• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

FAQ по газобалонному оборудованию

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Стоит ли ставить ГБО (газобаллонное оборудование)?!

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Надо считать в каждом конкретном случае. Надо знать стоимость установки оборудования и прикинуть ее окупаемость, с учетом того, что, как правило расход газа больше расхода бензина на 10%. Существует мнение , что если ежегодный пробег меньше 20000 км, то ставить ГБО не стоит.

Почему это выгодно

Газ позволяет вдвое, в сравнении с бензином, сократить расходы на топливо. В среднем автовладелец проезжает на автомобиле 100 тысяч километров. Проехав это расстояние, Вы окупите расходы, связанные с установкой оборудования, и сэкономите примерно 1300 долларов США. (Здесь и далее расчеты произведены исходя из цен действительных в Белоруссии.)

Самый дорогостоящий ремонт газового оборудования составит: отечественного — 15, итальянского — 35, голландского — 75 долларов США. В то время, как ремонт дизельной аппаратуры может превысить 1000 долларов.

Автомобиль с установленным на него газовым оборудованием стоит дороже бензинового аналога примерно на 200-300 долларов США. Таким образом, деньги, потраченные на установку газового оборудования, возвращаются автовладельцу при продаже машины. Причем, продать автомобиль с установленным на него газовым оборудованием, значительно проще, чем без такового. Это особенно актуально для автомобилей оснащенных двигателями с рабочим объемом более 2000 см3.

Что касается ресурса двигателя существует две координально противоположные позиции, одни считают что пробег в 200тыс на газу смертелен для двигателя, и при приближении к этому рубежу неминуема легкая переборка мотора, особенно этому подвержены моторы концерна PSA с "заводской" установкой газа из голландии.
Но с другой стороны бытует мнение, что это не более чем редкие исключения и миф раздутый дизелистами. При надлежащем обслуживании и главное! своевременных регулировках мотор на газу возможно прослужит дольше бензинового аналога. Важно отметить что разрегулированное или слишком позднее зажигание на любом моторе приводит к тому, что смесь догорает когда уже выпускные клапана приоткрываются, что и приводит к прогоранию и газ тут не при чем.
Так же стоит отметить реальный риск высокого износа и проседания седел клапанов как это описано в статье ttp://www.metrinch.ru/statya.shtml Но не все так печально, достаточно на каждые 500-700 км. "газовых" проезжать около 30-50 км. на бензине для восстановления того самого защитного слоя на клапанах.


Одно можно сказать точно. При эксплуатации на газу значительно увеличивается срок службы масла, а так же, практически исключены нараг и прочие отложения.

Однако при покупке подержанной машины на газу (и особенно из голландии) подумайте два раза! нет три раза! нельзя быть уверенным что машина все время эксплуатировалась в идеальных условиях и производились все необходимые регулировки... газ в европе ставят обычно для жестокой экономии и врятли при этом собираются тратить лишние деньги на надлежащие обслуживание. не редки случаи когда такие машины имелли демонтированные либо неработающие бензонасосы и закоревшие баки не видевшие бензина долгие тысячи километров, сомнительно что кто-то следил за зажиганием или наличием бензина... и тем более каждые 500тыс ездил на бензине, чтобы смазать клапана...

наиболее продуманным и грамотным решением является покупка бензиновой машины с моновпрыском в оч хорошем состоянии и установкой газа самостоятельно, только в этом случае можно быть уверенным в надлежайщем обслуживании, и в том, что этот мотор не выкинет сюрпризов и будет радовать долгой эксплуатацией

Октановое число сжиженного нефтяного газа колеблется от 98 до 104 — он больше подходит для двигателей современных автомобилей, чем отечественный бензин марок АИ-92 и АИ-95.

Газ — экологически чистое топливо. Используя его, Вы выглядите по-современному — боретесь за чистоту окружающей среды.

На газовое топливо можно перевести любую машину, в которой установлен бензиновый двигатель, для этого требуется доукомплектация автомобиля специальным оборудованием, это и есть — газовое оборудование. Как правило, оно состоит из следующих элементов: заправочное устройство, баллон, магистральный трубопровод, редуктор, газовый и (при необходимости) бензиновый клапаны, блок управления газовым оборудованием, переключатель вида топлива, дозатор, смеситель (миксер). Газовое оборудование подключается параллельно штатной бензиновой системе и не влияет на работу автомобиля на бензине.

Основные преимущества нефтяного газа перед бензином

Основные преимущества нефтяного газа перед бензином заключаются в следующем: Экономия. Антидетонационная стойкость. Октановое число нефтяного газа - 103-105, что практически исключает детонацию деталей двигателя. Это достоинство газа может быть особенно актуально для двигателей с высокой степенью сжатия, потребляющих высокооктановый (и дорогой) бензин. Отсутствие катализаторов разрушения металлов. Газ не содержит вредных примесей (свинец, сера), которые на химическом уровне разрушают детали камеры сгорания, каталитический нейтрализатор и лямбда зонд Диффузия. Газ легко смешивается с воздухом и равномерней наполняет цилиндры однородной смесью, поэтому двигатель работает ровнее и тише. Газовая смесь сгорает почти полностью, поэтому не образуется нагар на поршнях, клапанах и свечах зажигания. Стабильность агрегатного состояния. Газ поступает в двигатель в паровой фазе, поэтому он не смывает масляную пленку со стенок цилиндров и не разбавляет масло в картере. Скорость сгорания смеси. Газ сгорает немного медленнее, чем бензин, что снижает нагрузки на поршневую группу и коленчатый вал, двигатель работает «мягче». Однако это вызывает ухудшение динамики разгона (на 2-5% в зависимости от степени сжатия). Экологичность. Содержание вредных веществ в выхлопе снижается в несколько раз. В сумме все эти факторы дают ТРОЙНУЮ (и более) экономию средств на топливе, продлевают срок службы двигателя на 30-40%, масла и свечей - в два раза, и как следствие значительно снижают не только эксплуатационные, но и ремонтные затраты. К тому же газ не более опасен, чем бензин, и практически безвреден для окружающей среды. Более того, при некоторой доработке двигателя можно максимально полно использовать преимущества сжиженного нефтяного газа. Например, повышение степени сжатия двигателя до 10-11 позволяет увеличить мощность двигателя при сохранении экономичности. А установка опережения зажигания с измененными под газовое топливо характеристиками оптимизирует момент искрообразования на максимальных и минимальных оборотах двигателя. Целесообразно оборудовать автомобиль газобаллонной аппаратурой в следующих случаях: 1. При значительном пробеге (более 20 тыс. км в год) 2. При большом потреблении топлива (более 10-15 л/100 км) 3. При использовании высокооктанового бензина (АИ 95-9 4. В условиях экономической нестабильности .

Многие автомобилисты рассматривают лишь поверхностные преимущества использования газового топлива (экономия денег), забывая о других достоинствах газобаллонных систем. Что касается газовой системы, то она позволяет эксплуатировать автомобиль как на газе, так и на бензине, осуществляя на ходу переключение с одного топлива на другое прямо из салона. Следует отметить, что газобаллонное оборудование фактически дублируется бензиновой системой питания, повышая безотказность автомобиля и уменьшая практически до нуля риск отказа от движения при поломке в системе питания. К тому же, суммарный пробег на одной заправке возрастает вдвое (обычно на автомобиль устанавливается баллон с емкостью не меньше, чем емкость бензинового бака). Это преимущество особенно полезно тем, кто совершает поездки на дальние расстояния и не уверен в качестве провинциального бензина. Не стоит забывать и о противоугонных возможностях газовой аппаратуры, устанавливаемой на инжекторные автомобили: отсоединив легкосъемный коммутатор, можно надежно заблокировать подачу обоих видов топлива при попытке несанкционированного пуска двигателя. Так же положительно оценят газо-топливную систему владельцы дорогих иномарок, оснащенных впрыском топлива и каталитическим нейтрализатором. Помимо существенной экономии на высокооктановом бензине (литр АИ 98 стоит в 4.5-5 раз больше литра газа), использование газа бережет дорогую в ремонте систему впрыска и существенно продлевает «жизнь» каталитического нейтрализатора. Еще одним аргументом в пользу газового оборудования является минимальная амортизация. При правильной эксплуатации оборудования межремонтный период до замены резинотехнических изделий составит не менее 5 лет. Более того, многие детали газовой аппаратуры могут быть переустановлены на другой автомобиль, продолжая служить еще долгое время.

Разница между пропаном и метаном

Существуют два типа газового топлива - пропан и метан. Пропан - это сжиженный нефтяной газ (транспортируется под давлением 10-15 атмосфер). Метан - это природный газ (в машине под давлением 200-250 атмосфер). Из за такой разницы давления этим двум топливам требуются разные баллоны. Для пропана достаточно металлического баллона с толщиной стенок 4-5 мм, а для метана баллоны нужны гораздо толще. Это накладывает ограничение на использование метана в легковых автомобилях. Для метана требуются прочные баллоны. способные выдержать такое давление. Чтобы облегчить массу баллонов их делают металлопластиковыми. Теперь о запасе хода. В стандартный (50-ти литровый) пропановый баллон входит 40 литров сжиженного газ, расход пропана чуть (максимум на 10%) выше расхода бензина. Метан измеряется на в литрах, а в кубометрах. Кроме того у метановых установок гораздо более высокие требования к безопасности. Исходя их этого чаще всего на легковые автомобиля ставит пропановое оборудование.
 
Последнее редактирование модератором:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
n311, Все зависит от производителя ГБО. Я просто не могу сказать чьи именно баллоны были с пластиковыми поплавками. В данном случае тебе повезло, а возможно сейчас все поплавки такие делают. Спорить не буду да и бессмысленно.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Принимайте пополннение в ряды газифицированных Волговодов :)

Не дождавшись фотографий того, как же у форумчан установлены баллоны, решил действовать :) оборудование Landi Renzo 88 г. в., новое из коробки (батя купил в далёком 89-м вместе с машиной :D), баллон 80 л цилиндр в нише для запаски. Ставил сам :) единнственное, что не удалось самому сделать - найти смеситель под карб ДААЗ-4178; обзвонив с десяток сервисов (в добрых 7 или 8 про этот карб даже не слышали) и ничего не найдя, решил сделать врезки штуцеров, но так как совершенно не знал, где надо сверлить карб - поехал в контору в Люберцах, где весьма приятный молодой человек за 10 минут всё сделал, оценил корректность моей работы и дал кучу полезных советов, за что ему респект и уважуха :)

Установка по времени (от начала работы до первого успешного пуска на газу) заняла три дня, в течение первых полутора было установлено всё, кроме смесителя. Работой доволен, вот только трубки, идущие к мультиклапану, я ооочень коряво загнул ввиду невозможности повернуть вентиляционный короб как надо (видно на фото №4). В остальном, тьфу-тьфу-тьфу, счастлив :) Был приятно удивлён качеством комплекта: в него входило решительно всё, даже мелочи, включая хомутики, болтики, саморезы, монтажные скобки, провода, клеммы, запасные "врезающиеся кольца" для трубок (не говоря уже о шлангах и самих трубках), полные ремкомплекты всех узлов ГБО, плюс ещё некоторые детали, назначение которых я не понял :) в общем, всё в идеале. Умели делать итальянцы в 88-м :) Единственное, чего я там не нашёл (не считая смесителя - в комплект входили, но не подошли мне), так это переходника под "заправку" :) "Евро-разъём" пистолета не подошёл к моему ВЗУ, пришлось ехать в гараж и брать переходник из УАЗки :)

Кстати, кто разъяснит, от чего может быть сильная детонация при разгоне? Надеялся вылечить её переходом на газ - не вылечил. Что, помимо топлива, может вызывать детонацию? Или это я стук клапанов за неё принимаю...

Забыл написать, перед установкой поехал на 5-ю Кабельную ул. в Москве, на гидроопрессовку, там выдали акт и свидетельство о профпригодности баллона :) ну а после решил уж и само ГБО поставить :D пока не обмыливал - проверил на запах, обмыливать позже буду.

Немного фоток процесса установки и конечного результата:



 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Волжанин34, djonex5, По поводу поплавков писал раньше. за что меня тут уже заклевали но скорее всего так оно есть. меняйте на более лучшей конструкции, не из пластика.
EviL_LaugH, Детонация двигателя или же машины? Если машины то посмотри кардан. А ак проверь все ли болты закручены.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Фухх-х! Еле осилил всю тему! Появилось несколько вопросов!

У меня 3110 с 406-м инжекторным двс. Хочу ставить пропан!

1. Какое из покалений ГБО лучше всего установить?
2. Я так и не понял куда врезаются форсунки на ГБО 4-го поколения или используются бензиновые?
3. Сколько стоит ГБО 4-го поколения с установкой? (Итальянского производства желательно в рублях)
4. Куда лучше всего установить переключатель газ/бенз?
5. Имеют ли сотрудники ГИБДД проверять документы на газовое оборудование на посту?
6. Нужен ли документ разрешающий водителю управлять ТС с установленным на него ГБО? (подобие прав)
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
1. Какое из покалений ГБО лучше всего установить?
4-е
3. Сколько стоит ГБО 4-го поколения с установкой? (Итальянского производства желательно в рублях)
у нас в районе 30 000 -35 000 (Италия) с работой, настройкой и т.д.
4. Куда лучше всего установить переключатель газ/бенз?
Куда хочешь, хоть на консоль хоть под панель
5. Имеют ли сотрудники ГИБДД проверять документы на газовое оборудование на посту?
Теоретически да, но 1 у меня за 5 лет на разных машинах ни разу не спрашивали. 2. Их (документы) делают в любом сертифицированном центре за символическую плату. Действуют они 2 или 3 года (не помню)
6. Нужен ли документ разрешающий водителю управлять ТС с установленным на него ГБО? (подобие прав)
НЕТ.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
EviL_LaugH, Детонация двигателя или же машины? Если машины то посмотри кардан. А ак проверь все ли болты закручены.

Двигателя. А что такое "детонация машины"? :) ну, думаю, все знают, как Волги некоторые при разгоне звенят, так вот у меня именно такая ерунда. Причём на совершенно чётких оборотах, и сильнее всего с 65 до 80 км/ч, дальше пропадает. Если разгон затягивается, то так и звенит, а если ехать, допустим, 70, то детонация слышна даже просто так, такой звон из-под капота лёгкий. Вот думаю, если топливо тут ни при чём, то чего мне ждать от двигателя...

Примечательно, что ни на одном "большом" техническом форуме не нашёл темы а-ля FAQ "Причины детонации", только большое количество разрозненных тем, в которых основной совет это "Крутани позже зажигание", второй по популярности - "Залей нормальный/95/98 бензин", ну и третий, очень редко встречающийся - "Дай гари по трассе, чтобы выжечь нагар". Если всё вышеперечисленное я сделал, что дальше, какие ещё причины? Пальцы? А то может это и не детонация вовсе, а то я посмотрел фотки того, как выглядят свечи при работе с сильной детонацией (полностью разрушенный центр. электрод), так вот свечи у меня в норме...
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
Примечательно, что ни на одном "большом" техническом форуме не нашёл темы а-ля FAQ "Причины детонации", только большое количество разрозненных тем, в которых основной совет это "Крутани позже зажигание", второй по популярности - "Залей нормальный/95/98 бензин", ну и третий, очень редко встречающийся - "Дай гари по трассе, чтобы выжечь нагар". Если всё вышеперечисленное я сделал, что дальше, какие ещё причины? Пальцы? А то может это и не детонация вовсе, а то я посмотрел фотки того, как выглядят свечи при работе с сильной детонацией (полностью разрушенный центр. электрод), так вот свечи у меня в норме...

Все в твоих руках! Создавай тему в соответствующем разделе и там решай свою проблему! В этой теме речь идет о ГБО а не о детонации!
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Да вот лучшего места не нашёл, не знал, куда ещё его запихать можно (ВЗУ). пришлось использовать уже имеющуюся дырку в креплении фаркопа :) Вообще была идея закрепить ВЗУ в багажник куда-нибудь, но там тоже мест не особо много, да и багажник всегда полный, есть риск трубку погнуть или повредить.

Владельцы 24 и 24-10, поделитесь, где у вас ВЗУ закреплено?

По поводу баллона - в него влезло 52 л при заправке. Но отсечка может срабатывать немного раньше из-за возможной некорректности установки баллона по углу поворота горловины относительно земли. На мультике написано 30 градусов, да там особо не померяешь. В паспорте на баллон есть два параметра: "ёмкость" 80 л и "максимальная заправочная ёмкость" 64 л. Цифра в 80 л указана ещё и в свидетельстве об опрессовке баллона. Вот как-то так :)

Кому интересно, по поводу документов: на 5-й Кабельной сегодня за 1000 рублей мне выдали свидетельства по формам 2а и 2б. Итого у меня есть следующий пакет документов: свидетельство об опрессовке баллона, акт об этой опрессовке, два свидетельства - форма 2а и 2б, и копии сертификатов газовой конторы. Для уж совсем полной мега-легализации осталось поехать в МРЭО и поставить там отметку в СТС :)
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
По поводу баллона - в него влезло 52 л при заправке. Но отсечка может срабатывать немного раньше из-за возможной некорректности установки баллона по углу поворота горловины относительно земли. На мультике написано 30 градусов, да там особо не померяешь. В паспорте на баллон есть два параметра: "ёмкость" 80 л и "максимальная заправочная ёмкость" 64 л. Цифра в 80 л указана ещё и в свидетельстве об опрессовке баллона. Вот как-то так :)

А на самом баллоне на табличке что выбито? Похоже, что у тебя документы не на этот баллон.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Там тоже есть выбитое "80 litri". И цифра 64 тоже присутствует. И "31 kg" тоже есть. Так что документы на нужный баллон, не думаю тем более, что итальянцы стали бы не на тот баллон доки присылать :)

Вот такие у меня доки на баллон. (щёлкнуть для увеличения, трафик ~ 400 кб/фото).

 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Ребят, а кто мне подскажет что и как на моем редукторе?
Тут говорилось про 2 регулировочных болта на редукторах + один "винт жадности" на шланге.
Где какой винт? На редукторе написано TARTARINI. Хотелось бы прежде чем крутить самому спросить у тех кто в курсе.
Если можно как можно больше развернутое обьяснение :rolleyes:
:gaz_love:
 

Вложения

  • редукт1.jpg
    редукт1.jpg
    107.7 KB · Просмотры: 47
  • P1010016.JPG
    P1010016.JPG
    65 KB · Просмотры: 41
  • P1010015.JPG
    P1010015.JPG
    63.8 KB · Просмотры: 40

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
прежде чем крутить самому спросить у тех кто в курсе.
Вопрос - Зачем крутить собрался? От этого зависит что крутить.
Если мощи мало или расход большой крутиться винт на шланге.
Если холостые не на месте то редуктор. Сначала слей конденсат.
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Вопрос - Зачем крутить собрался? От этого зависит что крутить.
Если мощи мало или расход большой крутиться винт на шланге.
Если холостые не на месте то редуктор. Сначала слей конденсат.

Заезжал на серсвис делал ТО газ.оборудования. Конденсата говорят мало вышло, а вот разбирать не стали со словами пока ездит то пусть ездит. Не смотря на мои "умные доводы" по поводу чистки редуктора. (начитался форума:) )
Ну про то что я еще не крутил я слукавил.:rolleyes: Вобщем мне не нравится тяга двигателя. плохо разгоняется.Провалы часты.Иногда при резком нажатии на педаль газа случались хлопки. Холостые иногда начинают плавать от 1000 до 900.
Вобщем накрутил я так что теперь когда при движении сбрасываю газ он падает не на 1000 как раньше а на 1200-1300 и плавно потом на 1000. На ХХ не редко держит 1200. Динамика стала получше но все равно не нравится. При резком ускорении двигатель реагирует на педаль газа четче, но разгон слабоват. Вывод что смесь бедноватая сделал после того как поменял свечи. На них отложения белые.
:gaz_love:
 

Вложения

  • P1010005-000.jpg
    P1010005-000.jpg
    71 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Ну про то что я еще не крутил я слукавил
Значит крутил не в ту сторону.
Прокатись-ка лучше к спецам, чтобы они грамотно выставили. Здесь или опыт или приборы нужны.
 
Сверху