• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи, состав смеси на ХХ(RCOD?RCOK?)

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Всем доброго времени суток. В общем настигла и меня беда плохого запуска в мороз. 4062 бенз 92, пробег 341 т.к., без переборки, но идёт хорошо, всё в состоянии на 4,масло ZIC 10W40, 3т.к. назад менял. Компрессия ровная около 14 очков везде +-0,2. Прошу помощи у нашего великого форума =) Как только ниже -1, всё - крути, не крути а без педали газа завести невозможно, а с педалью очень трудно. Крутит хорошо и долго. У самого стоит автозапуск и до начала мороза проблем не было вообще. Чем холоднее, тем меньше схватывает. Сегодня с утра нажал газ процентов на 50 и держал. Хрен. Поджига - 0! Пробовал через продув...Хрен! Есть БК, диагностика ПК через k-line. Значит так: подсосов больше нет нигде, устранил месяц назад! Свечи новые (похоже зря) Bosch WR7DC (но не платинум, а чё-то стандартное). До этого стояли Bosch WR8DC, platinum. Проблем не видел, хоть и проехали порядка 10 т.к..(поэтому сильно подозреваю, что они) Катушка зажигания и провода - Bosch. Всему около полугода. Измерял сопротивление проводов в мороз - стабильно около 4.5 килоОм... Новый ДМРВ, правда Арзамас, но показывает адекватно(смотрел на ПК автотестер, мотортестер). ДТОЖ идеально показывает температуру окр. среды до первого запуска двигла на холодную, на горячую тоже адекватно. НО!!! У меня ранее, ещё с покупки авто была проблема с высокими оборотами на ХХ. За..бся с ними. Всё время около 1000. Смотрел на ПК - а RCOD (я имею ввиду корр. CO на ХХ, может и RCOK) уже стоит в -0,235!!! Ставлю ещё меньше - обороты практически не падают. ТОлько к -0,5 машина начинает глохнуть. RCOK = 0; Потенциометр ДМРВ стоит = 0 В. Короче такое ощущение, что где сечёт по впуску. НО я его специально недавно пересобрал с новыми прокладками и на герметик(очень тонкий слой). Поставил и коллектор к двиглу, и ресивер к коллектору. Один хрен обороты не падают в норм. На форсунках новые кольца (прокладки, очень тугие). Опять же полностью заглушил впускную трубку к РХХ и двиг не глохнет, но обороты значительно упали...ГДЕ ещё взяться воздуху??? Значит заменил я прокладку картера, которая была просто в хлам. Поставил металл-резина от новых евриков. Стало немного лучше. Отсоединял трубу к вакуумнику, глушил её. Тоже самое. Да и тормоза на 5-. ТОгда почему не плавают обороты, пока не поездишь полчасика? Начинают плавать только после получаса работы двигателя. В движке есть конечно дыры - например, неплотность м/у верхней и нижней крышками ГРМ. И там немного сечёт масло. НО опять же я снимал трубку малой вентиляции картера(для ХХ которая) и тоже глушил отверстие. Тоже самое - обороты ничуть не упали.

Вот...Что ещё написать Вам? И так вроде всё написал уже...
Запуск на горячую иногда с полпинка, иногда секунду-другую надо крутануть. Насос в отличном состоянии, все фильтры кроме воздушного менял недавно (В баке, под капотом). Коса на мозг новая. В отличном состоянии. Форсунки чистил пару месяцев назад очистителем для карбюратора со снятием и периодическим открытием-закрытием.

А теперь разберу весь этот бред заново по пунктам:
1). Основная проблема - очень плохой запуск ниже 0град..
2). Почему такие высокие обороты при таком низком значении RCOD?
3). Почему не глохнет двигло при пережиме трубки к РХХ?
4). Всё же чтобы выставить нормальные обороты (около 850), я опустил параметр RCOD ещё ниже...сейчас порядка -0,3. Может ли это повлиять на запуск, например слишком бедная смесь?
5). Может ли быть проблема с запуском из-за кривых новых свеч?
6). Последний вопрос: я летом менял гидрики и мог немного сместить фазы ГРМ. Могло ли это повлиять на обороты и как следствие теперь плохой запуск? Едет авто ровно, но тяга есесьно пониже, чем у других 406х. Также возможно и вытягивание цепи (Стоят у меня звёзды и шум в ГРМ присуствует). Я лично цепи не менял, а фазы выставлял по меткам, а не по транспортиру (Где его взять мне так никто и не ответил)...

