• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Термоклапан маслосистемы для Крайслера

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
В поиске по нашим Крысам ничего не нашёл, поэтому решил создать отдельную тему.
Не зря говорят, что любой пример - заразителен, вот и я, начитавшись тем в нашем Клубе о термоклапане, маслорадиаторе, теплообменнике и о плюсах и минусах оных, ... решил поставить на свою крысу термоклапан, разумеется с маслорадиатором. Поставил, поездил, и что из этого получилось.
1. Термоклапан. Основное его назначение в данной самоделке - это открытие подачи 72-градусного масла в радиатор охлаждения, и удобная точка отбора ОЧИЩЕННОГО масла для радиатора, т.к. далее охлаждённое масло не сливается тупо струйкой в 6-миллиметров в поддон с четырьмя литрами масла с температурой более 100 град. С., а подаётся с чуть большим давлением в главную масломагистраль блока.
Термоклапан использовался от 409-мотора. Но в таком виде, в каком он стоит на 409-том, на Крысе при моей схеме он работать не будет. Поэтому было сделано следующее : редукционный шариковый клапан, т. к. необходимость в нём отпала, был заглушен намертво двумя твердющими последовательными пружинами (со сборкой в тисках - дожимать и крутить сил не хватало), с заполнением его канала серым силиконовым казанским гермесилом - в масле он не рассыпается и держит долго.Проверено.
По конструкции сам термостакан работает на расширение и расширившись, открывает путь НЕОЧИЩЕННОГО масла к выходному штуцеру. Но мне надо очищенное масло подавать на штуцер и далее в радиатор.
Что было сделано : у очищенного масла есть только один путь - из фильтра оно входит в длинный трубообразный штуцер, на который и накручивается сам фильтр , и далее идёт в корпус маслонасоса и направляется в масломагистраль блока. Конструкция корпуса термоклапана позволяет его переделать и отобрать часть ОЧИЩЕННОГО масла, и пустить его на выходной штуцер и далее в маслорадиатор.
Как отобрать ? Очень просто : делаем две несложные доработки - под горизонтальным каналом от редукционного клапана к выходному штуцеру, дремелем и несколькими абразивными кругами на 22 мм., делаем проход в ту область , где проходит и закручивается штуцер крепления маслофильтра, получаем прямоугольное отверстие 5Х13 мм, т.е . 65 мм квадратных. Далее : на уровне этого прямоугольного отверстия в теле штуцера крепления маслофильтра сверлим крестиком четыре отверстия диаметром 4.5 мм. Общая площадь проходного сечения почти 50 мм в квадрате - потом поясню зачем знать площади сечений.
Сам латунный корпус термостакана-термостата должен сидеть в алюминиевом корпусе очень прочно и неподвижно - дабы исключить проникновение неочищенного масла в очищенное в зону выходного штуцера. Поэтому на сам термостакан я подобрал резиновое кольцо из маслостойкой резины, плюс казанский гермесил, и установил на место : при нагреве термостакан сам упирается в обратную сторону и прижимает резиновое кольцо к алюминиевому корпусу термоклапана.
В итоге термоклапан при холодном обычном пуске работает так :
- очищенное масло из фильтра подаётся в штуцер, на который и крепится маслофильтр и уходит через канал в маслонасосе и далее в маслоканал на блоке. Ничего не охлаждается и не подаётся.
При достижении температуры масла в 72 градуса ( опробовано и проверено после покупки на плите в кастрюле с применением мультиметра и стеклянного термометра ), термостат термостакана открывает доступ на выходной штуцер к маслорадиатору и ОЧИЩЕННОЕ масло из внутренней полости штуцера через четыре отверстия и прямоугольное отверстие в теле термоклапана, через канал редукционного клапана, идёт к штуцеру и на маслорадиатор.
Из маслорадиатора под давлением подаётся к тройнику датчиков в тот же маслоканал блока. Самое тонкое место в 6 мм с наименьшим проходным сечением - это металлический патрубок оконцованный, входящий в выходной штуцер. В гидродинамике принято считать, что если узкое место в системе одно, то падение потока по производительности будет, но не значительное. Если этих мест три-четыре - падение по производительности может достигать процентов 40.
И что получилось в итоге : давление при температуре ОЖ = 90 град. С. в системе , с маслорадиатором выросло - при ХХ в 850 об. - на 0.4 кг., 1000-на 0.5 кг, 2000- на 0.5 кг.. 3000- на 0.7 кг. Измерялось встроенным теперь уже штатным электронным показаметром, температура воздуха за бортом - 26 градусов. Надо сказать , что прибавка не большая, ожидалось где то на 1.0 кг. Но масло уже тёмное, а значит сработанное. Скоро менять масло, сделаю замеры на свежем и отпишусь.
Да, на последнем фото на отливе выходного штуцера стоит кольцо-шайба. Кто скажет - каково её назначение ?
 

