• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чудеса ! - да и только ! ( Срочная проблема )

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Когда два года назад я купил Крысу, тормоза работали хорошо и правильно. Но ! - при очень тщательном рассмотрении чувствовалось, что при сильном и долгом нажатии педаль тормоза очень и очень медленно мм за мм уходит вперёд ! ... Но на торможении это не сказывалось. Но я за рулём не первый десяток лет да и любой клубовец согласится - сие не нормально.
Поэтому перед тех осмотром решил заменить все пять манжет, стоят родные с завода с 07 года и пробег за 290 т.км. При наличии правильного тормозного ключа для трубок ( с болтиком ) и пролива несколько раз гаек тормозных трубок жидким ключём, всё открутилось на раз. Это порадовало. Самое интересное было впереди :
- регулировочный болт штока ВУТа обломился и чуть подрасплющился, но как стойкий оловянный солдатик из сазки Г.-Х. Андерсена до конца выполнял свою миссию; - ... Это что получается - всё усилие в момент экстренного торможения приходится на кусочек стержня толщиной в 6 мм ? Это хто так придумал ? - что данный болтик будет из материала инопланетного присхождения с прочностью усилия в несколько десятков тонн ?

- зато хвостовик поршня ГТЦ для задних тормозов был абсолютно сухим, было и сухо в самом ВУТе - значит пока манжеты держат. Но ощущение преддверия скрытой и хитрой пакости меня по прежнему не покидало.
- и вот когда я вытащил оба цилиндра - то отборные пожелания на русском к японской маме долго сотрясали стены и потолок моего гаража !
Поршень переднего контура ГТЦ, вместо 3-манжет имел 2 ! - почти как на ВАЗ-2101 ...
Болтика из термообработанной стали на 10 с резьбой М6 в моём хозяйстве не оказалось, но зато были болты из нержавеющей стали с маркировкой 2А-70. Обточив головку под выпуклую сферу, на сколько она позволила, и вкрутив болт-толкатель на место и отрегулировав зазор (1.4 мм ), вернулся к шедевру российской инженерной мысли - это от какого же такого авто НА ЗАВОДЕ зафигачили такой поршень (фото 3 ) ? Вот и отгадка микродвижения педали при большом усилии.
Но делать нечего. В любом другом механизме, кроме рулевого, можно было и оставить и собрать с новыми манжетами, но не в тормозах ...
Поэтому завтра на авторынке постараюсь найти в продаже передний поршень, но что маловероятно - у нас в четырёх Волговских магазинах в продажу они никогда не поступали. Но в магазинах есть два вида ГТЦ в сборе :
- горьковский за 1650 руб. для 3110;
- белорусский за 1500 руб, с датчиком мин. уровня. для 24.10.

Кто может сказать про качество изготовления этих двух ГТЦ ?
Ценна любая информация, буду очень благодарен !
 

Вложения

  • Фото-0001_e2.jpg
    Фото-0001_e2.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 44
  • Фото-0004_e1.jpg
    Фото-0004_e1.jpg
    124.7 KB · Просмотры: 47
  • Фото-0007_e1_e1.jpg
    Фото-0007_e1_e1.jpg
    296.7 KB · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

