• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

оформление авто без хозяина

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
в общем суть такой: есть авто, которое было оформлено по генералке, срок ее истек в 2005-м хозяина найти анрил, ибо сменил адрес, как поступить?стоит на учете, номера еще советские.....
 

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
FAOD, можешь написать рукописную доверенность от имени хозяина и ездить, но переоформить не сможешь. И не забывай, что если машина оформлена на хозяина, то транспортный налог будет ему приходить и он может машину утилизировать(если уже не утилизировал) и ты проездишь по рукописной до первого пробитя по базе. Второй вариант: хозяин сменил алрес и "забил" на налог, тогда проездишь до первого совместного патруля ГАИ и налоговой. И техосмотр пройти не удастся.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
В розыск подать? Он ведь хозяин авто, а налоги по любому не платит...налоговая с приставами его из-под земли вытащат...

Кстати, в доверенности не указано, что можно снимать с учёта?

Я когда на родительской Волге катался по генералке там было сказано: доверяю...(хренова туча действий)...снимать с учёта, продать и тд...у тебя такие пункты есть?
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
нотариус берет за данную операцию ......чуть ли не ......вобщем много ,и по сути дело этого не стоит ,если бы это был мерс 2004-5 года тогда можно было бы ,а так ....
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
в общем суть такой: есть авто, которое было оформлено по генералке, срок ее истек в 2005-м

А может авто уже утилизированно, хозяин это может сделать без всяких документов на машину, узнавал, у самого где-то третий года машина болтается, проданная по генералке. Что он будет 4 года налог за воздух платить?

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Без хозяина никак не переоформить, он должен присутствовать лично при совершении сделки...

Это всё так, (без нехороших агитаций) мне несколько раз приходилось, по генералке, на себя, машину самому себе продавать через автомагазин, от хозяина, это обычная практика.
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
agro-66, да не, в розыск это чересчур :), я отослал человеку телеграмму, с уведомлением о вручении, он бывший гражданин Молдавии, прописан в Омске, по адресу регистрации, он быстро меня нашёл, оплалил налоги, пообещал машину пригнать в ГАИ, для снятия с учёта, правда опять скоро потерялся. :) В утиль её в феврале оформлю, если не объявится, а в розыск, если его где поймают? Это мне придётся машину опознавать, объясняться, дурака этого оттуда вынимать, слишком много чести...
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В утиль её в феврале оформлю, если не объявится, а в розыск, если его где поймают? Это мне придётся машину опознавать, объясняться, дурака этого оттуда вынимать, слишком много чести...
Если утилизируешь, и его тормознут. ТО либо за сумму энную с доки, как хозяин, что не так и сложно. Либо послать на , то есть в , то есть гулять и пусть пускает под разбор.
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Alex Raven, в жизни такую глупость больше не сделаю. Парень, Молдаванин очень просил, войдите, говорит в положение, у него были какие-то проблемы с гражданством, и дал то только на три месяца, через несколько дней звонит - спасай, машина на штрафстоянке, у него права на Молдавском, непереведённыё :), забрал, за свои же деньги, потом правда отдал. Я уж и думать о нём забыл, тут бумага из налоговой. Я человек порядочный (с детства у меня такое:)) начинаю его розыскивать, меня находит совершенно другой человек, он оказывается давно на ней ездит по рукописной, так он её купил, а ПТС забыл забрать, и этот куда-то пропал. Вошёл, блин в положение... :(

Итог: все довольны, все в белом, один я в положении. :)
 

AVATAR

Завсегдатай
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
900
Реакции
914
Баллы
215
OlegRus, ты ещё это не распутал? Это ж с лета тянется! Ты не тех людей жалеешь! На твоей машине кто-то где-то куралесит и человеческого языка не понимает? Я бы давно этому конец положил!
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
в общем суть такой: есть авто, которое было оформлено по генералке, срок ее истек в 2005-м хозяина найти анрил, ибо сменил адрес, как поступить?стоит на учете, номера еще советские.....

Тут можно попробовать другой вариант. Дело в том, что машина была прибретена не по деликтным основаниям, т.е. она не в угоне, не с перебитыми номерами и т.п. То есть изначально всё было по честному. Предположим, что с хозяином была договоренность о её переоформлении, но он перестал выходить на связь. Но от хозяиина осталась доверенность, расписка от него в получении денег, ну и договор...Сутиь в том, что договору купли-продажи машины не подлежит гос.регистрации и ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на машину переходит с момента подписания данного договора, его оплаты, и подписания Акта приёма -передачи машины. Сама по себе регистрации в ГИБДД это не доказательство права собственности, а лишь административный акт целью которого является установление лица несущего ответственность за авто, НО НИКАК НЕ РЕГИСТРАЦИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ.

Так вот можно обратиться в суть с иском О признании права собственности за реально владеющим хозяином. А потом на основании решения суда произвести регистрацию автомобиля, даже без продавца. Тема для мышления: никакие документы, ни договор, ни акт не регистрируются ни у нотариуса, ни в каком либо ином гос.органе. ;)

На данном алгоритме люди снимают машины из ареста.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
IrGaz, я когда покупал ,у меня и договор был купли продажи ,а вот в москве мне на учет не ставили ,типа сначала машину пусть оформит пред хозяин у себя по прописке ,потом ее снимет а потом опять вам ее продаст , пришлось от хозяина оформлять генералку ,ехать за него в тулу ,там ставить и сразу снимать с учета ,потом ставить здесь ,при этом предыдущий договор купли расторгать ,потом опять оформлять новый ........вобщем в туле еще и типа не поверили генералке ..........наездился .........по полной пока здесь на учет поставил.......
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Так в том и разница между оформлением с использованием судебного механизма и без его использования. На основании решения суда машину поставят на учёт и без предыдущего хозяина. А если в общем порядке, то конечно прежний хозяин просто необходим.
 
  • Нравится
Реакции: AKM
Сверху