Вложения

  • 02.jpg
    02.jpg
    53.1 KB · Просмотры: 20
  • 03.jpg
    03.jpg
    63 KB · Просмотры: 18
  • 09.jpg
    09.jpg
    118.2 KB · Просмотры: 18
  • 10.jpg
    10.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 17
  • 01.jpg
    01.jpg
    40 KB · Просмотры: 19
  • 17.jpg
    17.jpg
    122.7 KB · Просмотры: 20
  • 16.jpg
    16.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 21
  • 14.jpg
    14.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 19
  • 12.jpg
    12.jpg
    109.1 KB · Просмотры: 17
  • 11.jpg
    11.jpg
    81.1 KB · Просмотры: 16
  • 18.jpg
    18.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 22
  • 19.jpg
    19.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 20
  • 20.jpg
    20.jpg
    109 KB · Просмотры: 21
  • 21.jpg
    21.jpg
    90 KB · Просмотры: 18
  • 22.jpg
    22.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
откуда забор чистого масла идет,из пропилов внутри под штуцером? Тоже хочу заморочится поточнее покажите.
Если смотреть на чертежах, то выглядит примерно так :
 

Вложения

  • 26.jpg
    26.jpg
    136.4 KB · Просмотры: 16
  • 27.jpg
    27.jpg
    139.1 KB · Просмотры: 13
  • 28.jpg
    28.jpg
    141.8 KB · Просмотры: 12
  • 15.jpg
    15.jpg
    76.2 KB · Просмотры: 11

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Хотя аргументы у меня есть..
Это я давно понял, что аргументы , у тебя ... всегда есть ! Так это - хорошо ! Чувствую, что нам с тобой они при дальнейших задумках и их реализации пригодятся !
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
но чем вам не угодил теплообменник
А кто сказал, что не угодил ? Теплообменник полностью выполняет определённую функцию - стабилизирует температуру масла на уровне температуры в СО мотора и тем самым не допускает общего перегрева масла.
А постоянные перегревы масла - это резкое снижение его ресурса. У термоклапана и теплообменника разные назначения.
Я же решил для себя задачу небольшого увеличения давления масла при любом режиме. Меня это устроило. Конечно, не плохо бы было иметь теплообменник в моторе, но установить его вместе с термоклапаном довольно проблематично, но можно. Но на ширину теплообменника уменьшится длина маслофильтра. А это не есть хорошо.
Удачи!
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Привет,я так и не успел заморочится ,много дел,никак руки не дошли,я ставил просто радиатор забор был возле нижнего натяжителя цепи ,а слив в ГБЦ,разницы большой не почувствовал
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
чем вам не угодил теплообменник от того же змз дизеля либо от некста с эвотек
Ну, мне он ценой не угодил.. 3700руб. за эту "приблуду", как по мне, дороговато.;)
Но может и сделаю.. ;)


.

Добавлено через 5 минут 4 секунды
Но на ширину теплообменника уменьшится длина маслофильтра. А это не есть хорошо.
Игорь 31, я рассматривал вариант "доработать" 402/24Д-фильтр.
"в мозгу" вроде все получилось.. можно сделать.;)

Мне этот вариант больше нравиться, тем, что и теплообменник можно поставить.. и длина фильтра не страдает (можно поставить РЕАЛЬНО длинный).
Т.к. вся "конструкция" уходит вверх.. а не в бок.
:smoke:

.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
А я бы обменник взял,да только не продают у нас.
Ynikod, у вас че трактора по полям не катаются.?
Скрути..;):rofl:

А если серьезно.. то железка ЭТА продается в магазинах запчастей для сельхозмашин.
Конкретно ЭТОТ теплообменник стоит на тракторе ЮМЗ-80.

.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
так Мортис же делал такое
А ссылки нету.?

Просто интересно.. одинаково ли МЫ думаем.?
Может я чего не додумал..:smoke:

.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
"в мозгу" вроде все получилось.. можно сделать.
Делай ! Моя будет посмотреть. Себя будет научить! Фото обязательно! Моя будет ждать!
Удачи!

