• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Облегчённый маховик

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Может кто сталкивался? Посмотреть можно тут:
___http://www.passikshop.ru/index.php?categoryID=44&PHPSESSID=e5da551d5bcbafd281b9ac2646cec06c___
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Обошел много автосервисов, все делятся на два фронта: 1. Вещь нужная и необходимая, выростает динамика мотора, уменьшается разход. 2. Вещь вообще ненужная, может вызвать дисбаланс коленвала с последющим раздроблением блока.
 

Driver471

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
295
Реакции
254
Баллы
165
На 29 заводил 402 без маховика. Всё крутится, ничего никуда не прыгает.
Единственный минус очень лёгкого маховика, плохо трогаться внатяг. Двигателю нужно "вздохнуть", чтоб нармально поехать.
Для тех, кому маховики добавляют мощьности, крутящего момента и т.д. и т.п. Берёте велосипед, снимаете с него спицованые колёса и ставите крышки люков. Едете кататься. Если через 15-20 минут не умрёте, значит точно что то добавилось.
 

Driver471

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
295
Реакции
254
Баллы
165
Возможно. Но это продлится не долго. Оставшееся время Вы будете тащить их на себе. Так же, как мотор таскает эту болванку.
Я видел, как "правильно" пользоваться этой энергией. Вам такой стиль езды не пронравится. Переключения без сброса газа, когда мотор раскручивается и накапливает эту энергию, отпускают педаль сцепления, машина не просто ускоряется, она аж прыгает. Но её мало, помогает она, инертность эта, ничтожное колличество времени.
 

DimBas

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
32
Баллы
109
Вложу свои 5 копеек, у меня облегченный маховик, на стоковом моторе смысла никакого нет, ибо его надо балансировать вместе с коленвалом.
Когда я собирал свой "гибридник", то по случаю у Сереге паскера все это сделал, плюсов сказать не могу, так с мотором много чего было сделано по мимо этого.
Так что еще раз повторюсь, облегчать маховик нужно только в том случае когда он дорабатывается и когда есть возможность его от балансировать вместе с коленвалом, в противном случае можете получить лишнюю вибрацию и дисбаланс и все вытекающие.
 

DimBas

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
33
Реакции
32
Баллы
109
DimBas, если маховик облегчен и отбалонсирован, но с другим коленом?

Полагаю это будет из серии, маховик отбалансирован (отдельно) колено отбалансированно (отдельно), но совместив их вместе будет дисбаланс (а может и не будет). Тут как повезет, да и чего мы хотим если с завода идут моторы, в которых шатун/поршень/палец могут различаться между собой по весу в 30гр, а то и больше. Мы этого не заметим, а законы физики не отменишь. Лучше перестраховаться.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Последнее редактирование модератором:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
И не надо путать Божий Дар с яичницей:
конечно, крутящий момент идет от поршневой группы. Маховик же СГЛАЖИВАЕТ неровности работы мотора + облегчает жизнь на малых оборотах, когда коленвал должен "взобраться" в ВМТ.
Т.е. от маховика крутящий момент не увеличиться. Но и не мешайте мотору работать!
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Mpak, можно облегчать на 15% тока для спортивной тачки. После облегчения у тебя будет вибромасажер.
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
И не надо путать Божий Дар с яичницей:
конечно, крутящий момент идет от поршневой группы. Маховик же СГЛАЖИВАЕТ неровности работы мотора + облегчает жизнь на малых оборотах, когда коленвал должен "взобраться" в ВМТ.
Т.е. от маховика крутящий момент не увеличиться. Но и не мешайте мотору работать!

Видел видео ролик: на нем снят тахометр с одной машины с обычным маховиком и второй ролик все стой же машины но уже с облегченым маховиком. Эти два видео ролика наложили друг на друга и было видно как стрелка тахометра с облегченым маховиком быстрее набирает обороты.
 

Эмиль Аббасов

Постоялец
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
488
Реакции
393
Баллы
165
это и так понятно,что на холостых при тапке в пол двигун с легким маховиком обороты наберет быстрее,а вот в движении при такой же тапке в пол никаких изменений не будет,разве что на высоких оборотах,зато трогаться будете с 2000 оборотов ИМХО!
 

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Я так и не дождался внятного ответа. Решился делать, а там будь, что будет.... Облегчил маховик, отбалансировал, поставил вместе с новым сцеплением, прокатился и сразу почувствовал разницу от стандартного маховика. Пока немного фоток, об окончательном результате отпишусь попозже, протестю еще немного.
 

Вложения

  • 15052011.jpg
    15052011.jpg
    122.2 KB · Просмотры: 122
  • 15052011(001).jpg
    15052011(001).jpg
    137.9 KB · Просмотры: 130

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Ну воть потестил, теперь буду делится впечатлениями: облегченный маховик - Вещь! Крутит мотор на ура, с нуля скорость набирает очень быстро, на трассе нет тупизны мотора, педаль в пол и полетели.
Но есть один минус: при облегченом маховике чувствуется вся не отбалансированная система. Для обл. маховика нужно сделать развесовку поршней, и балансировать тока с коленом.
Проездив около 1500 км., обл. маховик был заменен на стандартный.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175

К133

Бывалый
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
1,584
Реакции
775
Баллы
345
Вот это от души!!!
Полуторатонной машине не дает ехать пара килограмм металла!

Попробуй сам!

Всь отчет который я написал, сделан лично мной из моего же опыта.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
сева, какой чертеж?
Посмотри на мои фотки! Максимально для спорта делается также, тока снимается металла больше.
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Ну и на фиг мне это надо?
Сами же пишете что он быстрее набирает обороты и следовательно разгоняется.
Ну вот разогнался я и еду - всё! больше мне обленченный маховик не нужет!
За сэкономленные секунды разгона должен часами страдать от повышеной вибрации.
Вот если б оно бензин экономило, тогда другое дело...
 
Сверху