• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема расход топлива

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
Никак не могу победить огромный расход топлива примерно в 18-20 литров в городе. Двигатель ЗМЗ 406, состояние очень хорошее, работает ровно, расхода масла нет. Инжектор на Микасе 5.4. Диагностическая проверка ничего не показала, показатели все в норме. Зажигание в норме, грм по транспортиру в норме. Проверяли два разных диагноста на СТО которые являются знатоками своего дела. Один раз сам проверял. Ездит машина нормально, никаких рывков или недостаточной мощности нет. Просьба к модераторам не сносить тему и не отправлять в поисковик, то, что там советовали я уже смотрел и это не решило проблему. Надеюсь на помощь форумчан:):rolleyes:;)
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
температуру ОЖ тоже показывает правильно (но не пойму при чем тут расход и ОЖ ?)
Состав смеси (расход) определяется в основном по двум датчикам. ДМРВ и ДТОЖ.
Корректируется в небольших пределах показаниями ДТВ. Есть зависимость от герметичности системы ХХ.

Добавлено через 3 минуты 35 секунд
Кстати, пробегах на короткое расстояние.
Прогрев, выезд из гаража, погрузка пассажиров. Расстояние 20м, расход 1л. :( 5000 на 100 :haha:
 
Последнее редактирование:

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
хоть ты лопни — хоть ты тресни, а меньше 12-13 л на 100 км в городском цикле полуторатонный автомобиль с 2,5-литровым мотором несмотря ни на какие технические ухищрения расходовать не будет.:yes2:
все обсуждения по снижению расхода ниже этих пределов-глупости:)

Добавлено через 6 минут 9 секунд
Дело еще в том, что и 402 и 406 двигатель это неандертальцы для нашего легкового автопрома. Такой бешеный расход горючего, даже не так... такой неподконтрольный расход горючего с поправкой из-за... наверное и положил конец отчасти производству наших ласточек. Иномарки такого же размера и примерно такого же литража расходуют бензин определенного количества, ровно столько сколько указано у них по паспорту. Конечно это при условии, что с машиной все в порядке. Наш 406 расходует столько, сколько ему хочется... может и мало, может и много и очень много... Поэтому один раз вы накатаете на 10 литрах под 100 км, в другой при тех же условиях около 40 км. Эх, если бы выпускали роверский 2,0 мотор с его же коробкой у нас серийно, и имелась достаточная рембаза, волга возможно бы еще выпускалась и пользовалась достаточной популярностью, поскольку его стабильный расход в 9-10 литров на 100 км, нормальное включение передач, электронная педаль газа, настоящий табун из 136 лошадей вполне подходил волге. Ничего лучше для нее я не вижу. Тойотомоторы - это для любителей дрифта, гонок и стритрейсерства, расход у них приличный... А так, 406 мотор, это мотор для газельки, ей он прекрасно подходит и выполняет свои функции отлично:):rolleyes:;)
ага....
Например, для Ford Mondeo (он тоже неандерталец???? ) (собственная масса 1 458…1 510 кг) с 2,5-литровым мотором Duratec-VE (V6, 170 л.с.) и механической коробкой передач производитель заявляет расход топлива в черте города 14,2…14,7 л на 100 км, (!!!!!) ЭТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ЗАЯВЛЯЕТ (!!)в зависимости от размерности колёс и типа кузова. Естественно, «едет» он при этом ощутимо «веселее», и вот еще один СУПЕР ДРЕВНИЙ АВТОМОБИЛЬ ПРОСТО МАМОНТ Land Rover Freelander 2
2013 - Автомат - Турбо дизель - 2.2л РАСХОД ТОПЛИВА В ГОРОДЕ 16 ЛИТРОВ ПО ПАСПОРТУ.
но это уже, как говорится, совсем другая история.
 
Последнее редактирование:

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Читал тут как умудряются на 402 в городе в 12 литров укладываться, по моему это почти не реально в наше время, ну или сильно зависит от города. У нас так вообще творится ужас по утрам/вечерам, 12 км можно ехать часа 2, пробки ужасные. Заливаю всегда на 500р, выходит сейчас 16,7 литров. Один раз могу проехать на таком количестве 50 км, другой 80-90. Но сегодня шел на рекорд, проехал 106 км и можно было наверно еще 5 проехать, но рисковать не стал. За городом когда еду, то укладываюсь в 9-10 при скорости 90-110. Как можно меньше в городе? Карб 151С, новый еще с пломбами.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130
Читал тут как умудряются на 402 в городе в 12 литров укладываться, по моему это почти не реально в наше время, ну или сильно зависит от города. У нас так вообще творится ужас по утрам/вечерам, 12 км можно ехать часа 2, пробки ужасные. Заливаю всегда на 500р, выходит сейчас 16,7 литров. Один раз могу проехать на таком количестве 50 км, другой 80-90. Но сегодня шел на рекорд, проехал 106 км и можно было наверно еще 5 проехать, но рисковать не стал. За городом когда еду, то укладываюсь в 9-10 при скорости 90-110. Как можно меньше в городе? Карб 151С, новый еще с пломбами.

