• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зона действия знака "Пешеходный переход"..

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Подскажите, кто знает.. зона действия знака "Пешеходный переход".
Сколько метров до знака.. и сколько после.

Человек сбил пешехода.. двух пешеходов. Один погиб.
Но сбил не на самой "зебре", а метрах в 15-ти за знаком.
Нарушил ли водитель действие знака.?
Или пешеходы переходили в неустановленном месте.?
Какова мера ответственности водителя.?
 

maminsibiriak

Общительный
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
54
Реакции
6
Баллы
64
Вообще прикольно от актива клуба слышать: "Мужики не снижайте скорость перед пешеходным переходом, если на них никого нет, а после зебры можете даже увеличить, всё равно вашу скорость никто не зафиксирует, нет ни камеры, ни мигающего светофора, ни лежачего полицейского"
Водитель видел, что на переходе никого нет, к переходу никто не подходит.
На каком основании снижать скорость?
Если перед переходом ограничение, то оно отменяется (чаще всего) сразу после "зебры".
Я высказал своё мнение, больше писать не буду, ещё раз скажу виноват водитель. Когда я учился, преподаватели и инструктора всегда говорили: "Садясь в автомобиль, ты садишься в заведомо опасный механизм, который несёт опасность не только для тебя, но и для окружающих. И ты и только ты несёшь ответственность чтобы этого не допустить."
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Садясь в автомобиль, ты садишься в заведомо опасный механизм, который несёт опасность не только для тебя, но и для окружающих.
Это я уже писал чуть ранее, только другими словами.
Это первое.
Второе.

Мужики не снижайте скорость перед пешеходным переходом, если на них никого нет, а после зебры можете даже увеличить, всё равно вашу скорость никто не зафиксирует, нет ни камеры, ни мигающего светофора, ни лежачего полицейского"
Это Ваши слова, а не мои.
Не делайте тёмным чужой забор.
Я писал несколько другое.

А Вам совет. Наймите человека, чтобы он шёл перед Вами с красным флажком.
И почитайте ПДД.
Нигде не написано, что перед пешеходным переходом надо снижать скорость.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
тем боелее при 40 (так как думаю, что там знак 40 был, перед пешеходными переходами везде 40 ставят).
Нет.
Это объездная дорога (что-то, типа МКАДа в Москве).
Ограничение 60.. но все едут 80. Дорога 4 полосы..

Думаю там и лежачий полицейский есть
Нет.
Только "зебра" и знак.

Народ сейчас собирает подписи.. под требованием об установке светофора.
Я тож подписал.
Ибо "место гиблое"..:smoke:

а 15 метров это ни о чём, это тоже самое что на пешеходном, 150 метров, это да, догда можно о чем то говорить.
150..
А почему не 300.. или не 500.?
В законе четко сказано.. "от знака до знака".
Все остальное "ни о чём".

У нас, вообще, полно неадекватных пешеходов.
Которые лезут где попало и как попало..;)

.

Добавлено через 7 минут 46 секунд
Для водителя в случае остановки/стоянки - от знаков 5.19.1 и 5.19.2 в каждую сторону по 5 метров является зона действия пешеходного перехода, если нет знаков, то по 5 метров в каждую сторону от границ зебры.
Вот..
А где ЭТО сказано.?
Про 5 метров "туда/сюда"..

И если я правильно понимаю.. то говорить о том, что пешеходы сбиты на переходе.. в данном случае, вообще, НЕЛЬЗЯ.

.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
@Крым, Как то неуютно становится от того, что людям, которые ХОТЬ КАК ТО пытаются выложить сюда информацию, Вы пишете
Все остальное "ни о чём"
@СЕО, как-то все МУТНО..
Вам же выложили направление :
про статьи
Это 264 УК РФ а так же 1085 ГК РФ.

Кстати уголовное дело открыть должны были сразу.
про метры ( зона) 5 метров
про ширину http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2315202&postcount=7
заметьте... по ссылке только про ширину.

Может быть Вы хотели чтобы форумчане выложили полный расклад ..со ссылками и заключениями?
Так .. помилуйте .. как же можно если в Ваших сообщения почти нет информации - люди же не экстрасенсы.

