• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тормозной диск, передние и задние колодки!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Сегодня задался вопросом сменить тормозной диск, передние и задние колодки. Езжу очень динамично, соответственно нагрузка на тормозную систему высокая.
Мой выбор пал на 2ух производителей: Lucas (Англия) и Allied Nippon (Япония). Полазив в интернете нашел несколько тестов, и вообще впал в ступор. Дело в том что издательства "За рулем" тетсировало колодки для Волг, а "Авторевью" для ТАЗиков, но суть да дело не меняет, качество оно и в Африке качество.
А теперь попорядку:
1. Lucas выпускает и тормозной диск, и передние колодки. Цена на диск приблизительно 700 рублей и столько же колодки (комплект). Задние колодки не производят. По данным теста "За рулем" сильно "убивают" заводской диск. По данным "Авторевью" очень плохо тормозят при (200 градусах), что соответствет городской езде в час пик. Однако, обладатели ТАЗов очень "тащутся" от них, не раз встречал на их форумах такое мнение :unsure: !
http://www.zr.ru/img/52284_2.jpg
2. Allied Nippon выпускает и тормозной диск, и передние и задние колодки. Цена диска около 750 рублей, колодок передних 700 рублей, задних 1050 (все за комплект). В тесте "ЗР" они участие принимали, но редакция дипломатично промямлила и толком ничего не понял:unsure:! Как стало известно, эта продукция устанавливается на практически всех японцев и даже часть баварцев. Однако, отзывы владельцев Мазды-3 меня не порадовали! Одно негодование с их стороны! :fie: !
Еще хотелось бы узнать, чем отличается тормозной диск Газели и Волги, если передние колодки у них одинаковые :unsure: ?
52294_2.jpg

Жду Ваших мнений:dance2: , может кто-то аргументированно предложит аналоги?:yes4: !
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Чуток теории, если позволите. Требования предъявляемые к дискам, барабанам и колодкам: а) высокое сцепление между собой, что означает трение б) стойкость к истиранию, причем у дисков и барабанов выше, чем у колодок в) стойкость к высоким температурам, что относится главным образом к связующему колодок. Так вот, требования а) и б) являются взаимоисключающими, а их сочетание всегда является компромиссом. Чем выше трение, тем эффективней торможение и тем больше износ. Можно подобрать колодки, которые будут беречь диски, но при этом сами они будут изнашиваться довольно быстро. Можно подобрать жесткие колодки, которые сами будут долго ходить, но ускоренно истирать диски. Материал накладок - смесь асбеста, медной стружки и связующего (включают и другие наполнители, но эти 3 есть непременно). Больше меди - жестче колодки, если добавить бронзы - ещё жестче. Но чем жестче, тем больше нужно усилие для торможения, что опять повышает трение. Таким образом, и колодки и диски являются расходным материалом. Из 2-х Ваших вариантов я бы выбрал второй, т.к. фирма, выпускающая и диски и колодки, сочетает их друг с другом, по возможности, оптимально. А отзывы маздоводов - не показатель: что благо для диска, плохо для колодок и наоборот, ругая колодки, забывают хвалить диски и наоборот. Сам по вышеприведённым соображениям и из экономии средств ставил оригинальные ГАЗовские, вполне удовлетворительный результат.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Вот у меня вопрос вроде как по теме но ....

Слышал много раз что тюнеры на солидные ино ставят тормоза BREMBO(кажется так называются). Это перфорированный диск и перфорированные колодки. Походив по авто рынку я их не нашел :( , и не кто не может сказать сколько они стоят.

Хотелось бы узнать что за зверь такой, и возможно ли поставить на волгу, а то стандартные тормозят только когда холодные, а потом.....
Сколько такие стоят(комплект: на переднюю ось)?
 

