• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Шкворень или шаровая ???

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Вопрос, какую переднюю балку брать? Шаровую или шкворневую? На моей старушки стояла шкворневая, сгнили опорные чашки, и так ещё по мелочи. Вот сейчас на распутье !?:mellow:
 

MAVR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
6
Реакции
3
Баллы
94
Re: кворень или шаровая ???

Шкворень штука крепкая, главное не лениться мазать.
Правда встречал лопнутый пополам,но машина пришла в ремонт своим ходом. А шаровая (как бы она не стояла) остаётся шаровой.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: кворень или шаровая ???

Шкворень штука крепкая
Вы чего на Волге делать собрались? В рейдах внедорожников участвовать? там неразрезной мост рулит:)
Вопрос только в том, улучшает ли шаровая подвеска управляемость и насколько!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: кворень или шаровая ???

Вопрос только в том, улучшает ли шаровая подвеска управляемость и насколько!

Управляемость нет, но устойчивость однозначно да...весь вопрос в надёжности, шкворни прекрасно себя показали(200-300тык без капиталки - легко), шары пока слишком молодые...имхо...
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: кворень или шаровая ???

т.е. на шаровых волга перестает плавать на дороге? Если так, то установка шаровых - большой шаг вперед, если машина используется для поездок на дальние расстояния, т.е. как семейное авто. Если же машина "грузопассажирская", как у меня (дача, безответвенная езда по ямам) - пусть стоят шкворни! Как зарекомедовавшие себя.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Re: кворень или шаровая ???

т.е. на шаровых волга перестает плавать на дороге?

У меня на шкворнях не плавает, дело в рулевом и аммортизаторах...на 150ти одной рукой рулю и подруливаний не требуется...

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Вы чего на Волге делать собрались? В рейдах внедорожников участвовать?

А как же развлекательные прыжки с бордюров? Пролёт по трамвайным рельсам на 100кмч? Наглая езда по ямам и кочкам?:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Re: кворень или шаровая ???

Чем то это напоминает мне рассуждения на тему - инжектор или карбюратор, когда инжекторные двигатели стали устанавливать на наши авто: вот карб можно в любом колхозе настроить, зажигание подкрутить и т.д. , а инжектор сломается и всё, кирдык, готовь трос.... С таким подходом к делу нужно на телегах ездить, да и у неё колесо тоже отвалиться может...:crazy:
Технический прогресс не остановить. А вот качество изготовления шкворней и шаровых в нашей стране, это уже отдельная песня... ИМХО
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: кворень или шаровая ???

Николаев Андрей, абсолютно согласен. Пока стоят шкворня буду их юзать. Сдохнут (видимо вместе с машиной) - куплю волгу на шарах.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: Re: кворень или шаровая ???

AKM, Хара пургу гнать, ШАРИКИ ЛУЧШЕ ШКВОРНЕЙ ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ.

если ша шкворневую поставить кони а на шаровую убитые аморты может быть на шарах и будет хуже, но еси обе подвески исправны и на обоих одинаково отрегулированые кони, то шаровая в выигрыше, и ненадо расказывать про "У меня", к моего соседа например лексус. и ему побарабану шары и шкворни.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
Lobotryas, Шартки однозначно, ресурс шаровой подвески без лазаний туда, меня поражает, за 100 тык и без мелчайшего ремонта нередкость! шкворневая уже началабы стучать, потребовалабы неодной регулировки сходразвала, и неимоверное количество шприцеваний
 
Последнее редактирование:

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: кворень или шаровая ???

Всю жизнь ездил на шкворнях, вот уже 2 года езжу на шаровых... не могу сказать чем шаровые лучше шкворней...
Аргумент №1 - тише - нефига подобного, что шкворня не смазанные , что шаровые скрипит передок как телега
№2 - не нуждаются в обслуживании - это не говорит о том, что под машину не прийдется лезть, периодически залажу, то хомут подтянуть, то поискать откуда пол днища в масле, шарниры стаба молотком "полечить чтоб не стучали, а заодно и "шарики" диагностирую. Да стоят они вверх ногами как на Ниве, но на Ниве они иногда выскакивают, лично "проходил" на 21213. с Этой точки зрения лучше шкворня, чем диагностировать шаровые, проще помазать шкворня, да и у нас за смазку шкворней берут 30 рублей. За-то на шкворнях можешь безовсякой диагностики, хоть на "край света", с "шарами" это не пройдет, когда впереди стучит и ты осознаешь, что это шаровые - не до езды!
Аргумент №3 пыльники на шаровых "рэпнули" нужно менять... ктоб знал какой никайф.... и это машине 37000 и 2 года, я в шкворневую подвеску впервые влез к 150 тысчам... , а еслиб чаще мазал, то и до 200 докатать можно былоб...
как говорится "хорошее" враг "лучшего"...

Добавлено через 12 минут 28 секунд
на Шарах машина намного внятней себя ведёт.
никакой разницы , 31105 с шаровыми немного устойчивей, но это заслуга более мощного переднего стаба и наличие заднего стаба. Сними задний стаб и получишь управляемость такуюже как на "шкворневой"
 
Последнее редактирование:

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: кворень или шаровая ???

AKM, Нет, но есть опасения что запчасти на шаровые продавать перестануть, неломаються :) и изнашываються долго :)


m010103, ну если ты нечюствуеш разницы, то что я могу сказать?! курсовая устойчивость на шарах напорядок лучше, прохождение поворотов намного причтней, и заслуга тут нетолько в стабе, а в касторе.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Ответ: кворень или шаровая ???

Многорычажка всёравно лучше! И по комфорту и по управляемости чем шкворни и шаровые вместе взятые.

Ломаестя только часто :(
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Ответ: кворень или шаровая ???

Хохол, Ну если ты невкурсе, то просвящаю то передняя подвеска на 2-х треугольных рычагах считаеться одной из лучших, на волге что со шкворнями что шариками какраз многорычаэка потомучто спереди больше 2-х треугольных рычагос смысла ставить нет. и никто неставит

а действительно многорычажные подвески ставят на заднюю ось.
 
Сверху