• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи, состав смеси на ХХ(RCOD?RCOK?)

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Всем доброго времени суток. В общем настигла и меня беда плохого запуска в мороз. 4062 бенз 92, пробег 341 т.к., без переборки, но идёт хорошо, всё в состоянии на 4,масло ZIC 10W40, 3т.к. назад менял. Компрессия ровная около 14 очков везде +-0,2. Прошу помощи у нашего великого форума =) Как только ниже -1, всё - крути, не крути а без педали газа завести невозможно, а с педалью очень трудно. Крутит хорошо и долго. У самого стоит автозапуск и до начала мороза проблем не было вообще. Чем холоднее, тем меньше схватывает. Сегодня с утра нажал газ процентов на 50 и держал. Хрен. Поджига - 0! Пробовал через продув...Хрен! Есть БК, диагностика ПК через k-line. Значит так: подсосов больше нет нигде, устранил месяц назад! Свечи новые (похоже зря) Bosch WR7DC (но не платинум, а чё-то стандартное). До этого стояли Bosch WR8DC, platinum. Проблем не видел, хоть и проехали порядка 10 т.к..(поэтому сильно подозреваю, что они) Катушка зажигания и провода - Bosch. Всему около полугода. Измерял сопротивление проводов в мороз - стабильно около 4.5 килоОм... Новый ДМРВ, правда Арзамас, но показывает адекватно(смотрел на ПК автотестер, мотортестер). ДТОЖ идеально показывает температуру окр. среды до первого запуска двигла на холодную, на горячую тоже адекватно. НО!!! У меня ранее, ещё с покупки авто была проблема с высокими оборотами на ХХ. За..бся с ними. Всё время около 1000. Смотрел на ПК - а RCOD (я имею ввиду корр. CO на ХХ, может и RCOK) уже стоит в -0,235!!! Ставлю ещё меньше - обороты практически не падают. ТОлько к -0,5 машина начинает глохнуть. RCOK = 0; Потенциометр ДМРВ стоит = 0 В. Короче такое ощущение, что где сечёт по впуску. НО я его специально недавно пересобрал с новыми прокладками и на герметик(очень тонкий слой). Поставил и коллектор к двиглу, и ресивер к коллектору. Один хрен обороты не падают в норм. На форсунках новые кольца (прокладки, очень тугие). Опять же полностью заглушил впускную трубку к РХХ и двиг не глохнет, но обороты значительно упали...ГДЕ ещё взяться воздуху??? Значит заменил я прокладку картера, которая была просто в хлам. Поставил металл-резина от новых евриков. Стало немного лучше. Отсоединял трубу к вакуумнику, глушил её. Тоже самое. Да и тормоза на 5-. ТОгда почему не плавают обороты, пока не поездишь полчасика? Начинают плавать только после получаса работы двигателя. В движке есть конечно дыры - например, неплотность м/у верхней и нижней крышками ГРМ. И там немного сечёт масло. НО опять же я снимал трубку малой вентиляции картера(для ХХ которая) и тоже глушил отверстие. Тоже самое - обороты ничуть не упали.

Вот...Что ещё написать Вам? И так вроде всё написал уже...
Запуск на горячую иногда с полпинка, иногда секунду-другую надо крутануть. Насос в отличном состоянии, все фильтры кроме воздушного менял недавно (В баке, под капотом). Коса на мозг новая. В отличном состоянии. Форсунки чистил пару месяцев назад очистителем для карбюратора со снятием и периодическим открытием-закрытием.

А теперь разберу весь этот бред заново по пунктам:
1). Основная проблема - очень плохой запуск ниже 0град..
2). Почему такие высокие обороты при таком низком значении RCOD?
3). Почему не глохнет двигло при пережиме трубки к РХХ?
4). Всё же чтобы выставить нормальные обороты (около 850), я опустил параметр RCOD ещё ниже...сейчас порядка -0,3. Может ли это повлиять на запуск, например слишком бедная смесь?
5). Может ли быть проблема с запуском из-за кривых новых свеч?
6). Последний вопрос: я летом менял гидрики и мог немного сместить фазы ГРМ. Могло ли это повлиять на обороты и как следствие теперь плохой запуск? Едет авто ровно, но тяга есесьно пониже, чем у других 406х. Также возможно и вытягивание цепи (Стоят у меня звёзды и шум в ГРМ присуствует). Я лично цепи не менял, а фазы выставлял по меткам, а не по транспортиру (Где его взять мне так никто и не ответил)...