Добавлено через 20 минут 43 секунды
разницы большой не почувствовал
А какую разницу ты ожидаешь ? Будет в пределах 09.-1.1 кгс/см прирост, не более.
Чтоб замерить разницу, надо через тройник на входе в голову ставить манометр : при открытом радиаторе и при закрытом, и сравнивать показания при одной и той же температуре.Тогда будет ясно. Ты так делал ?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Так у меня и без радиатора на хх 1.3-1.5 держит,
заморочится хотел ради чего ,у нас сильная жара что-бы масло сильно не перегревались,и плюс думал что до 2 поднимется давление. По давлению разницы не было ,а вот температура масла какая была с подключенным и без радиатором незнаю.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
я за теплообменник

радиатор более эффективен..
Парни, я не сомневаюсь ни на грамм в Вашем уровне знаний и опыте, но поясню, и для себя тоже, ещё раз : у маслорадиатора и у теплообменника разные задачи и работают они по разному, т.е.
- теплообменник не даёт повышение температуры масла в среднем более 80-ти градусов. На повышение давления это не влияет, но влияет на ресурс масла;
- маслорадиатор в заводском варианте снижает температуру масла в поддоне, но вызывает уменьшение давления в маслосистеме, т.к. работает на "открытую трубу".
В моём варианте маслорадиатор с термоклапаном ДОЛЖНЫ обеспечивать подвод охлаждённого масла в систему смазки под давлением. Но вот подаётся ли ? - у меня пока большие сомнения. Я пока досконально не знаю устройство Крысячего мотора и его возможностей, но теоретически, масло в маслорадиаторе в моём моторе стоит. Поэтому эффекта как бы и нет. Причину отсутствия эффекта я как бы для себя определил, %-тов на 51, но это тема отдельная. ( Чувствуешь себя как тот пёс, который стоит перед стеклянной витриной , за которой лежит здоровенный кусок мяса. Осталось только раскрыть пасть и ... А стекло не даёт. И он не понимает почему - всё есть, всё видно, а схватить - не даёт непонятно что ! ) Но чувствую, что сделать можно.
вариант с полнопоточным радиатором ... технически проще.
С маслорадиатором мы добавляем объемы и магистрали под давлением, снаружи двигателя. При различных ситуациях возможно их повреждение, потеря масла и выход мотора из строя. Надёжность в этом случае снижается.
С теплообменником дополнительные легкоуязвимые наружные объёмы и магистрали отсутствуют - маслофильтр крепится через корпус теплообменника и всё . Думаю, что это надёжнее.

я за теплообменник
Если я буду ставить теплообменник : у него два патрубка на 18 мм - входящий холодный и выходящий горячий. Масло охлаждается СО, поэтому берём наиболее охлаждённый антифриз от нижнего бачка радиатора и пускаем его на вход установленного ниже основного радиатора , в радиатор теплообменника. Выход с него на вход теплообменника, выход с теплообменника в патрубок, с которого помпа засасывает охлаждённую ОЖ.
А радиатор теплообменника я бы взял от КАМАЗа - трёхрядный, 300 мм в высоту и 900 мм в ширину, патрубки на 18 мм., хоть и стоит у нас 2700 руб. Вот он бы охлаждал как следует - если из нижнего бачка входит 80 градусов, то после него былоб градусов 50. При подходе к вкладышам масло нагревалось бы гадусов на 25-30, итого 80 градусов в парах трения - самое то. А ведь у мотора ЗМЗ-24 в коренных вкладышах температура доходит до 130 град. С ! Это так, примерно. Эффект будет обязательно.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
маслорадиатор в заводском варианте снижает температуру масла в поддоне, но вызывает уменьшение давления в маслосистеме, т.к. работает на "открытую трубу".
Заводской вариан ПЛОХОЙ.
Я имел ввиду ПОЛНОпоточный радиатор.

.

Добавлено через 5 минут 16 секунд
С маслорадиатором мы добавляем объемы и магистрали под давлением, снаружи двигателя. При различных ситуациях возможно их повреждение, потеря масла и выход мотора из строя. Надёжность в этом случае снижается.
Если сделать все "по уму".. на резьбах и гидравлических шлангах (которые, кстати, легко держат 300ат), то никакого снижения надежности не будет.
А если штатный радиатор и шлангочки на хомутиках.. то ДА.. тут о "надежности" говорить не стоит.
В любой момент можешь остаться без масла.. со всеми вытекающими.;)
.

Добавлено через 11 минут 21 секунду
А ведь у мотора ЗМЗ-24 в коренных вкладышах температура доходит до 130 град. С !
Откуда такие данные.?
Или предположение.?

Я год мониторил т-ру масла (точка замера.. подающая трубка из маслонасоса в маслофильтр).
За все это время т-ра масла только один раз превысила 100 градусов.
На улице было +35.. и ехал я по трассе около 110-120км/ч.
Все остальное время т-ра масла в среднем на 5 градусов превышала т-ру ОЖ.

Если вникнуть в "суть конструкции".. то сам по себе ДВС уже является для масла прекрасным теплообменником.
:drinks:

.
 
Последнее редактирование:
Сверху