• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Оформление авто умершего человека

Remie

Общительный
Регистрация
5 Ноя 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Постараюсь описать покороче.
Есть крепенькая волжанка, оформлена на умершего 2 года назад человека. За столь длительный срок утеряны все документы, все что осталось - транзиты, ключи и талон техосмотра где то за 2005 год. Насколько мне известно, в права наследования родственники не вступали. Реально ли восстановить документы?
ПыСы - авто не стояло на учете, была справка - счет, которая так же потерялась:(
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
оформлена на умершего 2 года назад человека.
Существует в дебрях нашего законодательства интересная лазейка, что во владение брошенного автомобиля может вступить любой, кто первый подаст соответствующую заявку. А брошенным автомобиль считается если не шевелится с места полгода. и в принципе не важно есть ли у авто хозяин или наследник хозяина.

Этим законом пользуются "утилизаторщики", когда утаскивают с улиц городов умирающие машинки. Надо найти этих ребят и проконсультироваться у них (в Москве такие точно есть).
 

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
Существует в дебрях нашего законодательства интересная лазейка, что во владение брошенного автомобиля может вступить любой, кто первый подаст соответствующую заявку. А брошенным автомобиль считается если не шевелится с места полгода. и в принципе не важно есть ли у авто хозяин или наследник хозяина.

Расскажите по подробнее....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Расскажите по подробнее....
Подробнее...
Надо топать в местный суд. НаписАть заявление о признании за тобой права на машину. Хорошо бы указать номера статей законов, которые это позволяют, но если не знаешь - ладно. Нужно написат, что машина бесхозная, недвижимая стоит уже долго (более чем 6 месяцев), указать пару свидетелей (местный дворник, почтальон), приложит несколько фотографий с датами, пусть даже не совсем "тогдашних". Хорошо, если у машины спущены колеса, вокруг которых проросла трава.
В суде скажут сколько заплатить пошлину - беги с сбербанк - плати - дело примут. Назначат предварительные слушания, где судья скажет что ещё надо представить, какие свидетельства. Может выдаст официальный запрос в ГИБДД о личности владельца - ведь вы не обязаны знать кто владелец, и т.п. В конце концов, за время судебного разбирательства если не поступит никаких заявлений от наследников либо самого владельца, машина твоя.

С решением суда топай в ГИБДД и оформляй машину на себя: новый ПТС, новое СОР, новый техосмотр со всеми вытекающими.

Как-то так.


Повторю, я не помню наверняка о законе, но знаю что он есть, по которому "ничейная" вещь может стать твоей, если ты этого пожелаешь. Им не столь часто пользуются, но он есть и он работает.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Подниму тему !
Возникла такая же ситуация :( ,машина стоит уже около 7 лет на "улице" (по словам людей ) От авто остались тока ключи ..Хозяин ТС умер семь лет назад и за это время успели посеять все документы ...Как мне говорят у хозяина близких родственников которые могли вступить в наследство тоже нету.. возможно ли как имея такую поправку в законе - зарегистрировать авто на меня?
Кто-нибудь пользовался данной статье?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
возможно ли как имея такую поправку в законе - зарегистрировать авто на меня?
Возможно 100%. Есть такой закон и им активно пользуются разборщики-эвакуаторщики. Есть срок (вроде как 6 мес), после которого ТС можно признать брошенным и через решение суда сделать себя его владельцем. Сколько это стоит - не знаю, но скорее всего 100 рублей.
 

Яков_Лещ

Житель
Регистрация
4 Май 2007
Сообщения
1,023
Реакции
3,866
Баллы
419
Есть такой закон и им активно пользуются разборщики-эвакуаторщики. Есть срок (вроде как 6 мес), после которого ТС можно признать брошенным и через решение суда сделать себя его владельцем.
Не-не-не.

