• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи, состав смеси на ХХ(RCOD?RCOK?)

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Всем доброго времени суток. В общем настигла и меня беда плохого запуска в мороз. 4062 бенз 92, пробег 341 т.к., без переборки, но идёт хорошо, всё в состоянии на 4,масло ZIC 10W40, 3т.к. назад менял. Компрессия ровная около 14 очков везде +-0,2. Прошу помощи у нашего великого форума =) Как только ниже -1, всё - крути, не крути а без педали газа завести невозможно, а с педалью очень трудно. Крутит хорошо и долго. У самого стоит автозапуск и до начала мороза проблем не было вообще. Чем холоднее, тем меньше схватывает. Сегодня с утра нажал газ процентов на 50 и держал. Хрен. Поджига - 0! Пробовал через продув...Хрен! Есть БК, диагностика ПК через k-line. Значит так: подсосов больше нет нигде, устранил месяц назад! Свечи новые (похоже зря) Bosch WR7DC (но не платинум, а чё-то стандартное). До этого стояли Bosch WR8DC, platinum. Проблем не видел, хоть и проехали порядка 10 т.к..(поэтому сильно подозреваю, что они) Катушка зажигания и провода - Bosch. Всему около полугода. Измерял сопротивление проводов в мороз - стабильно около 4.5 килоОм... Новый ДМРВ, правда Арзамас, но показывает адекватно(смотрел на ПК автотестер, мотортестер). ДТОЖ идеально показывает температуру окр. среды до первого запуска двигла на холодную, на горячую тоже адекватно. НО!!! У меня ранее, ещё с покупки авто была проблема с высокими оборотами на ХХ. За..бся с ними. Всё время около 1000. Смотрел на ПК - а RCOD (я имею ввиду корр. CO на ХХ, может и RCOK) уже стоит в -0,235!!! Ставлю ещё меньше - обороты практически не падают. ТОлько к -0,5 машина начинает глохнуть. RCOK = 0; Потенциометр ДМРВ стоит = 0 В. Короче такое ощущение, что где сечёт по впуску. НО я его специально недавно пересобрал с новыми прокладками и на герметик(очень тонкий слой). Поставил и коллектор к двиглу, и ресивер к коллектору. Один хрен обороты не падают в норм. На форсунках новые кольца (прокладки, очень тугие). Опять же полностью заглушил впускную трубку к РХХ и двиг не глохнет, но обороты значительно упали...ГДЕ ещё взяться воздуху??? Значит заменил я прокладку картера, которая была просто в хлам. Поставил металл-резина от новых евриков. Стало немного лучше. Отсоединял трубу к вакуумнику, глушил её. Тоже самое. Да и тормоза на 5-. ТОгда почему не плавают обороты, пока не поездишь полчасика? Начинают плавать только после получаса работы двигателя. В движке есть конечно дыры - например, неплотность м/у верхней и нижней крышками ГРМ. И там немного сечёт масло. НО опять же я снимал трубку малой вентиляции картера(для ХХ которая) и тоже глушил отверстие. Тоже самое - обороты ничуть не упали.

Вот...Что ещё написать Вам? И так вроде всё написал уже...
Запуск на горячую иногда с полпинка, иногда секунду-другую надо крутануть. Насос в отличном состоянии, все фильтры кроме воздушного менял недавно (В баке, под капотом). Коса на мозг новая. В отличном состоянии. Форсунки чистил пару месяцев назад очистителем для карбюратора со снятием и периодическим открытием-закрытием.

А теперь разберу весь этот бред заново по пунктам:
1). Основная проблема - очень плохой запуск ниже 0град..
2). Почему такие высокие обороты при таком низком значении RCOD?
3). Почему не глохнет двигло при пережиме трубки к РХХ?
4). Всё же чтобы выставить нормальные обороты (около 850), я опустил параметр RCOD ещё ниже...сейчас порядка -0,3. Может ли это повлиять на запуск, например слишком бедная смесь?
5). Может ли быть проблема с запуском из-за кривых новых свеч?
6). Последний вопрос: я летом менял гидрики и мог немного сместить фазы ГРМ. Могло ли это повлиять на обороты и как следствие теперь плохой запуск? Едет авто ровно, но тяга есесьно пониже, чем у других 406х. Также возможно и вытягивание цепи (Стоят у меня звёзды и шум в ГРМ присуствует). Я лично цепи не менял, а фазы выставлял по меткам, а не по транспортиру (Где его взять мне так никто и не ответил)...

П.С. Сегодня с утра сам так и не запустил. Крутил раз 30, наверное. Прикурил. Начал крутить - всё тоже самое. Принажал на педаль - вообще не схватывала. Нажал до упора через продув, как только нажал так сразу начала схватывать и лавинообразно запустилась (хоть бы потроила, подвоила сцу.а...Просто запустилась и ровно работала. Ну ни куя совести нет...Столько приводил в нормальный вид после прошлого владельца, столько времени и денег потратил, не жалел) Я так понимаю, что цилиндры были уже залиты, поэтому и запустилась в режиме продува. Педаль ведь я сразу отпустил - а тут и асинхронный режим...

Да, ещё - прошивка - 541, МИкас 7.1 ...ДМРВ нить, без ДК.

Люди! Пожалуйста!!! Помогите решить эти проблемы!!! Я устал один бороться!!! В прошлый раз мне так толком никто и ничего не посоветовал...:mad1:
Ведь и разбираюсь сам а толку ***** нету...
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
AngelChik, Вот видите, вы больший сторожил в этом деле чем я, почти на 6 лет :)
Микас 11 бывают разные и в них по разному реализованы управление ХХ.

Хорошо что вы знаете таких людей... а мне вот не кому было подсказать и рассказать поэтому всему приходилось учится из первоисточников. В виду недоступности тех литературы НПП ЭЛКАР единственным источником изучения была литература с Чиптюнера и опыт устранения проблем тех специалистов что там обитают. Я изучил алгоритм поиска неисправностей их устранения.

А самое главное из этого - не бороться с последствием, а бороться с самой проблемой.
Может, опишите Вашу версию происходящего
Что мне вам описать? рассказать как работает МИКАС? откуда он берёт данные для регулирования и как происходит то что вы называете обучением?
Нет уж... извольте... я печатать так много как вы не умею. Если есть желание то могу вам выслать литературу на мыло, после прочтения которой вы поймёте о чём я веду здесь реч.
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
AngelChik, Прочитал пост про уменьшение оборотов и не совсем понял.
Можно конкретно по пунктам расписать как и что производить и в какой последовательности?
Дано: не прогретая холодная машина.
Далее?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Дано: не прогретая холодная машина.
Далее?
1). Едем куда-нибудь, если на улице холодно, сейчас зима, поэтому - по-любому. То есть надо, чтобы ВСЁ было прогрето (коробка, масло в двигателе). У меня, например, обороты росли с уменьшением давления масла. Просто масло прогревается, создавая меньшую нагрузку на двигатель, поэтому обороты росли.
2).Убеждаетесь в том, что всё прогрето :).
3).Выключаем ВСЕ потребители электроэнергии.
4).Глушим двигатель.
5).Отключаем аккумулятор на 3 минуты.
6).Включаем аккумулятор.
7).Запускаем двигатель НЕ НАЖИМАЯ педали газа.
8).Теперь просто ждём, происходит обучение ХХ. За этим процессом можно понаблюдать на БК или ПК, наблюдая за параметром "степень открытия РХХ". Во время процесса обучения не желательно включать мощные потребители электроэнергии, то есть нагружать генератор. Руль крутить в том числе - не надо (ну это уж совсем для чистоты процесса)! Через пару минут можно начинать движение, но минут 10 желательно ездить спокойно, размеренно, не нажимая педаль газа резко и сильно (как написано в инструкции по эксплуатации).
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Хохол, а мне подкинь. book2018@yandex.ru

Добавлено через 1 минуту 56 секунд
AngelChik, попробую на машине с которой так и решил проблему. Народ мучается. О результатах постараюсь отписаться.
 
Последнее редактирование:

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
Все делал именно так и в прошлый раз((
Хватает на 1 день, ночь проходит - на утро все повторяется.
Сегодня повторил процедуру после 3 часовой поездки.
Утром посмотрим.
 

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
Все делал именно так и в прошлый раз((
Хватает на 1 день, ночь проходит - на утро все повторяется.
Сегодня повторил процедуру после 3 часовой поездки.
Утром посмотрим.

попробуй заслонку и все вокруг нее вымыть, у меня было такое(ХХ пропадал скинеш клему держит день два потом все обратно то есть то нет) с патрубка для отвода картерных газов на заслонке образовывается чтото вроде нагара.:gaz_love:
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
попробуй заслонку и все вокруг нее вымыть, у меня было такое(ХХ пропадал скинеш клему держит день два потом все обратно то есть то нет) с патрубка для отвода картерных газов на заслонке образовывается чтото вроде нагара.:gaz_love:

У мну ХХ есть - повышенный.

Короче сегодня завелась норм, хх после прогрева был норм. Проехал час с одной остановкой - сново стал повышенный...(((опят скидывать клему? задолбал он мну...
Может там датчик какой температурный мозг е**т...хз чего делать:glare:

ПС Заслонку все равно помою...пора бубен расчехлять(((
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну я-то уже пересобрал весь впуск и прокладку картера поменял на металл...Да и дроссель новый, так что смотрите. Советую прокладку картера посмотреть. Или сделать проще - снимайте с ресивера различные патрубки на работающем двигле и глушите отверстие в ресивере. Если обороты стали в норму - значит беда в соотв. узле, который был отсоединён. Например, трубка малой циркуляции картерных газов. Если обороты стали в норме - значит ищите дырки в двигателе.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
Хохол, Спасибо, но я думал, что там что-то новое, или Элкаровские документы...В общем там НИЧЕГО нового нет. Интересно только документы из курса диагноста. А так...Интересно и не более того.
 
Последнее редактирование:

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
.В общем там НИЧЕГО нового нет.
Вы кем работаете? что теория ДВС и процесс управления ДВС для вас не ново?

Добавлено

Ну я-то уже пересобрал весь впуск и прокладку картера поменял на металл...
Как прокладка картера относится к впуску? Вы не путаетесь в терминах?
 
Последнее редактирование:

колюн

Постоялец
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
192
Реакции
90
Баллы
110
У мну ХХ есть - повышенный.

Короче сегодня завелась норм, хх после прогрева был норм. Проехал час с одной остановкой - сново стал повышенный...(((опят скидывать клему? задолбал он мну...
Может там датчик какой температурный мозг е**т...хз чего делать:glare:

ПС Заслонку все равно помою...пора бубен расчехлять(((

не пробовал пережать патрубок идущий к РХХ, если заглохла значит ГУД, если нет ищи подсос воздуха:drinks:
заслонка врядли приоткрыта если раньше нормально работал, но навсякий глянь, возможно с морозом патрубок лопнул отсюда подсос, особено может нижний после РХХ он небольшой и там редко когда увидиш только сымать.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Моя задача состояла в решении проблемы. Я её решил.
Так как вы решили проблему-то?Проведённым вами обучением?

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
Ну я-то уже пересобрал весь впуск и прокладку картера поменял на металл...Да и дроссель новый,
Или же заменой дросселя и последующим обучением?
 
Последнее редактирование:

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
vlr, да вообще непонятно он т.е AngelChik, устранил неисправность или нет? В чем была проблема-то, в подсосе? Только не нужно про регулировки, с диагностики ничего в калибрах не поправишь, а то что настроил это до выключения зажигания или снятия клеммы (после этого только настройка СО сохраняется, да и то она собьется потому что остальные параметры вернутся на исходные).
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
не пробовал пережать патрубок идущий к РХХ, если заглохла значит ГУД, если нет ищи подсос воздуха:drinks:
заслонка врядли приоткрыта если раньше нормально работал, но навсякий глянь, возможно с морозом патрубок лопнул отсюда подсос, особено может нижний после РХХ он небольшой и там редко когда увидиш только сымать.

Я вчера сново сбросил. Температура вчера и сегодня за бортом не опускается меньше -10 и мотор работает нормально, на нормальных холостых. Наверное это какой-то температурный датчик мозгам покоя не дает. Шланг пережимал и обороты падают, но я не дожимал его до момент глушения двигла. Со вчерашнего дня все норм.

Код:
на что Волга отличный пепелац! В сочетании хорошей зимней резины и мы прем там, где остальные стоят и буксуют!
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Я решил проблему с ХХ:
1). Заменой дросселя (поднимал обороты на ХХ где-то на 150-200). Регулировка уже не помогала. Теперь при пережиме трубки РХХ двигло глохнет.
2). Выставил нормально ДМРВ.
3). Заменил прокладку картера (от неё ничего не осталось, а дырки были будь здоров)
4). Пересобрал впуск с новыми прокладками и на герметик(сомневался в отсутствии подсоса без герметика)
5). САМОЕ главное - обучил ХХ на горячем двигле, после длительной поездки.
Проблема с ХХ больше не проявлялась вообще. Я езжу каждый день, так что...решено.
ТЕМУ С ХХ ЗАКРЫЛИ.

Осталась проблема с очень плохим запуском на холодную ниже -5 -10 градусов. При температурах выше минус 5-10 град. запуск двигателя происходит даже с автозапуска и с первого раза (с первой прокрутки).

Сделал запуск вообще возможным с помощью замены бендикса. Он стал прокручиваться. Теперь двигатель крутиться стартёром гораздо быстрее и не срывается зацепление бендикса с ротором стартёра.

А теперь надо разобраться почему так плохо происходит запуск в мороз!!! Ещё в прошлом году в минус 33 запускался сам. Может не с автозапуска, но зато с педалью газа и почти сразу. А теперь надо крутить стартёр минуты 3.

Только не нужно про регулировки, с диагностики ничего в калибрах не поправишь
А кто говорил, что там можно что-то поправлять? Диагностику использовал лишь для диагностики :) А не для регулировки.

после этого только настройка СО сохраняется, да и то она собьется потому что остальные параметры вернутся на исходные
- Кто нибудь понял, что здесь написано? Без шуток, я серьёзно ничего не понял.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
колюн, насчёт подсоса с Вами согласен, скорее всего в нём дело.

Добавлено через 47 минут 20 секунд
Вы кем работаете? что теория ДВС и процесс управления ДВС для вас не ново?
Алгоритмы управления ДВС для меня не являются новыми. Я разрабатываю микропроцессорные системы управления для измерительных и испытательных установок для термоэлектрических модулей Пельтье. Это во-первых.
Как прокладка картера относится к впуску? Вы не путаетесь в терминах
Нет, я в терминах не путаюсь СОВСЕМ. Если я говорю, что у вас обороты изменятся в случае не герметичности прокладки картера, значит это так и есть. Воздух начинает подсасывать снизу вверх забирая с собой ещё и масло, затем выходит через трубку малой вентиляции картерных газов, а при нажатом дросселе - и через большую. Если почитаете книжку по ремонту 3110 (дома автора подскажу), то увидите, что там так и написано, что в случае негерметичности в том числе и прокладки картера, двигло начинает жрать масло через вентиляцию. Нетрудно догадаться, что воздух оттуда же подсасывается. Вы пробовали снимать крышку маслоналивной горловины? Что происходит? Падение оборотов. Почему? Подсос воздуха мимо ДМРВ. Тоже самое касается практически любой прокладки в ДВС, которая герметизирует двигатель снаружи. Например, при негерметичной прокладке картера можно снять трубку с ресивера и заглушить штуцер. Обороты изменятся. А если все прокладки целы - то и подсоса нет, и реакции на снятие трубки и последующее глушение штуцера не будет никакой. Эта тема уже обсуждалась на форуме. Это было во-вторых.
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Нетрудно догадаться, что воздух оттуда же подсасывается. Вы пробовали снимать крышку маслоналивной горловины? Что происходит? Падение оборотов. Почему? Подсос воздуха мимо ДМРВ.
А почему у меня не падают? Засор в системе вентиляции картера? Что теперь делать, можно с этим ездить?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
А почему у меня не падают? Засор в системе вентиляции картера? Что теперь делать, можно с этим ездить?

Не знаю. Наверное, вы просто начинаете издеваться. Иногда становится непонятно, говорите ли вы с сарказмом или серьёзно. Мне как-то не по себе когда так себя люди ведут. Не обижайтесь, это не критика в Вашу сторону. Просто не понимаю Вас и нахожусь в непонятках по отнощению к Вам.:mad1: .

Если всё-таки Вы серьёзно: как выдумаете, что произойдёт, если воздух пройдёт из открытой крышки под маслоотделительную пластину, затем в трубку малой циркуляции газов, затем в канал ХХ у основания впускного коллектора а затем в движок? Падение оборотов в следствие сильного обеднения смеси, ведь этот воздух не прошёл через ДМРВ, а ЭБУ его не учёл. Если этого не происходит, то вы полностью правы. Снять клапанную крышку, снять маслоотделительную пластину. Вычистить всю кашу оттуда и обезжирить, собрать на герметик. Снять впускной коллектор, почистить очистителем карбюратора, собрать и заменить резиновый патрубок циркуляции картерных газов.

Чё-то вы меня дураком тут выставляете. По-моему Вы и так всё понимаете. :mad1::mad1::mad1::mad1::mad1:
 
Сверху