• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДВС глохнет на ХХ. Метан. Змз 402. Карб 151.

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Здравствуйте! До установки Метанового оборудования при глушении двигателя наблюдалась значительная детонация. После установки, при глушении на метане, двигатель останавливался ровно. И работал во всём диапазоне корректно с ноября по апрель. С приходом мая, когда стали наблюдатся температуры 20+ градусов, двигатель стал глохнуть на ХХ со скоростей выше 30 км\ч. В диапазоне скоростей 20-30 км\ч наблюдается неровная работа двигателя, бывает что его сильно тряхнёт. Ниже 20 км\ч - работа ровная, отклик на подачу газа стабильный. Мастера установщики при гарантийном осмотре не обнаружили никаких проблем с редуктором, как и с остальным оборудованием. На вопрос про мембрану ничего толкового не ответили, сказали что мембраны ходят по 60+ т. км. Примерный пробег на момент возникновения проблемы 20 т.км. Текущий примерный пробег с оборудованием 40 т.км. Предложили искать проблему в штатных узлах и электрике автомобиля. Регулировка винтов ХХ как карбюратора, так и редуктора ни к чему полезному не приводит. Тоже самое и с винтами массовой подачи смеси.
Из того что проверил сам - коммутатор не греется, подсоса вакуумного усилителя не наблюдается (слышал мнение, что состояние мембраны может влиять на работу двигателя на ХХ). Свечи , БП и бегунок в трамблере новые. В самом трамблере наблюдается небольшой люфт.
Такая проблема. Машиной владею полтора года, далеко не во всём разбираюсь, но если подскажите куда копать, буду благодарен!
Ну а если есть кто с Пермского края и сможет сам взглянуть на проблему и разъяснить откуда ноги растут, так еще и я впредь по мере сил чем помогу в ответ.
p.s.: Надеялся с приходом около-нулевых температур всё придет в порядок (кстати,установщики тоже на это уповали, потому как я первый у них был с карбом, а они там ни бум-бум как это всё работает в связке), ан нет!
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
На вопрос про мембрану ничего толкового не ответили, сказали что мембраны ходят по 60+ т. км.
Проблемы с мембраной если и бывают.. то в морозы.
А не летом.

ДВС глохнет на ХХ. Метан.
Тоже заводился и глох.
Оказалось дело в коммутаторе.

Проблема не решилась, пока не поставил новый коммутатор.. который взял НЕПОСРЕДСТВЕННО на заводе СОАТЭ.
А так.. очень много подделок.

Из того что проверил сам - коммутатор не греется
Да. Тоже не грелся.
Но и не работал нормально..
:pardon:

.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Вот балбес. Купил когда то коммутатор на разборе с 3102 и вожу его с собой. Машина приехала на разбор без проблем, так что думаю с этой деталью проблем не должно быть.
upd.: сменил коммутатор. Мотор стал работать ровнее, но всё равно глохнет на ХХ на скоростях 30+ км\ч.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Что то мне подсказывает что ЭПХХ барахлит.

Привет! При работе на газу ЭПХХ в работе не участвует. Только при работе на бензине работает эта система. Удачи.
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Здравствуйте! На 151 карбюраторе нет ЭПХХ, во всяком случае у меня. А когда я подошел к знакомому продавцу ГАЗовских деталей он меня засмеял :haha:. Потом объяснил, что ЭПХХ ставились на серии карбюраторов имеющие литеры - типа 151С.
Ну и главное почему я тут пишу. Теперь машина не держит обороты на нейтрали работая на бензине. Не важно, на ходу или в статике.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Здравствуйте! На 151 карбюраторе нет ЭПХХ, во всяком случае у меня. А когда я подошел к знакомому продавцу ГАЗовских деталей он меня засмеял :haha:. Потом объяснил, что ЭПХХ ставились на серии карбюраторов имеющие литеры - типа 151С.

Ну и главное почему я тут пишу. Теперь машина не держит обороты на нейтрали работая на бензине. Не важно, на ходу или в статике.
Как это нет? А микрик накой? К151С отличается от 151 только наличием второго насос-ускорителя.

Отправлено с моего AMN-LX9 через Tapatalk
 

аки Лось

Освоился
Регистрация
21 Авг 2019
Сообщения
37
Реакции
0
Баллы
32
Как это нет? А микрик накой? К151С отличается от 151 только наличием второго насос-ускорителя.

Отправлено с моего AMN-LX9 через Tapatalk
Ну нет у меня его. У меня вообще никаких проводов к карбюратору не идёт. А устанавливается он на "качели", которые тянут тросик дросселя (как я понимаю). И что такое "микрик"? Дело в том что я в своё время со знакомым перетряхнул всю подвеску, заменил коробку и немного занимался кузовщиной. Но вот до системы питания и электрики я дошёл буквально на днях, хотя эти проблемы меня давно мучают.
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Ну нет у меня его. У меня вообще никаких проводов к карбюратору не идёт. А устанавливается он на "качели", которые тянут тросик дросселя (как я понимаю). И что такое "микрик"? Дело в том что я в своё время со знакомым перетряхнул всю подвеску, заменил коробку и немного занимался кузовщиной. Но вот до системы питания и электрики я дошёл буквально на днях, хотя эти проблемы меня давно мучают.
На карбе микровыключатель стоит. Многие ЭПХХ удаляют, и закольцовывают карб.

Отправлено с моего AMN-LX9 через Tapatalk
 
Сверху