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Так! Поставил сегодня Allied Nippon, передние диски, передние колодки и задние колодки. Пока говорить о чем-то рано, но ребята на сервисе очень их похвали и знакомый, который мне запчасти нормальные ищет - тоже. Оптимизм! Через 200 км видно будет)))
Такс... ну фирма Brembo любит кусать покупателя своей ценой! Тормоза действительно отличные, на сколько я знаю и на Евики и на Субарки WRX STI ставят. Только толк если резина неахти (у меня так было), так что начните с резины, разница будет небо-земля, 225-50 будет солидно! А даже с аналоговыми импорными тормозными элементами, я считаю будет уже ХОРОШО)
 

Вовчик

Постоялец
Регистрация
2 Фев 2007
Сообщения
51
Реакции
17
Баллы
115
У меня стоят Японские передние диски и колотки на колотках проехал 40тыс. и ещё можно ездить.Слышал,что нельзя ставить Японские диски и наши колотки и наоборот начинается быстрый износ или колодок или дисков.
 
  • Нравится
Реакции: ilay

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Вот у меня вопрос вроде как по теме но ....

Слышал много раз что тюнеры на солидные ино ставят тормоза BREMBO(кажется так называются). Это перфорированный диск и перфорированные колодки. Походив по авто рынку я их не нашел :( , и не кто не может сказать сколько они стоят.

Хотелось бы узнать что за зверь такой, и возможно ли поставить на волгу, а то стандартные тормозят только когда холодные, а потом.....
Сколько такие стоят(комплект: на переднюю ось)?

Brembo на рынке ты не купишь! Шибко крутой бренд...нада в специализированных магазинах спрашивать или тюнинг мастерских...

По стоимости точно не скажу, но точно очень дорого!
 

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Ну так вот делюсь впечатлениями за 400 км после установки:
Давление на педаль уменьшилось, а вот торможение усилилось. Пропал резкий запах, колодки видать окончательно притерлись. От 60 км.ч. до 0 правда тормозят достаточно странно - еле ощутимыми толчками, однако даже при малейшем усилии останавливают машину моментом. Разница со стоком - небо и земля. Полный комплект колодок (задние и передние), передние диски вышли мне ровно в 2500 р., но оно того стоит!!! Всем советую! Удачи на дорогах!
 

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
брембо продаются где-то на вавилова вроде дом 4.... если не ошибаюсь. но эти диски для пежо 605. подходят как родные, но только надо сточить буртик милимировый. и все ок
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Слышал много раз что тюнеры на солидные ино ставят тормоза BREMBO(кажется так называются). Это перфорированный диск Хотелось бы узнать что за зверь такой,)?

Перфорированные диски обычно ставят на машины с АБС, по мельканию дырок датчики судят о блокировке колеса, или, в ещё более серьёзных вериантах (с ЕСП) о разнице в скоростях вращения левого и правого.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Перфорированные диски обычно ставят на машины с АБС, по мельканию дырок датчики судят о блокировке колеса

Интересно, а я думал что это специально для охлаждения диска.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Перфорированные диски обычно ставят на машины с АБС, по мельканию дырок датчики судят о блокировке колеса, или, в ещё более серьёзных вериантах (с ЕСП) о разнице в скоростях вращения левого и правого.

Ты не прав, перфорация делается для лучшего охлаждения и уменьшения веса диска. Датчики ABS обычно стоят на ступицах.
 

ЗУРКА

Завсегдатай
Регистрация
4 Мар 2007
Сообщения
791
Реакции
364
Баллы
225
вопрос дилетанта
возможно ли для меньшего нагрева дисков тормозных взять стандартные газовские тормозные диски(чтоб не жалко было) и просверлить в них дырки как на этих мажорных BREMBO. Они треснут при сверлении или нет?
 
Последнее редактирование:

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Протрите поверхность барабана и колодок уайт-спиритом (или сольвентом). На некоторое время поможет. Материал накладок разный бывает. Вы, наверно, заметили - серые, коричневые разных оттенков. Скрипят после полной притирки наиболее твёрдые (мало асбеста) - эффект железа по стеклу.
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Требования предъявляемые к дискам, барабанам и колодкам: а) высокое сцепление между собой, что означает трение
Не совсем так. Коэффициент трения диск(барабан) - колодка нормируется. При большом коэфф трения колодка будет блокировать колесо, при малом - низкая эффективность тормозов. И далее по тексту - "мягкие" колодки будут стираться сами, "жесткие" царапать и истирать диск. Соответственно обычно дешевле поменять колодки, нежели диск.
ЗЫ Стоят Allied Nippon, впечатления только положительные.
ЗЗЫ По сравнению с импортными наши выглядят как наждачный камень ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху