• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Раз домой носить не хочешь...
Емкость бери штатную, а если и больше, то 75Ач. Больше нет смысла.
Фирма. Тут как повезет, в каком месте на что нарвешься. Слышал, что варту хвалили (лет 8 назад тесть купил и юзает). Себе взял саратовский потому, что недорого и у соседа. Третья зима на улице. НО каждый день бегаем.
 

kosoi

Постоялец
Регистрация
23 Сен 2007
Сообщения
280
Реакции
161
Баллы
175
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Ну что, прогрел ? :fie: Вопрос стоит остро, а он спать ! А я ломанулся, в мороз на улицу, смотреть для брата - Волговода, чё там под капотом стоит в моей машине.... и выяснил следующее: 1.Товарищ Tigrrra, спит, и по уху мороз . 2. У меня аккум MUTLU 63 A. Горбячит он на меня уже два с половиной года, проблем не было .
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

По ёмкости-какой войдёт на площадку, если найдешь на 75, то хорошо, зимой штатного на 60 хватает в обрез. Только не китайский! Если китайцы будут делать качественно, они с голоду сдохнут.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Вот если крутит слабо ( сразу) можно попробовать (перед тем как выбросить) увеличить напряжение на аккумуляторе. Крутить будет веселее. Для этого плотность надо загнать под 1,29-1,30 или даже 1,31. Но тогда надо напряжение зарядки повышать. Иначе заряжаться не будет . Вот для этого и придуманы регуляторы напряжения с переключателем. Либо раз в неделю на зарядку снимать. ( всю зиму) А весной не забыть плотность понизить.
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

мне кажется самый оптимальный вариант поставить выключатель массы на машину, это решит проблемы с длительной стоянкой. Мощность аккумулятора надо выбирать так чтоб по амперажу генератор перекрывал аккум. иначе он будет недозаряжаться и проживет меньше положенного. Хороший вариант гелевый аккум., но это удовольствие не из дешевых, из бюджетных импортных пользовал "ТОПЛА" остался очень доволен, немного дороже наших, а служит очень пристойно
 

GastroVoZ

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2007
Сообщения
464
Реакции
278
Баллы
195
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Вот уже 3 зиму переживает MUTLI mega calcium 62 ач, стоял он у меня на 2103, 3110 теперь вот на 2410, причем я его специально оставил с трешки, так как он меня даже в -25 заводил на минералке(правда каждые сутки). Так что когда он теперь погибнет выбирать долго не буду.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Tigrrra, Плюспиццот, сам варту юзаю, неподводила неразу. тьфу тьфу... третья зима.... даже в -28 заводила, с 7ГО!!!! раза. (позор мне за то что мотор неотрегулирован был и хвала варте что ёмкость держит чесно!)

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
полковник2, насчёт больше нет смысла обоснуйте ПЛИЗ.

Зы у меня Варта 85 Ач больше уже невлазил.
 
Последнее редактирование:

Maliik

Общительный
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
63
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Привет! В декабре 2006 купил себе MUTLI 72 Ач, правда он джиповских размеров но на Газель вошел тика в тику. Сегодня ночью было -20, я его мучил где-то час пока он "умер", даже не умер - в коме, час постоит и крутит стартер минут пять как не бывало!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

насчёт больше нет смысла обоснуйте ПЛИЗ.
чуток выше ты сам ответил. Нормально обслуженный и отрегулированный двигатель не должен так долго заводиться. Указанной емкости должно хватить, остальное - лишнее.
 

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Вроде решил, Титан Арктик или Варту...вот только с Вартой, какую модель порекоммендуте??? Какой поморозоустойчевее?? Еще раз хочу напомнить, что езжу не каждый день...))
ЗЫ.
Всем ОГРОМНОЕ спасибо!!
 

Syberian

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2007
Сообщения
651
Реакции
1,044
Баллы
269
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

порекомендую MUTLU mega calcium 75, во...
саморазряд низкий, стоит недорого, необслуживаемый, у меня пашет третий год (переставил со старой машины)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

ибо случаи бывают разные....
Точно. Особенно на морском побережье, музыка поёт долго, переноска подсвечивает периодически. И так дней 5-8. Без запуска движка, поскольку палатка стоит прямо напротив выхлопной трубы. Вот когда собираешься уезжать - тогда и вспоминаешь про дополнительную емкость.
А остальное время просто возишь лишние килограммы и недозаряженные Амперчасы.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Titan Arctic 62 а/ч-второй год пользую-пока не подводил!

Подтверждаю.... Ак, просто звериный.

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Tigrrra, Только не ВАРТУ...
Бери ТИТАН, причем именно АРКТИК. Его в Нижегородской области делают, в БОРу.
Для нашей зимы русский ак лучше ИМХО
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

У меня на 24-ке ещё лет7-8 назад стоял подольский 55-й, причём покупал самый наидешовейший залитый( дело было в дороге и денег в обрез), честно отпахал около 6-ти лет, поменял три машины, работал и на УАЗе и на 3110i. Сейчас опять купил отечественный, тюменский 75-й, правда пришлось немного крепёж доработать, уже около года проблем нет. Правда езжу каждый день и помногу.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Re: Выбор Аккумулятора!! Хелп!!

Если решился на Варту то блю-динамик. Но народ правильно говорит о Мютлю он и понадежнее и подешевле. Варта последнее время испортилась. Емкость по деньгам смотри, чем больше тем лучше, запас как известно(сам знаешь, что). Главное чтобы на место влез. И при покупке посмотри пусковой ток, а то может получиться, ёмкость большая а ток маленький и крутить будет как севший ( наши этим грешат), особо для зимы. Ну а на 3 года нормального нового АКБ хватит, если за ним следить, ну или брать необслуживаемый- типа Варты блюю-динамик.
 
Сверху