П.С. Сегодня с утра сам так и не запустил. Крутил раз 30, наверное. Прикурил. Начал крутить - всё тоже самое. Принажал на педаль - вообще не схватывала. Нажал до упора через продув, как только нажал так сразу начала схватывать и лавинообразно запустилась (хоть бы потроила, подвоила сцу.а...Просто запустилась и ровно работала. Ну ни куя совести нет...Столько приводил в нормальный вид после прошлого владельца, столько времени и денег потратил, не жалел) Я так понимаю, что цилиндры были уже залиты, поэтому и запустилась в режиме продува. Педаль ведь я сразу отпустил - а тут и асинхронный режим...

Да, ещё - прошивка - 541, МИкас 7.1 ...ДМРВ нить, без ДК.

Люди! Пожалуйста!!! Помогите решить эти проблемы!!! Я устал один бороться!!! В прошлый раз мне так толком никто и ничего не посоветовал...:mad1:
Ведь и разбираюсь сам а толку ***** нету...
 
Последнее редактирование:

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
привет всем!!! люди помогите пришла волга холостого нет или очень слабый,ошибок нет, РХХ не заедает дополнительно промыл, подсоса тоже нет пробывал отключать вакум, картер-тоже самое, при отключении ДМВР холостой появляется такое чувство что на холостом ДМВР воздух не учитывает, подкрутил болт заслонки дроселя (приподнял заслонку) холостой есть 850, но РХХ проктически не работаетпри пережатии патрубка не глохнет шаг 9-12.
что можете подсказать, пока отпустил клиента сказал приехать через пару дней, с меня :drinks:
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Чё-то вы меня дураком тут выставляете. По-моему Вы и так всё понимаете.
Не все, поэтому и хочу разобраться.


как выдумаете, что произойдёт, если воздух пройдёт из открытой крышки под маслоотделительную пластину, затем в трубку малой циркуляции газов, затем в канал ХХ у основания впускного коллектора а затем в движок? Падение оборотов в следствие сильного обеднения смеси, ведь этот воздух не прошёл через ДМРВ, а ЭБУ его не учёл
Я понимаю, что вы имеете в виду, но на практике этого скачка оборотов наблюдать не доводилось, пробовал не только со своей машиной. Он незначителен или могло так совпасть, что у всех испытуемых была забиты вентиляция, что не исключено?
 
  • Нравится
Реакции: vlr

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Данных мало ,чтобы подсказывать - только гадать.Может ДМРВ,может РХХ,может сбиты фазы ГРМ,может подсос воздуха где-то.

при отключении ДМРВ холостые норма, фазы ГРМ на это влияют машина работает норма нарекания только на холостой.
какие данные нужны?
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Возвращаюсь к своей проблеме высоких оборотов ХХ.
Два дня ездил с нормальным ХХ, сегодня в процессе поездки сново выросли обороты.
Что это может быть? Какой температурный датчик может влиять на хх...
может быть проблема в ДМРВ?..
Где копать..сново сбрасывать мозги?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
при отключении ДМРВ холостые норма
При отключении ДМРВ обороты должны быть = 1500! Похоже на то, что воздух мимо ДМРВ летит...Ищите подсос. Чудес не бывает. И шагов РХХ у Вас очень и очень мало...Должно быть около 60. Ещё я сейчас какую-нибудь глупость скажу...и меня побьют...Сколько показывает на БК мозг температуру ОЖ?
сново выросли обороты
А сколько теперь показывает шагов РХХ?Столько же, сколько и было(когда проблема не проявляется) или шаги изменились?

Добавлено через 10 минут 41 секунду
Он незначителен
Ну если так подумать...Дырка всё-таки большая. Ведь бывает неплотно прикручена клапанная крышка и уже заметны изменения. Если снять крышку...Там дыра мама не горюй :) . Логично предположить, что засорён канал под клапанной крышкой. Чаще всего засор именно там. Там откладывается масляный нагар и прочий бред потому, что там нет постоянной циркуляции. Туда масло попадает, *****. Я тут хотел заморочиться, у меня уже всё-таки поршневая поношенная и давление газов побольше, масла много в ресивер летит. Поэтому хотел поставить масляный сепаратор, но ничего достойного готового в интернете так и не нашёл, поэтому хотел воспользоваться конструкцией со старого Волговского сайта, уж не помню. Ссылку у нас же нашёл. Там изготавливается корпус из пластикового бачка ГУРа и суётся туды куча металических губок, масло сливается либо в картер, либо в бутылку. Заодно можно понять сколько масла унесло бы :) А после ремонта двигла можно сразу оценить качество и сравнить что было до и что стало после.

