• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Эффективный разгон

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
В Главная ошибка - это пробуксовка ведущих колес (когда автомобиль стоит на месте, а ведущие колеса вращаются). Если на любом покрытии, будь то асфальт или лед, вы ее не допускаете, то считайте , что кусочком мастерства уже владеете. Как научиться этому? На ровной дороге, желательно на незагруженном автомобиле (с механической КПП), на холостых оборотах двигателя, включите 1-ю передачу и начните первое движение, не нажимая педаль акселератора вообще, т.е. работая только педалью сцепления. Когда автомобиль начнет движение (обороты холостые), остановите его, "нажав сцепление" и повторите снова. Стало получаться? Попробуйте то же самое, но используя 2-ую передачу. Не переусердствуйте! Два-три раза получилось - достаточно!

При таком начале движения ваши ведущие колеса не пробуксуют - не хватит мощности двигателя и, в крайнем случае, он просто заглохнет. В обычной жизни мы, конечно же, так начинать движение не будем, за исключением редких случаев, когда ну очень скользко. Вывод прост: чем меньше обороты двигателя при начале движения, тем больше вероятность, что пробуксовки не будет! Для того , чтобы автомобилю было легче начать движение, передние колеса надо выставить строго прямо!

А как все-таки на скользком льду быстро разогнаться? Об этом ниже.

Начало движения или "разгон", говоря проще. Многие назовут даже необходимые слагаемые - покрышки по погоде, мощный мотор - и будут правы, но только отчасти. Что же еще важно знать, а самое главное - уметь?

Смеем напомнить, что главная ошибка - это, во-первых, буксующие на месте ведущие колеса вашего автомобиля. Автомобиль расположен не прямолинейно по отношению к направлению движения, и передние колеса повернуты (не стоят строго прямо). Это во-вторых. Как научиться чувствовать начало пробуксовки? Простое упражнение, с началом движения без "газа", думаем, не вызвало больших трудностей.

Идем дальше.

Урок второй. Тонкие ощущения.

Автомобиль стоит с заведенным мотором на ровном месте. Включите I передачу и начинайте медленно отпускать педаль сцепления. Наступит момент, когда ваш автомобиль, перед тем, как начать движение, как бы "напряжется". Обратите на это внимание, это надо постараться почувствовать!

После момента "напряжения", если еще чуть-чуть отпустить сцепление, начнется движение. Но, как только автомобиль сделает порыв двигаться, и колеса чуть повернуться, нажмите сцепление ровно на столько, чтобы он и остановился, и ликвидировалось "напряжение". Выполняя это безостановочно, вы будете раскачивать автомобиль на месте. Чем меньше амплитуда, тем лучше! В идеале - покрышки стоят на месте, а колесный диск еле заметно поворачивается вперед-назад.

Упражнение можно выполнять в любое время и в любом месте, оно абсолютно безопасно. Теперь вы точно знаете, как работает ваше сцепление и в каком диапазоне. Кстати, все перечисленное можно проделать и на автомобиле с АКПП.

Следующий этап тренировки и ощущений. Автомобиль стоит на месте, вы повышаете обороты двигателя до какого-то любого значения (например - 2.500 об./мин.) и долговременно удерживаете. Лучше э 90;о делать, глядя на прибор - тахометр, если есть, а если нет, тогда на слух. Ваша задача, включив I передачу, начать движение, удерживая обороты двигателя, которые вы установили до этого. От начала до конца упражнения обороты одинаковые - не падают и не поднимаются. Делать это все лучше на площадке, где нет движения автомобилей и пешеходов. При первых попытках лучше смотреть на тахометр, опять же, если он есть. Начинать нужно с небольшого повышения оборотов и, по мере выполнения, усложнять задачу, увеличивая их. Важно обращать внимание на скорость отпускания педали сцепления, а именно: стараться делать это по возможности как можно быстрее.

Если все выполняется абсолютно правильно, то автомобиль разгоняется быстро и без пробуксовки и, чем выше обороты двигателя, которые вы удерживаете, тем быстрее. Наступает момент, когда выполнение станет невозможным из-за возникновения пробуксовки. Чаще всего это означает, что для данного дорожного покрытия вы переступили грань дозволенного и обороты двигателя слишком велики. Вывод прост: чем выше коэффициент сцепления, тем большие обороты для быстрого разгона мы можем себе позволить!

Выполняя разгон таким образом, вы начинаете улавливать начало пробуксовки, если ошиблись - в этом состоит уникальность упражнения.
Хитрости разгона и начала движения.
Если вам надо выиграть "старт", то максимальная форма вашей готовности к этому - когда обороты двигателя выбраны правильно, передние колеса прямо, а автомобиль еле заметно раскачивается на месте (см. Упражнение выше);
Во время начала движения центр тяжести автомобиля смещается назад, загружая задние колеса. Если автомобиль с задним приводом это повышает эффективность разгона, а если с передним понижает (загружаются передние, ведущие колеса). Используя прием раскачивания на месте, т.е. перемещая автомобиль вперед-назад, вы и центр тяжести перемещаете вперед-назад. Воспользовавшись его перемещением (в зависимости от типа привода вашего автомобиля), можно повысить эффективность момента трогания, и даже на очень скользкой дороге начать движение без пробуксовки.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Эфективный разгон

