• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор водяного насоса

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Накрылась помпа на 406 дв., какую взять? Заводская заговорила через 20000 пробега, поставил Herzog - прогресс, целых 30000! Вот теперь ломаю голову - какую покупать...
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Re: Потекла помпа

Я менял свою коды у меня фонтан из под капота пошел))))) Вроде все понятно, но тока забыли в "сутрекама" написать про небольшой ключик на 30 кажись, которым откручиваешь шланг к двиглу, а так три-четыре часа неспешной работы перед домом в прохладном феврале)))) удовольствие было получено как и результат!!!

P.S. Совсем забыл..коды менял на нынешней машинке купил помпу и не посмотрел, что купил под хомут, а у меня был под штуцер на двигатель.....смотри не ошибися))))
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
Re: Потекла помпа

HOMEP2212, течет из за сальника ,в помпе отверстие снизу . менять не сложно , купил первую попавшиесю на 406,менял в мороз зимой , первый раз менял ,час потратил с перекуром и отогреванием рук. самое по моему сложное ,прокладку снизу воткнуть нормально , и попасть снизу болты ,но это потому что мороз мешал.
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Re: Потекла помпа

P.S. Совсем забыл..коды менял на нынешней машинке купил помпу и не посмотрел, что купил под хомут, а у меня был под штуцер на двигатель.....смотри не ошибися))))
А более конкретно можно, а то как-то не понятно? Уж извините чайника со стажем за такие вопросы! :haha:
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Потекла помпа

про небольшой ключик на 30 кажись, которым откручиваешь шланг к двиглу,
то где???????????????? если это на помпу сзади, может стоило просто снять "шланг". новые помпы продаются с уже вкрученными штуцерами.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
самое по моему сложное ,прокладку снизу воткнуть нормально
не-а! самое сложное очистить посадочное место от остатков старой прокладки.

Добавлено через 8 минут 20 секунд
купил под хомут, а у меня был под штуцер на двигатель
1. не знаю и вряд-ли кто подскажет, где хоть что-то идёт с помпы на двигатель. помпа "туда" прикручивается. если имеется в виду металл.трубка на печку, то если раньше вворачивалась в помпу, то лучше поменять саму металл.трубку /
помпа-печка/, у неё маленький диаметр /из-за этого некоторые мёрзнут/
 
Последнее редактирование:

данил данилыч

Постоялец
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
203
Реакции
324
Баллы
165
У меня звук появился как будто что-то шоркает, звук непостоянный но частый, думал успокоитель открутился, снял крышку убрал его вообще(болт один открутился), звук не прикротился, пошаркивает со стороны помпы или правилнее будет из той области где помпа, слышно отчетливо, помпа ли это вообще?, пробег 58000.
Купил кеno с металической крыльчаткой 1200р.
 
Последнее редактирование:

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Я брал луганскую помпу Лузар 630 рубчиков в комплекте была прокладка и болты, крыльчатка металлическая, штуцер вкручен.
Самое сложное было для меня притулить ее к блоку и наживить болты (места мало не развернутся), прокладка постоянно отваливалась. После того как снял радиатор попал за 1 минуту.
Так что, если мне еще прийдется менять помпу, то я буду снимать радиатор...
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Хочу заменить помпу, но не знаю какую марку взять. Сейчас стоит Herzog, прошел он наверное тысяч 10000 всего, но уже есть ощутимый люфт и шум иногда тоже бывает в подшипнике. До этого на другой машине ставил Дзержинскую, вааще без коробки, она прошла около 2 тыс и развалилась совсем, потом купил Лузар, она пока держится. Какая же фирма все таки лучше? Дело даже не в цене, а в том, что менять ее не так уж и просто:pardon:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Я брал ГАЗовскую та что двойной ресурс )). Прошла примерно 65 000км, а сегодня как из ниагары, с брызгами потекла. Завтра буду ставить тоже ГАЗовскую, ибо такой пробег меня не слишком напрягает. Хотя если качество осталось на том же уровне (уровне 2007 года).
 

Zeus156

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2008
Сообщения
546
Реакции
370
Баллы
195
Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу металлической крыльчатки. Сейчас она, по-моему, идёт на всех помпах... Ощутил, что она гоняет ОЖ гораздо быстрее, видимо из-за площади лопастей (они больше, чем у литой). Ранее, вентилятор срабатывал по БК при t= 96-98 градусов, а сейчас при 91-92 градуса. А если учесть, что датчк t находится на термостате, а датчик включения вентилятора - на радиаторе, то вывод: радиатор начал работать эффективнее: теперь температура в нём превышает температуру на термостате в прогретом режиме. Мне очень понравилось. Правда, вентилятор срабатывает чаще... Задумываюсь о более мощном генераторе, 110А...
 