shtepsel_

Постоялец
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
256
Решения
1
Реакции
41
Баллы
129
Белорусский - это fenox? Тогда его не стоит брать. сам лично брал ЗМЗ года три назад. Тысяч 50 уже прошел, только снаружи поржавел за это время )
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Тогда его не стоит брать.
По словам продавцов - Газовские уже давно идут только для 3110, и на 4 - манжеты ! И что я выгадаю ? От чего ушёл, к тому и прийду, да ещё и 1650 руб отвалю !
Белорусский - для 24.10., и он с 5-манжетами, как и должен. И что дальше ?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! Не совсем понятно, что Вам не понравилось в поршнях? На фото показаны как раз нормальные поршни (задний контур с ДВУМЯ манжетами, передний контур с ТРЕМЯ манжетами). Между рабочей манжетой и поршнем должно стоять стальное кольцо клапана. Иногда это кольцо бывает немного деформировано и давление нормально не держит. Иногда попадались ГТЦ где одно из этих колец вообще отсутствовало. На болт штока в ВУТ действует, от силы, 100-150кг. О каких тоннах речь??? В продаже встречаются комплекты поршней ГТЦ в сборе с манжетами и пружинами. У меня есть комплекты, но от УАЗовского ГТЦ. Они немного другие. Можно поискать и для ГТЦ ГАЗ-2410. Удачи.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Поставить ВУТ от скайлана, субару Ломоносов у нас тут на форуме деолает их сразу с переходной пластиной и забыть как страшный сон про этот узел и тех кто его разрабатывал.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
передний контур с ТРЕМЯ манжетами).
Никита ! Это на картинке три манжеты, мой передний поршень лежит над картинкой ! Ну где там ТРИ манжеты ? Там место - только для двух !!! Посмотри внимательнее !
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Никита ! Это на картинке три манжеты, мой передний поршень лежит над картинкой ! Ну где там ТРИ манжеты ? Там место - только для двух !!! Посмотри внимательнее !

Привет! Виноват! Не обратил внимания на верхний поршень! Попадались ГТЦ, с таким поршнем. Ставил б/у поршень и всё работало. В продаже попадаются р/комплекты ГТЦ (поршни с манжетами и пружинами). Надо поискать. На Ваш поршень надо поставить манжеты ЯРТИ, будет нормально держать. Р/комплект с поршнями могу поискать, манжеты ЯРТИ тоже встречаются. В крайнем случае можно у токаря выточить поршень из алюминия (нужны точные размеры поршня). Можно и б/у поршни поискать. Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
там даже не понятно будет от чего он
Вполне возможно. Но только до поры до времени - если после ДТП будет проведена экспертиза и будет заключение о изменение конструкции.
Для судьи этих последних слов будет достаточно, что бы признать виновным и отправить на много лет в отдалённые места. И далее разбираться уже никто не будет, хотя в том случае вины водителя не было совсем. Приходилось такое наблюдать.
Поэтому, надо хорошенько подумать и взвесить, прежде чем переделывать.
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
Вполне возможно. Но только до поры до времени - если после ДТП будет проведена экспертиза и будет заключение о изменение конструкции.
Для судьи этих последних слов будет достаточно, что бы признать виновным и отправить на много лет в отдалённые места. И далее разбираться уже никто не будет, хотя в том случае вины водителя не было совсем. Приходилось такое наблюдать.
Поэтому, надо хорошенько подумать и взвесить, прежде чем переделывать.

Вы привели один вариант разрешения ситуации. Когда ДТП уже произошло.

А если после установки более производительного ВУТа, ДТП удалось избежать?

Если бояться "а вдруг после ДТП признают виновным".... То тогда за руль вообще лучше не садиться. Ибо в нашем государстве могут признать виновным и не виновного.

В ДТП можно попасть и с родным ВУТ, который вдруг отказал. Кто в этом случае будет виноват? Экспертиза вынесет вердикт "отказ тормозой системы". Точно так же судья не будет разбираться и "повесит всех собак" на водителя.

ИМХО все механизмы авто должны работать предсказуемо, надежно и безотказно. Это один из краеугольных камней безопасности дорожного движения. Как и здравомыслие водителя.

ЗЫж Сорри за флуд.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
после установки более производительного ВУТа,
-если это заключение заводской испытательной лаборатории, то да. Если самоделка , от другого авто и на коленке, то нет.

все механизмы авто должны работать предсказуемо, надежно и безотказно
И я об этом ! Даже в лабораториях не всегда всё получается на 100 %, а Вы предлагаете метод тыка на коленке. Я тоже люблю помодернизировать, но в том, что касается рулевого и тем более тормозов, я не сторонник самоделок. Расчёт и испытания, многократные. А это только завод.
Если бояться "а вдруг после ДТП признают виновным".... То тогда за руль вообще лучше не садиться. Ибо в нашем государстве могут признать виновным и не виновного.