П.С. Сегодня с утра сам так и не запустил. Крутил раз 30, наверное. Прикурил. Начал крутить - всё тоже самое. Принажал на педаль - вообще не схватывала. Нажал до упора через продув, как только нажал так сразу начала схватывать и лавинообразно запустилась (хоть бы потроила, подвоила сцу.а...Просто запустилась и ровно работала. Ну ни куя совести нет...Столько приводил в нормальный вид после прошлого владельца, столько времени и денег потратил, не жалел) Я так понимаю, что цилиндры были уже залиты, поэтому и запустилась в режиме продува. Педаль ведь я сразу отпустил - а тут и асинхронный режим...

Да, ещё - прошивка - 541, МИкас 7.1 ...ДМРВ нить, без ДК.

Люди! Пожалуйста!!! Помогите решить эти проблемы!!! Я устал один бороться!!! В прошлый раз мне так толком никто и ничего не посоветовал...:mad1:
Ведь и разбираюсь сам а толку ***** нету...
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Порядка 20-24 кг час при 1000 об/мин....
Много и то и другое. Обороты по компьютере же смотрел?
Надо искать причину, вполне может и РХХ и дроссель.

А каким образом влияет угол зажигания?
На что влияет? На обороты? Практически никак, если только у тебя угол не накручен как RCOD.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Вот не нужны вам никакие таблицы.Не надо так глубоко копать.
Я спрашивал про это только исключительно для информации, то, что проблема не заключается в этом - мне понятно.

Сергей Астрахань, Это полный п....ц...Сегодня с утра у нас по градуснику -14...Попробовал завестись...Всё намного хуже, чего и следовало ожидать. Теперь когда я сел в машину и попытался выжать сцепу - она ПРОСТО ДУБОВАЯ. Прикуривать мне не пришлось - потягала меня пятёрка. Очень долго не мог включить 1ю или 2ю передачи. Тертья и четвёртая включалась очень легко, значит масло не такое уж вязкое. Наконец через метров 100 включил. И завёл с педалью газа со скоростью порядка 20 км/ч. Судя по тому, что на дороге просто лёд со снегом и пятёрка практически не буксовала - масло в коробке не очень-то сильно застыло. Запустил двигло где-то за 5-6 секунд, сразу же выжал сцепу, нейтралку, остановился. Так же ровно стабильно заработала и всё норм. УЖАС. Вообще в непонятках. В итоге поехал на работу - педаль сцепления постепенно стала работать мягче, но значительно позже, чем двигатель прогрелся. Ещё вот было так: когда стоял на перекрёстке, несколько раз выжал сцепление в надежде разработать его, но не тут-то было.(ведь я уже проехал 10-12 км , значит дело не в масле - это точно, оно бы разработалось за несколько нажатий, правильно?) Значит свет зелёный - врубаю передачу, отпускаю сцепу, а она срабатывать начинает только в самом верху! Такое ощущение, что сама жидкость очень плохо перемещается. Или поршень ГЦС...

У меня опять к вам вопрос:
Почему так плохо нажималась педаль сцепы? Ну что за дела такие? Прошлой зимой у меня такого не было даже в -30. Может ли быть дело в том, что при установке сцепы я смазал первичный вал литолом, чтобы хорошо ходил выжимной?
Ещё я думаю что, скорее всего, дело в гидравлике. Может вода попала? Конденсат?

Перед выездом с работы попробую обратно поднять RCOD, как и было. Как думаете, стоит ли? Насчёт дросселя пока ничего предпринимать не буду. Пока надо наладить стабильный пуск, хотя дроссель на это также влияет, но немного, если учесть рост оборотов всего на 200-300 о/м.

Раздобыл у нас на форуме CTPro, нашёл свою прошивку (541), но так и не понял, влияет ли RCOD на состав смеси в режиме пуска двигателя? Ведь RCOD находится в EEPROM, а CTPro отображает только калибровки самой прошивки, а настройки в EEPROM - нет. По крайней мере это касается версии 3.21.

