• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Про ЭПХХ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Просто один знакомый, когда чистили карб, отсоединил ЭПХХ и трубки как то хитрым образом соеденил напрямую со словами: "Все равно ни на одной Волге он нормально не работает и не нужен он нафиг!" Хотелось бы услышать Ваше мнение, все-таки интересно...
З.Ы.: У меня 31029.
заранее спасибо.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Если нормально работает, то нужен. Во первых, если тормозить накатом, то чуть экономит топливо, во вторых исключает некоторые неприятные вещи, такие как - псевдодизель и хлопки в глушитель на накате.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Вернее сказать "дизелинг" при выключении зажигания. Те мотор делает несколько оборотов после выключения зажигания, при этом его колбасит не по-детски. Весьма неприятная вещь (по ощущениям), но для двигателя безопасна. Особенно склонны к дизелингу двигатели на низкооктановом бензине (он лучше горит).
В остальном - полностью согласен.

ЗЫ у меня сейчас ЭПХХ нормально работает.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
ЭПХХ придуман для экономии бензина при торможении двигателем и снижения выбросов в атмосферу. Экономия примерно 3-5%, а на атмосферу большинству наплевать. кроме того эта штука очень не устойчива то через трубки воздух сосет, то клапан не работает. Я у себя убрал хотя дизелинг не приятная вещь и не думаю что безопастная ведь вибрации идут сильные
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Зря ты, что штука неустойчивая, обычно просто все на неё грешат, но виновата обычно не она :). Я у себя за 8 лет один раз мембранку менял, а так всё ок.

И ксати, когда просто коротят шланги, то просто исключают из работы электромагнитный клапан, а само эпхх то остаётся :).
 
Последнее редактирование:

Madman

Постоялец
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
179
Реакции
28
Баллы
140
Зря ты, что штука неустойчивая, обычно просто все на неё грешат, но виновата обычно не она :). Я у себя за 8 лет один раз мембранку менял, а так всё ок.

И ксати, когда просто коротят шланги, то просто исключают из работы электромагнитный клапан, а само эпхх то остаётся :).

А если шланги исключить, то разве ЭПХХ работать будет?
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Просто она перестанет зависеть от блока управления, а от самого экономайзера никуда не дется, он на карбе стоит, и холостой ход тоже в нём регулируется.
 

прапор

Постоялец
Регистрация
11 Май 2006
Сообщения
320
Реакции
133
Баллы
174
Зря говорите что калильное зажигание не опасно, во время калильного зажигания происходят самые большие УДАРНЫЕ нагрузки на стенки камеры сгорания и поршневой группы. Это перво причина многих неполадок движка таких как поломка компрессионых колец, щербление стенок камеры сгорания, растяжение цепи грм на 402 движке поломка зубов привода грм и много других неприятностей вплоть до руки помощи.
 

Алексей 31029

Общительный
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
26
Реакции
6
Баллы
95
Зря говорите что калильное зажигание не опасно, во время калильного зажигания происходят самые большие УДАРНЫЕ нагрузки на стенки камеры сгорания и поршневой группы. Это перво причина многих неполадок движка таких как поломка компрессионых колец, щербление стенок камеры сгорания, растяжение цепи грм на 402 движке поломка зубов привода грм и много других неприятностей вплоть до руки помощи.
Про колечки, это верно. Было такое, правда на москвиче. Я вообще стараюсь избегать этого эффекта... Жалко двигло.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Зря говорите что калильное зажигание не опасно
Калильное зажигание - это зажигание топлива от перегретых свечей, которое возникает не только во время остановки двигателя, но и во время работы. Следует отметить, что момент возникновение калильного зажигания раньше, чем момент поджигания смеси при помощи искры, а соответственно как при слишком раннем зажигании возникает детонация и все соапровождающие её процессы. Калильное зажигание опасно. Может привести к прогаранию поршневой.
Дизелинг - сгорание поступающей в двигатель смеси после выключения двигателя за счет горячего нагара, образовавшегося в камере сгорания, причем смесь загорается после момента зажигания, те при нормальной работе двигателя поджигание смеси не происходит. Это как раз безопасно.
По своей конструкции двигатели Волги более склонны к дизелингу, нежели к калильному зажиганию. Москвичевские - наоборот.
Достаточно сказать, что в Волге стандартно применяются свечи с калильным числом 14, а некоторые на зиму ставят и 11-е, а в Москвиче, насколько я в курсе - с калильным числом 20 (более холодные).
 
Последнее редактирование:

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Зря говорите что калильное зажигание не опасно, во время калильного зажигания происходят самые большие УДАРНЫЕ нагрузки на стенки камеры сгорания и поршневой группы.
Следует различать калильное зажигание и дизелинг это совсем разные вещи. Дальше не мое взято с _http://gazclub.ru/faq/?mess_id=1252

По определению - РАБОТА МОТОРА ПОСЛЕ ВЫКЛЮЧЕНИЯ ЗАЖИГАНИЯ НАЗЫВАЕТСЯ ДИЗЕЛИНГОМ. Вот так. Возникает он из-за калильного зажигания - это правда, но только если это самое калильное зажигание имеет место полсе выключения зажигания. Само калильное зажигание - более широкое понятие и может иметь место и при включенном зажигании - тогда оно приводит к более раннему зажиганию и, может быть, к детонации (это зависит от того, насколько ранним оно становится) -- хотя такого на практике я не видел. С более поздним - не получится, обычная система сработает раньше. Именно такое случай имеет место при дизелинге - при работе двигателя калильное зажигание чуть запаздывает по сравнению со штатной системой - и есс-но оно просто ни на что не влияет. Но после выключения зажигания оно начинает себя проявлять.
Происходит ТОЛЬКО на ХХ с выключеным зажиганием. Воспламенение смеси при этом происходит от перегретых частиц нагара в кам. сгорания и происходит чуть позже, чем ее воспламенение свечей (при вкл. зажигании). Моторы УМЗ и ЗМЗ наиболее склонны к этому эффекту, особенно при экспл. в городских условиях (малые обороты, длит. работа на ХХ). Ничего плохого для самого мотора при этом НЕ ПРОИСХОДИТ.
Для борьбы именно с этим явлением (просто неприятным, но не вредным) в карбпах устанавливается т.н. "клапан-антидизель": если одновременно с выкл. зажигания перекрыть этим клапаном подачу бензина в АВТОНОМНУЮ систему ХХ, то гореть будет просто НЕЧЕМУ!!Если же при наличии автономной сист. ХХ и упомянутого клапана "дизелинг" все же имеет место, то это указувает либо на негерметичность самого клапана, либо на НЕПРАВИЛЬНОЕ исходное положение драссельной заслонки первичной лил втор. камер - т.е. одна из них- немного приоткрыта.
Если по к.л. причинам нам лень лезть в карб, то можно и не лезть. Рецептов- два: пару минут перед выключением зажигания дать мотору поработать на ХХ - кам. сгор. немного поостынут и эффект пропадет, или просто резко "дать газу"-смесь переобогатится и мотор остановится. А еще полезно раз в неделю проити по трассе с полным газом км. 15-20. Нагар сгорит и эффект на нек. время исчезнет.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Я у себя эту конструкцию отключил. Хотя исповедую принцип "если есть должно работать". Сколько не регулировал, ставил новые комплектующие, крутил - вертел, но ничего хорошего не достиг. Движок начинает под нагрузкой работать не совсем устойчиво, иногда проваливает. Завел на клапан + от зажигания и не стало проблем. Ну стало быть судьба такая а вообщето немного жаль, у нас горыыыыыыы.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
пытался в своё время "оживить" эту систему. С электроклапаном так и не совладал. А из-за него весь двигатель барахлил. Закорачивал трубки и всё! А при выключении просто на газ нажимал. как-то глохло...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Мне мастер закоротил труками карбюратор при настройке. Пропал плавающий хх в режиме прогрева. Обороты плавали и при движении с очень малой скоростью (при выезде из двора, в вялотекущих пробках). А то аж дергался, бедолага. По моим ощущения добавилось резвости при старте с места и разгоне по ходу. Доволен, хотя и недоумеваю - так для чего они всё это наворотили????
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Аналогичная ситуация. Все оторвал с мясом, а карб закольцевал.Ничо не дергается,дизелинга не наблюдаю, глушу как обычно. Прогрев нормальный. Двигатель работает как часики.При накате детонаций не наблюдаю.Вот. Отчитался.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Видел в ЭПХХ лишь ту пользу, что чуть выше эффективность торможения двигателем. Поэтому, следил, чтоб было исправно, тем более, что это несложно - три детальки, из которых две никак не обслуживаются, и только микрик на карбе один раз правильно поставить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху