• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

ВаЛеРыЧ К2

Освоился
Регистрация
31 Июл 2013
Сообщения
32
Реакции
3
Баллы
49
Всем доброго времени суток.
Наконец то установил кондей в свою 105 с крайслером с новым салоном 2008 г.в. (комплектация как оказалось у меня 590). Мозги Микас-11.
Был установлен новый комплект с 4-х контактным датчиком давления и компрессором санден. Был приобретен заводской жгут проводов кондиционера у производителя в НН и блок управления отопителем с рабочей кнопкой "снежинка" у Владимира М.С. разбор с Москвы.
Все установили, подключили проводку по заводской схеме. Вот только есть но... Нажимаю кнопку, загорается снежинка и ни чего не происходит. Замыкаем напрямую муфта срабатывает, обороты повышаются. Куда копать? В чем дело может быть? Может в блоке снежинка загорается, а сигнал на выход не подается (как это проверить)?
2. Была установлена сигналка Pantera SLK-675RS ver.2
там есть функция 2.6 Функция Серого провода "(-) выход канала 3 системы",
там выбирается "(-) выход для закрывания окон"
Как то это можно подключить к штатному модулю управления стеклоподъемниками? (Они же закрываются когда резко кнопку с/п жмешь) Или обязательно нужно покупать отдельно 4-хканальный модуль.?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Там просто получается, та фишка, что на диодном мосту, к которой подключается провод возбуждения, которая "D" остается не подключенной, а провод для возбуждения сразу на рр

Привет! При таком подключении ген-р запустится, но нормально работать не сможет, т.к. на вход РР приходит пониженное напряжение (через резисторы и КЛ). В итоге напряжение на выходе ген-ра будет завышенным на величину падения напряжения на резисторах и КЛ. "Фишка" на д/мосту является шинкой к которой подключены доп/диоды для питания РР непосредственно от фазных обмоток. Второй вывод шинки подключается ко входу РР. Так что совет, подключать провод от КЛ напрямую к РР не имеет смысла и не позволит ген-ру нормально работать. Подобный совет имеет смысл только для проверки целостности провода от шинки к РР. Удачи.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Для этого рр не нужны допдиоды, и на шнивовском генераторе их нет. И РР это следит за напряжением на клемме АКБ, а не как простое, на обмотках. Вот схема подключения такого реле регулятора.
e2c616c881fa1cba618d5e3bb810f293.jpg

http://orbita.su/catalog/item/regulyator-napryazheniya-mnogofunkcionalnyy-845-3702-58
 
Последнее редактирование:

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
Для этого рр не нужны допдиоды, и на шнивовском генераторе их нет. И РР это следит за напряжением на клемме АКБ, а не как простое, на обмотках. Вот схема подключения такого реле регулятора.
e2c616c881fa1cba618d5e3bb810f293.jpg

http://orbita.su/catalog/item/regulyator-napryazheniya-mnogofunkcionalnyy-845-3702-58
Что-то я не понял, я писал про штатный встроенный рр, а не про ниву
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@ДЖОН МАЛЫШ, А поискать различия двигателей пробовал или сразу ответ хочешь?
 

Andrej CD

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
60
Реакции
13
Баллы
114
Газ 31029 97г. После стоянки сел АКБ(замкнуло лев. повор). С новым АКБ при накидывании клеммы горит поворот(левый без интервала). Снимаем модуль сигналки - горит. Отсоединяем реле поворота ( 4-х конт.)- горит. Включаем правый поворот ( с подключённым реле) -правый моргает и левый горит постоянно . Ближний и дальний работают норм. Нужен совет где КЗ. И схему бы электрич.(2410,3102,3110 - не подходят ,нужно 29-ка последнего года). В интернете только 29-ка до 96г. Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Nikola6a

Освоился
Регистрация
11 Сен 2017
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток. Газ 3110 406дв карб. Полностью пропал ток. Панель приборов не работает. В чем может быть проблема? При зажигании слышен какой то щелчок и все. Ноль реакций. Заводится только с толкача и то навсегда.
 

Grizzly

Общительный
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
94
Народ, есть вопрос к знатокам!

Ситуация: Газ-31105 дорестайлинг (Крайслер),
отопитель без кондиционера.

Печка дует холодным воздухом.

На регулятор температуры не реагирует.

При включенном зажигании при переключении регулятора температуры из крайнего в крайнее положение не слышно жужжания мотора крана отопителя (раньше вроде было).

ОЖ присутствует, втыкал иглу от шприца в патрубок возле крана, сразу потек антифриз.

Сегодня разобрал "блок крутилок" и нашел небольшие косяки на плате в виде обгоревшего СМД-резистора и каких-то потеков. Заменил резистор и заодно сомнительные электролитические конденсаторы. Эффекта не дало.

Вопрос: на кран отопителя идет 4 провода (+, масса, открытие крана, закрытие крана), судя по мануалу. Можно ли как-то (осциллографом например) отследить, идет ли сигнал от блока управления ("блока крутилок") на кран или нет? Чтобы исключить блок управления из возможных неисправностей? Может кто посмотреть, что там за сигнал? Сколько вольт? Чтобы мне быть уверенным и бежать за новым краном в магазин. Неохота брать зазря.

Или я может не в ту сторону копаю и все проще?
Поправьте тогда :) Заранее спасибо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Чтобы мне быть уверенным и бежать за новым краном в магазин. Неохота брать зазря.
Сделай проще - воткни вместо крана кусок трубы. Если печка потеплеет - виноват кран.
Управление на кран можно отследить и простым мультиметром: там не импульсный а потенциальный сигнал. Вот только сейчас не помню плюсом или минусом он управляется. Т.е. когда крутишь ручку задатчика температуры из одного крайнего положения в другое на управляющих проводах должно что-то появляться и мультиметр это увидит.

А вообще этот электрический кран весьма ненадежная вещь. Я их менял чуть ли не каждый сезон.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Grizzly,
@полковник2, Предложил хорошую идею, но я её чуток упрощу. :rolleyes: Не надо греть движок и играться с краном. Сними с крана патрубки, открой замок зажигания и дуй в кран. Если воздух продувается, то кран открыт, если нет - то закрыт. Краны эти капризные, лучше замени на обычный полудюймовый и сам открывай в ручную.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Я на оборот поставил электро кран, уже три года не нарадуюсь.
Это как повезет. Бывает что кран сразу течь начинает и вся электроника закисает. Бывает что моторчик закисает. У меня уже собралась целая коллекция этих изделий - периодически делаю попытки собрать из нескольких один.

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
там небольшое неудобство есть - оба патрубка находятся рядом и смотрят в одну сторону
ну это уже мелочи
Я использовал излив от старого кухонного смесителя. :)
 

realcrimean

Освоился
Регистрация
13 Сен 2017
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
42
Здравствуйте Уважаемые участники форума!
Такая проблема, на 31105 перестали включаться габбариты, ближний и дальний свет, индикация, подсветка придоров, задние фонари
Предохранители в порядке, дальним светом моргает, при моргании горит индикация и фары, реле щелкает.
Что может быть ? ЦПС ?
 

Grizzly

Общительный
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
16
Реакции
2
Баллы
94
Спасибо за советы. Все учту.
Кран продержался 10 лет, бедолага.
На след. неделе буду пытать.

Вот все бы в них хорошо, только сделали бы выход штока для того чтоб визуально контролировать его положение, а в случае чего и принудительное ручное открытие. Цены бы ему не было.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Что может быть ? ЦПС ?
Скорее всего он. Сними, проверь приходящий плюс.
 
Сверху