Ну у меня с 402-ым мотором 2-ая как раз до 60-65 км/ч - нормально, потом и 3-ья неплохо тянет. Хруста при этом никакого нет.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Эфективный разгон

Вы все по секундомеру и спиджометру что ли замеряете? А про погрешность спидометра равную ~10% никто не подумал. У меня по БК за 10,9 разгоняется , и это вовсе не значит что так оно на самом деле. Именно поэтому все точные замеры проводят на полигоне с применением аппаратуры, а не спидометр/секундомер.
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Эфективный разгон

на 406 получаецо так

1я 30
2я 70
3я 105
4я 120
5я ----- космос
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Эфективный разгон

при разгоне на 2й на 60ти и выше при переключении на 3ю возникает противный хруст коробки
\
если на "драгге" то 60 - это с 1ой на 2ую.
если коробка подсела , не добивайте её , при переключении делайте паузу. сцепление , газ - минус , пауза , включаем передачу.
в плюс жигулям , нам в минус , на драгге коробка у них работает лучше.
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Эфективный разгон

Для максимального разгона 406 надо крутить до отсечки(естественно не допуская ее срабатывания) А это:
1 48км/ч
2 84 км/ч
так что у кого на первой едет 60 (при стандартной трансмиссии ЗМ3,9 и прошивке - отсечка 6000) - "тюнинг" спидометра.
 

Contros

Постоялец
Регистрация
14 Сен 2006
Сообщения
163
Реакции
195
Баллы
154
Ответ: Эфективный разгон

вот график оптимальных переключений для стандартного 4062
7952f86b28df1bacb87a116d3a5e6d3d.jpg
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Эфективный разгон

а у микаса 5.3 есть отсечка?:)
а бо"льшую степень сжатия первых 406 и чайковский мост? а вот тахометра у меня нет.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Эфективный разгон

Для максимального разгона 406 надо крутить до отсечки(естественно не допуская ее срабатывания) А это:
1 48км/ч
2 84 км/ч
так что у кого на первой едет 60 (при стандартной трансмиссии ЗМ3,9 и прошивке - отсечка 6000) - "тюнинг" спидометра.

у меня движок вроде в неплохом состоянии, но на второй после 2500 (а это вроде около 40км/м, если не ошибаюсь, у меня спидометр погоду показывает :)) он так начинает просить переключить, что мне не понятно, как можно дальше его крутить?
 

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Эфективный разгон

у меня движок вроде в неплохом состоянии, но на второй после 2500 (а это вроде около 40км/м, если не ошибаюсь, у меня спидометр погоду показывает :)) он так начинает просить переключить, что мне не понятно, как можно дальше его крутить?

Не мучЪ мотор - это тебе не 402.:yes2:
 

Evergreen

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
733
Реакции
355
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Lobotryas

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
397
Реакции
373
Баллы
165
Ответ: Эфективный разгон

А это литров 25 на 100...

Вопрос об эффективном разгоне. Здесь все зависит от тго с кокой точки зрения расматривать эффективность:минимального времени разгона, либо минимального потребления топлива. Я написал для первого.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244

Акагума

Общительный
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
23
Реакции
7
Баллы
95
Ответ: Эфективный разгон

Вопрос об эффективном разгоне. Здесь все зависит от тго с кокой точки зрения расматривать эффективность:минимального времени разгона, либо минимального потребления топлива. Я написал для первого.
Совершенно верно. Экономичная езда достойна отдельной ветки.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Ответ: Эфективный разгон

у меня движок вроде в неплохом состоянии, но на второй после 2500 (а это вроде около 40км/м, если не ошибаюсь, у меня спидометр погоду показывает :)) он так начинает просить переключить, что мне не понятно, как можно дальше его крутить?

Не мучЪ мотор - это тебе не 402.:yes2:

дык и я про то же, ради чего так над машинкой издеваться...

Ты его насилуешь тем, что ездишь внатяг.

Что-то я так и не понял. Мне все-таки не мучить и переключаться при 40кмч со 2 на 3 или все-таки крутить дальше? :)
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
Ответ: Эфективный разгон

Мне все-таки не мучить и переключаться при 40кмч со 2 на 3 или все-таки крутить дальше?
Естественно, 406-ой надо крутить дальше - он более высокооборотистый, чем 402-ой, я на 402-ом с 5-ти ступкой и то 2-ую кручу каждый раз до 60 км/ч.
 

Интервент

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
231
Реакции
94
Баллы
160
Ответ: Эфективный разгон

еще один вариант ускорить разгон, переключение с перегазовкой. т.е. включаем передачу, разгоняемся до максимальных оборотов двигателя для этой передачи, выжимаем сцепление но не отпускаем педаль газа, т.е. мотор за время переключения передачи расручивается до еще больших оборотов и потом бросаем сцепление; переключение происходит практически ударом.
только синхронизаторы коробки при таком режиме станут расходным материалом сразу предупреждаю :cool:
 
Сверху