• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мойка машины.

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Мойка машины - своего рода наука. Можно изучить самостоятельно и с успехом применять её на практике, можно не забивать себе голову "всякой ерундой" и доверять мойку людям, которые зарабатывают на этом деньги. Преимущества и недостатки очевидны: в одном случае теряется время, в другом - деньги.

Наиболее оптимальным способом считается мойка автомобиля при помощи аппаратов высокого давления (типа "Керхер"), грязь с машины в этом случае исчезает за счёт давления, а не десятков литров воды. Большой плюс ещё и в том, что есть возможность вымыть днище машины, арки колёс, короче, многие труднодоступные и низко расположенные места.

Наиболее вредный - поддаться на уговоры пацанят около рынков, обещающих чистый кузов за 20-30 р. В этом случае считай, что кузов твоей красавицы будет обработан мелкой наждачной шкуркой, так как ребята эти воду экономят, а растирание грязи приводит к печальным, хотя и не сразу заметным глазу, последствиям для кузова.

Имейте в виду: масляные, битумные и пятна от сажи простой водой не смываются. Они только размазываются по поверхности, а, кроме того, вода оставляет следы и разводы. Поэтому все-таки следует воспользоваться специальным автошампунем (2-х колпачков достаточно для 10 л воды), автошампунь не только тщательно удаляет различную грязь, но и бережно относится к окрашенным и лаковым поверхностям машины. Если автомобиль сильно загрязнен, можно воспользоваться специальными интенсивными средствами очистки и перед мойкой с шампунем дополнительно обработать сильно загрязненные поверхности и детали. Пользоваться при мытье лучше кисточкой с мягким ворсом или специальными губками для мойки автомашин. Если использовать тряпку, песчинки и частицы грязи будут царапать лакокрасочное покрытие. Мыть машину рекомендуется в последовательности "от крыши - к порогам", то бишь сначала верх, стёкла, далее кузовные панели и т.п.

Вымытую машину споласкивают чистой водой и только после этого достают тряпку, чтобы вытереть насухо и убрать мелкие огрехи. Основную грязь тряпкой смывать нельзя!!!

К бамперам и резине колес подход другой: используются щетка и хозяйственное мыло (я использую губку и "Фэйри"), так как грязь имеет отвратительное свойство въедаться в резину и пластмассу
 
Последнее редактирование:

Flagman rus

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
108
Реакции
166
Баллы
125
Какой автошампунь посоветуете? Кто какими пользовался? Какой лучше?

Безусловно AMWAY -
Средство для мытья автомобиля
+ SILICONE GLAZE™ Автополироль

Всем советую, недорого и качественно. Концентрат, хватает на несколько сезонов. Я лично три сезона мыл. И ещё осталось.
 

gensek

Общительный
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
65
Ну тогда и я выскажусь, благо опыт есть.
Шампуней перебрал много, и дешёвых и дорогих. Больше всего понравился манол. Имеется керхер, но бесконтактных шампуней не приемлю (не хочу поливать машину щёлочью и прочей гадостью). Обычно мою щёткой длинноворстной с шампунем. Протираю тряпкой всемизвестной (в жёлтой пластмассовой упаковке за 500р). Где то раз в неделю или две, перед мытьём щёткой прохожу основательно кузов керхером (сбриваю крупную грязь, промываю щели и подкрылки). После такой мойки машина действительно чистая.
Кстати при уборке салона также пробывал всякие очистители и "полироли" панели. Мне больше всего понравилась итальянская(вроде как) "полироль", не помню как называется, длинный балон такой, сверху написано что то вроде 10%бесплатно на итальянском. Наводит хороший глянец.
Пару раз мыл керхером подкапотное пространство с пом. дополнительного пеногенератора. Проблем не было.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
мужики помогите советом пожалуйста.черная волга 2001 года,краска по кругу заводская.простояла машина пол года в боксе,а по оттепели с крыши начало капать впесте с то ли побелкой,то ли известкой,короче что-то белое...весь багажник и отдельные места на крыше не отмываются!пятная эти такого же цвета как и масло в воде,то бишь жирного.вот уже 2 месяца машина в постоянном пользовании,мою раз в 2 дня автошампунем с водой из шланга-не отмывается!что делать?бензом не пробовал-боюсь краску испортить...
 

Yulja

Общительный
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
37
Реакции
30
Баллы
80
весь багажник и отдельные места на крыше не отмываются!пятная эти такого же цвета как и масло в воде,то бишь жирного.

Думаю, пятна не отмываются, т.к. уже проникли в структуру краски. Моей машине (зелёный сад) уже 11 лет, краска во многих местах помутнела, стала как бы белёсой. На днях я купила полировальную машинку и абразивную полировальную пасту от DoctorWax. Пока успела обработать только капот и багажник, но ЛКП теперь выглядит почти как новое. В т.ч. сошли такие же "въевшиеся" пятна. Машинка обошлась всего в 1400р., и паста тоже недорогая.
 
