• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Дневные огни. Решения, подключение, обсуждение.

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
Здравствуйте Уважаемые Волговоды и, в частности, гуру электрики.
Не для кого уже не секрет, что с ноября придется ездить с включенным ближним светом постоянно (что в городе, что на трассе). Возникла идея сделать у себя автоматическое включение света после того, как двигатель завелся.
Необходимые условия:
1. Свет включается с небольшой задержкой после включения двига (да бы поменьше АКБ сажать).
2. Именно при работающем двигателе, а не при включенном зажигании.
3. Оставление возможности вручную включать/выключать/переключать свет.
Движок 402, зажигание бесконтактное (обычное без датчика Холла).
Речь идет о штатной работе фар: ближний горит вместе с габаритами.
Скажите, пожалуйста, данная система возможна?
В электрике я на уровне чтения простейших эл.схем, но не более. Абстрактное мышление отсутствует напрочь((((. Поэтому хотелось бы увидеть реальную схему подключения, а не фразу "воткни 3 релюшки и 8 переключателей". Заранее спасибо.

Внимание! Прежде чем реализовывать изменения в схеме вашего автомобиля, подумайте о Вашей безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Дабы дополнительный сервис не стал причиной трагедии на дороге.
 
Последнее редактирование модератором:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: ДХО (дневные ходовые огни)

dimkord, Сегодня видел галогенки на 10 Ватт, в цоколе габартиов. Цена 50 р. В октябре-ноябре поставлю себе такие.
Но обратил внимание - при нашем солнце даже дальний свет не заметен, если машина находится на солнце.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Re: Ближний свет включается автоматически

Ехал недавно по трассе и думал.... :) (происходит же иногда такое)
В современном мире торгаши идут тоже в ногу со временем.... неужели не придумают китайцы для своих любимых соседей (Рашен) к 20 ноября, что нибудь не сильно дорогое, соответствующие правилам, ну и современное ?! :)
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164
Re: Ближний свет включается автоматически

Ехал недавно по трассе и думал.... :) (происходит же иногда такое)
В современном мире торгаши идут тоже в ногу со временем.... неужели не придумают китайцы для своих любимых соседей (Рашен) к 20 ноября, что нибудь не сильно дорогое, соответствующие правилам, ну и современное ?! :)
Со своим, разумеется, качестВОм......

Добавлено через 6 минут 58 секунд
Я тоже заморочился этой проблемой.Я еще не сделал, но думаю это должно выглядеть так.Паралельно выключателю ближнего света через реле от датчика давления масла автоматически включается и выключается ближний свет,
Интересная мысль! Надо обдумать на досуге.

но если включил и забыл выключить выключателем, то будет подоваться звуковой сигнал (т.е. сочетание выключенного зажигания и включенного света) выключил, сигнал замолчал.Ведь не маловажно не забыть выключить.
Я тоже об этом думал. Ничего сложного здесь в общем-то нет. Надо лишь найти какой-нибудь приличный звуковой сигнальчик, который включался бы... ну, к примеру когда забыл погасить свет и выходишь из машины. Для этого можно использовать кнопку от сигнализации срабатывающую при открытии двери.

Дорогие соратники! Подскажите на счёт какой-нибудь пищалки: что можно для этого подобрать, приспособить, найти? Ну не сирену и не бибику же для этого использовать, в самом деле! Что-нибудь поприличней бы....

[
 
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Ближний свет включается автоматически

Дорогие соратники! Подскажите на счёт какой-нибудь пищалки: что можно для этого подобрать, приспособить, найти? Ну не сирену и не бибику же для этого использовать, в самом деле! Что-нибудь поприличней бы....
Зуммер для поворотов можно использовать к примеру.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Ближний свет включается автоматически

Надо лишь найти какой-нибудь приличный звуковой сигнальчик, который включался бы... ну, к примеру когда забыл погасить свет и выходишь из машины.
Это было придумано в лохматые 80-тые на немецких а\м. В частности на Опеле. Габариты забыл выключить-ключ зажигания вынул из замка-водительскую дверь открыл - ЗУММЕР пищит!
Непеханное поле для отечественной инженерно-электрической фантазии....
 

Фома

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
470
Реакции
324
Баллы
164

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Дневные ходовые огни.

_ttp://www.autocomp.ru/catalogue/headlights/far_dn/
Рыл по теме не нашел, кто нить уже пользовал?
Не люблю с ближним днем ездить, всегда езжу с габаритами.
Светодиоды и светят ярче(всмысле дальше видно) и жрут копейки.
Может кто нить бюджетное или самодельной предложит.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Дневные ходовые огни.

Так вот и я думаю. Купить ПТФ хелла или такие фары. Точно знаю что роль они одну и туже выполнять будут. Светить днем. ПТФ не часто юзаю по назначению. Но цена кусается, согласен.
 

Cerber

Постоялец
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
140
Реакции
367
Баллы
164
Re: Дневные ходовые огни.

Купил себе самые дешевые противотуманки, подключил через зажигание (запустил движку - горят, заглушил - потухли). Цена вопроса - 300 рэ.
 

Ericroot

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
150
Реакции
25
Баллы
110
Re: Дневные ходовые огни.

сегодня тоже задался этим вопросом... хотелось бы экономить все же. постановкой диодов или же ближний свет с заниженным напряжением.

з.ы. кто знает точно когда вступает в силу данные изменения с ближним светом в городе и пропуском пешеходов "за километр" ? и если можно ссылку на официальный текст изменений пдд

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Так вот и я думаю. Купить ПТФ хелла или такие фары. Точно знаю что роль они одну и туже выполнять будут. Светить днем. ПТФ не часто юзаю по назначению. Но цена кусается, согласен.

вы точно уверены что можно будет ездить с ПТФ вместо ближнего?
туда можно было бы засунуть лампу менее мощную.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Дневные ходовые огни.

Я купил и поставил в габариты галогеновые лампы по 5 ватт. Их свет белый и заметный днем, я постоянно езжу с ними и за городом в том числе.
 

Glock

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
74
Реакции
51
Баллы
95
Re: Дневные ходовые огни.

з.ы. кто знает точно когда вступает в силу данные изменения с ближним светом в городе и пропуском пешеходов "за километр" ? и если можно ссылку на официальный текст изменений пдд

Постановление Правительства РФ от 10 мая 2010 г. N 316
"О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства
Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090"

"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных
средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света
или дневные ходовые огни.";

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со
дня его официального опубликования.

Т.е. надо полагать что с 10 ноября 2010г...
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Дневные ходовые огни.

Только пластиковые патрончики они плавят...

Это да конечно. У меня-то стекло стеклянное и отражатель стальной, патрончик тоже естесственно...
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Дневные ходовые огни.

Настоящее постановление вступает в силу по истечении 6 месяцев со
дня его официального опубликования.

Т.е. надо полагать что с 10 ноября 2010г...

Опубликовали его 20 мая, значит вступают в силу с 0:00 часов 21 ноября.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
По поводу использования дневных ходовых огней:
_http://rg.ru/2010/05/27/pdd.html

Вот оттуда:
Полковников : То есть сам я их не могу поставить?

Кузин : Сами - нет. Это уже будет внесение изменения в конструкцию автомобиля. Если у вас отечественная машина, или иномарка, не оборудованная этими огнями, то вам полагается использовать либо ближний свет фар, либо противотуманные фары в дневное время суток.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Мельком пробежал тему. Как я понял большинство за установку в птф маломощных ламп и их автоматическое включение. Но как быть с гостом, в котором написано: 4.3.12 Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света
Внесли в него изменения или нет?
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света
Внесли в него изменения или нет?
Это немного другая тема, здесь ничего не менялось.
 
Сверху