• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема вопрос по "рабочему ходу" тормозов.

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Всем привет, у меня вопрос к знатокам тормозной системы:) скажите, каков должен быть нормальный РАБОЧИЙ ход педали тормоза от начала "притормаживания"
до момента "взятия на юз"? интересует именно рабочий ход, а не общий ход педали и не свободный ход. Например, у моей машины на мой взгляд, он очень велик,практически во всем диапазоне хода педали от самого верха,при начале нажатия педаль уходит с нормальным усилием (машина начинает эффективно замедляться) и продолжает тормозить по нарастающей по мере ухода педали,в конце хода почти у пола-юз.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Он зависит от зазора между колодками и барабанами. Меньше зазор, меньше ход. Регулируется эксцентриками. В случае дисковых - хз.

Добавлено через 22 секунды
Например, у моей машины на мой взгляд, он очень велик.
Но тормозит? И не парься.
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Но тормозит? И не парься
тормозит то тормозит...но...большой ход педали слишком ...как на педальном детском автомобильчике,нога устает делать зарядку:)очень уж плааааавно..
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
vitan777, Не сочтите что за лоха принимаю, а воздуха в системе нет? Без ВУТ педаль сразу каменной становится, ход никаким?
нееее,дело не в воздухе,педаль как перышко:)усилие почти никакое....но ход большой
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
vitan777, Тогда это скорее всего просто проблема в голове, у меня так раза два было, когда тормозуху меняю или тормозные шланги всегда потом кажется, что рабочий ход педали увеличился, покатаешься дня два-три и всё приходит в норму, попробуй тормозить левой ногой, если ощущения увеличенного ходя пропадёт, то это просто бзик в мозге.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
попробуй тормозить левой ногой, если ощущения увеличенного ходя пропадёт, то это просто бзик в мозге.
а кстати да,может быть и такое...я ведь тормоза прокачивал,потому как гтц менял......:)
а почему левой ногой? что от этого изменится?;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
а почему левой ногой? что от этого изменится?
Левая нога не имеет мышечной памяти на педаль тормоза, поэтому ощущения иные чем правой.
Так же и сцепление правой ногой, кажется что оно раза в три тяжелей стало.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
так они вроде сами себя регулируют
Регулирует вот эта хрень (если исправна :haha:):
picture_1541.jpg

Но только со стороны ртц, с противоположной стороны регулируется эксцентриком. ;)
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Да да, есть такое, и пассажиры все вперед прилетают. :haha:
по теме, попробуй ручник дерни, потом чуть отпусти на несколько щелчков чтоб разблокировать и катнись, если ход педали уменьшится, то регулировка ручника в помощь,
с переди барабаны или дисковые тормоза?
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
а для общего развития, за что отвечает регулировочный шток под гофрой ВУТа?

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
Да да, есть такое, и пассажиры все вперед прилетают. :haha:
по теме, попробуй ручник дерни, потом чуть отпусти на несколько щелчков чтоб разблокировать и катнись, если ход педали уменьшится, то регулировка ручника в помощь,
с переди барабаны или дисковые тормоза?
диски
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Тады ход ручника смотри, я свой раз в месяц подтягивал, чтоб больше пяти щелчков не довал, иначе тоже ход педали большой становился. У меня рестайл был и там эта процедура простой была, из салона.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Сверху