• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разводы и кидалово с работой

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Ага, вот в "Центрполиграфе" и переводят так, что у них танки чуть не по воздуху летают, а солдатами вермахта командуют мандарины
Как раз о "центрполиграфе" - _http://www.duel.ru/200443/?43_7_1.
На затравку кину сюда пару предложений:

...Стр. 15: «Я быстро поднял шасси, закрыл прозрачный капот моей кабины, дросселировал назад и настроил пропеллер для крейсерского полета».
...что значит «дросселировать назад» неизвестно даже Господу Богу. Дроссель - это регулятор подачи воздуха в топливовоздушную смесь. Как его «дросселировать вперед» или «назад», знает только мамзель переводчица. И тем не менее Клостерман у нее всю книгу только и делает, что «дросселирует назад». Идиотка, что тут скажешь."
 
Последнее редактирование:

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
xxil, Господу Богу, может и неизвестно, зато известно летчикам. У Вас слишком узкое понятие слова "дроссель"...
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Господу Богу, может и неизвестно, зато известно летчикам. У Вас слишком узкое понятие слова "дроссель"...
Исправил кавычки - комментарий к тексту не мой. Да и дроссель, простите, не настолько универсальное слово, как, например, "газ" :)
Неужели ваши знакомые летчики изъясняются на ломаном русском? :)
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Неужели ваши знакомын летчики изъясняются на ломаном русском?

Ои, месье! Клостерман был чистокровный француз и на русском изъяснялся очень плохо! :) Книжку эту я, кстати, читал, как и много других подобных, и набрал оттуда уже неплохую коллекцию переводческих перлов.
Как вам, например, такой:
"Для обеспечения вторжения во Францию Гитлеру были нужны датские железные дороги"
Над смыслом этой фразы я ломал голову минут пять, пока не сообразил, что в простоте душевной переводчик решил, что Dutch - это датские (на самом деле - голландские) :)
Мой добрый приятель редактировал книжку после одного такого переводчика, замучился ужасно. Например, переводчик считал, что генерал фон Зейдлиц-Курцбах - это два разных человека :)
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Gremlin Grenzverletzer, не спорю, малкие издательства зачастую честнее и порядочнее, а потому они и выпускают две книги в месяц (крупные издательства - не менее 50 наименований в месяц). Это, конечно, не минус, а только плюс, т.к. готовят они свои книги добротно и тщательно выверяют факты, источники и т.д. Но и платить своим сотрудникам и гонорары авторам им порою просто нечем (ну если они не на грантах сидят). Рынок диктует свои условия: минимум вложений - максимум прибыли в короткий срок.
А что касается переводов военной литературы, то, конечно же, перед публикацией ее должен читать человек, разбирающийся в военном деле (некоторые издательства, видимо, экономят на этом). Мои переводы (по военной тематике) вычитывал Лёша Исаев (кажется, известная личность в определенных кругах).
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Мои переводы (по военной тематике) вычитывал Лёша Исаев (кажется, известная личность в определенных кругах).

Личность более чем известная, я, собственно говоря, для него переводы и делаю :)

Но и платить своим сотрудникам и гонорары авторам им порою просто нечем (ну если они не на грантах сидят).

Мне платят, причем без всяких грантов :) Причем на весьма выгодных для меня условиях - не "через полгода после выхода тиража", а фиксированную сумму через неделю после сдачи текста... Это меньше, чем я получал бы по обычному авторскому договору, но гораздо оперативнее...
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Ребят предложили работу водителем на Hunday Porter. По утрам надо отвозить продукцию в магазин 3-4 раза в неделю. Могут подставить на такой работе? Чего опасаться? У меня такие мысли в голову сразу полезли: возьмут посуду битую подложат, скажут ехал так, все побил, плати или еще что...Подскажите плизз
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,932
Реакции
19,972
Баллы
1,345
Ребят предложили работу водителем на Hunday Porter. По утрам надо отвозить продукцию в магазин 3-4 раза в неделю. Могут подставить на такой работе? Чего опасаться? У меня такие мысли в голову сразу полезли: возьмут посуду битую подложат, скажут ехал так, все побил, плати или еще что...Подскажите плизз

Привет, в какой раз сегодня пересекаемся!:) Т.е. водитель-экспедитор, имеется ввиду, с мат. ответственностью. Если работу предложили люди, которым ты доверяешь, опасаться нечего, если люди случайные или по шапочному знакомству, тут конечно можно ждать чего угодно. Взвесь все, но не будь через чур уж мнительным. Да и договор читай внимательно, т.к., этот "бой" у них наверняка застрахован. Да и заработок должен быть реальным.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
гангстер
У Портера не та грузоподъемность, чтобы можно было что-то заработать на кидалове, имхо. А погрузку надо контролировать всегда.
 

Mad Max

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
188
Реакции
959
Баллы
165
Форучане, поскольку работаю в сфере защиты информации, посоветую всем, прежде чем устраиваться на работу, с кем-то совершать сделки и т.д. и т.п. узнавайте о них информацию хотя бы в интернете.
Например, есть объявление о работе, дан телефон, адрес конторы, название... Вбиваем в поисковик и смотрим... Можно очень много интересного узнать. Ине ведитесь на различнык "заманухи". На халяву и уксус сладкий. Всем удачи, чтоб лохотрон проходил мимо вас.
 

Евгений13

Общительный
Регистрация
29 Май 2008
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
64
Mad Max - обычно так и делаем...,а после этого остается 0 предложений :)
Народ!!! А есть ли хоть один, кто за последний год устроился через интернет/поисковик работы (типа job.ru, вакансия.ru, hh.ru и пр.).
На рынке труда - беспредел...
Вчитайтесь: Отделы кадров, дабы не потерять работу, делают вид что работают. Приглашают на собеседование много народу очень долго, а ответ один - не подходите... (как правило, работники набраны из числа своих еще давно).
Есть спрос - будет и кидалово...
Сам в поиске - ужас что твориться...
 

Mad Max

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
188
Реакции
959
Баллы
165
Евгений13, хорошие специалисты в своей области всегда нужны! Сейчас просто время не простое. Работодателя нужно убеждать в вашей необходимости. И если получится, то даже в сейчас можно и нужно работать и "нормально" зарабатывать. Удачи в поиске работы. Кто ищет, тот всегда найдёт. И главное не отчаиваться!
 

Юлия Лебедева

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2009
Сообщения
218
Реакции
567
Баллы
185
Отделы кадров, дабы не потерять работу, делают вид что работают. Приглашают на собеседование много народу очень долго, а ответ один - не подходите... (как правило, работники набраны из числа своих еще давно).
ну не все ж такие...
я не защищаю кадровиков (хотя сама работаю именно в сфере подбора персонала)... но если посмотреть со стороны кадровика на эту тему, то соискатели тоже не подарок... приходят, устраиваются на работу, а потом уходят в загулы... и получается, что и место занято и не работает никто, и новых сотрудников не взять...
а как по телефону могут обхамить... и послать и обозвать...
если взять торговые компании (магазины), то там постоянная текучка линейного персонала, но даже высший состав меняется переодически... так как проворовываются, снимают денег с сотрудников в свой карман... и .т.д...
можно много и долго все это обсуждать, но компромисса не найти, т.к. у каждого своя правда...
 

Ksana

Освоился
Регистрация
28 Сен 2018
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
27
Хочу поделиться еще одной схемой обмана тех, кто ищет удаленную работу.Мне пришло письмо-отклик на резюме с Superjob с предложением работы онлайн промоутером в рекламно-производственной компании СмартМедиа. Полный разбор схемы обмана здесь
Не ведитесь, хоть сумма обмана около 600 руб, но и они карман не тянут.
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Mad Max - обычно так и делаем...,а после этого остается 0 предложений :)
Народ!!! А есть ли хоть один, кто за последний год устроился через интернет/поисковик работы (типа job.ru, вакансия.ru, hh.ru и пр.).
На рынке труда - беспредел...
Вчитайтесь: Отделы кадров, дабы не потерять работу, делают вид что работают. Приглашают на собеседование много народу очень долго, а ответ один - не подходите... (как правило, работники набраны из числа своих еще давно).
Есть спрос - будет и кидалово...
Сам в поиске - ужас что твориться...

Как по мне, так hh.RU - фуфлозавры ( ИМХО). Резюме 7 лет назад, до сих пор шлют "письма счастья", хотя и описывался от них, и устроился без них...
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
Некропостеры )))
 

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Нашел весной работу именно через НН.
Видимо, имеет значение, что ищешь?


А что такого?
Тема-то вечная:)

Вполне возможно, все вышеизложенное - только ПМСМ.
Через другое агентство ответ пришёл в течение трёх часов, день на оформление - и вуаля. А НН до сих пор бомбят письмами, какую шикарную работу они мне нашли (причём, абсолютно не по профилю). Ну и Аллах с ними.
 
Сверху