• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

система охлаждения 406дв?????

sergant221

Общительный
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
выбрасывает тосол из расширительного бака.Я его залью, а он назад, многотасоло ушло стех пор. Слышу застучала помпа, я думал прблема в ней. Поменял помпу, проверил все отверстия радиаторе, всё нормально. Залил Тосол двигатель работает, а из печки холодный воздух. смотрю начинает повышатся уровень в расш. бачке и через крышку выгоняет. я заглушу, снова завожу, может жидкость уйти в систему и нормально функционировать. Но зачастую выгонит жидкость через бак, уровня не хватает и датчик эл вентилятора в "пробке" не срабатывает. двигатель греется.пробовал ставить крышки без клапана эффекта нет. Вообще я не врубаюсь кто говорит нужна крышка с клапаном, а кто говорит, что нет. Пожалуйста помогите моему горю. с уважнеием SERGANT221
 

GAZ3110 Веталь

Общительный
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
65
Парни, помогите советом - выбрасывает тосол из расширительного бачка. Причем выбрасывает на сильно нагретом двигле, с температурой порядка более 95 гр, то есть тогда, когда из верхней трубки (тонкой трубки, которая идет от верхней части корпуса термостата в бачок) в бачок начинает литься тосол. На более низкой температуре проблемы нет.

P.S. Да началось после того как на сервисе меняли ГРМ, соответственно снимали систему охлаждения.

поменяй термостат и промой систему . у мя было такое, после замены термостата и промывки системы всё стало нормально. работы и денег уйдёт не много
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Решил написать в эту тему.
Проблема заключается в следующем. Вчера, целый день машиной управлял отец, я женился :), на морде бант + на улице 32 в тени. В итоге, под конец всех наших поездок машина набрала 105 градусов (информация по БК). Поставили рядом с домом и пошли праздновать.
Сегодня утром, я пошёл в машину за вещами и нашёл на полу с пассажирской стороны, под полкой очень маленькую лужицу. По виду это был тосол.
На расширительном бачке один из патрубков (верхний правый) чуть не слетел, был на самом конце.
Патрубок одел, тосол вытер, купил новую крышку расширительного бачка. Прогрел до 95. Ничего не нашёл.
Скажите пожалуйста, это не страшно? :(
Многие говорят, что пробка не работала и давление не сбрасывала. Я же не знаю, верить этому или нет. Салон у меня чистый и желания его пачкать нет. Да и пока не холодно есть возможность всё сделать (если это необходимо).
Помогите свои советом. Действительно ли я могу отделаться только новой пробкой на расширительный бачок? Или придётся ещё лазить в салоне?
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Если рецидивов с лужей в салоне не будет то только пробка :) и если тосол(атифриз) закипает при 105 да еще и при повышенном давлении в системе то лучше его сменить на новый.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
NNZMihan, Тосол не менялся 3 года. Покупался дорогой, с водой не мешался, доливался аналогичный.
6 числа придётся проехать 300 км, по погоде обещают +30. Пробку новую вкрутил. Вот и проверю что к чему.
Также сейчас спущусь к машине. Проверю, за сутки, после замены пробки и прогрева до 95, не появилось ли чего нового.
Лить всякие жидкости от протечек не хочу. Позабиваю всё что можно.
Очень надеюсь что мне не придётся что-то, кроме пробки, менять.

Спустился к авто.
Коврик и пространство в районе полки-бардачка сухое.
Завёл. Достал старую крышку. Клапанок каменный нажать невозможно (заржавел что-ли), в новой нажимается нормально.
Прогрел до 90 градусов. Плавно стал увеличивать обороты до 3000, на 3000 остановился и подержал их около 30 секунд. Потом плавно отпустил педаль газа. Включился вентилятор (температура поднялась до 96 градусов. Заглушил.
Залез с фонариком, тихо, ни капли.
Завтра вновь спущусь. Перед поездкой гляну состояние салона на предмет капелек. Потом проеду и отпишусь о результате.
 
Последнее редактирование:

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
vlr, Включение 95-96, выключение в районе 89-88, разбег неплохой. Но я не жалуюсь. Пусть он лучше поработает, чем постоянно включается-выключается. А то у нас в Волгограде. То проедешь промежуиток открытый (машина подостынет), то стоишь на очередном светофоре.
В мозгах не лазил, БК просто показывает данные и не вмешивается в работу.
 