Тут ГК смотреть надо. И в суд идти. Типа: "Нашёл!", вот. Суд в течении шести месяцев если владельца не найдёт - всё, оно твоё. :)
 

Alex V

Постоялец
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
267
Реакции
352
Баллы
164
Суд в течении шести месяцев если владельца не найдёт - всё, оно твоё.
Ну так кто в суде работает могут если машина интересная, а в центре я немало таких брошенных видел по дворам, запросто "найти владельца":haha:
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Где-то я читал, что признать за вами авто признают, но ПТС не дадут и на учёт не поставят. Или признают и новый ПТС дадут, но на учёт не поставят. Короче, владеть такой техникой на полных правах у вас не получится.

Самому интересно, как можно легализовать купленный авто без документов, так вот когда прочёсывал тему, натыкался на такие факты. Мужик так на мотороллер "Тула" документы делал, и даже ПТС ему дали, но ездить он почему-то всё равно не смог. Найду ссылочку, выложу подробнее...
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
Статья 225. Бесхозяйные вещи


1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности.
..........

Гражданский Кодекс. _http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Статья 225. Бесхозяйные вещи
Именно эти статьи я и подразумевал, отписывая свои сообщения. Спасибо, Сергей.
 

-=Luc!fer=-

Общительный
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
35
Реакции
11
Баллы
69
В своё время пытался узнать как легализовать двигатель без доков. В суде сказали по закону реально, на деле нет. По закону реально если двиг провалялся у тебя в гараже более 6-ти лет и ты его всё это время холил и лелеял и есть тому свидетели.
 

leshik

Общительный
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
всем привет!
На основании этих статей оформляю автомобиль тойота карина 2, 90г.в.
Если автомобиль в вашем пользовании был 5 и более лет, вы за это время пытались найти собственника, к чему должны быть подтверждающие документы, то суд может принять решение о признании права собственности, но это не говорит о том,что вы сможете его оформить в ГИБДД в собственность.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
оформить в ГИБДД в собственность.
Не надо смешивать понятия. Собственность в данном случае "оформляет" решение суда. А ГИБДД только лишь регистрирует ТС за владельцем (собственником).
 

leshik

Общительный
Регистрация
14 Дек 2010
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Не надо смешивать понятия. Собственность в данном случае "оформляет" решение суда. А ГИБДД только лишь регистрирует ТС за владельцем (собственником).

Суд дает разрешение на право собственности, а ГИБДД регистрирует. Вот я и говорю, что ГИБДД еще подумает.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
ГИБДД еще подумает.
Чего тут думать? Есть порядок регистрации, есть перечень условий (наличие страховки, совершеннолетие владельца, соответствие номеров агрегатов ТС...), которые, насколько я понимаю, соблюдены. Либо регистрируют, либо дают мотивированный письменный отказ с печатями и подписями. С отказом - в суд и дело в шляпе.:yahoo:
 

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
что ГИБДД еще подумает.
МРЭО выдаёт Свидетельство о РЕГИСТРАЦИИ ТС. На обратной стороне вписывается информация о СОБСТВЕННИКЕ ТС, а собственность установлена судом. Если они "думают" то иск в суд, заяву в прокуратуру и в службу собственной безопасности.
Где-то так.

Добавлено через 10 минут 0 секунд
Суд дает разрешение на право собственности
Суд признаёт ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, а не ДАЁТ РАЗРЕШЕНИЕ на право собственности.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Если ГИБДД "думает" то иск в суд, заяву в прокуратуру и в службу собственной безопасности.
Жестко...
У них есть срок на принятие решения по заявлению. Срок интересно определяется. По всем документам фигурирует " в установленные Законодательством РФ сроки". Но в Законе сказано: в течении месяца, если иное не оговорено внутренними документами.

Добавлено через 54 секунды
Т.е. если в самом ГИБДД родится приказ, в котором напишут 6 месяцев??? В законе нет условия "не более";)
Но в принципе они все придерживаются 30-ти дневного срока рассмотрения заявлений.
 
Последнее редактирование:
Сверху