• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема стук гидрокомпенсаторов

balaganov

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
358
Реакции
187
Баллы
145
Всем доброго дня...
проблема в следующем...при заводке горячего или тёплого двигателя
секунд 20 прослушиваеться стук гидрокомпенсаторов...я так понимаю это происходит пока масло не поднимется наверх,потом стук проходит.
стук не громкий...но если прислушаться то слышно...говорят что нерабочий гидрокомпенсатор стучит так что звук работы двигателя похож на дизель.
...стоит ли менять гидрокомпенсаторы или это пока несмертельно?
 

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
Жаль нельзя передать звук. Звук компенсаторов - цыкающий, высокий. При прогреве возможен (даже завод изготовитель об этом говорит). Другие звуки как то тарахтение низкого уровня и прчее может относится к гидронатяжителю или цепи. Если вынимался натяжитель, то он должен вставляться в заряженном соостоянии, иначе возникает дополнительный шум (было в моей практике), при этом помиргивала авар. лампа масла, странно, но факт.
 

CTapMex

Постоялец
Регистрация
7 Май 2007
Сообщения
195
Реакции
105
Баллы
155
после замены цепей, застучали гидрокомпенсаторы. блин. масла видимо после ремонта было мало.
но теперь могу сказать как примерно различить звуки.
если стук идет спереди двигателя то это цепи. иначе гидрокомпенсаторы.
мастер сказал особо не парится, может и пройдет само. а так ток ремонтировать, но не меньше 5к обойдется..
 

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
А я поставил комплект импортных гидрокомпенсаторов, 1шт.-250р. И как классно движок заработал! Вибраций нет а компенсаторов не слышно вообще и главное при запуске после длительной стоянки они так же безшумны! О них прочитал в журнале "ЗА РУЛЕМ". Машину не узнать!:rolleyes:
 

Peacock

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2007
Сообщения
220
Реакции
95
Баллы
160
Делая выводы надо купить LIQUY MOLY СТОП-ШУМ для гидрокомпенсаторов, и если оно не поможет то смотреть натяжители, иначе цепь может порваться далеко от дома :)
 

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290

Сталкер

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
108
Реакции
78
Баллы
109
а можно вопрос??? такой звук может давать гидрокомпенсатор либо натяжители цепи на оборатах в районе 3000 - 3500???
При увеличении оборотов компенсаторы стучат чаще. От шума цепи можно отличить по уровню тона. Компенсаторы, по моему, на цепь не влияют, только на распредвалы и клапана. Работа цепи заисит от натяжителя, башмаков (или звздочек) и успокоителей. Частая причина шума цепи является заклинивание натяжителя либо его установка в разряженном состоянии (где то я уже это писал).
 

George-sun

Общительный
Регистрация
22 Дек 2006
Сообщения
23
Реакции
10
Баллы
94
Ответ: Re: стук гидрокомпенсаторов

А я поставил комплект импортных гидрокомпенсаторов, 1шт.-250р. И как классно движок заработал! Вибраций нет а компенсаторов не слышно вообще и главное при запуске после длительной стоянки они так же безшумны! О них прочитал в журнале "ЗА РУЛЕМ". Машину не узнать!:rolleyes:

Прошу вашего ответа о фирме\марке гидрокомпенсаторов, которые вы установили, у меня один очень долго стрекочит, требуется замена. Слышал, что идеально подходит от АУДИ, но не знаю от какой модели конкретно. Двигатель 406.2. Укажите, пожалуйста номер журнала ЗА РУЛЁМ, где о них напечатано. 8-916-262-1744
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Re: стук гидрокомпенсаторов

Слышал, что идеально подходит от АУДИ,
Изделия фирмы INA,действительно ,подходят к 406-му и от АУДИ и от ВОЛЬВО.Только вот номера не помню.У нас их почти в каждом магазине с ГАЗ-овскими запчастями продают.Сейчас появились изделия в упаковке ЗМЗ от фирмы KENO - вполне приличные изделия.
 

Makc

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2007
Сообщения
199
Реакции
154
Баллы
155
Ответ: Re: стук гидрокомпенсаторов

Прошу вашего ответа о фирме\марке гидрокомпенсаторов, которые вы установили
Вот, что я в инете нашё
гидрокомпенсатор 420002210 35х26мм д/иномарки audi /ауди/,
volkswagen /фольксваген/ 84-, д/газ /волга/ mot.406

а вот ссылка
_http://www.727373.ru/find/web.dll/itemgoods?id_service=10&id_city=76004&id_firm=38070&id_price=41485990&web=&firm=&city=--%20Все%20равно%20--

_http://www.k-parts.ru/index.php?productID=143183&PHPSESSID=92ed6956fd45550a471568f08cee2993
 
Последнее редактирование:

alex-x

Постоялец
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
138
Реакции
36
Баллы
110
Ответ: Re: стук гидрокомпенсаторов

Makc,
Вот именно их я и поставил, называют их еще непроливайками, после длительной стоянки масло из них не вытекает и они при запуске не стучат. Себе сейчас взял новую машину а там конечно отечественные, три дня если не запускаешь, обязательно будут стучать.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Себе сейчас взял новую машину а там конечно отечественные
Да не ставят с завода отечественные давно.Там INA должна быть,только другая ,специально для 406-го поставляемая.Если масло нормальное использовать,то ходят они долго.А после длительной стоянки кратковременный стук неисправностью не считается.
 

ARP

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
70
Ответ: стук гидрокомпенсаторов

Вопрос к теме: дв. 406, 2001 г.в., до вчерашнего дня давление было в норме. Вчера проехал по трассе - появился "дизельный" звук в районе гидронатяжителя. Упало давление - на холостом ходу лампочка моргает.
Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина?:help:
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: стук гидрокомпенсаторов

ARP, еще вариант при растянутой цепи и изношенном башмаке натяжитель разобрался. Такое к сожалению тоже бывает. Соответственно дизельный звук - болтающаяся цепь. Если звук сильный, то скорей всего успокоители будете по частям вынимать. А еще стук может быть вызван откручиванием одного из болтов успокоителей. Что делать:
Снять клапанную крышку и посмотреть. Будет сразу всё видно. Если ремонт на сервисе - то ставим старую прокладку и едем на сервис. Если самому -то писать много да и наверняка уже обсуждалось.
 
  • Нравится
Реакции: ARP

ARP

Общительный
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
32
Реакции
7
Баллы
70
Ответ: стук гидрокомпенсаторов

Сегодня промыл двигатель: сначала залил 5-ти минутку в старое масло, затем промыл чистой веретёнкой. Залил Spectrol полусинтетику, поменял фильтр. Завёл - после 3-х минут работы стук возобновился, звонкий, как швейная машинка, давление "0". На холостом ходу загорается лампочка, при повышении оборотов - гаснет, стрелка не шевелится. Снял маслянный насос - чистый, редукционный клапан в порядке. В общем, визуально насос в норме. Стоит ли проверять вкладыши шатуна? Или может ещё что-нибудь?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: стук гидрокомпенсаторов

ARP, угу походу натяжителю каюк. Возможно нижнему. Но без прослушивания стука сложно то либо сказать (
Есть дедовский способ - берем палку и к блоку или передней крышке прикладываем, слушаем где стучит. Если звук четко прослушивается от передней крышки то это цепь/натяжитель. А ваще лучше всего вынуть оба натяжителя и линейкой проконтролировать глубину (или палочка/гвоздь чтобы уперлась в пяту башмака) и посмотреть, сравнить с раздвинутым (но не разряженным до конца!) натяжителем, станет ясно хватает его длинны чтобы натянуть цепь или нет. Но если давление 0 то всё-таки я за вариант натяжителя. Да, перед всем этим делом неплохо посмотреть по ГРМ-у 406ому статейки на газклуб.ру, там всё оч хорошо описано.
Кстати у меня на 406 разбирался нижний натяжитель, стуков не было потому что он заклинил в разряженном положении и хоть как-то но натягивал цепь нижнюю, но когда я вывинтил нижнюю пробку он у меня по частям достался.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: стук гидрокомпенсаторов

Стоит ли проверять вкладыши шатуна? Или может ещё что-нибудь?
Сначала проверить давление механическим манометром.Если давления реально нет,то кроме вкладышей нужно проверить затяжку крышек(бугелей) р/валов,наличие заглушек в масляных магистралях головки и блока,ну и натяжители - может разобрались совсем.
 
  • Нравится
Реакции: ARP
Сверху