• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Полезные советы, хитрости и приёмы

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Сегодня осенила мысль, почему бы не создать темку, в которой каждый поделится своими "маленькими хитростями" и "уловками" при ремонте и эксплуатации машины ? Может со временем всё обобщится и найдёт свою жизнь в бумажном виде, хотя бы пусть на домашнем принтере.

P.S. Только не переписывайте сюда инструкции и книги. Да и "советы дяди Васи" тоже не к месту, если Вы сами этого не делали или не пользовались....:drinks:


Например: что бы не открутились винты, которые крепят тормозные барабаны к ступице, их можно "затянуть" постучав в край шлица тупым зубилом.
 

zheka

Завсегдатай
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1,375
Реакции
1,049
Баллы
290

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хотя и крутил стартером по 5 и 10 минут.
А если делать все по инструкции (подкачать бензонасос, четыре-пять качков педалью и подсос на полную), то двигатель без залива свечей запускается на 4-6 секунде. :)
 

Здержиков

Общительный
Регистрация
28 Фев 2010
Сообщения
70
Реакции
74
Баллы
95
А если делать все по инструкции (подкачать бензонасос, четыре-пять качков педалью и подсос на полную), то двигатель без залива свечей запускается на 4-6 секунде
При исправном двигателе это конечно да. :)
Но не при убитом двиге, с залитой в него минералкой 15W-30 в минус 25 на улице...
А 5 и 10 минут это я по общему времени заводки автомобиля беру
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Но не при убитом двиге, с залитой в него минералкой 15W-30 в минус 25 на улице...
Если компрессия в норме и отрегулировано зажигание-карбюратор, то и с минералкой, и в минус 25 заводится. Не за 6 секунд, естественно, но заводится.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

GAZoman

Общительный
Регистрация
16 Июл 2010
Сообщения
53
Реакции
31
Баллы
95
Ручка двери отпала :( как быть,простой способ устранения этой неприятности взять метчик на 8мм N1 и прогнать резьбу,берем болт с ваза крепления рамки сидения после и нескольких мучений ручка на месте;)
 

bozman181

Общительный
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
вместо штатного вентилятора радиатора подойдет от классики только крыльчатку надо поменять на волговскую, ходит примерно столько же, стоит в 2 раза дешевле
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
К...У меня лично пятна, похожие на мастичные, переодически появляются в самых неожиданных местах (на крыше в последний раз) - фэйри не берет, а тряпкой затирать - смерть.
Купите в хозтоварах уайт-спирит.

Добавлено через 10 минут 40 секунд
По задним фарам:

резиновая крошка, кусочки губки или поролона и добавление мс типа фери делают процесс намного эффективнее

Прошлым летом мыл - в итоге понял, что достаточно вытащить патрончики и применить распылитель с моющим средством (уже был) и маленький ершик (15руб в хозтоварах), который надо согнуть под углом по месту. В каждом фонаре снизу есть дренажная щель, через них грязь выльется на задний бампер.
И всё!
 
Последнее редактирование:

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240
Может кто сталкивался, но у меня был случай на отцовском ГАЗ-69: прогнил отстойник бензина под полом водителя, он там один на два бензобака. Благо что я раньше почитывал "За рулём" и вспомнил одну статейку для прогнивших бензобаков.
Суть сводиться к следующему: берется шуруп из любого места авто, (благо в современных авто их уйма, разных диаметров), надевается подходящая металлическая шайба, и резиновая прокладка из чего угодно, можно даже из камеры, хоть резина и не бензостойкая но доехать хватит, и вкручивается в дырку до устранения течи. Усе едем дальше.

P.S. Самое прикольно что в ГАЗ-69 64г.вып. не особо широкий выбор шурупов, хватит пересчитать по пальцам
P.S.S. По пальцам одной руки...
 

Ломоносов М.В.

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
900
Реакции
1,038
Баллы
240

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,932
Реакции
833
Баллы
315
А еще мыло годится руки помыть:) Но вожу с собой обычно тюбик средства для сухой очистки рук(как то так называется). Удобная штука для зимы особенно, летом в багажнике обычно полторашка с водой есть.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Но вожу с собой обычно тюбик средства для сухой очистки рук
Пробовал, кожа сохнет, особенно зимой. Так что это на любителя, я стараюсь руки не пачкать, а в дороге пользоватся перчатками при мелких неприятностях.:)
 

Cheshire

Постоялец
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
174
Реакции
79
Баллы
110
Мыло не только сюда годится, например я перед тем как завернуть шуруп в дерево натираю его мылом, закручивается гораздо легче.

Вот где Вы были месяца полтора назад - собирал саб, шурупы в слоенную с линолеумом ДВП выпучив глаза закручивал) Век живи - век учись: спасибо)
 

Кибер

Заблокирован
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
466
Реакции
162
Баллы
145
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Cheshire, надо было взять простейший шуруповерт, а натертый мылом - не факт, что будет держать
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а натертый мылом - не факт, что будет держать
В квартире уже книжные полки лет 30 держит, наоборот мыло как клей потом работает, я этот совет в журнале "Наука и жизнь " прочел еще пацаном в прошлом тысячелетии. Так что не сомневайся проверено временем:)

Добавлено через 5 минут 29 секунд
полковник2, да я мелкими неприятностями прокол считаю, обязательно в какую-то мазуту влезеш:(, фигу там после замены колеса салфетки помогут, это перед едой салфеткой можно в дороге протереть:)
 
Последнее редактирование:

Сергей Славович

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
432
Реакции
485
Баллы
165
Вот и мои 3 копейки.
Надписи на стекле, пластике или ЛКП любым типом маркера, битумные пятна, клейковина от древесных почек и от прозрачного скотча (которым некоторые пытаются фиксировать сломанные детали), а так же остатки двухстороннего скотча легко снимается ОБЕЗЖИРИВАТЕЛЕМ. Причем обезжириватель завода "Синтез" в 0,5 литровой баночке оснащен пульверизатором. Технология проста: опрыскиваем очищаемую поверхность до мокрого слоя выжидаем около минуты, дабы вся фигня стала растворятся, а затем стираем тряпкой, в особо тяжелых (скотч) можно помочь узким шпателем. На ЛКП обезжирка не влияет совсем! Зато можно увидеть результат, как ласточка будет выглядеть, если ее профессионально отполировать.
 
Последнее редактирование:
Сверху