GAZ3110 Веталь

Общительный
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
65
Решил написать в эту тему.
Проблема заключается в следующем. Вчера, целый день машиной управлял отец, я женился :), на морде бант + на улице 32 в тени. В итоге, под конец всех наших поездок машина набрала 105 градусов (информация по БК). Поставили рядом с домом и пошли праздновать.
Сегодня утром, я пошёл в машину за вещами и нашёл на полу с пассажирской стороны, под полкой очень маленькую лужицу. По виду это был тосол.
На расширительном бачке один из патрубков (верхний правый) чуть не слетел, был на самом конце.
Патрубок одел, тосол вытер, купил новую крышку расширительного бачка. Прогрел до 95. Ничего не нашёл.
Скажите пожалуйста, это не страшно? :(
Многие говорят, что пробка не работала и давление не сбрасывала. Я же не знаю, верить этому или нет. Салон у меня чистый и желания его пачкать нет. Да и пока не холодно есть возможность всё сделать (если это необходимо).
Помогите свои советом. Действительно ли я могу отделаться только новой пробкой на расширительный бачок? Или придётся ещё лазить в салоне?

посмотри патрубки на печку . тосол скорей всего через них в салон попал , было такое. патрубок сполз скорей всего из за большого давления, так что смотри патрубки на печку и не волнуйся , а машина нагрелась скорей всего из за датчика температуры , вентилятор не сработал вовремя вот и всё . ну счастливо тебе и по зелёному.
 
  • Нравится
Реакции: ZLOI

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
GAZ3110 Веталь, Проехал 300 км, после того, что я описывал выше.
Пробку сменил, в старой вообще клапан от руки не нажимался. Тосола в салоне нет. Попадал в огромные пробки. Температура в них поднималась до 99 градусов (в тени на улице +36). Салон сухой.
Бардачок и полку пока не снимал. Но скорее всего проверю всё ли там в порядке.
vlr, 105 градусов, это та температура, которая набралась в машине, когда её заглушили и через пару минут завели. Отец решил "втопить" и летал по городу на скорости под 150 км/ч + из принципа летел впереди всех на светофоре. Благо он так проехал недолго.
Летом же и сейчас, температура двигателя не превышала 101 градуса (при 48 градусной жаре). И то, по приезду на место, капот открывался и машина остывала до 95, после чего она глушилась. Всё это проводилось, дабы не получить термоудара.
 

Greek

Общительный
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
69
Парни, помогите советом - выбрасывает тосол из расширительного бачка. Причем выбрасывает на сильно нагретом двигле, с температурой порядка более 95 гр, то есть тогда, когда из верхней трубки (тонкой трубки, которая идет от верхней части корпуса термостата в бачок) в бачок начинает литься тосол. На более низкой температуре проблемы нет.

P.S. Да началось после того как на сервисе меняли ГРМ, соответственно снимали систему охлаждения.

А вентилятор включается на такой температуре? Может забыли датчик подключить....
 

Маркус

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
223
Реакции
43
Баллы
129
Ситуация похожая. Вчера поставил газовое оборудование 4 поколения. Поехал домой все было хорошо. С утра решил свозить своих в полкилинику и машина не прогревалась. Вышел смотрю из под машины ХЛЕЧЕТ тосол. Окзазалось,что обормоты не учли момент затяжки (работы велись в теплорм гараже) ночью было -22 гр. Долил тосол затянул прекпления и все восстановилось. Правда пробки выгонял в течение часа и ушло почти 3 литра тосола!
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Друзья, подскажите, уже пару дней как машинка писается... :(
у дома песочек, особо не видно, на работе на стоянке асфальт, и с не давних пор стал замечать лужицу... пробы показали что это тосол, визуально течь в районе шлангов печки под капотом, пошерудил лапой, там все сухо!
Я в тупике! :wall: ямы нет, эстакады тож =|


P/S/ тему не стал новую создавать, всеж думаю одно и тоже тока в разных местах. дв.406 на всякий =).
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
deluks, так если течет, оно на защиту (снизу) и по ней вниз в тот район может и притекать, смотри по другим местам потёки, помпу прошшупай под шкивом.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
deluks, так если течет, оно на защиту (снизу) и по ней вниз в тот район может и притекать, смотри по другим местам потёки, помпу прошшупай под шкивом.

защитки нет.. потерял когда картошку копали =). Но такое ощущение что текет между двигателем и стенкой моторного отсека...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Смотри в сторону печки тогда.
К сожалению, там ещё куча шлангов:(
К примеру, подогрев дросселя.
Чтобы до них докопаться (даже пощупать) надо снимать впускной коллектор, как минимум - ресивер.:(
ЗЫ
Тоже капает в тех местах.
 

y075oe

Общительный
Регистрация
22 Июл 2011
Сообщения
87
Реакции
46
Баллы
95
Вольга, Прав,забыл я еще,трубка отбора ОЖ с помпы именно сзади двигателя стыкуется с патрубками.

Добавлено через 43 секунды
nickm, Ох,извиняйте,попутал спросонья!:haha:
 
Последнее редактирование:
Сверху