• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопросы по получение страховой выплаты

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Я застрахован в РЕСО гарантия. Машина ГАЗ 31105. Моя первая машина и второй месяц вождения.
На перекрестке в меня врезались. Виновник ДТП застрахован в Россгострах. Так как в ДТП участвовало более двух машин пришлось мне ехать в страховую виновника.
Приехал, записали повреждения, сфоткали. Я спросил могу начать ремонт за свои деньги. Сказали можно.
Купил сразу задний бампер, нашел единственный в городе, причем сразу крашеный под мой цвет. Купил за 6800. Поехал в гаражное общество, там мастерская, знакомые. Сняли сломаный бампер и обнаружилось что еще и крыло мятое. Опять поехал в страховку, написал заявление на скрытые повреждения, сфоткали, записали и щас продолжается ремонт.
Сказали что выплата будет в течении 15-30 дней. Правда или чаще всего люди ждут по 2-3 месяца?
Кто сталкивался со страховыми выплатами, вам их хватало или начисляли меньше чем обошелся ремонт?
Почему не говорят стоимость оценки? Должны ли вообще?
Мне сказали, что я зря начал ремонт за свои деньги, потому что если вдруг выплата окажется меньше ремонта, я уже ничего не докажу.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Надо было делать независимую экспертизу, без неё тяжко доказать т.к. нету результатов экспертизы, а экспертиза страховой считает копейки которых часто не хватает на ремонт, либо впритык. Деньги ждать, ну здесь как повезёт....
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
страховщики лица заинтересованные в невыплате денег, а тем более Россгострах тот ещё фрукт.

Вообщем пиши заявление, часть доков могут не выдать сказать, что где-то они находятся например в главном офисе или ещё где-то, тянуть время. По сути бери только экспертное заключение, оно обычно состоит из описи повреждений, метода расчёта, сметы ремонта, и фото ремонта. Ещё надо выдернуть фотографии в оригинале.
Независимая экспертиза так-то должна посчитать по этой экспертизе, но не факт. Далее суды...

сколько времени прошло после сдачи документов?
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Все начали пугать, что зря начал ремонт и выплаты не хватит. Вот я и заволновался.
10 числа было первое обращение, 16 приезжал и писал заявление на скрытые повреждения. На этой неделе машину уже заберу, а когда выплата будет хз. Опять же все говорят что не меньше меяца ждать.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
ждать не более 30 дней, остальное нарушение закона
РГС по опыту платит примерно половину от необходимой стоимости ремонта.
Если машина свежая то выплачивают столько чтоб в суд лень было идти.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
у меня тоже 2004, износ по докам получается чуть более 55%
поэтому по осаго ты получишь всяко менее 10 если детали были под замену, на них учитывает износ, если есть покраска деталей то есть варианты :)
какие повреждения в справке ГАИ?
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Не помню, ибо все доки остались в страховой. Канешно же была замена детали, окраска. Окраска одной детали стоит где то 4-5 т.р. и не зависит от износа детали. Как они определяют износ? А если я тока недавно поставил новую деталь, может недавно в меня врезались. Че все равно 55% износа? Бред какойто получается.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Не помню, ибо все доки остались в страховой. Канешно же была замена детали, окраска. Окраска одной детали стоит где то 4-5 т.р. и не зависит от износа детали. Как они определяют износ? А если я тока недавно поставил новую деталь, может недавно в меня врезались. Че все равно 55% износа? Бред какойто получается.

всё равно 55% износа, но вроде как можно предоставить на деталь документ (чек) о том, что она менялась недавно в а/м.
Есть примерно 3-4 методики определения износа, читать надо экспертизу.
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
можно предоставить чеки о ремонте. можно даже о ремонте 2летней давности. это будет влиять на расчет износа, если сумма будет значительная...только вот вопрос, получается все чеки хранить надо...особенно с СТО..
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
можно предоставить чеки о ремонте. можно даже о ремонте 2летней давности. это будет влиять на расчет износа, если сумма будет значительная...только вот вопрос, получается все чеки хранить надо...особенно с СТО..

да и ремонт кузовной тогда надо делать на официальных СТО.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
А что в суде действенны только чеки с официальных СТО? А если частная мастерская?
а кто тебе подтвердит там ремонт?
придёт рихтовщик Ашот и скажет: "Вай, дАрАгой судья, я этот машин делал делал, красиль, шпатлевка класть, сделал небит, не крашен теперь, а ты считать этот машин старым"
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Ппц. 8890 это вся выплата, а ремонт обошелся в 20 т.р. Интересно а почему за страховку приходиться платить в полном размере а не с учетом износа машины.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Ппц. 8890 это вся выплата, а ремонт обошелся в 20 т.р. Интересно а почему за страховку приходиться платить в полном размере а не с учетом износа машины.

потому-что в РФ живёшь. Тут всё легко и просто только деньги берут.
Надо тебе было независимую экспертизу делать, сам вообщем виноват из-за не знания, на чём страховщики и наживаются.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
А что толку? Они скажут 55% износа и все, гуляй Вася. Получается остальное с виновника через суд. Правда я так и не увидел документ в котором значатся эти % износа. Или страховщики наобум их делают?
 
Сверху