• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

строительство гаража

VAMPIRO

Постоялец
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
223
Реакции
27
Баллы
130
Всем здрасти,может не здесь пишу,
могу ли я построить на своём участке(в собственности) гараж,без проэкта и разрешения на строительство,и прочих бумажек,и что мне грозит?
Гараж планирую построить заподлецо с забором,за ранее спасибо.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,613
Реакции
5,102
Баллы
885
VAMPIRO, есть раздел кабинет адвоката .. думаю модеры туда твою тему направят ..
по делу .. строй и не парся .. в случай чего штраф намного дешевле чем выше перечисленное ..;)
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Гараж планирую построить заподлецо с забором,за ранее спасибо.
Лучше не надо, по пожарным нормам глянь какие надо делать отступы и заранее всё согласуй с соседями, чтобы потом не сносить. Нет ли поблизости ЛЭП, трубопроводов, у ни есть охранные зоны, где постройки запрещены.
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
VAMPIRO, грозит геморрой при продаже или переоформлении участка, если там будут незарегистрированные строения. В крайнем случае могут и так прикопаться, конечно, но для этого нужны сильно злобные соседи, которые будут писать жалобы, типа Ваш гараж им солнце загораживает или от испарений бензина у них картофельное дерево засохло.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

MaximusF

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
727
Реакции
378
Баллы
194
строю баню не на своем участке. :)
по докам между участками с задней стороны есть ничейный клин, но на практике он мой ))) На нем и строю. Пока пофик :)
 

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
443
Баллы
195
В моём понятии если земля моя, то что хочу, то и ворочу
У нас одна соседка сильно попортила кровь другому соседу. Тот купил участок с домом и оформлением в собственность долго занимался, это и так долго делается, а у него первое время ещё и с гражданством сложности были (с Донбасса к нам переехал). Короче, жить как-то надо, баню построил. А соседняя бабка-скандалистка сказала, что если он баню не снесёт, то не подпишет своего согласия, которое нужно при регистрационных действиях. Типа дым из банной трубы портит её здоровье, огород плохо растёт и всё такое. Он там несколько лет безуспешно пытался участок на себя оформить, нифига.

Добавлено через 52 секунды
А разве оформить сильно сложно? Сделать план участка в БТИ, зато потом спать спокойно, не опасаясь никаких наездов.
Сложно, я свой гараж больше года оформлял. Но получить предписание о сносе - ещё хуже.
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
А в чём конкретно сложность? У меня родственники недавно оформляли участок и дом, там сложность основная - признание наследства через суд, а в остальном это паспорт БТИ ещё несколько бумажек и получаешь свидетельство в регпалате.
 

Технокопилка

Заблокирован
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
11
Реакции
4
Баллы
45
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Всем здрасти,может не здесь пишу,
могу ли я построить на своём участке(в собственности) гараж,без проэкта и разрешения на строительство,и прочих бумажек,и что мне грозит?
Гараж планирую построить заподлецо с забором,за ранее спасибо.
Ныне проект не является обязательным документом.

Перед моими глазами сколько разных поколений архитектурных начальников уже прошло...
Прикольно наблюдать. :)
Вот и моя доча уже стала начальником.
Доцентом стала!
Проектирование строительных конструкций в универе преподаёт...

А я как проектировал и строил 30 лет назад, так и строю...и хрен они мне помешают! :rolleyes:

Насчёт "заподлецо с забором" - на ихнем языке это называется "красная линия". ;)
Дак вот - ежели у соседей так построено, то тоже так стройте, а потом регистрируйте упираясь лбом в прецедент. :drinks:
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Всем здрасти,может не здесь пишу,
могу ли я построить на своём участке(в собственности) гараж,без проэкта и разрешения на строительство,и прочих бумажек,и что мне грозит?
Гараж планирую построить заподлецо с забором,за ранее спасибо.
Лучше все делать по закону
В каждом поселке есть свой градостроительный план. сходи в администрацию и возьми копию. Проштудируй. Далее уже будешь представлять что и как. Дело в том, что местное самоуправление может ужесточать требования федерального закона. Например у нас можно выносить подсобные строения на границы участка при согласовании с соседями и организацией слива воды на свой участок. Для оформления нужно получить градостроительный план, где укажут в каких границах, что можно строить. потом нужно получить разрешение на строительство. Если градостроительный план разрешает стройку на границе участка, то там обязательно разрешение от соседей в виде заявления или разрешения. Вся процедура занимает два месяца при волоките со стороны администрации. Если там девочки быстро бумажки строчат, то можно оформить и в 10-15 дней. Шоколадки рулят ;)
Для строительства гаража обычно проект не требуется.
 
Последнее редактирование:

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
прикольно , а я думал что хочу ,то и строю у себя , я вот сколько видел строящихся бань ,сараев , погребов ,и как то видел что хозяева не замарачивались особо разрешениями .
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
прикольно , а я думал что хочу ,то и строю у себя , я вот сколько видел строящихся бань ,сараев , погребов ,и как то видел что хозяева не замарачивались особо разрешениями .
Они на границе участка это делали?

Добавлено через 59 секунд
VAMPIRO, строй смело, никаких разрешительных документов не надо - ст.51 п.17 Градостроительного кодекса РФ
Я бы не был настолько категоричен. Нужно смотреть градостроительный план. Могут быть нюансы.
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Разрешение на саму постройку вроде не надо делать. Но есть ограничения по расположению.

На границе участка нельзя строить без разрешения, если в градостроительном плане или решением общества (если не городская/поселковая земля, а СНТ, ИЖС или что ещё).
А так есть ещё СНИП, по нему расстояние от построек до красной линии дороги вроде 5 метров должно быть. От хоз. построек до забора не менее 1 метра, расстояние между постройками не менее 3 метров.
И от гаража до жилого дома тоже сколько-то метров должно быть.

Обычно на эти расстояния закрывают глаза, но при каких-либо проблемах с соседями, гос. службами, дорожниками, могут и попросить передвинуть либо снести. Так что сначала узнайте в своей администрации об установленных ограничениях, потом узнайте, не проходят ли какие-либо коммуникации рядом с забором, чтобы не было проблем с газовиками, водопроводчиками, связистами и т.д. чтобы не залезть в кабеле- или трубо-охранную зону.
 
Сверху