• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Еще одна тема про радиатор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Аккурат на Пасху приключилась беда, потек радиатор. При досмотре была обнаружена микроскопическая дырочка на металлическом канале, как будто иголкой ткнули. Замазали герметиком - пока вроде не течет. Напрашивается вопрос, что делать дальше?
1) Можно поездить так
2) Залить в систему охлаждения спец герметик
3) Запаять
4) Радиатор на замену, поскольку нет гарантии, что еще одна такая же дырочка не появится где нибудь еще.

Новый радиатор, но какой? ШААЗ или другой? машина 3110 2000 г.в., 406 дв. с гуром. Еще вопрос, при ремонте радиатора, налили вовнутрь воды, обратно выливалась несильно но коричневая от ржавчины, ржавчина как я понимаю зло для системы охлаждения, можно ли как то промыть систему?
Радиатор не очень хочется менять, поскольку под него не заложены деньги в семейном бюджете, а он недешевый зараза...
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Начнём с конца, систему охлаждения можно промыть дистилированной водой. Радиатор можно запаять, но никаких герметиков. Если рецедивы будут повторятся, то менять.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Один мой знакомы у себя на тазике промывает систему охлаждения молочной сывороткой. Говорит что она отмывает всю ржавчину и накипь. Но на ней надо поездить хоть пару дней.
 

raxmad

Общительный
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
15
Реакции
6
Баллы
95
Хочешь промыть? Купи фанту (бутылок 5 ) залей , прогрей, слей .....понимаю - экстремально! Но года два назад попробовал ....эта химия отьела все г.
 
Г

Гость

Мой отец на УАЗе заливал пол бутылки электролита, что в аккум. и ездил весь день, потом промывал водой и заливал тосол. Результат потрясающий. Правда термостат пришлось менять, он весь забился грязью.
 

КАВ

Общительный
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
40
Реакции
9
Баллы
99
Мой отец на УАЗе заливал пол бутылки электролита, что в аккум. и ездил весь день, потом промывал водой и заливал тосол. Результат потрясающий. Правда термостат пришлось менять, он весь забился грязью.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Хочешь промыть? Купи фанту (бутылок 5 ) залей , прогрей, слей .....понимаю - экстремально! Но года два назад попробовал ....эта химия отьела все г.

:fie: :fie: :fie: Никогда больше не буду пить фанту!!! :D
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Мой отец на УАЗе заливал пол бутылки электролита, что в аккум. и ездил весь день, потом промывал водой и заливал тосол. Результат потрясающий. Правда термостат пришлось менять, он весь забился грязью.

Во! способ наверное подходящий... тем более как раз собрался термостат менять... не нравится мне что-то какон работает....
Только с объемом определиться надо бы... пол- какой именно бутылки? и какой объем системы охлаждения у УАЗа?
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Мой отец на УАЗе заливал пол бутылки электролита, что в аккум. и ездил весь день, потом промывал водой и заливал тосол. Результат потрясающий. Правда термостат пришлось менять, он весь забился грязью.
Могу предложить Пару рецептов:
1. Предложенный выше способ промывки серной кислотой конечно эффектен, но экстремален. Для справки - в энергетике применяют 5-6% раствор серной кислоты с добавлением ингибитора коррозии "тиомочевина" 2%. Время - 5-6часов, но для радиатора это много.
2. Более мягкий - лимонной кислотой, те же 5%. Время - 5часов.
3. Экзотический - "трилоном-Б" 5-7%. Этот реагент практически не трогает неокисленный металл, но дорог. время на сутки.
 
  • Нравится
Реакции: SoF

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Хочешь промыть? Купи фанту (бутылок 5 ) залей , прогрей, слей .....понимаю - экстремально! Но года два назад попробовал ....эта химия отьела все г.
Фанта, это та же лимонка.
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
Хочешь промыть? Купи фанту (бутылок 5 ) залей , прогрей, слей .....понимаю - экстремально! Но года два назад попробовал ....эта химия отьела все г.

я это читал в (советы бывалых)от журнала ЗА РУЛЕМ но сам не пробовал.:yes4:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху