• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

О ходимости двигателя EDZ Крайслер на наших авто.

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Вопрос о ходимости « Крысячего » мотора, а точнее : почему Крысомоторы у всех ходят по разному ? – возник у меня с тех пор, как я попал на странички клубного форума и стал читать о Крысомоторе всё, что находил. Потом анализ вопросов и ответов в последних трёх десятках постов в теме : « Крайслер жрёт масло и не давится!». Ну и желание - докопаться до истинных причин – в особенности такого разного ресурса поршневой группы, и как можно дольше сохранить свою Крысу в рабочем состоянии (т.к. машина нравится и готов на ней проездить всю жизнь ).
Почему же при почти одинаковом уходе и отношении, уровне знаний и более –менее правильном обслуживании и правильной и одинаковой эксплуатации ( ведь всё таки не дети за рулём сидят ) у кого-то мотор начинает стучать через 60 тысяч пробега, а у кого то и через 500 тысяч «шуршит» и масло не ест ? И это не единичные случаи ! – я сам знаю две таких машины. Если с 402-рым и даже 406 –тым есть более менее уже какая то система отказов и понимания причин, то с Крысомоторами … - ну не возможно выстроить никакую систему причин и отказов исходя из статистики всех моторов, о которых я слышал.
Так вот, поразмышляв над причинами разности наших моторов, собрав в кучу всё и вся, что знаю и о чём услышал, пришёл к выводу, что если выбирать из данной кучи необходимое, то я бы выделил четыре основных причины разноходимости нашего мотора : конструкция мотора, режимы эксплуатации, применяемое масло и обкатка нового и отремонтированного мотора.
1. Конструкция мотора.
Конструкция Крысячего мотора не самая лучшая но и не самая отсталая на сегодняшний день, и как в двух словах сказал Клаус Вертолёт в общих чертах - … нормальный мотор и ничуть не сложнее 402-го !
И главная особенность – это малая высота поршня с укороченной юбкой при большом ходе поршня в 101 мм., как правильно подметил /Участник/. Это «длинноходный» мотор, которых долго придерживалась старая американская школа двигателестроения. Так вот верхняя максимальная эксплуатационная частота вращения таких моторов обрезана около 5 000 об/мин. А дальше , свыше 5000, начинаются колебания/вибрации именно поршня в гильзе, 2-го и даже 3-его порядка, что и влияет на износ в первую очередь юбки поршня, так как именно она является стабилизатором при направлении движения поршня вверх-вниз. . А при износе юбки а потом и поршня начинается перекладка, которую мы с вами оборотами и добавляем. Дальше – больше. И задиры на гильзах бывают в основном от перекрута даже на абсолютно исправных моторах, и даже на немецких, т.к. у почти всех зарубежных производителей запас прочности очень минимальный, чего не скажешь о Советском автопроме, а это играет не последнее значение в долговечности. Добавляет сюда свою ложку дёгтя и уже полная неразбериха с классификацией моторов с одним и двумя осевыми вкладышами. Стали появляться на форуме машины, ни по дате выпуска, ни по числу осевых вкладышей не соответствующие классификации согласно писем ГАЗа. А это тянуло за собой дополнительную модернизацию, материалы,деньги и время … владельца. Получается – « Много автомобиля за свои деньги», т. е. машина с таким мотором для истинных Волжатников!
2. Режимы эксплуатации.
Думаю, что конструктора, даже если и ГАЗ-овские, ограничение максимальной скорости в 178 км. поставили не просто так, а после многих испытаний и доводок, т. е. после такой скорости начинаются нехорошие эффекты и отклонения, отрицательно влияющие на ресурс и надёжность мотора, возможно и самого автомобиля, и при 178 км на пятой Крыса раскручивается до 4500 или даже меньше.
И от многих мы слышим, что « …вваливаю 4т. и 5т., иногда больше …». Да , Крыса пойдёт столько – почти все Крысятники это пробовали, пробовал и я - до 200 разгонял, сознаюсь, на 5 – той на 98 – мом бензине ( бензин из Белорусии ) набирает легко без натуги. Но я только пробовал. Конечно так больше не езжу. Но зато какая тяга! – т.е. динамический фактор и особенно на 2-ой и на 3-ей ! Очень мало одноклассников тех лет, которые даже сегодня могут с ней потягаться.
Поэтому и предполагаю, что не стоит, если Крыса с нуля или после кап. ремонта, крутить её выше допустимого - выше скорости в 178 км\час – это 5 часовой установившийся режим на высшей передаче с полной нагрузкой по данным завода - если хотим, что бы она служила долго.
3. Масло.
На сегодняшний день есть уже целый ряд хороших масел для двигателя , но меня с первого дня всегда смущала надпись на крышке маслозаливной горловины = 5W-30 !!! Такое масло предназначено для эксплуатации в умеренной и холодной зонах, но не как на широте Чёрного моря или тем более Закавказья! Но в мануале стоит и другая марка масла – 5W-40, разумеется синтетика, и подозреваю, что эту марку масла добавили уже не ГАЗе.
На сколько знаю об истории создания двигателя, - этот мотор разрабатывался в конце 70-тых разработчиками на Мицубиси , затем американцами и в том числе и для эксплуатации в Канаде !И если сопоставить все эти данные, то выходит следующее: - если мотор прекрасно себя чувствует на W40, то это обычный средненагруженный и среднедиапазонный американский двигатель с соответствующими зазорами в рабочих парах трения по всему мотору, со средними тепловыми нагрузками и своими рабочими процессами. Это одно. Но если мотор разрабатывался под 30-тое масло и не более – не зря на крышке написано – и имеет довольно широкое применение – то это совсем другой двигатель ! - с довольно малыми зазорами в сопряжениях, а это строго определённые допуски по всем параметрам – давление, температура, частота вращения. И как правило, масло легкотекучее – т.е. опять же указывает на малые рабочие зазоры! – которые тянут за собой и охлаждение, и нагрузки , свои режимы эксплуатациии и т.д. и т. п.
У соседа по гаражу авто КИА, два литра, но масло по мануалу – 0W20 - для всех времён года ! Достаёт и показывает мне 4-литровую канистру. Долго я стоял и читал все надписи – там были совсем другие допуски и масло произведено в США, и это для корейца ! Он ( сосед ) его там и заказывает и считает это правильным. З.8 литра ( 6 000 р. ) на 2 года – не так накладно. Нам же для Крыс 12 000 р. на год - дороговато. И замены производитель не даёт.
Вот поговорить бы с кем нибудь из конструкторов или инженеров, имеющих отношение к созданию нашего мотора – вот это бы было дело! И пока я затрудняюсь ответить себе, какой у нас двигатель.
А вот о применении масла одной марки расскажу Вам следующую историю.
На производстве, где я работаю, имелось три Волги, две 105-тых и 02-рая, и все с Крысами, один Микас и две с Даймлер/Крайслер. Соответственно 08 года и две 07 года. Машины эксплуатировались в основном на межгороде и на скоростях 120 – 140 км./час. На каждой один постоянный водитель. Бензин только 95. А вот масло с первого дня на эти три машины привозили всегда одно и тоже – Шелл Хеликс НХ-8 SL 5W40 синтетика и меняли всегда через 10 тысяч пробега, и за этот период масло не доливалось, т.к. ниже отметки мин. просто не опускалось. И моторы никогда не промывались ! Но на всех трёх машинах через год поменяли сцепление на Мопаровский Сакс, цену не помню, но дорогущее ! И моторы не один не вскрывали, а в начале 15- го года их распродали, вместе с другими 7-ю разными Волгами и на момент продажи пробег составил 494 000, 461 000 и 276 000 км. соответственно, которую я и купил. У меня пробеги не большие, а те две 105-тых уже за 500 тыс. давно перевалили. Одну из них постоянно вижу, тоже работник предприятия, если меня видит - улыбается – аж рот до ушей ! – « А чо? Она не ломается! Ездит и ездит! Всё нормально ! » - означает его улыбка. И я всегда машу рукой ему в ответ. А свою Крысу я и оставил на этом масле и чувствует она себя на нём очень даже не плохо. Не самое дорогое 330 р. за литр на розлив. Хотя и есть много масел лучше. Вполне возможно, что мы сами уменьшаем ресурс моторов применением не совсем подходящего масла, и на страницах форума пытался найти Крысу, которую всегда эксплуатировали на 5W30, но так и не нашёл. Вопрос – Почему ? – себе уже не задаю.
