• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Видел зверя, товарищ себе на 24-ку сам собрал, щелочной. И назвал "10НК190". Жаль, в продаже такого товара не бывает...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Щелочная батарея не может крутить стартер. Слишком большой ток. На электропогрузчиках щелочные батареи, но они в пике не потребляют более 50А.
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

На "Сардизеле" дизель-генераторы пускаются именно щелочными. А на 24-ке крутит да, потише свинцового, но уверенно и сколько хош.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

дизель-генераторы пускаются именно щелочными
Дизель-генераторы запускаются подачей тока на генератор. Поскольку мощности генератора и дизеля соизмеримы, пусковой ток невелик.
Щелочные батареи имеют бОльший ресурс и удельную емкость, т.е. емкость на единицу массы. Для работы автомобильного стартера, нормальной работы, нужен большОй ток. Причем в экстремальных условиях - еще бОльший ток.
Возможно использовать кислотную АКБ для стартера, а щелочную для зажигания.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,608
Реакции
5,092
Баллы
885
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Ребят главное на ДАТУ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ!!!! Ато в прошлом году хотел взять бош, уже к кассе пошол, а глянул поближе а ему уже ДВА ГОДА!! От так.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Летом купил Варту 70 А/Ч необслуживаемый, что удивило при покупке сделан типа в германии стоил 2700 рэ, сделанный типа во франции 2300 рэ.
При морозе -20 крутит нормально.

Добавлено через 43 секунды
Забыл сказать в двигателе и в коробке - масло полусинтетика.
 
Последнее редактирование:

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Дизель-генераторы запускаются подачей тока на генератор. Поскольку мощности генератора и дизеля соизмеримы, пусковой ток невелик.
Щелочные батареи имеют бОльший ресурс и удельную емкость, т.е. емкость на единицу массы. Для работы автомобильного стартера, нормальной работы, нужен большОй ток. Причем в экстремальных условиях - еще бОльший ток.
Возможно использовать кислотную АКБ для стартера, а щелочную для зажигания.
хм.. это кто тебе сказал что они пускаются генератором??... сколько лет работаю с агрегатами. запустил не один десяток станций от москвы до чукотки.. от сопливых до десятков мегаватт но такова не слышал..ДГУ пускаются как обычный двигатель..если отбросить вариации с воздушными или аналогичными стартерами..но контроллер смотрит на напряжение которое начинает поступать со статора.. если оно превысило определенную величину - ура... работаем.. попутно при запуске корректор напряжения генератора регулирует величину тока возбудителя..
 
K

kukan

Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

На мой взгляд предельный ток, отдаваемый генератором - характеристика не менее важная, чем ёмкость. У меня - 55 Ач. Это всё, что смог прочитать - остальная оторвалась часть этикетки. Крутит так, будто внутреннего сопротивления вообще нет. На улице сегодня -30С.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

все правильно... как создавался сверхпроводник??.. минус 273 градуса))).. и у меня аналогично - чем холоднее, тем бодрее крутит.. на морозе саморазряд уменьшается.. а предельный ток нужен для того чтобы правильно рассчитать гену и акку при дополнительных потребителях - гена все равно не сможет отдать больше чем расчетное значение.. сюда же включая потери и т.д... при дальнейшем увеличении потребляемой мощности просто будет падать напряжение..
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Щелочные батареи имеют бОльший ресурс и удельную емкость
Есть у них небольшой, но существенный минус-плохо переносят удары и вибрацию, это основная причина. Я имею в виду железо-никилевые. Да ток разрядки меньше, нужно ставить большей ёмкости. Про другие у меня нет сведений. Хвалят серебряно-цинковые, но при вопросе о цене показывают на облака. Так что пока старые кислотные лучше.
 

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Итак, друзья, всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
Чем все это закончилось (мало ли кому-нибудь это пригодится):
Был куплен Титан Арктик на 62 ам. (на 75 не было и стоил намного дороже, однако у Арктика на 62 и так не маленький пусковой ток (это еще одна причина называть его "зимним" аккумулятором)). Варту не взял лишь по одной причине - очень дорого по сравнению с Арктиком. В Магазине Авто 49: Арктик - 3200 (62 Ам), Варта - почти 5000 руб, были модели чуть дешевле. В Sunrise Титан Арктик обощелся мне всего в 2460 руб!!!! (и час ожидания в общей очереди). Сводный брат-Волговод, от Мутлу отговорил...как-то раз купил себе, каким-то образом разрядил его, две различных зарядки зарядить его не смогли...в гарантии брать его отказались, сказав, что привозить его надо только на той машине на которой он стоял (а как ее заводить с разряженным аккумулятором??), да и вообще сервисов по Москве 1-2, работающих пару часов в день, пару дней в неделю....Воть...Это сугубо его мнение :yes4: Хотя, турок, я вообще не люблю... :yes4:
Всем удачи на дорогах!!
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Звери у Вас на гарантийках работают. Причем АКБ и машина, совершенно не понятно. У нас на Катоде, в смысле в фирменных магазинах, и свои АКБ и импортные, которые через них идут, без вопросов на тест забирают, а потом ещё и бумагу длинной в метр дают на которой все циклы АКБ описаны. Если АКБ накрылся, то меняют. А так вообще, если невяла гарантийная мастерская, сдавай в магазин, если не битый. Максимум месяц мозги парят, потом если плохой деньги возвратят, это у них называется экспертиза. :)
 

djonex5

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
169
Реакции
127
Баллы
155
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Не помню в каком журнале, был тест аккумов. Все аккумы дохли при морозе, за исключением некоторых. Что запомнилось - Мутлу на 1 месте, Варта на 3, на 2 непомню, какой-то неприметный. А вот все наши хваленые отечественные разработки увы, далеко позади - в конце. Технология у нас я так думаю не поменялась, так и клепают старье в новых корпусах. Наши сейчас хуже китайцев стали.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Наконец-то сдох АКБ. По маркам сориентировался - хочу купит Титан Arctic или аналогичную MULTU. Гена у меня 40А, может когду-нибудь будет 65А. Двигатель 402.
АКБ хочу в районе 60Ач.
Первый раз покупаю АКБ поэтому Вопросы -
1. Какой минимальный пусковой ток искать ?
2. Какая дата изготовления должна быть (где её смотреть - на корпусе) ?
3. Какая страна изготовления должна быть (так же - где её смотреть) ?
4. В каких местах покупать чтобы не было проблем - палатки на рынках где продают только АКБ и ничего больше ? Магазины типа Окей ? Выходить через оф. дилера на большой хороший магазин - или без разницы ?
5. Нужно ли смотреть сертификат на товар или это бесполезно - всё равно ничего не пойму.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

По маркам сориентировался - хочу купит Титан Arctic
Верный выбор... зверь еще тот.
Считаю что для русской зимы... нужен именно русский аккум..:)
3. Какая страна изготовления должна быть (так же - где её смотреть) ?
Титан Арктик делают в Нижнем Новгороде:)
 

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

4. В каких местах покупать чтобы не было проблем - палатки на рынках где продают только АКБ и ничего больше ? Магазины типа Окей ?

Не прошу принимать мои слова за совет. Десять лет назад я имел подобную проблему. В поисках решения бродил по местному авторынку, набрел на палатку с аккумуляторами, и был атакован продавщицей. Узнав что у меня Волга, она выставила аккумулятор марки Буран 60 а/ч. На этикетке никаких данных о производителе и так далее. На все вопросы продавщица сказала, что зуб дает за аккумулятор и в случае чего поменяет. Я его купил, правда в основном потому, что эта тетушка отчитывалась раньше моей жене. Но самое удивительное впереди - это чудо неизвестного производителя отработало ШЕСТЬ лет зимой и летом, причем никогда не снималось для подзарядки. Единственное , за чем следил - уровень электролита . А вот в сетевых магазинах я бы наверное не стал покупать - товар непрофильный и высока вероятность напороться на складской неликвид. Уж лучше пройтись по автомагазинам.

З. Ы. В номере За Рулем за сентябрь 2009 хорошая статья по аккумуляторам.
 
Последнее редактирование:

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

хм. странно. был на авторынке на Хасанской (СПб), зашёл во все палатки с АКБ, все ответили у нас такого не бывает мы такое не продаём (про Титан). С чем это связано ? Мало кто его покупает ? Почему ?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

у нас такого не бывает мы такое не продаём (про Титан). С чем это связано ?
Просто из Саратова (или где его делают) везти в Питер, когда у нас самих заводов АКБ есть немало - дороже встанет. А на своих заводах делают и варту, и бош... Совершенно легально: технологию купили, оборудование лицензировали, сырьё сертифицировали - получите новый лейбл.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Сверху