• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема вопрос по "рабочему ходу" тормозов.

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Всем привет, у меня вопрос к знатокам тормозной системы:) скажите, каков должен быть нормальный РАБОЧИЙ ход педали тормоза от начала "притормаживания"
до момента "взятия на юз"? интересует именно рабочий ход, а не общий ход педали и не свободный ход. Например, у моей машины на мой взгляд, он очень велик,практически во всем диапазоне хода педали от самого верха,при начале нажатия педаль уходит с нормальным усилием (машина начинает эффективно замедляться) и продолжает тормозить по нарастающей по мере ухода педали,в конце хода почти у пола-юз.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
не нашел в ответах, но немаловажен, биения при торможении нет?
биения нет,диски новые почти

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
Не пользуешся зря, механизм должен работать
не пользуюсь после того как поставленая на ручник машина однажды покатилась,и слава Богу колеса были вывернуты "куда надо" и авто просто уперся в поребрик. теперь только передача:yes2:
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
значит ручник не исправен был, и наверняка тросики закисли.
да все в порядке с ручником давно!не в нем дело,ну ослаблен малость,но тросики заменены,ничего там не закисло.
дело не в ручнике,не о нем собственно и пост.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
а раз покатилась, значит ручник не исправен был,
да как раз ручник держал(иначе бы я на него не ставил),но уклон был черт знает какой,а встать было просто необходимо.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
В общем еду я по трассе, торможу, нормуль, потом еду еще полчаса, тормоза вроде отличные, но как-то педаль не твердо стоит, вьезжаю в город и тут педалька моя плавно уходит в пол, тормозов нет, а машины впереди есть:haha:. Подрочил педаль, где-то внизу появилось чего-то, но не держит педаль, проваливается плавно в пол. Тормозуха в норме по уровню, на месте давлю, педаль плавно опускается до пола, похоже ГТЦ приехал?

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Летел по трассе с приличной скоростью и до этого педаль всегда колом была, как положено вверху, а тут прямо-таки резко тормоза пропали за какие-то полчаса езды.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Pro100Max, А причем ручник, я ж говорю педаль не держит, уходит в пол, такое ощущение, что манжеты порвались, хорошо в городе случилось, на трассе собрал бы кого не дай бог, на аварийке доплюхал до дома.

Добавлено через 10 минут 41 секунду
Ощущеньица езды без тормозов, скажу я вам, малоприятные, как же хорошо, что есть расширенная страховка:)
 
Последнее редактирование:

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
Когда задним колонкам совсем плохо увеличивается рабочий ход педали, вплоть до пола и дальше.
А один контур может давным давно плохо работает.
Ну и вскрытие покажет проблему.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Pro100Max, Без ручника просто увеличенный ход, а покачав педалью, она стоит жестко. В общем к дохтору поеду. Да и главный с завода еще, почти сотню отработал, может пора ему.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
но лучше на эвакуаторе-)
Доплетусь на аварийке, кое-как она тормозит, цилиндр купил, 1650 у нас.
Есть три вида, для 2410, для 31029 и для 3110 с АБС. Продавец сказал, что мне надо для 31029.

Добавлено через 25 минут 10 секунд
Давно заметил такую штуку, на дне бачка с тормозухой собиралась черная маслянистая грязь, видно с манжет ГТЦ, вот и помер, бедняга, но я не думал, что так внезапно это бывает, тормоза есть и их сразу нет. Спасибо скоростёнка была малая, а то бы не писал уже здесь.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сегодня глянул при свете, пустой задний контур, понажимал педаль тормоза, на асфальте лужа, шланг или трубка у моста. В общем на трассе попал в ямку и мост так довольно сильно тряхануло до отбойников. может там повредилось что, хрен его знает.
А ГТЦ не знаю менять или оставить этот, у меня в бачке какие-то черные частички плавают постоянно и тормозуха быстро темнеет, может из-за манжет ГТЦ?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
А что может быть у меня? Перебрал суппорта, поставил. Прокачал перед, педаль далеко уходит. Прокачал заново все, как положено от самого дальнего. Вроде норм, завожу и педаль опять далеко. Но и не накачивается.

Добавлено через 45 минут 35 секунд
Похоже зад нужно ттрегулировать как написано на второй странице
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При нормально отрегулированных тормозных механизмах, ход педали тормоза не превышает 50мм. Этот ход складывается из: свободный ход педали: выборка зазора 1-1,5мм между штоком и поршнем (5-10мм по концу педали), ход поршней ГТЦ, при котором манжеты перекрывают компенсационные отверстия, около 1мм (около 5мм по концу педали), ход поршней ГТЦ, при котором сдвигаются поршни в РТЦ до упора колодок в барабаны и диски (20-30мм по концу педали). При отсутствии воздуха в системе, педаль должна быть жёсткой, не пружинить. Если колодки установлены неправильно, за счёт незначительной деформации самих колодок, ход педали может заметно увеличиваться. При этом педаль будет "пружинить". "Подрегулировка" задних колодок механизмом "ручника" не компенсирует неправильную установку нижних концов колодок. При работающем дв-ле, педаль становится менее жёсткой. Это связано с работой ВУТ. На машинах, где установлен ГВУТ, педаль остаётся достаточно жёсткой. Удачи.
 
Сверху