4. Обкатка.
Просмотрел весь форум, но так и не нашёл : как правильно обкатать Крысу после ремонта, или неправильно задавал вопрос в поиске.
И с этим вспомнил кое что из прошлого : - то, что в период обкатки закладывается будущий ресурс двигателя, знают все. И соответственно правила обкатки и методику тоже. Но стоит попросить рассказать любого водителя, как он её проводит – у каждого будет своё, и весьма значительное отличие и от заводской методики и от других водителей, хотя цель у всех одна! Но в итоге каждый обкатывает правильно ( по своему ) и продолжает эксплуатировать дальше, но живёт машина у каждого уже с разным сроком эксплуатации.
Когда мы ездили на Победах и Волгах, на Запорожцах и Москвичах, в период всеобщего применения масла М8 в системах смазки и воды в СО, то правила обкатки для многих моторов мало чем различались. Хотя обкатку на «холодную» после ремонта своими руками, для владельцев было сделать довольно проблематично. Но на автопредприятиях, не на 100 %, но делали . Кто то имел возможность зацепить за грузовик и в течении часа с выкрученными свечами, отсоединённым питанием от катушки зажигания, топливопроводом от бензонасоса и включенной третьей передачей потаскать по окраинам города, а кто то просто дома во дворе заводил и с вентилятором перед радиатором и шлангом закреплённом в горловине, от водопровода и открытым сливным краником СО на блоке со сливом в канализацию или чаще всего на землю часа полтора молотил на холостых. И от такой обкатки пользы конечно было не очень много, но несомненно – немного была.
А вот уже после этого каждый старался без нагрузки и больших оборотов эксплуатировать двигатель. В конце 70-тых в СССР уже были многократные чемпионы по автоспорту – по авторалли и автокроссу Эдвард Сингуринди и Владимир Гольцов (Ижевск) – и мы, только начинающие в автоспорте пацаны, просто зачитывались уже тогда их книгами. Так вот, они рекомендовали обкатку мотора делать ступенчато – поднимать скорость на 10 км\час через 500 км. пробега. Т.е. скорость 60 км – прокатились 500 км., дальше скорость 70 км\час – ещё проехали 500 км. и так до максимума своего мотора. Вы скажете, что это много для обычного авто и будете правы. Но думаю, что такой режим даст свои положительные результаты при эксплуатации на высоких скоростях и тяжёлых режимах, если всё же кто то доведёт свою любимую «Крысочку» до таких режимов.
Те, кто перебирал себе мотор, естественно его обкатывали, и среди клубовцев есть четверо парней, кто через это прошёл! Поэтому прошу Вас поделиться толковыми, дельными, интересными и наконец своими безценными советами ( мы все видим, что «Крыс» в клубе становится всё меньше и меньше ) - как и кто делал обкатку своей Крысы !
Думаю, что такой материал поможет в будущем не только владельцам Крыс, и очень надеюсь, что Клаус Вертолёт всё же не утерпит и создаст свой очередной и хороший мануал, который назовёт …. « Обкатка Крысомотора на Волге», а Лучший модератор года ( и не только года ) - Роял 257 всё же создаст … «Золотой фонд клуба», в плане « Статьи, рекомендации советы» - куда будут входить по мере появления все дельные советы, предложения , разработки, - с именами авторов обязательно, возможно что то ещё…
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
У ПАО очень высокие моющие свойства.
Да, есть такое дело ! Но у Равенола и у НХ8 Ультры примерно одинаковое щелочное число и довольно высокое, что говорит о хороших моющих и нейтрализующих свойствах масла. Мой мотор не знал другого масла с рождения , кроме НХ8 5/40. Внутрь не лазил, но по слитому маслу нет ни песка, ни взвесей, ни сгущёнки - будто перед сливом через замшу процедили !
Но к твоему совету - прислушаюсь!
Однажды товарищ на рекстоне залил себе ПАО
А на каком масле он ездил и как ездил ?
я потом снимал поддон, там был ил
Но ведь ты не хуже меня понимаешь, что ил в поддоне - это субстанция осадочная, накопленная и долговременная.

кожура нагара просто отпадала от внутренностей мотора

и не растворялась маслом.
У этих двух ... явлений, природа да и механизм возникновения РАЗНЫЕ ! Равенол их не растворил, но с внутренних поверхностей мотора ... смыл ! Тут уж одно не может быть следствием другого!
Там скорее произошло сильное ослабление хим связей накопленного, в результате воздействия на него либо базы, либо других не совместимых компонентов Равенола. Щелочной уровень тут будет бессилен, даже если и высокий.

Хорошо что компенсаторы застучали раньше
Ещё одно подтверждение ... Застучали - это перестали компенсировать, шевелиться и заклинили ? Опять же по причине попадания твёрдых частиц в компенсаторы ... Так и хочется опять спросить - На чём он ездил и как - на холодную что ли ?
Я дважды уже промывал свой мотор перед заменой, обычным промывочным МПА-2, с применением отдельных промывочных недорогих фильтров : по 30 минут на холостых на прогретом по два раза ! И только после второго раза промывочное уже было почти светлым. По предсказаниям многих наших клубовцев - гидрики вымоются и застучат ! - не застучали ! И до сих пор не стучат, и никогда на этом моторе не слышал - как они должны стучать ! Правда, лёгкое подцокивание форсунок слышно на холостых на прогретую - но их никогда не мыли ( всегда на А95 ) , поэтому этим летом буду мыть на машине Винссом, как Роял делал. И масло потом заменю.
Вот как то так .
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
примерно одинаковое щелочное число и
там не только щелочное важно. Я (так понимаю) дело в эстерах. Сильно не разбирался но--- пишу как понял, может быть ошибаюсь:)
У молекулы эстеров есть полюсность и они притягиваются к металлам проходя через все, в том числе и нагар. В результате такого воздействия нагар перестает удерживаться на металле и отпадает. А вот основа, ну то самое ПАО не может полностью растворить это безобразие.

Как бы косвенным подтверждением этого является то, что после этого масла внутренности очень плохо отмываются бензином, зато водой просто великолепно.

Добавлено через 2 минуты 39 секунд
А на каком масле он ездил и как ездил ?
обычная гидрокрекинговая синтетика. А залили ему масло "мерседес"...Так-то парень адекватный, Я уверен, что лично он менял масло вовремя, но он не первый владелец.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
Ещё одно подтверждение ...
не-не там сетка маслоприемника и фильтр были наглухо забиты. Давление при увеличении оборотов падало очень сильно.
После чистки мотора я залил ему простую форд-формулу для окончательной промывки, ну и фильтра менял каждые 500км. Компенсаторы спасти удалось, а гидронатяжитель (на всякий случай) поменял.

Добавлено через 6 минут 8 секунд
И масло потом заменю.
не лей ПАО без подготовки, лучше шелл.
Я себе перед тем как залить- менял кольца, цепь, сальники клапанов, ну и заодно вычистил все до блеска. Так масло к полутора тысячам стало очень грязным.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
У вас шел 5 литров 1500р стоит?)
Не ! Ты не понял - Шелл Хеликс НХ8 на розлив один литр стоит 332 рубля, а канистра 4 литра стоит 1930 руб. Во как !

Добавлено через 40 минут 15 секунд
У молекулы эстеров есть полюсность и они притягиваются к металлам
Да, у них такой механизм действия.
после этого масла внутренности очень плохо отмываются бензином, зато водой просто великолепно.
Оооооо-ооо! Это из твоих наблюдений ? Даже сразу и не соображу - плохо это или хорошо ! Хотя лаковые отложения и у большинства сегодняшних масел бензином тоже очень плохо отмываются (из-за молекулярного строения, и это - нормально )
А вот смываемость водой углеводородов - как то сразу не могу себе это представить !
Во время холодных пусков на улице зимой всегда образуется немного конденсата, и если он немного начнёт смывать отложения со стенок блока, то что это будет ? - очаг эмульсии ? Надеюсь, что ошибаюсь !
но он не первый владелец.
Так сразу и сказал бы ! - Вот те и отгадка !
сетка маслоприемника и фильтр были наглухо забиты. Давление при увеличении оборотов падало очень сильно.
И это нормально и правильно - насос разрывал махонький поток масла и пытался закачать воздух.
не лей ПАО без подготовки, лучше шелл.
На этом я и остановился ! Постараюсь найти чистый светлый Шелл НХ8. На следующей неделе закончу подготовку для индикации показаний давления масла в Крысячью приборку, с термоклапаном от409-го мотора и маслорадиатором, сделаю замеры давлений на режимах и температурах, и будет наконец понятно - в каком состоянии мотор.
И уже потом буду думать о масле - самый безопасный и приемлемый путь для меня - перейти на Шелл Хеликс ультра НХ8.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Ты не понял - Шелл Хеликс НХ8 на розлив один литр стоит 332 рубля, а канистра 4 литра стоит 1930 руб. Во как !

Странновато немного. У официального дистрибьютера шелла покупаешь?

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А вообще лично я к шеллу, а тем более к кастроллу, исходя из информации в интернетах, и того, что его льют все официалы, отношусь скептически.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Странновато немного. У официального дистрибьютера шелла покупаешь?
Документы я не проверял, а сказать - что угодно можно, но своим именем и клиентами - дорожат!
Проблема в другом - масло из бочки - ТЁМНОЕ ! Почти не просвечивается! Ты такое СВЕЖЕЕ масло где нить видел ?
 

Fgared

Общительный
Регистрация
11 Сен 2015
Сообщения
52
Реакции
4
Баллы
65
А мне не понравился Шелл Хеликс НХ8 . Три года заливал синтетику газпромнефть . Доливал за 10000 от силы литр . Шелл же ушло на долив два литра за 7000 .
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Шелл же ушло на долив два литра за 7000
Если режимы эксплуатации разные - будет разный расход масла
Двух одинаковых моторов ... не бывает!
У меня на 10 000 км расход менее литра. В городе кручу до 3 000 об., до 4 000 - кратковременно. Спокойный неторопливый разгон - 2000 об. Маслоуловитель есть, сделан по Рояловскому методу - клапан PSV стоит на выходе с маслоуловителя. На 400 км по городу - собралась полная чайная ложка масла. А вот по цвету это масло ... чуть-чуть темнее, чем в поддоне мотора.
Интересно, а как в других моторах ?
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
По цвету ну как на щупе)
Понятно! Скажи - а как Крыса реагирует на замену сальников клапанов, точнее - после замены ?
А то у меня до сих пор родные стоят. И в продаже появились сальники клапанов по 32 штуки в комплекте - от 1900 до 3200 руб. за Мопаровкий.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Многие о таком как у тебя расходе даже не мечтают.
Не трогай отлаженный механизм.
Опять ты ... прав !
Двигатель лишний раз ковырять вообще не стОит.
А про лишний никто и не говорит ! Только при необходимости и свревременно.
Ладно, уговорили ! Но как начнёт через них масло есть - тогда поменяю.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
@Metotrexat, - а ты чо молчишь?
 

serega5

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
800
Реакции
81
Баллы
160
О ходимости крайслера можно тодько гадать, ну или как повезёт. Моему уже под 200, и с самим двигателем не то что проблем нет, а и пыль с него даже не смахивал ни разу, кроме замены стартера тысячах на 100, ремня грм на 130,шлангов охлаждения на 160 (патрубки много чаще), на 170 катализатор за 6,5 т.р., ну и свечи с проводами регулярно. И ездит, собака, тянет как лошадь и масло - 1 литр на тысячу. А ведь как отговаривали от крысы в пользу 406))).
 

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Понятно! Скажи - а как Крыса реагирует на замену сальников клапанов, точнее - после замены ?
Купил комплект, буду летом менять. Поменяю - отпишусь.
Сейчас жрет литр-полтора на тысячу. Дыма нет, тянет нормально.
А вообще говоря пора уже избавляться от таких машин - кузова один фиг ржавеют, хоть как поливай, все равно углы дверей отгнили.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
А ведь как отговаривали от крысы в пользу 406
Точно ! Как мне это знакомо ! Начинаешь ближе общаться с этими "отговорщиками" - супкерспецами и оказывается, что на Крысе за рулём их них мало кто ездил. А в мотор вообще никто не лазил и понятия о его внутренностях вообще не имеет.
Но тот, кто ездил на Крысе и сам перебрал этот мотор, никогда такого не скажет.
жрет литр-полтора на тысячу. Дыма нет, тянет нормально.
Так у тебя катализатора нет, вроде ? Если ест из-за колец - синий дым должен быть и такая чёрная жирная богатейшая сажа на выпускной трубе. Но его нет ? - Куда тогда масло девается ?

хоть как поливай, все равно углы дверей отгнили.
При такой конструкции дверей как у Волги - гнить будут однозначно. У меня с прошлого года всех восьми углов нет - металл отгнил.
Тогда я их обрезал оба листа до самой коробки, вставил в прорези металл 4 мм, с отверстиями, приварил, обработал, зашпаклевал и правильно окрасил. Зима прошла - ни одного рыжика. Лет на 10 хватит. Надеюсь, что от этой проблемы ушёл, зато пружины !!! передней подвески и большинство всех нижних железок - в точечных очагах коррозии - просто пипец какой то ! Вот такой у нас сыпят зимой реагент! Поэтому у наших Волжатников в гаражах такое правило : приехал из поездки в гараж - смой с крыльев, дверей и порогов всю дорожную грязь и воду. Не зависимо от времени года и времени суток. Занимает минут 10, но потом весной рыжиков не будет очень долго.
 

Вложения

  • 15.jpg
    15.jpg
    48.3 KB · Просмотры: 35
  • 16.jpg
    16.jpg
    40 KB · Просмотры: 34
  • 17.jpg
    17.jpg
    33.8 KB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:
Сверху