Последнее редактирование:

Gaesyvasek

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
544
Реакции
193
Баллы
175
весь багажник и отдельные места на крыше не отмываются!пятная эти такого же цвета как и масло в воде,то бишь жирного.вот уже 2 месяца машина в постоянном пользовании,мою раз в 2 дня автошампунем с водой из шланга-не отмывается!что делать?бензом не пробовал-боюсь краску испортить...
Только абразивная полировка поможет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Цитата:
Сообщение от Эмиль Аббасов
весь багажник и отдельные места на крыше не отмываются!пятная эти такого же цвета как и масло в воде,то бишь жирного.вот уже 2 месяца машина в постоянном пользовании,мою раз в 2 дня автошампунем с водой из шланга-не отмывается!что делать?бензом не пробовал-боюсь краску испортить...

Только абразивная полировка поможет.
Удавалось смыть шершавый налет после воды с бетона, не помню только чем, у себя вроде смывал средством для чистки стекол, у бати надо уточнить чем мыл он, возможно и Фейри.

Добавлено через 13 минут 43 секунды
Лучше чем безконтактная мойка ещё не придумали. У меня керхер 5.20.
Тоже приобрели такой аппаратик, к нему дорогой пеногенератор GRASS, фильт на вход, дешевый пеногенератор для нанесеня воска, адаптер для подключения шланга на вход. Из бесконтактного средства взял на пробу фирмы GRASS слабощелочную щадящую.
Еще не пробовали, на майские праздники обновим :drinks:.
Приемущества: засасывает воду из резервуаров/водоемов (не нужно давление на входе), длинный шланг высокого давления 9 метров, наилучшие отзывы и рекомендации.

Добавлено через 9 часов 50 минут 9 секунд
у бати надо уточнить чем мыл он
Уточнил - средством для чистки стекол, оказывается я по его примеру делал :)
 
Последнее редактирование:

Аэрус

Директор филиала Мурманск
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
2,627
Реакции
2,076
Баллы
490
раньше мыл машину водой с шампунью ранвэй и мягкой губкой,а после покраски сказали,что лучше пол года мыть на мойке,так что теперь раз в 2 недели отдаю по 200 рублей.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Еще не пробовали, на майские праздники обновим
Обновили! Помыли сегодня Соболь - все замечательно! Воду засазывает из емкости, стойкая пена получается (на Соболь понадобилось около 400г разведенного бесконтактного средства вместе с ковриками), ниши, притворы и другие щели промыты, воды ушло около 70 литров.
 
  • Нравится
Реакции: bear

ScReeW

Общительный
Регистрация
20 Сен 2010
Сообщения
19
Реакции
9
Баллы
65
Мойка высокого давления в гараже =)

Я как бывший программист дико ленивый человек и в связи с нынешней работой, времени свободного не так уж и много, машина у меня всегда была вечно грязная =(.
Но вчера зайдя в магазин я в отделе с инструментом увидел чудо шутку похожую на пылесос, но с надписью Интерскол, удивился, подумал промышленный пылесос, подойдя ближе я понял что это мойка!! =)
Потратя последние 3 тысячи я приобрёл себе мойку Интерскол АМ-100/1300, выдает она давление до 100 бар и расход 6 литров в минуту, т.к. у меня некогда моек не было и я ими не пользовался мне показалось это охренительно много =). Купил шланг я помчался в гараж, т.к. у меня в гараже воды нету, у меня постоянно литров 20-40 есть всегда в канистрах. Собрал всё это счастье, шланг опустил в канистру, я включил девайс. он загудел и нечего не произошло =). Посмотрел на фильтр, а он сухой, я смекнул, что мощности помпы не хватает засосать воду, сделал я это сам и о чудо мойка работает, напор сумасшедший =). Запасов воды мне хватило на несколько минут =), на следующий день я достал с подвала 200 бочку, в дно вставил шаровой кран с фильтром и получил ёмкость которой хватит на 30 минут не прерывной работы мойки. Этой бочки мне и другу хватило поиграть с мойкой =))) и помыть 3 машины. В итоге за относительно не большие деньги мы получаем всегда чистую машину =). Если кто-то имел опыт работы с мой в гараже без проточной воды и есть что добавить, буду безумно благодарен. Также подскажите какие лучше шампуни использовать =). Этим постом я хочу поделиться своей радостью(радуюсь как 3-х летний ребёнок) и подвигнуть на покупку мойки тех, кто ещё сомневается.


Ах, забыл сказать, что мощности мойки мне хватило отмыть машину, которую не мыли почти полгода и мне потребовалось буквально 8 минут =)


P.S. Сорри за орфографию и если пост не соответствует разделу.
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Re: Мойка высокого давления в гараже =)

.....Также подскажите какие лучше шампуни использовать =). .....

Я пользуюсь таким, вполне доволен

mavtoshampsvosk[1].jpg


С покупкой тебя :drinks: Буду в Таганроге заеду помыться ;)
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Мойка высокого давления в гараже =)

шампунь надо для бесконтактной мойки,чтобы не оставались разводы.Конечно не дешевое удовольствие,но оно того стоит
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Re: Мойка высокого давления в гараже =)

Ну вы даете, коллега оО такой агрегат забацать. Я на даче каким-то нонеймом пользуюсь на 30 литров (с прицепленным бачком), 6 бар... тоже так ничего, правда, ручками тоже потереть приходится. Ну так и стоимость у нее 1700 была. Но, раз довольны... поздравляю)
DrWax пользуюсь, а когда полировку сделал, вообще только воды хватало
 
Сверху