Добавлено через 2 минуты 9 секунд
На что влияет? На обороты? Практически никак, если только у тебя угол не накручен как RCOD.
Чего-то маловато он у меня показывает, порядка 9 градусов на прогретом ХХ. Про поправку не помню...Сегодня посмотрю. Смотрел через ПК, автотестер 2.4

Добавлено через 6 часов 12 минут 36 секунд
МДяяяя....Короче приехали. Я с ума сойду...ТОлько что пытался выставить RCOD = 0, а поправку УОЗ = 0. Мотор тестер спрашивает меня на запись в EEPROM, отвечаю ДА, мозг включил и выключил лампу диагностики (подтверждение?). И ВСЁ. Выключаю-включаю зажигание...А там...Не поверите...RCOD опять0,234 !!!! Ну это уже наглость. Попытался сделать тоже самое с помощью автотестера - реакция та же, всё тоже самое. Ну что я ОПЯТЬ НЕ ТАК ДЕЛАЮ??? Адаптер работает чётко, без единой ошибки связи, быстро, всё нормально читает. ПОМОГИТЕЕЕЕ!!!! Кто сталкивался с такой траблой? Вообще мозги я как-то открывал на предмет влаги, коррозии. ЧИСТОТА, только лак поблёскивает :) . ТОлько не хрена не работает. Может на 541 прошивке и 241-01 мозге параметры меняются только перепрошивкой в корне? По-моему это бред...

Оказывается флаг "использовать коррекцию CO из IROM" в 541 прошивке снят. Круто. память IROM есть, а флаг снят. Поэтому такая беда? Лечится правкой прошивки, как думаете?
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
МДяяяя....Короче приехали. Я с ума сойду...ТОлько что пытался выставить RCOD = 0, а поправку УОЗ = 0. Мотор тестер спрашивает меня на запись в EEPROM, отвечаю ДА, мозг включил и выключил лампу диагностики (подтверждение?).
Он мигнул ошибку 65 скорей всего, ошибка при записи в какую-то там память.

Добавлено через 5 минут 11 секунд
Он мигнул ошибку 65 скорей всего, ошибка при записи в какую-то там память.
Оказывается флаг "использовать коррекцию CO из IROM" в 541 прошивке снят. Круто. память IROM есть, а флаг снят. Поэтому такая беда? Лечится правкой прошивки, как думаете?
Посмотрел прошивку на которой я ездию так тоже этот флаг снят, все регулируется.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
МДяяяя....Короче приехали. Я с ума сойду...ТОлько что пытался выставить RCOD = 0, а поправку УОЗ = 0. Мотор тестер спрашивает меня на запись в EEPROM, отвечаю ДА, мозг включил и выключил лампу диагностики (подтверждение?). И ВСЁ. Выключаю-включаю зажигание...А там...Не поверите...RCOD опять0,234 !!!! Ну это уже наглость.
Это не наглость ,а ваша глупость и упёртость.Говрю же - не лезьте туда,где плохо понимаете.RCOD на всех без исключения системах с нитевым ДМРВ реально регулируется потенциометром СО,который на ДМРВ.А с диагостической программы его можно только кратковременно изменить,что у вас и наблюдается.Винтик на ДМРВ покрутите и будет щастье,в виде RCOD = 0.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Это не наглость ,а ваша глупость и упёртость

Если бы вы не лезли туда, где ничего не понимаете, вы бы никогда не получили авторитет 1154, ибо не стали разбираться с ВОлгой сами. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у вас есть образование диагноста или проектировщика двигателя. Зато вряд ли вы разбираетесь в электронике так, как я сам проектирую блоки управления самых разных устройств. Так что я как раз лезу в свою стихию. А в дальнейшем, чтобы вы не писали то чего не знаете вы сами (про моё образование и чего не понимаю я) лучше было ещё в начале самого топика просто грамотно ответить на вопрос. По-моему вы просто демонстрируете свои знания. Мне этого не надо, мне нужна реальная помощь. Почитайте соседние топики, как я отвечаю на самые тупые вопросы - без всяких там "Курите поиск, уже всё объяснено". На нашем форуме действительно решено очень много классических проблем, но тогда может его вообще закрыть и не общаться вовсе?

И всё-таки где моя упёртость? Мне кто-то говорил, что всё можно отрегулировать с помощью потенциометра на ДМРВ??? Или может я просто придурок крутиться с утра в 20 градусов мороза в течение 3х часов около своего авто??? Уж наверное так бы и сделал, если бы знал ?!?!

