• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Оторвался проводок в генераторе.

MaxTMN

Освоился
Регистрация
15 Сен 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток.
Случилась небольшая проблема, генератор перестал заряжать акб, я разобрал генератор и увидел там проводок который оторвался.
Собственно вопрос, куда его паять?
Фото 1 - сам провод. Фото 2 - место куда он выходит.
index.php


index.php


Генератор - 192.3771, 65а, автомобиль у меня ИЖ 2126, но генератор стоит от волги, на иж форуме мне не смогли подсказать, поэтому пишу тут.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Доброго времени суток.
Случилась небольшая проблема, генератор перестал заряжать акб, я разобрал генератор и увидел там проводок который оторвался.
Собственно вопрос, куда его паять?
Фото 1 - сам провод. Фото 2 - место куда он выходит.
index.php


index.php


Генератор - 192.3771, 65а, автомобиль у меня ИЖ 2126, но генератор стоит от волги, на иж форуме мне не смогли подсказать, поэтому пишу тут.
Это выход на тахометр .
Мост сам по себе живой (диоды) !! А паять его на на среднюю точку диодов в центре
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Доброго времени суток.
Случилась небольшая проблема, генератор перестал заряжать акб, я разобрал генератор и увидел там проводок который оторвался.
Собственно вопрос, куда его паять?
Фото 1 - сам провод. Фото 2 - место куда он выходит.
index.php


index.php


Генератор - 192.3771, 65а, автомобиль у меня ИЖ 2126, но генератор стоит от волги, на иж форуме мне не смогли подсказать, поэтому пишу тут.

Привет! В Вашем ген-ре сделана переделка с подключением контрольной лампы (КЛ). Проводок надо подпаять к точке соединения выводов диодов. В итоге получится цепь питания обмотки возбуждения (ОВ): через клемму "папа" и клемму на верхней части крышки подаётся питание на РР. При начале работы ген-ра, на точке соединения диодов появляется "+", КЛ гаснет, а РР получает питание от доп/диодов. Таким образом, РР питается напряжением непосредственно от ОВ и выходное напряжение ген-ра более стабильно. Удачи.
 

MaxTMN

Освоился
Регистрация
15 Сен 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Данный провод соединить к выходу ЛЮБОЙ из 3-х обмоток ДО диодного моста.
Не на "среднюю точку"..;)

.

Здравствуйте. Я припаял на среднюю точку, как советовали, но результата не дало, гена не заряжает. Можете подсказать "соединить к выходу ЛЮБОЙ из 3-х обмоток" это куда? :rolleyes: Не особо разбираюсь в этом, только учусь, если можно, то фото что бы было понятнее.

Кажется понял, вы про эти выводы?
WQxW47h.jpg
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Я припаял на среднюю точку, как советовали, но результата не дало, гена не заряжает.
Дык провод тахометра к работе генератора отношения не имеет..;)
ОН только снимает "сигнал" с уже работающего генератора.
Если гена не работает.. то причина уж точно не в ЭТОМ проводе.;)

Кажется понял, вы про эти выводы?
Именно..;)

.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Здравствуйте. Я припаял на среднюю точку, как советовали, но результата не дало, гена не заряжает. Можете подсказать "соединить к выходу ЛЮБОЙ из 3-х обмоток" это куда? Не особо разбираюсь в этом, только учусь, если можно, то фото что бы было понятнее.

Кажется понял, вы про эти выводы?

Привет! Судя по схеме с доп/диодами, оторванный провод должен подавать питание на РР для запуска ген-ра (иначе подключение такой схемы не имеет смысла). Если ген-р не запускается, проверить целостность ОВ (прозвонить тестером на токосъёмных кольцах, должно быть порядка 3 Ома). Весьма возможно, что при включении зажигания на проводе, подключаемом к "папе", нет "+". Для проверки: подать "+" от силового вывода ген-ра на "папу" - ген-р должен заработать. Если ген-р заработает, проверить цепь этого провода (это провод от КЛ). Если подключение выполнено только через КЛ, без резисторов (как на ВАЗ), при сгорании КЛ ген-р работать не будет. При наличии питания на этом проводе, соединить между собой провода, подключаемые к РР - ген-р должен заработать (неисправен РР). Судя по оторвавшемуся проводу, он подключался не к выводам фаз, а именно к средней точке доп/диодов. Как правило, для подключения тахометра, к выводу одной из фаз подключается клемма "папа", такой клеммы на фото не видно. Удачи.
 

MaxTMN

Освоился
Регистрация
15 Сен 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Привет! Судя по схеме с доп/диодами, оторванный провод должен подавать питание на РР для запуска ген-ра (иначе подключение такой схемы не имеет смысла). Если ген-р не запускается, проверить целостность ОВ (прозвонить тестером на токосъёмных кольцах, должно быть порядка 3 Ома). Весьма возможно, что при включении зажигания на проводе, подключаемом к "папе", нет "+". Для проверки: подать "+" от силового вывода ген-ра на "папу" - ген-р должен заработать. Если ген-р заработает, проверить цепь этого провода (это провод от КЛ). Если подключение выполнено только через КЛ, без резисторов (как на ВАЗ), при сгорании КЛ ген-р работать не будет. При наличии питания на этом проводе, соединить между собой провода, подключаемые к РР - ген-р должен заработать (неисправен РР). Судя по оторвавшемуся проводу, он подключался не к выводам фаз, а именно к средней точке доп/диодов. Как правило, для подключения тахометра, к выводу одной из фаз подключается клемма "папа", такой клеммы на фото не видно. Удачи.

Проводок который оторвался идет на контрольную лампу.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
По-моему у твоей подковы сгорели диоды и её кое-как починили припаяв эти диоды. Эти диоды видимо тоже сгорели. Прозвони диоды или поменяй подкову на нормальную.
А "проводок" можешь откусить под корень и выкинуть, если тахометра нету
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
По-моему у твоей подковы сгорели диоды и её кое-как починили припаяв эти диоды. Эти диоды видимо тоже сгорели. Прозвони диоды или поменяй подкову на нормальную.
А "проводок" можешь откусить под корень и выкинуть, если тахометра нету

Привет! Вы даже не читаете чужие комментарии! В ком-те №7 я полностью описал схему подключения и её работу. Из моего ком-та видно, что проводок этот от КЛ, а не от тахометра. Разберитесь в схеме, потом давайте советы. Удачи.
 

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Разберитесь в схеме, потом давайте советы.
А зачем мне разбираться в схеме которая НЕ РАБОТАЕТ?
Я предлагаю сделать так как было в волговском генераторе изначально. Генератор в волге простой как трехлинейка - в нем просто три обмотки и выпрямитель. Чо там городить с доп диодами и питанием возбуждения от контрольной лампы?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А зачем мне разбираться в схеме которая НЕ РАБОТАЕТ?
Я предлагаю сделать так как было в волговском генераторе изначально. Генератор в волге простой как трехлинейка - в нем просто три обмотки и выпрямитель. Чо там городить с доп диодами и питанием возбуждения от контрольной лампы?

Привет! Всего-то и "нагорожено" подключение контрольной лампы (КЛ). Сделано так, как делают в современных ген-рах. При таком подключении, стабильность выходного напряжения ген-ра заметно выше, т.к. РР получает питание непосредственно от обмоток ген-ра, с минимальным падением напряжения в цепи питания РР. Это элементарно. Удачи.
 

nemo210

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2011
Сообщения
953
Реакции
400
Баллы
195
Сверху