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Буду покупать ГАЗовскую, раз она так долго ходит значит надежная, хотя на удивление как решил менять Herzog он испугался, что его будут менять:rolleyes:;) и перестал шуметь совсем, остался только люфт, чтобы он не обиделся попробую смазать ему подшипник :)
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Уважаеимые форумчане, просьба, пишите какой пробег прошел тот или иной узел/агрегат.

Сколько (примерно) максимально ходит на 406-м заводская помпа?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Сколько (примерно) максимально ходит на 406-м заводская помпа?
максимально? Бывает, что двигатель мрет раньше =) я сменил 3 волги с 406. ни разу помпу не менял. тьфу 3 раза
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Сегодня поменял. купил ГАЗовскую, точнее ЗМЗшная КЕНО (типа США, так написано). В красной коробке. Крыльчатка металлическая, как и на всех других.

Напильником сразу срезал наплывы от формы. Когда снимал старую опять забыл про задний болт (( Открутил передние четыре, те что под шестигранник, и давай долбасить по ней сзади, т.к. думал, что залипла прокладка. Потом увидел болт. Вот так вот лажанулся :).

Паранитовую прокладку (кстати, купил и поставил более толстую, чем была в комплекте с насосом) посадил на высокотемпературный герметик только с одной стороны, в качестве клея.

На все места, куда надевал резиновые патрубки, предварительно намотал пару витков матерчатой изоленты. Это исключит подтекания.

Залил 8 литров Тосола, прогрел поехал. Когда датчик уровня ОЖ запищал, залил еще около 2 литров.

Еще рекомендую ставить хомуты "ABA", Швеция. Они с синим замком. Сорвать при закручивании трудно. Металл гораздо лучше чем NORMA. Но найти их очень не просто, у нас в Уфе только на авторынке в одном единственном контейнере есть, специально за ними ездил через весь город.
 

Вложения

  • хомуты ABA.jpg
    хомуты ABA.jpg
    15.9 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

Додик

Общительный
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
14
Реакции
17
Баллы
64
Уважаеимые форумчане, просьба, пишите какой пробег прошел тот или иной узел/агрегат
У меня 60 000. Недавно услышал посторонний шум под капотом. Внешний осмотр ни чего недал (небольшой набрызг в плоскости ремня принял за разбрызгивание утечки из-под шланга на термостате). Снял ремень, начал крутить и дергать шкивы. Когда дернул шкив помпы - полилось через вал. Остановить не удалось. Поперечный люфт вала очень большой, продольный не почувсвовал. Когда перестало течь, поставил ремень на место и натянул его. Залил дистилированной воды -течи нет. Уровень не уходит. На днях буду менять.
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
Купил сегодня помпу FENOX. Какая то белорусская, так мне ее расписывали такая она типа хорошая. Применяемость на двигатель 4062 пишется. С использованием долговечных шарико-роликовых радиальных подшипников и керамических уплотнителей последнего поколения. Так почитаешь, просто сказка. А крыльчатка смотрю пластмассовая. Кто что знает об этом насосе, напишите пожалуйста. Заранее благодарен.
 

NeonMEGA

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
148
Реакции
166
Баллы
125
Купил сегодня помпу FENOX. Какая то белорусская, так мне ее расписывали такая она типа хорошая. Применяемость на двигатель 4062 пишется. С использованием долговечных шарико-роликовых радиальных подшипников и керамических уплотнителей последнего поколения. Так почитаешь, просто сказка. А крыльчатка смотрю пластмассовая. Кто что знает об этом насосе, напишите пожалуйста. Заранее благодарен.
Конкретно по помпам сказать ничего не могу, а вообще FENOX зарекомендовал себя как середнячковый производитель :) Главное чек не выкидывать ;)
 

valera

Постоялец
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
368
Реакции
126
Баллы
144
NeonMEGA, Блин, так какую же взять помпу. Хочется поставить чтоб в ближайшие пару лет не лазить. Что можешь посоветовать. Эту помпу вернуть не проблема. Но справедливости ради, могу заметить что сделана она вполне аккуратно.
 
Последнее редактирование:
Сверху