Я лучше воспользуюсь помощью тех людей, которые не поступают как вы, не обижают людей просто так, например Сергей Астрахань Вы хоть знаете, какой я человек, чтобы писать такие фразы? Я поражён что есть такие ВОлгари, как вы. Хотя люди всё же разные...

Знаете, есть один показатель того, что вы не очень хороший человек - я бы НИКОГДА не стал говорить того, чего не знаю. А ВЫ ЗНАЕТЕ, что я упёртый, или глупый? Больше всего на свете не люблю не справедливость в людях.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
AngelChik, продвижки-то есть или как?
Кстати у тебя в гидроприводе сцепления, случаем не БСК залито.

Извини, но я упустил, что у тебя ДМРВ нитка, забыл, что 500 блок бывает и под нитку.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Если бы вы не лезли туда, где ничего не понимаете, вы бы никогда не получили авторитет 1154, ибо не стали разбираться с ВОлгой сами. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что у вас есть образование диагноста или проектировщика двигателя. Зато вряд ли вы разбираетесь в электронике так
Да так оно и есть - ни образования у меня, ни опыта.Но вот кто отвечал конкретно на ваши вопросы чуть выше?Не я разве?Кто советовал вам не лезть в калибровки за ненадобностью?Вы же не слушаете.Поэтому и ответил резко.Извиняйте,кстати,если чего.Система впрыска автомобиля вещь своеобразная - знаний одной электроники недостаточно.Надо знать ещё как двигатель работает.А вам ,прежде чем лезть в калибровки надо элементы системы впрыска в порядок привести.Впрочем,RCOD ближе к"0" привести можно поробовать.Как это сделать понятно.А ещё лучше при этом на газоанализатор смотреть.Не сочтите за издевательство,но так действительно лучше.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Поэтому и ответил резко
Да нормально всё....Я поэтому пока и не кручу ДМРВ, лучше на СТО газовскую съезжу. Здесь вы полностью правы. Не носом же около выхлопной стехиометрию мерить =))))) Ой, сейчас опять начну писАть много :).
Вышел с утра на работу к моей ласточке. Кручу-верчу-обмануть двигатель хочу. Не получается. Сдох аккум почти сразу. Ладно. Пошёл на дорогу - хоть бы одна сволочь в -24 остановила. 45 минут стоял с вытянутой рукой, где на дороге в 3 полосы затор. НИКТО не остановил. Пошёл домой отогрелся, переоделся потеплее. Чё-то прохладно немного стало. Плюнул, подождал пока открылся рынок в вешняках, купил новый аккум. Дотащил пешком (76 а/ч весит не мало, а если учесть, что его не очень удобно нести...) метров 500. Ну да лан. Поставил, а как крутит-то здорово!!! Да, кстати забыл одну мелочь! Я с утра почти сразу полил ресивер и коллектор горячей водой, 4 литра вылил - бегу сразу запускать. Результат уже и так понятен. РУКИ И ГОЛОВУ ОТОРВАТЬ ТОМУ ПРИДУРКУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ ЗИМОЙ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ ЛИТЬ НА ДВИГАТЕЛЬ...Как будто своих мозгов нет у меня. Это я от отчаяния, говорят, что помогает. Короче тросик дросселя замёрз. Плюнул, поехал к себе домой, поймал тачку (тоже очень долго стоял :( ), взял с собой аккум.. А машина стояла около дома моей девушки. А ведь вчера у меня была днюха...Спасибо моей ласточке =((( В общем приехал с отцом, зарядили уже новый аккумулятор, поставили новые свечи А14ДВР. Старые просто в УЖАСНОМ состоянии. Такое ощущение, что на юбке был лёд, бензин и нагар.
Один хрен, не пускается. Отогрел дроссель зажигалкой. Продувка не помогает. Очень часто при открытом дросселе бьёт в корпус фильтра. Довольно сильно. Кинул трос, потянул меня папка домой. Решил я попробовать запустить двигатель на второй передаче...Только отпустил сцепление и сразу запустилась. НО! Очень сильно стучали гидрокомпенсаторы, как будто все сразу. Давление хорошее, но стучали долго. Долил масла грамм 700. Остановились на автобусной площадке, там и отогрел машину, только потом поехал домой. Машина как будто умирает...Но едет, тянет хорошо, только все педали замёрзли нафиг, а когда нажимал педаль газа(когда подмёрзла из-за воды) немного сместил её вниз, теперь педаль ниже, но работает нормально, как раньше.

Ну ладно. Достаточно нафлудил. На работу вообще не поехал. Просто пошёл домой. Я решил так: раз она не заводится, а заводить так её ОЧЕНЬ плохо двигателю, то я решил просто её прогревать каждые 4-5 часов. Таким образом запускается даже с автозапуска с первого раза. Вчера прогрел в 19 часов, потом в 0 часов (уже пришлось выходить к машине, опять долго крутил, слишком много прождал), будильник поставил - завёл в 3:30. А с утра в 7 часов встал, поехал. Грел по 10 минут. Гидрики не стучат. Ну так вот с утра когда поехал сегодня, нарадоваться не могу, как она хорошо плавно идёт, всё включается, работает, всё чистенько, усё гут. Только обороты 1250 стабильно. Но расход в движении упал ОЧЕНЬ сильно, литра на 3-4. У меня она стала жрать последнее время. Когда пытался выставить RCOD, то задно выставил поправку угла зажигания в 0, а была -9.5 градусов. Наблюдалась сильная детонация на низких оборотах (порядка 1000) и совсем не тянула. Теперь вообще просто едет на низах, нет вибраций, звуков. Теперь надо всё-таки решить проблему с запуском. В чём там беда? Пока ничего не решил, в режиме запуска у меня рассчитывается коэф. альфа = 0,852. Вроде так было всегда. Единственное чего я так и не сделал - это не померил давление в бензопроводе когда авто не запускается. Просто уже замёрз хомуты крутить, не смотря на то, что тройник уже врезан. Руки отваливаются нахрен. Сегодня с утра уже было подумал, что цепь перескочила, но когда запустил... :( Уже не знаю чего думать. Лучше бы она перескочила и дело было бы в ней. Всё было бы проще, когда знаешь в чём причина сего поведения.

У кого подобные симптомы наблюдаются? Отзовитесь!!! Может такая проблема уже решалась на нашем форуме?
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
AngelChik, кроме как совета вернуть параметры горячего мотора в норму ничего в голову не приходит.
ДМРВ можно выставить и самому, думаю хуже не будет. Программа Авто-Тестер версия 2.1, третий набор параметров, сам параметр называется напряжение потенциометра СО. Выставляешь его винтом потенциометра в 0,8 В. Можно чуть-чуть больше 0,81...0,83, меньше 0,8 не стоит, может начать дергаться. RCOD и RCOК при этом где-то возле нуля будут. Для подстраховки можно записать напряжение СО, какое было у тебя, что бы если не попрет вернуть в исходную.

Еще можно попробовать выдергивать предохранитель бензонасоса. Включил зажигание, дождался пока он проработает 5 секунд и выдернуть предохранитель. Дальше пуск и и как только схватит, втыкаешь предохранитель назад.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879
Я с утра почти сразу полил ресивер и коллектор горячей водой, 4 литра вылил - бегу сразу запускать. Результат уже и так понятен. РУКИ И ГОЛОВУ ОТОРВАТЬ ТОМУ ПРИДУРКУ, КТО ПОСОВЕТОВАЛ ЗИМОЙ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ ЛИТЬ НА ДВИГАТЕЛЬ...Как будто своих мозгов нет у меня. Это я от отчаяния, говорят, что помогает.
Да не,совет на самом деле не бесполезный.Я вот в молодости когда-то УАЗик служебный так заводил в -30.Из всей конторы завёл только я,а остальных уже таскал на буксире.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
У кого подобные симптомы наблюдаются? Отзовитесь!!! Может такая проблема уже решалась на нашем форуме?
Да у процентов 80-ти при таком морозе.Тут комплексный подход нужен - и датчики в порядок приводить и механику двигателя,а там и АКБ и стартер.Вообщем у кого -что.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
и АКБ и стартер
Мдяя...Короче сегодня после работы я поменял бендикс...Пипец. 300 рублей. И знаете, что самое смешное? Помогло. Бендикс прокручивался. Раньше при запуске иногда срывался бендикс и прокручивался. По крайней мере остановил двигатель в 18-30 где-то, а запустил в 00-00. Завелась почти сразу! А звук-то какой приятный!!! Как будто стартёр купил новый! Крутит НАМНОГО быстрей :) Доволен до жопы. Теперь посмотрим что будет с утра, запуститься ли с автозапуска или нет. ПОтом выставлю CO, как Сергей Астрахань, посоветовал. К стати спасибо! И вам vlr, тоже!!! К стати тема ещё не закрыта - теперь ещё обороты выставлять бум.

