• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор аккумулятора

Tigrrra

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
59
Реакции
2
Баллы
114
Привет, Дорогие Друзья. Сегодня, при попытке завестись понял, что аккмулятор "замерз", а ведь это еще не самые лютые морозы наступили...Под капотом живет подольский аккумулятор, который, как мне кажется не менялся со дня рождения Волги (2004 г., 3102, 406). Причем самое интересное, что приехал примерно в 11 вечера, а попытался уехать примерно в 2-3 часа дня..и тут..такие фокусы, хорошо мой знакомый хороший человек и Волговод подкурить дал) Посоветовал "товарища из Подольска" как и он выкинуть и поставить Варту. Долго лазил по форуму..но однозначного ответа не нашел...Какой лучше фирмы взять и какой емкости?? В деньгах, хотелось бы уложиться до 3...максимум, 3,5 т.р..Хотя, нет, лучше все-таки до 3)) Итак, какой фирмы и какой емкости?? Езжу не каждый день, так что стоянка в 2-4 в морозы обеспечена и хотелось бы взять уже такой аккумулятор, что бы проблема возникшая зимой покинула бы меня хотя бы года на 3)) Прошу Вас, братья Волговоды, помочь дельным советом, какой поморозоустойчевее и долговечнее взять?? С какой емкостью?? Фирма?? Проблема стоит очень остро..ибо время спать, а сейчас придется идти на улицу и греть Лапочку-Волгу (5 этаж, лифта нет, впадлу домой было нести))
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
НА сколько помню схему РР, то ток там одинаков и напряжение то же, оно просто включается и выключается, это в Волге, не берём умные РР на современных авто.

Привет! ВСЕ РР работают по одному принципу! При увеличении нагрузки ген-ра, просто увеличивается время прохождения тока через ОВ. Это позволяет поддерживать вых/напряжение на заданном уровне. Удачи.

Добавлено через 2 минуты 0 секунд
Так знать бы с берега, что она питает. Я ж говорю, что по схеме указан несуществующий потребитель.

Привет! Прозванивать "левую" цепь довольно хлопотно, но искать надо! Удачи.

Добавлено через 8 минут 58 секунд
Вот, это верно, но регулируя выход мы просто изменим время включения, изменим скважность работы ШИМ но не понимаю, каким образом это повысит напряжение в точке контроля РР, как только напряжение достигнет порога, РР отключит ОВ и повышения напряжения прекратится. Вопрос о времени достижения этого значения. С диодом в ОВ оно будет больше.

Привет! В РР порог срабатывания стабилитрона (измеритель напряжения) устанавливается последовательным резистором. От величины этого резистора, как правило, зависит верхний порог отключения ОВ. В принципе, не имеет значения с какой стороны ограничивать подаваемое для измерения напряжение. Практика показывает, что врезка в провод на ОВ диода, реально увеличивает вых/напряжение ген-ра. Удачи.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
В РР порог срабатывания стабилитрона
"порог срабатывания стабилитрона" заложен в конструкцию самого стабилитрона и ни от чего не зависит. Никита, не вводите людей в заблуждение.

Давай я тебе еще раз объясню принцип регулировки порогового РР. Он прост до смешного- напряжение на стабилитроне неизменно и тем оно ценно для нашего случая. Пусть (например, но не принципиально) оно будет 6в (это будет u1), для простоты предположим что нам нужно напряжение стабилизации 12в. Далее делаем из двух резисторов делитель на два, при напряжении на выходе 12в-- на делителе будет 6в (это будет u2) . Ну дальше еще проще-- мы постоянно сравниваем u1 (которое неизменно равно 6в) и u2, которое меняется в зависимости от напряжения на выходе. Если u1 больше u2 подаем напряжение на обмотку возбуждения, если меньше снимаем. ВСЕ. Ничего другого нет. Частота импульсов на обмотке возбуждения зависит только от заданной дельты регулирования и от степени заряженности аккумулятора.

Понятно, что реализация в конкретных схемах будет разной, но общий принцип неизменен. Я бы вообще на однокристалках делал РР. Любой алгоритм зарядки реализуется гораздо проще.

Добавлено через 6 минут 29 секунд
Вопрос о времени достижения этого значения.
это вопрос заложенной дельты регулирования:)

Если очень-очень грубо-- генератор это компрессор, аккумулятор- ресивер. РР это автоматический (по давлению) выключатель компрессора. Чем больше расход воздуха из ресивера тем включения чаще, чем меньше дельта регулирования, тоже.:)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Если очень-очень грубо-- генератор это компрессор, аккумулятор- ресивер. РР это автоматический (по давлению) выключатель компрессора. Чем больше расход воздуха из ресивера тем включения чаще, чем меньше дельта регулирования, тоже.
Обычное ШИМ регулирование.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
"порог срабатывания стабилитрона" заложен в конструкцию самого стабилитрона и ни от чего не зависит. Никита, не вводите людей в заблуждение.

Привет! Готов полностью согласиться, но....... Вы так хорошо объяснили работу стабилитрона! Возможно Вы сможете так же хорошо объяснить и то, почему установка диода в провод, подающий питание на ОВ, реально увеличивает вых/напряжение ген-ра именно на величину падения напряжения на этом диоде? Ген-р выдаёт номинальное напряжение, при нормально работающем РР, не зависимо от того, подключена АКБ или нет. Надоели бессмысленные споры. Удачи.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Возможно Вы сможете так же хорошо объяснить и то, почему установка диода в провод, подающий питание на ОВ, реально увеличивает вых/напряжение ген-ра именно на величину падения напряжения на этом диоде?
ну я уже объяснял.
Можно я вечером отвечу?...работа, некогда просто:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,407
Реакции
757
Баллы
445
Но в движении на скорости, или в нагрузке, напряжение по БК падает до 14.2.
Ты, наверно, хотел сказать.. на оборотах..
При чем здесь ДВИЖЕНИЕ.?;)

У меня была подобная фигня.. на оборотах ДВС выше 1000.. напряжение в сети падало.
Причина оказалась в роторе гены.
А именно..
Было небольшое биение контактных колец коллектора, относительно оси вращения.
Проточил коллектор на токарном станке "в центрах".
Снял немного.. около 0,1-0,2мм. Коллектор (кольца) отполировал.
Все..
Этот генератор работает у меня уже несколько лет.
Щетки больше не менял ниразу (до проточки они больше 10-15тык. не ходили).

Короче, проверь биение по индикатору.
Допуск.. 2-5соток.
А лучше, если вообще НЕТ..;)

.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Ты, наверно, хотел сказать.. на оборотах..
При чем здесь ДВИЖЕНИЕ.?;)

У меня была подобная фигня.. на оборотах ДВС выше 1000.. напряжение в сети падало.
Причина оказалась в роторе гены.
А именно..
Было небольшое биение контактных колец коллектора, относительно оси вращения.
Проточил коллектор на токарном станке "в центрах".
Снял немного.. около 0,1-0,2мм. Коллектор (кольца) отполировал.
Все..
Этот генератор работает у меня уже несколько лет.
Щетки больше не менял ниразу (до проточки они больше 10-15тык. не ходили).

Короче, проверь биение по индикатору.
Допуск.. 2-5соток.
А лучше, если вообще НЕТ..;)

.
Нет. Именно под нагрузкой, на оборотах все нормально, хоть до отсечки. Ну, вот едешь 100, нажимаешь на газулю, обороты ещё не поднялись, а напряжение падает, отпускаешь педаль, повышаются.
Причину уже нашел, на АКБ все стабильно, а в салоне такой косяк. Подцепил БК после разгрузки зз и все прошло.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
вечером отвечу
с диодом на самом деле все очень просто. РР не знает какое напряжение в борт сети. Он измеряет свое напряжение питания, для него это и есть напряжение борт сети. Диодом мы уменьшаем напряжение питания РР регулятора. И теперь оно (РР) будет считать что напряжение борт сети на 0.6В меньше. Что оно будет делать?-- правильно вытягивать напряжение своего питания до напряжения стабилизации.... А при этом в борт сети напряжение будет на 0.6В больше.:)

Надеюсь понятно написал.:)

объяснили работу стабилитрона!
Посмотри ВАХ стабилитрона и все вопросы отпадут сами собой.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
с диодом на самом деле все очень просто. РР не знает какое напряжение в борт сети. Он измеряет свое напряжение питания, для него это и есть напряжение борт сети. Диодом мы уменьшаем напряжение питания РР регулятора. И теперь оно (РР) будет считать что напряжение борт сети на 0.6В меньше. Что оно будет делать?-- правильно вытягивать напряжение своего питания до напряжения стабилизации.... А при этом в борт сети напряжение будет на 0.6В больше.

Привет! Как интересно! Вы почти дословно повторили моё объяснение. Именно об этом я и писал. И ЧЕМ Ваше объяснение отличается от моего? Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
И теперь оно (РР) будет считать что напряжение борт сети на 0.6В меньше. Что оно будет делать?-- правильно вытягивать напряжение своего питания до напряжения стабилизации.... А при этом в борт сети напряжение будет на 0.6В больше.
Это если диод стоит на входе, а если диод стоит на выходе?

Вы сможете так же хорошо объяснить и то, почему установка диода в провод, подающий питание на ОВ, реально увеличивает вых/напряжение ген-ра именно на величину падения напряжения на этом диоде?
Диод на выходе уменьшает напряжение на ОВ.



@Никита Козлов, вы пробовали с диодом на ОВ на одном типе РР? 121.3702
rr1213702.gif
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Это если диод стоит на входе, а если диод стоит на выходе?


Диод на выходе уменьшает напряжение на ОВ.



@Никита Козлов, вы пробовали с диодом на ОВ на одном типе РР? 121.3702
rr1213702.gif

Привет! В принципе не имеет значения с какой стороны УМЕНЬШИТЬ напряжение: на вход РР или подаваемое на ОВ. В любом случае вых/напряжение ген-ра будет УВЕЛИЧЕНО на величину падения напряжения на диоде. Не имеет значения вид РР. Все РР работают по одному принципу: измеряют приходящее на них напряжение и отключают ОВ при достижении заданного порога регулирования. При установке диода в ПИТАЮЩИЙ РР провод, на РР будет приходить пониженное напряжение. В итоге РР ПОЗЖЕ закроет вых/тр-р и на ген-ре напряжение достигнет более высокого уровня. При установке диода после РР, в проводе питающем ОВ, на ОВ будет пониженное напряжение. В итоге вых/тр-р будет открыт ДОЛЬШЕ, что приведёт к увеличению тока через ОВ и, в результате, к увеличению вых/напряжения ген-ра. Надо подбирать диод по току (не менее 5А) и по величине падения напряжения (0,6В). Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
При установке диода после РР, в проводе питающем ОВ, на ОВ будет пониженное напряжение. В итоге вых/тр-р будет открыт ДОЛЬШЕ, что приведёт к увеличению тока через ОВ и, в результате, к увеличению вых/напряжения ген-ра.
Вот хоть убейте, не понимаю.
Как только напряжение достигнет порога, РР отключит напряжение с ОВ, почему оно (напряжение) будет расти? Что бы росло напряжение нужно подать на обмотку возбуждения .
Я допускаю, что может стать больше из-за инертности цепей РР из-за задержки в отключении, что шунтирование защитного диода происходит со смещением, но это (напряжение в бортсети) не как не будет величиной равной падению на диоде включённом в ОВ.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
не как не будет величиной равной падению на диоде включённом в ОВ.
да не будет конечно.
Там индуктивность. При включении через диод будет насыщение, что приведет к несвоевременному прекращению работы генератора. Т.е транзистор уже закрылся, а напряжение на выходе еще есть. Ну а там как фишка ляжет (емкость и степень заряженности акб, потребители, параметры самого генератора):)

Диод надо ставить в цепь питания.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Вот хоть убейте, не понимаю.
Как только напряжение достигнет порога, РР отключит напряжение с ОВ, почему оно (напряжение) будет расти? Что бы росло напряжение нужно подать на обмотку возбуждения .
Я допускаю, что может стать больше из-за инертности цепей РР из-за задержки в отключении, что шунтирование защитного диода происходит со смещением, но это (напряжение в бортсети) не как не будет величиной равной падению на диоде включённом в ОВ.

Привет! РР включён последовательно с ОВ. Напряжение на нём складывается из падения напряжения на самом РР + падение напряжения на ОВ. Поскольку в цепи ОВ есть дополнительное падение напряжения на диоде, суммарное напряжение будет ниже заданного. ЭДС ген-ра будет подниматься до тех пор, пока на РР не создастся пороговый уровень напряжения. Это напряжение и будет равно сумме порогового напряжения РР + падение напряжения на диоде. Что непонятного? Включение диода в цепь питания РР точно так же УМЕНЬШАЕТ напряжение, подводимое к РР. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Включение диода в цепь питания РР точно так же УМЕНЬШАЕТ напряжение, подводимое к РР.
Всё смешалось в доме Облонских (с)
Не надо мешать в одну кучу управляющие и управляемые цепи.
даже в названии есть слово РЕЛЕ.
Если совсем просто то реле регулятор - это реле, на управляющей обмотке которого появляется сигнал тогда, когда напряжения мало и снимающийся при превышении порога.
На выходе можно хоть на коротко замкнуть, хоть разомкнуть, но логики по входу это не изменит.
Просто посмотрите приведённую выше схему реле, не о каком последовательном включении цепи контроля и цепи обмотки возбуждения там нет.

Добавлено через 36 секунд
РР включён последовательно с ОВ.
Исполняемая цепь РР включена последовательно.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! На мой взгляд, самый лучший судья в споре - опыт! Проведите самостоятельно эксперимент: Установите диод попеременно в "+" провод и в провод на ОВ и посмотрите результат. Удачи.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
и в провод на ОВ и посмотрите результат.
Выше уже я и
@mm223, описывали, почему может повыситься и на сколько напряжение в сети при установке диода в цепь возбуждения.
А просто без теоретического обоснования - УПС - самое страшное слово в ядерной физике.
 
Сверху