Добавлено через 2 минуты 58 секунд
Какой температурный датчик может влиять на хх...
Только ДТОЖ на корпусе термостата (двух контактный). Что показывает БК с этого датчика?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: xxil

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
А сколько теперь показывает шагов РХХ?Столько же, сколько и было(когда проблема не проявляется) или шаги изменились?
Шаги меняются, т.е. их гораздо меньше (примерно 55) когда проблемы нет и гораздо больше (96 и выше), когда она есть.
Только ДТОЖ на корпусе термостата (двух контактный). Что показывает БК с этого датчика?
Если БК показывает с этого датчика, то температура нормальная - прогревается до рабочей, потом до "карлсона". Т.е. там нет како-либо "зависшей" температуры. И как выяснить что проблема именно в этом датчике?

ПС
Подсоса воздуха нет.
Остается пару вариантов или это мозги или РХХ...Т.к. при сбросе через клему все работает прекрасно, какое-то время..
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Если БК показывает с этого датчика, то температура нормальная - прогревается до рабочей, потом до "карлсона". Т.е. там нет како-либо "зависшей" температуры.
Именно так. И только так. Чтобы проверить тарировку датчика необходимо много гемора, в связи с чем проще заменить в связи с низкой стоимостью. Но судя по Вашему посту дело совсем не в датчике.
Более того дело не в механике явно. Дело в расчёте открытия РХХ. Почему так происходит...Ну я бы попробовал поменяться с кем-нибудь мозгами идентичными. Может дело и в мозге. ДА! К стати! А вы его не открывали, случайно? Может, там вода? Контакты разъёма окислены?

Шаги меняются, т.е. их гораздо меньше (примерно 55)
Вот так и должно быть. Это нормально.

А это и есть сама проблема повышенных оборотов. Проблема в неправильном расчёте открытия РХХ. Дело не в датчиках, если вы действительно уверены в том, что ДТОЖ через БК показывает адекватную температуру. Скажем, если на прогретой машине он показывает не менее 80 град., то значит дело не в датчиках вообще. Тем более так быть не может. Если ДТОЖ выходит из строя, то неисправность начинает проявляться постоянно.

Чтобы выяснить, какой датчик опрашивает БК, надо отключить один из них. И посмотреть на БК. Достаточно включить зажигание, не запуская двигатель.

А теперь по делу:
Советую Вам поменяться с кем-нибудь мозгами на время. Скорее всего у вас модификация 241-01, если это - Микас 7.1. А от этого уже отталкиваться.
Посмотрите массу на двигателе, в каком она состоянии, как хорошо сидят наконечники провода на корпусе и коллекторе.
 
Последнее редактирование:

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Забыл упомянуть - у меня постоянно выскакивают ошибки с 91-94..
Я их сбрасываю - они периодически сново появляются...
Возможно это брак "мозгов"?
Покупал у производителя - заказывал. До этого стоял 5,4.

ПС
Блок заказывал такой: МИКАС 7.1 241.3763 000-01

Еще заметил РХХ, при снятии колодки с него работа мотора совсем не изменяется.

ППС
Тока что скинул. Завел. Температура 85, шаг РХХ 52-53, ХХ 840-850...
 
Последнее редактирование:

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Еще заметил РХХ, при снятии колодки с него работа мотора совсем не изменяется.

Так конечно не будет меняться :) там же шаговый двигатель стоит :) снимая колодку просто отключается его управление но сам он в крайнее положение не сползает :)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Блок заказывал такой: МИКАС 7.1 241.3763 000-01
Ну вот. У меня точно такой же.
при снятии колодки с него работа мотора совсем не изменяется
ПРи снятии с него колодки двигатель мжет стать практически в любую позицию, ведь крыльчатка ходит свободно, а там вибрация...Так что это индивидуально и ничего не значит. Я же Вам сказал, РХХ работает. Раз обороты растут с шагами, то РХХ исправен!!! Даже сам симптом говорит, чтоРХХ исправен и работает отлично! Только не в Вашу пользу :( .
там же шаговый двигатель стоит
Это не шаговый двигатель, это электромагнитный клапан с двумя обмотками и только. Шаговый движок стоит в ТАЗиках.
Поехали, это НИЧЕГО не значит, крыльчатка болтается!!!
Тока что скинул. Завел. Температура 85, шаг РХХ 52-53, ХХ 840-850...
Мдяяя....Сейчас-то всё нормально! Эмм...Может ещё какие-нибудь признаки? ЧТо на ходу происходит, как начинают расти обороты (до скольких, к стати об/мин.?), пропадает ли симптом сам...Как авто двигается? Когда норм. ХХ и не нормальный, есть разница в разгоне?

Что кажет %ДПДЗ, когда обороты высокие?

САМОЕ ГЛАВНОЕ: когда началось всё это??? После каких событий, если они, конечно, были?

И вообще, я не понимаю, почему Вы живёте не в Москве??? Я бы уже давно лежал под/в/на машине и изучал всё....ТОже интересно стало.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сергей Астрахань, Не сочтите за тупость, но я не понял: КАКИЕ ЕЩЁ ИНСТРУКЦИИ? Меня завтра найдут в реке :skull: ???? =))) ПРавда не понял? Это вы про ХХ? Я думал, вы сами водите свой авто? Получается, что у Вас лишняя деталь в автомобиле, надёжность однако значительно ниже :)
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Сергей Астрахань, Не сочтите за тупость, но я не понял: КАКИЕ ЕЩЁ ИНСТРУКЦИИ? Меня завтра найдут в реке :skull: ???? =))) ПРавда не понял? Это вы про ХХ? Я думал, вы сами водите свой авто? Получается, что у Вас лишняя деталь в автомобиле, надёжность однако значительно ниже :)
:)Я работаю слесарем на госпредприятии. Машина государственная, отсюда и такие тормоза. Разумеется про ХХ, я же говорил, что попробую и отпишусь. Сегодня наконец-то увидел водителя, пояснил ему все, он сказал, что попробует, это в его же интересах.
 
Последнее редактирование:

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Эмм...Может ещё какие-нибудь признаки? ЧТо на ходу происходит, как начинают расти обороты (до скольких, к стати об/мин.?), пропадает ли симптом сам...Как авто двигается? Когда норм. ХХ и не нормальный, есть разница в разгоне?

Что кажет %ДПДЗ, когда обороты высокие?

САМОЕ ГЛАВНОЕ: когда началось всё это??? После каких событий, если они, конечно, были?

Признаков обсолютно никаких, т.е. н-и-к-а-к-и-х.
После сброса работает все отлично - хх в норме и т.п.

Началось с появлением морозов, сильных. Событий никаких небыло. Ну..в смысле ударов или повреждений...и т.п.

По БК ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслоники, если не трогать педаль, показывает "0", т.е. заслонка закрыта.

Я ж говорю, сегодня сново сбросил - все работает отлично и как следует.

Вот тока не надолго это, утром сново заведу, прогрею и обороты сново будут 1100-1300...Бредятина. Она у меня прогревается на 1500, а тут холостой 1200...

P.S.
Напьюсь нафиг уже((((
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
По БК ДПДЗ - датчик положения дроссельной заслоники, если не трогать педаль, показывает "0", т.е. заслонка закрыта.
"0" в ДПДЗ не всегда означает реально полное закрытие дросселя.Заслонка может быть приоткрыта и при "0".

Добавлено через 2 минуты 29 секунд
Еще заметил РХХ, при снятии колодки с него работа мотора совсем не изменяется.
Ну,так пробовать другой ставить.
 
Последнее редактирование:

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Ну,так пробовать другой ставить.
А СМЫСЛ???? Машина после сброса "мозгов" работает исправно.
Вот уже второй день обороты работает на должном уровне.
Сейчас ничего не трогаю, т.к. все работает.
Я более чем уверен, что проблема или в ремпературе или в датчике температурном, каком нить...
Щас проблема с откапыванием и парковкой ежедневной более актуальна=)
ПС
Вот, сново моя проблема нашла свою актуальность...Опять ХХ 1200. Это что-то невозможное.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Вот, сново моя проблема нашла свою актуальность...Опять ХХ 1200. Это что-то невозможное
Блин...Мине тебя жалко...Ну то есть сочувствую...Советую всё-таки глянуть что в мозге твориться, может всё-таки водичка? А вот ещё что: можно проверить ДМРВ при проявлении неисправности: отключить ДМРВ, затем проверить обороты: если около 1500, то дело ТОЧНО в нём. А если больше 1500, то ДМРВ скорее всего исправен.
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
А СМЫСЛ???? Машина после сброса "мозгов" работает исправно.
Вот уже второй день обороты работает на должном уровне.
Сейчас ничего не трогаю, т.к. все работает.
Я более чем уверен, что проблема или в ремпературе или в датчике температурном, каком нить...
Щас проблема с откапыванием и парковкой ежедневной более актуальна=)
ПС
Вот, сново моя проблема нашла свою актуальность...Опять ХХ 1200. Это что-то невозможное.
у меня машина пришла тоже проблема с ХХ вобщем тоже самое что у тебя только холостой пропадает, после сброса мозга тоже день два норма потом тоже самое, отключаеш ДМВР обороты появляются в пределах 1000,
подскажите при отключении ДТВ ЭБУ какие параметры должен принимать, т.к при его отключении ничего не происходит:whistle2:
при отключении ДПДЗ обороты подымаются
 
Последнее редактирование:
Сверху