Моя теория такова: у меня частенько ошибка 53 при первом запуске бывала. Это значит, что сигнал с ДПКВ маловат в опред. промежутки времени, когда обороты сильно падают. Так вот: при падении температуры значение сопротивления датчика сильно падает. Также падает и чувствительность датчика на низких оборотах - потому, что ЭДС становится ниже. Вероятно...Поэтому нужны более высокие обороты для стабильного детектирования вращения коленвала. На работе нашёл на форуме ГАЗелистов тему с ТОЧНО таким же дефектом: двигатель не пускается и всё тут. Кто-то АКБ меняет, кто- то стартёр, а кто-то просто на тросе заводит. То есть достаточно прокрутить коленвал побыстрее - и всё! Начинает нормально пускаться двигатель безо всяких "но". Вот и у меня тоже самое.
Между прочим, датчик у меня Bosch, а толку 0, новый совсем.

Усем пасибы ещё раз, будем продолжать.

Добавлено через 13 минут 19 секунд
Для подстраховки можно записать напряжение СО
Я же говорю, потенциометр на ДМРВ в 0 Вольт стоит, чтобы обороты выставить минимально возможные.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
AngelChik, не знаю ,но у меня сейчас при минус 20 стартер крутит еле еле ,но достаточно пару раз провернуть и заводится . и ошибки нет 53 ,она у меня только когда заглохнет не от выключения зажигания ,а сама по себе или по другим причинам.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Это зависит от прошивки, от алгоритма обработки сигнала с датчика коленвала.

С автозапуска не пашет, но зато теперь при продувке заводится на ура! ДМРВ пока не выставлял.
 

justa

Постоялец
Регистрация
9 Янв 2007
Сообщения
70
Реакции
13
Баллы
115
..К стати тема ещё не закрыта - теперь ещё обороты выставлять бум.
У меня вот тоже с позавчера такая проблема возникла..
Прокручивает, троит периодически при заводке, но заводиться и "просирается"...
После нагрева обороты перестали падать до привычных 870-900..Держит стабильно 1100-1200...Бензин стал влет уходить(((
Думаю может быть в РХХ проблема, т.к. колодку с него снимаешь обороты не меняются практически, может чуток совсем тока...Он там как нить регулируется?
Я Э6У новый поставил давно 7,1, вместо 5,4 (нить). Так с тех пор у меня 91-94 ошибки появляются и как их устранить ума не найду. Уже поменял катушки, провода, свечи..А они все появляются периодически - я их сбрасываю через МК31.
Так вот почему ж обороты стали такие, разобраться как нить бы....
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,734
Реакции
3,078
Баллы
515
justa, а.....это ......скинь клемму аккумулятора ........заведись через 5 минут и должно вернуться в норму , у меня эта хрень частенько бывает .........именно из-за регулятора хх
причем может неделю не глючить ,а потом может по два раза в день . я с этим уже легко борюсь , щас еще проще ,мозг меняю - и все в норме ,потом обратно меня и опять в норме . напряг с рег.хх снимаю грубо говоря.он у меня не совсем свободно ходит ,есть маленько заедание иногда . причем обороты тормозят на 1060-1080 всегда когда регулятор показывает 81 шаг и ниже ни в какую.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
Это зависит от прошивки, от алгоритма обработки сигнала с датчика коленвала.

С автозапуска не пашет, но зато теперь при продувке заводится на ура! ДМРВ пока не выставлял.
Так стала заводиться на холодную, а то я что-то малость не понял?
Еще вопрос, а в сервис ты почему не хочешь обратиться?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
стала заводиться на холодную
Походу вы не читаете моих длинных сообщений...Да, стала. ПРичём хорошо стала заводиться, но с ключа и без педали не заведёшь. У меня фазы ГРМ ушли, походу, поэтому без педали не хочет.А в сервис я больше не поеду. Хоть стреляйте. Там ТАКИЕ уроды работают!!! Мне один дибил - мастер по ВАЗовскому участку сказал - "Выброси свою машину". Ну и ганDон.Я просто поражаюсь, насколько современный русский народ просто охyEl..У меня уже слов нет. А описывать почему не хочу, нет желания, да и сами понимаете, наверное. А если сам могу всё починить, так нахрен я туда поеду? Денег просят немерянно, а делать некуя не хотят. Значит буду делать сам и бесплатно. Тем более самому интересно, поди не тупой.

justa, чтобы выяснить в чём проблема надо узнать сколько шагов РХХ, для начала.
 
