• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Свечи на Крайслер.

bors4all

Общительный
Регистрация
30 Июл 2007
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
92
уважаемые волговоды ! подскажите пожалуйста ! какие свечи наиболее актуальны для крайслера ? спецификация и прочее ? всем спасибо !
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Ответ: свечи на крайслер !

Приветствую всех. У меня такой вопросик , с завода стоят CHAMPION RE16MC , сейчас хочу поменять на NGK , но есть одна небольшая проблемка дело в том что длина резьбы на чампионе 25 мм ,а на нжк судя по маркировке , втом числе и на выше указанных свечах, самая длинная резьба 21 мм , как это может быть взаимо заменяемым? Я сегодня проехал с утра по всему автозапчастьторгу , получилось что у нас в продаже длиньше 19 мм вообще нет.
 

Yura

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
32
Баллы
140
Ответ: свечи на крайслер !

Прошу большого пардона, виноват, вспылил. Толко что нашёл ещё одну торговую точкуи там купил именно NGK LZTR4A-11 и резьба действительно 25 мм. Что-то я с маркировкой напутал. Вообще хотел трёхэлектродные взять, но говорят ,что такого тира-рамера трёхэлектродных не бывает .
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: свечи на крайслер !

А у нас вот гарантийщики рекомендуют исключительно Чемпион ставить.С NGK был ряд случаев "неоткручивания" свечей данного производителя с последующим демонтажом ГБЦ.Высота шестигранника на свечах NGK чуть меньше и при некотором прикипании ключом свечным открутить уже невозможно.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: свечи на крайслер !

А у нас вот гарантийщики рекомендуют исключительно Чемпион ставить.С NGK был ряд случаев "неоткручивания" свечей данного производителя с последующим демонтажом ГБЦ.Высота шестигранника на свечах NGK чуть меньше и при некотором прикипании ключом свечным открутить уже невозможно.
А я поставил Чапионские и никак не откручу тоже клбчь срывается как лечить ключь реалный брать или ГБЦ снимать да и снимишь толку от этого свечу ведь не выклутишь
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: свечи на крайслер !

А я поставил Чапионские и никак не откручу тоже клбчь срывается как лечить ключь реалный брать или ГБЦ снимать да и снимишь толку от этого свечу ведь не выклутишь

FIT специальные свечные головки производит под вороток, тонкие но хрен сломаешь. :)
 

Иван785

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
63
Реакции
49
Баллы
124
Ответ: свечи на крайслер !

А у нас вот гарантийщики рекомендуют исключительно Чемпион ставить.С NGK был ряд случаев "неоткручивания" свечей данного производителя с последующим демонтажом ГБЦ.Высота шестигранника на свечах NGK чуть меньше и при некотором прикипании ключом свечным открутить уже невозможно.
Берёшь удлинённую торцевую головку 16мм,немножко протачиваешь ту часть,где шестигранник и всё в шоколаде.(снять примерно 0,5мм)
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: свечи на крайслер !

А с каким моментом затягивать новые (недавно купил к-т NGK)?
В мануале написано 18 Н.м
Приличное кстати усилие мне кажется я меньше давил и то хрен открутишь :(:drinks:
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Re: свечи на крайслер !

Купил свечи champion 470 RE14MCC5 в салоне52(магазин специализируется на запчастях для америкосов), там сказали что маркировки CHAMPION RE16MC нет.Кто нибудь ставил такие свечи? Как они себя ведут?
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: свечи на крайслер !

В магазине узнавал, сказали свечи специфические так как очень "горячие" под высокую степень сжатия, порекомендовали остановиться на Чемпионе все таки, и кстати свечи без уплотнительных колец затягивать сильно не требуется. А свои откручивал специльной головкой из набора "Арсенал" вроде как считается профессиональный инструмент
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Re: свечи на крайслер !

Уже писалось все подробно и не раз, пользуйтесь поиском и все получится, подобных тем на этом форуме уже не меньше пяти.
Для самых одаренных;
И так Вами было принято решение о замене свечей, что нужно делать!?,

Вам потребуется ключ на 13- Снять воздушный фильтр,
Ключ "Г" образный на 10- снять дроссельную заслонку, (можно еще иметь накидной ключик на 10-ть)
Ключ Свечной. отвертка шлицевая и крестовая.
4-ре свечи и смазка для замены свечей.
Для такой процедуры необходимо снять корпус воздушного фильтра и дроссельную заслонку.
Первое что делаем это снимаем торсик "Газа" с дросселя для удобства.

Ключем на 13 ослабив контрогайку и вынимаем трос из дроссельного узла.


Далее снимаем шланг вентиляции картера который ничем не фиксируется.


Теперь снимаем хомут с Воздушного фильтра просто отодвинув его с гофры на сам патрубок.

Далее ключем на 13 отворачиваем гайку крепления корпуса воздушного фильтра

после чего снимаем минусовую клемму с аккумуляторной батареи (Потому как ЭБУ трепетно может отнестись к снятию фишек с датчиков и выдать вам привет в виде лампочки ЧЕК на панели)
Далее снимаем три фишки с датчиков на дроссельном узле отодвинув красную предохранительную чеку на фишке назад до щелчка, и нажав на язычек снимаем фишку, ослабим два хомута и снимаем корпус фильтра всборе

Затем "Г" образным ключем на 10 отворачиваем три болта крепления дроссельного узла и акуратно чтобы не повредить прокладку снимаем его.
(Стоимость прокладки около 500 рублей)

Все, предварительный этап закончен, и доступ к свечам полностью обеспечен!

Далее свечным ключем на 16 выворачиваем свечи (Важно чтобы ключ был не высоким иначе не сможете вывернуть 4-ю свечу!-Касательно Волги, на газели может быть по другому. Не знаю :D )
Ну и смазав предварительно смазкой резьбу новых свечей заворачиваем их на место.
Сборку производим в обратном порядке. Не забыв после всего накинуть снятую клемму с аккумулятора.
Удачной работы! :D
PS: Раз уж Вы сняли дроссельный узел, не поленитесь промыть его, используя любой очиститель дроссельных заслонок или очиститель карбюратора, Ваша машина будет Вам благодарна, И проверьте состояние воздушного фильтра, что потребует минимум действий.
Ставить лучше всего оригинальные свечи. (У меня прошли до замены 50 тыс.)
05149002AA Свеча зажигания (Chrysler - зазор 1мм)
SP00RE16MC Свеча зажигания (MOPAR - зазор 1мм)
RE16MC Свеча зажигания (CHAMPION - зазор 1мм)
LZTR4A-11 Свеча зажигания (NGK - зазор 1мм)
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Re: свечи на крайслер !

Ну и смазав предварительно смазкой резьбу новых свечей заворачиваем их на место.
А это зачем делать? Из-за смазки свечи могут пригореть (прикипеть) к головке. Или может быть какая нибудь специальная смазка? Или это только для Крайсов? Просто я никогда не смазываю резьбу на своем 406-м.
 

Johny

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
175
Реакции
309
Баллы
145
Re: свечи на крайслер !

Я говорил про специальную смазку для замены свечей, антипригарную, бывает графитная, бывает медная. Высокотемпературная смазка исключит пригорание свечей к головке блока.
И извлечение будет простым и легким.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Re: свечи на крайслер !

К великому сожалению слетела база на серваке где я писал что на Крысе используется схема искрообразования где искра пролетает одновременно в двух свечках от одной катушки зажигания
Система хорошая но есть недостаток который вылазит на Крысе- пробой нечетных свечей по поверзности юбки свечи и колпачку ВВ провода.
Так вот я изучив эту схему пришел к выводу что пробивает именно нечетные свечи именно из за того что при ВВ импульсе включение свечей последовательное а искра преодолевает воздушный зазор свече в разных цилиндрах поразному- в цилиндре в момент сжатия и в цилиндре в момент выпуска это две разницы поэтому настоятельно рекомендую
делать зазор в свечазх не более рекомендованного а в нечетных свечах даже меньше нормы тогда не произойдет пробой по внешней юбке свечей!
Регулярно очищать юбку свечи и колпачек ВВ провода от следов пропуска газов из цилиндра из под резьб свечей!
В случае пробоя ВВ колпачков поменять их с четными свечками там они будут работать нормально!
Все дело в том что импульс ВВ напряжения имеет одну полярность и максимальное ее напряжение именно на колпачках 1 и 3 цилиндров!

Чуть позже выложу описание системы зажигания с двумя катушками!
Удачи на дорогах!
 
Сверху