Та же ерунда.
В городе беру 92-ой на 600 - получается 21 литр.
Хватает ровно на 100 км. Езжу дом-работа-дом. 5 дней в неделю.
На трассе не мерил. У меня подвеска убита,может и из за этого. А может и из того,что пока прогреется авто я уже к работе подъезжаю.
 

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Zingerman56
У меня тоже подвеска страдает, асфальта нет в городе, одни ямы, передок как побрякушка уже. Зимой на прогрев много уходит, особенно когда мороз -35. Но расход вырастает не сильно заметно, литра на 1,5 может 2.
 

volga111

Общительный
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
63
У меня 406й летом того года ел 10 литров на 100км по ПГТ это факт 100%! зимой на ней не езжу выгнал по весне в этом году расход стал в районе 12ти литров! Тоже борюсь, почистили форсунки на стенде поменял фильтры почистил сеточку в баке! Нифига расход не уменьшился! Остается только свечи, стремные они какой то черноватый нагар, да и выкручивал какие то сухие а какие то как будто мокроватые, да на белом изоляторе свечи мутно желтый налет! ДМРВ в норме 15 кг/ч. Стремно как то работает датчик положение коленвала то есть на него ошибка то нет, но я не знаю влияет ли он на расход!:wall:
 
Последнее редактирование:

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Есть новый рекорд! Заправил 16,7л, проехал по своему одометру 73,3 (умножаем на 1,65 - погрешность, выявленная опытным путем) итого 121 км по городу. Но правда в пробках стоял только 2 раза и ездил под 80 км/ч. Расход почти как по паспорту. Хороший карбюратор попался.
 

Удалец

Заблокирован
Регистрация
5 Апр 2014
Сообщения
17
Реакции
6
Баллы
44
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

black shadow

Общительный
Регистрация
18 Авг 2012
Сообщения
62
Реакции
3
Баллы
85
Ну было дело, стоял у меня 151, собранный из 3 разных, кое как, так ведрами бензин уходил, из-за трамблера тоже проблемы были, бензонасос бежал, теперь все новое стоит. Вот поменяю еще шестерни, чтоб двиг не стучал, можно будет одну проблему вычеркнуть и заняться подвеской или кузовом.
 

ferris11

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2011
Сообщения
262
Реакции
0
Баллы
117
У меня расход был 15.5 литров по городу,за последний месяц вырос и скачет с 16.8-17.2..... Думал наоборот добьюсь до 12-13 в городе,а фиг...
Очень сильно барахлит датчик скорости,то работает,то нет. То есть спидометр отключается,одометр то же и как я понимаю это все не дает нужного мозгам. Бортовик тоже тухнет и не показывает скоростьи т.д при такой фигне. Может ли быть завышен расход из за датчика скорости ?
Что еще может влияет на расход ? Форсунки ? Датчик давления топлива или как он там называется...
Все советы можете не писать,ибо все уже сделано и заменено кроме того,что описал.Машина работает ровно,не дергается,не глохнет,хх не ходит.Только разгоняется слабовато,но думаю из за форсунок
 

volga111

Общительный
Регистрация
18 Мар 2014
Сообщения
91
Реакции
0
Баллы
63
Большой расход! 5л. на 20км. хотя буквально год назад было 5л. на 50км. не больше не меньше! по городу на короткие расстояния без пробок!

31105 ЗМЗ 406 2005г.в.

Куда начинать копать? Форсунки чистили на стенде, фильтры новые, делалась только корректировка УОЗ под ГБО 2, мозги СОАТЭ, из ошибок только периодически были на датчик положение коленвала и распредвала, заедает педаль газа, на ГБО расход в принципе нормальный 12-13л ну а на бензине существенно завышен! А так как в Донецке перебои то с бензином то с газом езжу то на бензине то на газу! :help::help::help::help::help:
 

Вложения

  • 555.jpg
    555.jpg
    112.5 KB · Просмотры: 26
Сверху