Последнее редактирование:

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
729
Баллы
294
AngelChik, я читаю, просто не понял. Насчет сервиса, спрашивал, что бы понять насколько у вас это серьезно. Получается даже очень.

При нажатии на педаль, корректируется цикловая подача топлива при пуске, короче говоря у тебя как я понял заливает.
Хелп чиптюнера, там достаточно подробно описана процедура пуска, если что Микас с Январем5 схож, можно там глянуть.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сергей Астрахань, Спасибо, читал. Но всё же скорее всего проблема в ГРМ. Поттому, что когда я запускаю двигло и выжимаю педаль уже полностью, то появляются хлопки во впуск, и подклинивает двигло, даже напряжение проседает до 10 вольт. Ну, то есть , крутит-крутит, тут хлопок и тут же обороты сразу падают сильно, а потом как правило, движок сразу запускается. Да и тянет уже совсем не так, как раньше. Ещё хорошо, но тазик уже тяжело обойти бывает.

Извиняюсь за оффтоп, но я так и не понял, зачем было вообще разделять на январь и микас, когда занималась разработкой одна контора. Практически все алгоритмы работы одни и те же, даже аппартные реализации очень похожи.

Добавлено через 6 минут 45 секунд
Сергей Астрахань, А на счёт сервисов поймите, я живу в большом городе, где большинство современных сервисменов по отечественным авто вообще по барабану, что они там делают с моим авто. Лишь бы денег драть. Ведь ответственности 0 !!!! Разобьюсь - не разобьюсь, им лишь было больше денег. Ведь авторизованные сервисмены, а всем ***. В этом плане лучше работают там, где тяжело заработать, то есть в маленьких городах. Тем более когда в автосервисе работает друга отца брата моей племянницы =))) Грубо говоря =))) В общем, сами понимаете.
 
Последнее редактирование:

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
А в сервис я больше не поеду. Хоть стреляйте. Там ТАКИЕ уроды работают!!! Мне один дибил - мастер по ВАЗовскому участку сказал - "Выброси свою машину". Ну и ганDон.Я просто поражаюсь, насколько современный русский народ просто охyEl..У меня уже слов нет. А описывать почему не хочу, нет желания, да и сами понимаете, наверное. А если сам могу всё починить, так нахрен я туда поеду? Денег просят немерянно, а делать некуя не хотят. Значит буду делать сам и бесплатно. Тем более самому интересно, поди не тупой.
А у меня тоже вокруг УМНЫХ собралось... Мороз-то сегодня поменьше , чем вчера - всего -24. Завёлся, прогреваюсь, а они мучают "хюндай", "грейт волл", "девятку" и ещё одну какую-то "киа"... Ну не получается пока... А сами разговор ведут, что в их иномарках комфортней, удобней и безопасней, и заводятся всегда, и не ломаются и шумоизоляция у них лучше, чем в русских!!! Да и вообще всё в шоколаде. И только дураки ездят на отечественных машинах. Причём, те , кто завелись : 2 ауди , "лачетти", "манжентис ", "лансер", " фокус" и "ниссан альмера" уехали не говоря ни слова,не с кем не разговаривая, не помогая ни кому и не прикуривая, ну и ладно. А ваш покорный слуга, как последний идиот заводил с буксира этих СУПЕРУМНЫХ владельцев "крутых" иномарок. А завелась , кстати, только "девятка" - остальным явно требовалась замена или основательная чистка свечей, про "киа" с автоматом не говорю - не таскал, но явно тоже свечи залиты. А грелись ведь гады у меня в машине... А потом я снял куртку с джинсовкой и уехал в одной футболке на "хреновой русской машине", а они остались со своими "супер классными тачками" и наверное продолжая обсуждать, какие у них клёвые машины - до весны достоят, только так! (Если у них ухи не отмёрзнут окончательно!!!:))
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху