• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

На какой передаче ехать?

proteirei

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
95
Мне скоро предстоит поездка в деревню, расстоянием около 500 км.
В технических характеристиках написано, что минимальный расход бензина на 100 км при скорости 90 км/ч составляет чуть меньше 8 литров.
Допустим я поеду с этой скоростью. На какой передаче мне ее лучше удерживать? На 4-ой? Или поставть на 5-ую и на низких оборотах тянуться?

И еще. Я вожу только 3 месяца. Надеюсь и на практические советы, потому что слышал, что такая большая дорога - дело тяжолое.
Самое большое расстояние, пройденное мной за одну поездку 130 км.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
proteirei, ездил зимой после полумесяца эксплуатации машинки (ток купил) на 836 км по М5 трассе. Расход порядка 11-12 литров на 100 км, торопился. Сделал выводы:
- оптимальный расход на 90-100 км/ч,
- едешь далеко - останавливайся передохнуть, как минимум перекусить посидеть где-нить в забегаловке или просто полюбоваться природой ;)
- один едешь? осторожность в дороге не помешает, лучи не встревать никуда када один, да и с кем-то геройствовать ненада (я с женой ехал),
- лучше за фурой пристроиться на безопасном расстоянии, они по 100 км/ч идут обычно
- не забудь про ближний свет как солнце зайдет (встрял на 100 ру) и ограничения скорости (лучи медленнее, но дешевле),
Второй раз поеду с остановокой в придорожном отельчике, а то порд конец поездки глаза в кучу, ехал не видя дорогу, а воспринимая ее %)
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
ребята ну не ездейты вы за фурами, у них свой опыт и другая машина!!! и другие цели!!! нужно ехать только в своем темпе!!! не на кого не ровняться... внимание и соблюдение правил а также отдых на больших расстояниях обязателен...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
BonsV, када есть возможность обогнать конечно ты ее обгонишь, но вот в местах, где сомнение гложет, лучше за ней поехать, как правило там водители не по-наслышке ездят по дорогам, опытные и знающие каждый кустик, иначе б не носились под 100 км/ч :)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Сначала и 200 км считается подвигом :) Со временем и 600 км ерундой покажется :) Главное ехать 90-100 км и "не уверен - не обгоняй", хотя с такой скоростью редко приходится обгонять, все больше тебя обгоняют :rofl:
 

proteirei

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
95
Я балгодарен за все вышесказанное. НО самый главный вопрос который меня интриговал был касательно передачи, потому как я слышал от кого-то из своих знакомых, что лучше ехать на более низкой, но держать 3-3.5 к оборотов, чем на более высокой, но на 2к.
Что по этому поводу думаете?
 

proteirei

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
95
Правильно я понял последнюю фразу?
Чем выше обороты держатся в постоянном режиме, тем бОльший расход масла будет.

А что в этих режимах с расходом бензина и износом двигателя происходит?
Луче ли ездить по городу на 4 передаче со скоростью 40, или до 70 км/ч (3000 об/мин) лучше не переключаться с 3-ей?

Извините за возможно глупые вопросы, эта машинка у меня первая и хочется научиться Пользоваться ею, а не насиловать ее и не понимать, почему то или иное не выдерживает и требует замены раньше срока. Я думаю, что вы меня понимаете.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
что лучше ехать на более низкой, но держать 3-3.5 к оборотов, чем на более высокой, но на 2к.

это при обгонах и в гору, при равномерном движении - чем ниже обороты и стабильнее скорость, тем ниже расход...если бы лучше было ехать по трассе на 4й, то 5ю и на иномарках 6ю никто не стал бы делать! Катались бы на 4х ступках...

При обгонах и в крутую гору лучше держать в районе максимального крутящего момента...
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
proteirei, не масла, а топлива. Я после поездки на 836 км добавил около 1.5 литра масла только. Бензин на 3-3.5 оборотах резко растет. Едь и слушай обороты - если двигатель работает спокойно, но при этом уверенно тянет - это нормальные обороты для передачи :)
По поводу пользования и насилия - еще не известно кто из вас кого иметь будет ;)
 

proteirei

Общительный
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
57
Реакции
31
Баллы
95
antyruym, про пользование и насилие порадовало :)

Только мне еще один вопрос покоя не дает. Написано в техн.характерискиках еще и максимальная скорость 178 км/ч.
Я на 5 передаче на 3к оборотах ездил на 120 км/ч. Получается, что разогнать машину на 178 км/ч это надо обороты на максимум положить?
И в это же время получается подскочит и расход бензина и масла?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ещё Волга после 100кмч жутко начинает бенз кушать! Хочешь экономить - не превышай 100кмч....

Я на 5 передаче на 3к оборотах ездил на 120 км/ч. Получается, что разогнать машину на 178 км/ч это надо обороты на максимум положить?
И в это же время получается подскочит и расход бензина и масла?

При макс скорости будет расход около 18-20л на 100км...и масла много съест...

А про обороты - см. фото. Это на 406м...он крутится до 6000тыс, макс скорость на 5й достигается при 4000об...то же скорее всего будет и на Крайлере...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    48.5 KB · Просмотры: 758
Последнее редактирование:

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Сам огромного опыта езды на дальняк не имею, но один волговод, который много катал по трассам, сказал мне, что минимальный расход по трассе будет на скорости 90 км/ч на пятой передаче, при этом, если видишь затяжной подъем, то желательно немного дать разгона, а там, по обстановке уйти на четвертую передачу, ибо газ будешь топить, а толку мало.
proteirei, естественно, на максимальных оборотах максимален и расход бензина.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
proteirei, естественно, на максимальных оборотах максимален и расход бензина.

Не всегда...при движении в крутую гору при оборотах макс. момента расход будет ниже, чем при езде в натяг...тут очень много нюансов, понимание придёт с опытом.

Расход тем выше, чем сильнее и дольше ты жмёшь на педаль газа...например: нужно обогнать фуру. На 5й допустим это у тебя займёт 10 сек и педаль ты нажмёшь в пол, тк ускорение будет слабым, а расход наоборот, вырастет, тк форсунки будут лить много бензина...а если ты переклчишься на 3ю, то обгон займёт 5 секунд и педаль можно будет нажать на половину хода, тк тяги хватит и форсунки при этом будут лить бензуса гораздо меньше...в итоге при обгоне на 3й передаче ты потратишь меньше бензина, хотя обороты будут в 2раза выше...
 
Последнее редактирование:

Malec

Постоялец
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
149
Реакции
109
Баллы
125
Не всегда...при движении в крутую гору при оборотах макс. момента расход будет ниже, чем при езде в натяг...тут очень много нюансов, понимание придёт с опытом.
Да это понятно, я писал как ответ на пост:
Я на 5 передаче на 3к оборотах ездил на 120 км/ч. Получается, что разогнать машину на 178 км/ч это надо обороты на максимум положить?
И в это же время получается подскочит и расход бензина и масла?

Да, кстати, на 170 сам фотографировал?
 
Сверху