В ДТП можно попасть и с родным ВУТ, который вдруг отказал. Кто в этом случае будет виноват? Экспертиза вынесет вердикт "отказ тормозой системы". Точно так же судья не будет разбираться и "повесит всех собак" на водителя.
Ну это уже другая тема. Мне интересна здесь только техническая сторона.
Удачи!
 

archangel

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
259
Реакции
41
Баллы
130
-если это заключение заводской испытательной лаборатории, то да. Если самоделка , от другого авто и на коленке, то нет.

Ды я тоже сторонник заводского исполнения. Но не стоит отрицать очевидных вещей.

К тому же Газель техника родственная.

И я об этом ! Даже в лабораториях не всегда всё получается на 100 %, а Вы предлагаете метод тыка на коленке. Я тоже люблю помодернизировать, но в том, что касается рулевого и тем более тормозов, я не сторонник самоделок. Расчёт и испытания, многократные. А это только завод.

Так то оно так. Но только вот завод уже давно забил на всех нас. И неразбериха с запчастями (подделки и откровенный китай) это суровая правда жизни, которая на заводе не учитывалась.

И которую надо учитывать.

Я так думаю если бы были доступны штатные ВУТы на именно на Волгу от Боша или другого качественного бренда, никто не заморачивался с установкой ВУТа от газели или иномарки.

Ну это уже другая тема. Мне интересна здесь только техническая сторона.
Удачи!

Вы просто начали про экспертизу, я лишь развил мысль.

ЗЫЖ К тому же в своем первом посте Вы сами удивлялись тому как "хорошо" собрали ГТЦ на заводе. Ну и где тут "экспертизу проводить". Где тот инженер конструктор который учел такую халатность? Где тот испытатель что все это испытал? И где гарантия что китайский или псевдозаводской ВУТ, ГТЦ, или любая другая запчасть будет изготовлена/собрана правильно?
 
Последнее редактирование:

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
К тому же в своем первом посте Вы сами удивлялись тому как "хорошо" собрали ГТЦ на заводе.
Его действительно хорошо собрали на заводе - правильно и никакой стружки и других инородных редметов там не было ! Проблема в другом! - передний поршень был не на 3-манжеты, а на две ! Я за 40 лет с лишним своей автомобильной жизни впервые увидел Волговские поршни для ГТЦ такого типа ! "Гениальная" конструкция ! Так и хочется, глядя на этот поршень, сказать - " Генитальная " !!!
Слушай дальше : купил на рынке НН-родский газовский ГТЦ в сборе для 31029-без датчика уровня. Разбираю, - дальше смотрим на картинку ...
 

Вложения

  • 04.jpg
    04.jpg
    217.2 KB · Просмотры: 18

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@archangel, ... опять поршень на две манжеты ! Ну и что дальше ? Что я тут выгадал?
В итоге - взял новый ремкомплект ЯРТИ манжет и установил на свои поршни и в свой родной цилиндр. Прокачал. Всё в норме. Стал ездить.
А через неделю - педаль стала потихоньку с каждым днём проваливаться. Но тормоза хорошие. При заведённом моторе. При заглушенном - педаль стоит колом ... Прокачал, - воздух был в обоих задних. Откуда ? Снял задние барабаны - всё сухо. Суппорты - тоже сухие. Штуцера и трубки, задний регулятор - тоже сухо. Поездил неделю - опять педаль стала проваливаться ... Прокачал. Опять проездил неделю. Опять стала проваливаться ... Вчера опять прокачал - опять воздух только в задних ... Ну и что скажешь ?
Но есть одна особенность - на прежней 29-той трубка от передней оси подходила к заднему цилиндру, а от задней оси - к переднему цилиндру ГТЦ.
На Крысе, трубка от передней оси подходит к переднему цилиндру ГТЦ. Трубка от задней оси подходит к заднему цилиндру ГТЦ.
Не тут ли собака зарыта? Что скажешь ?
 

Медвежуть

Освоился
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
24
Реакции
2
Баллы
30
Было такое на Газели. Всё сухо,а сзади воздух. Купил соединительную муфту для тормозных трубок и соединил трубки колдуна между собой(регулятор тормозных сил). Воздух перестал появляться. Колдуна разобрал-манжетка потёрта-почему наружу не тёк-вопрос.
 
Сверху