Я вчера писал с телефона, но факт остается.. что в таких делах оченб много нюансов.
И сроки и наказание и выплаты зависят от множества факторов, тех что станут известны лишь по завершению следственных экспериментов и прочих расследований.

Не обладая полной информацией по обстоятельствам ДТП трудно дать действительно дельный совет.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
@Крым, Как то неуютно становится от того, что людям, которые ХОТЬ КАК ТО пытаются выложить сюда информацию, Вы пишете ..
Там стоят "кавычки".
СЕО, это цитата..;)

.

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
про метры ( зона) 5 метров
про ширину http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=2315202&postcount=7
заметьте... по ссылке только про ширину.
Да.. я читал.
И из прочитанного понял.. что НИКАКИХ +/- 5 метров НЕТ.
А есть только "от знака до знака".
И если пешеход переходит дорогу даже в метре от "зебры".. то чисто "документально".. он переходит дорогу в неустановленном месте.

.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Пожелаю здоровья ребенку и минимальных выплат водителю и примирения с родственниками.

А по факту.. в течение года мой сосед был под следствием ( на загородной трассе сбил насмерть пешехода .. темное время зима пешеход нарушал)
я был ознакомлен с материалами дела. присутствовал на заседаниях суда и следственном эксперименте.
Итог : 3 года условно и 3 года лишения В\У с минимальными выплатами.
Так что нюансов и заморочек еще много будет.
Про 5 метров ссылку сейчас не могу найти ...хотя читал где то ...или это про остановку не ближе или про запрещение стоянки ближе 5 метров. Ну можно поискать... виновнику ДТП ;)

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
А есть только "от знака до знака".
Это только про ширину.. от человечка до человечка на знаках -- про поперечное пересечение проезжей части

 

Вложения

  • 237762-9b42b452c8c350dbca063bcbb47d3717.jpg
    237762-9b42b452c8c350dbca063bcbb47d3717.jpg
    33.6 KB · Просмотры: 2
  • eb3ca6cc37b6451e8310bfc78ed17a2d.jpg
    eb3ca6cc37b6451e8310bfc78ed17a2d.jpg
    68.2 KB · Просмотры: 6
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Ну можно поискать... виновнику ДТП ;)
Да..
Только у нас априори, почему-то всегда виноват водитель..:smoke:

Почему пешеходы, которые, как олени лезут где угодно (и создают аварийные ситуации), не несут ответственности.?

.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Почему пешеходы, которые, как олени лезут где угодно (и создают аварийные ситуации), не несут ответственности.?
Олени это да, но есть нехорошие люди, которые и зарабатывают на этом. Подставы на пешеходных.
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Управляет средством повышенной опасности. :(
И что.?

А я считаю так..;)
Вылез "олень" на дорогу в неустановленном месте.. получил травму, создал аварийную ситуацию.. машину наехавшую своим "телом" помял.

Будь добр.. лечись за СВОЙ счет.. заплати штраф.. и машину поврежденную восстанови.

А то сами лезут, а потом еще кто-то и виноват.:smoke:

Я "свою" сторону не защищаю.. потому, как сам бываю и "водителем" и "пешеходом".

.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Вот нарыл в сети кое что :

Зона действия Зона действия знака следующая: Знак существует в двух разновидностях, отличающихся направлением движения фигурки пешехода – направо или налево. Никаких различий по ПДД между знаками нет. Зона пересечения автодороги пешеходами ограничена зеброй, переход за ее пределами в пределах действия знака уже считается нарушением. При наличии разметки перехода знак будет действовать в ее границах. Парковаться или останавливать транспортное средство можно на расстоянии не менее пяти метров от зебры с обеих сторон.
Источник: http://ru-act.com/avtoyurist/znak-peshexodnyj-perexod-po-pdd.html
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Крым, принимать решение о виновности будет суд.
чтобы немного предвосхитить ход событий, рекомендую почитать ПДД.
http://www.pdd24.com/pdd/pdd4 - обязанности пешеходов.
http://www.pdd24.com/pdd/pdd14 - пешеходные переходы ...

и всё-таки написать нам, какие пункты ПДД нарушали пешеходы, а какие водитель.

в любом случае, водитель, как управляющий транспортным средством повышенной опасности, обязан был принять все меры для предотвращения наезда на пешеходов.

то, что пешеходы нарушили, понятно. непонятно, принял ли водитель меры, чтобы предотвратить ДТП.

от этого напрямую будет зависеть решение суда.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
Вот нарыл в сети кое что :

Зона действия Зона действия знака следующая: Знак существует в двух разновидностях, отличающихся направлением движения фигурки пешехода – направо или налево. Никаких различий по ПДД между знаками нет. Зона пересечения автодороги пешеходами ограничена зеброй, переход за ее пределами в пределах действия знака уже считается нарушением. При наличии разметки перехода знак будет действовать в ее границах. Парковаться или останавливать транспортное средство можно на расстоянии не менее пяти метров от зебры с обеих сторон.
Источник: http://ru-act.com/avtoyurist/znak-peshexodnyj-perexod-po-pdd.html
СЕО, ну вот..
Т.е. пешеход имеет право переходить только в зоне "от знака до знака".

И только тогда он пользуется преимуществом.
А иначе это нарушение ПДД со стороны пешехода.. переход в неустановленном месте.

За что, в данной ситуации, лишать водителя прав.? И, уж тем более, сажать..:smoke:

.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
За что, в данной ситуации, лишать водителя прав.? И, уж тем более, сажать..
за то, что задавил пешеходов.
ст 109 УК РФ. до двух лет.

а по твоей логике, увидел пешехода, нарушевшего правила, - бац - подождал ментов, оформился и дальше поехал. сами виноваты.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Если удастся доказать следующий ряд фактов, водитель может избежать административной и гражданской ответственности:
- пешеход внезапно и целенаправленно бросился под колеса;
- водитель не имел технической возможности, чтобы избежать столкновения;
- не было нарушения ПДД со стороны водителя;
-водитель соблюдал скоростной режим.

Источник: http://pravo-auto.com/naezd-na-peshehoda-vne-peshehodnogo-perehoda-nakazanie/

А если не удастся доказать вышеприведенный ряд фактов, то :

Но даже если водитель сбил человека вне установленного пешеходного перехода, ответственность все равно предусмотрена в законодательстве. Пусть и доказана вина пешехода в происшествии, водитель тоже понесен наказание.
Источник: http://pravo-auto.com/naezd-na-peshehoda-vne-peshehodnogo-perehoda-nakazanie/
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,443
Реакции
773
Баллы
445
то, что пешеходы нарушили, понятно. непонятно, принял ли водитель меры, чтобы предотвратить ДТП.
Allexxey, почему из-за "оленя", который вылез на дорогу в неустановленном месте, я должен применять "экстренное торможение".
А если меня на скользкой дороге занесет.. и выкинет на встречку под автобус.. в котором 40 человек.?

.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
@Крым, одно дело, когда он внезапно вылез, и кругом плотное движение, а другое дело, когда ты видишь пешехода, можешь объехать (затормозить, уйти на обочину и т.п.), но всё равно его давишь.

ты напиши, как на самом деле было, тогда и подумаем, кто виноват.

а так, всё это переливание из пустого в порожнее.

действующие на данный момент законы мы не изменим.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
А то сами лезут, а потом еще кто-то и виноват.
Поддерживаю.

Добавлено через 5 минут 1 секунду
- водитель не имел технической возможности, чтобы избежать столкновения;
Поэтому и предлагаю нанести разметку перед ПП на длину тормозного пути.
Выскочил, когда машина на этом участке - сам виноват.
ЗЫ
Водителю не рекомендуется менять полосу. Тем более, если она одна.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
и ещё.


@Крым, вот представь ситуацию, что водитель ехал 80 км/ч, как ты пишешь делают все, а бабка с ребёнком шла по пешеходному переходу. он их шарахнул, не снижая скорости, их откинуло на 15 метров. бабку в морг, ребёнка в реанимацию. никто не видел. водила ментам говорит, что они шли через дорогу в неположенном месте. всё шито-крыто.

по твоей логике бабка с ребёнком - олени. водила - молодец.
так что ли?
 
Последнее редактирование:
Сверху