• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Настройка карбюратора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Товарищи Волговоды!
Так как правильно настроить карбюратор, в моём случае К-151? Знаю, оптимальный способ регулировки ХХ-- по газоанализатору и методике, указанной в РЭ на автомобиль. Однако, газоанализатора нет ни у меня, ни у карбюраторщика, к которому езжу. Сам пробовал настраивать несколькими способами, наибольшего эффекта достигал ставя на 2.5 оборота винт качества и выставляя винтом количества где- то 700 оборотов по тахометру. Летом расход получался (на крыше а/м-- багажник): город+трасса-- 14-14.5 литров, город--16-17 литров (Петербург). А как настраиваете вы? Прошу поделиться личным опытом и результатами.
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
Товарищи Волговоды!
Так как правильно настроить карбюратор, в моём случае К-151? Знаю, оптимальный способ регулировки ХХ-- по газоанализатору и методике, указанной в РЭ на автомобиль. Однако, газоанализатора нет ни у меня, ни у карбюраторщика, к которому езжу. Сам пробовал настраивать несколькими способами, наибольшего эффекта достигал ставя на 2.5 оборота винт качества и выставляя винтом количества где- то 700 оборотов по тахометру. Летом расход получался (на крыше а/м-- багажник): город+трасса-- 14-14.5 литров, город--16-17 литров (Петербург). А как настраиваете вы? Прошу поделиться личным опытом и результатами.
По зажиганию:
1. Cтавил по стробоскопу на 2 метке.
По карбюратору К151С делал так:
1. Прогревал двигатель до 80 - 90С
2. Закручивал винт качества полностью и отворачивал на 1.5 - 2 оборота
3. Винт количества отворачивал на 3-6 оборотов
4. Запускал двигатель и высталял обороты винтом количества ~ 700- 750
5. Закручивал винт качества до появления перебоев в работе и отпускал на пол-оборота.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Я проще делаю: на прогретом движке ловлю винтом качества момент, когда обороты максимальны, после чего винтом количества выставляю их по мануалу. Проверял по газоанализатору - все получается в пределах нормы.
 

cristof

Постоялец
Регистрация
18 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
156
Баллы
145
Обычно: винт качества - 1,25 оборота, количества 2 - 2,5 оборота
дальше настраиваю чтоб была подзарядка (не соответствует ни одной инструции, но мне так удобно)
расход в районе 15 по городу, плюс-минус пара лотров:rofl:
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Однако, газоанализатора нет ни у меня, ни у карбюраторщика, к которому езжу.
Так может ну его, такого карбюраторщика?


Вот уж где-где, но у нас недостатка в нормально укомплектованных карбюраторщиков нет. Гляньте темы с адресами и телефонами автосервисов, где выполняют чистку и настройку карбюраторов.


Нет, конечно можно карбюратор настроить и на слух, без приборов - это не инжектор с его ЭБУ. Но зачем? Зачем делать "примерно" и "приблизительно", если можно за небольшие деньги сделать "как надо"?
 

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Если бы у меня Волга кушала 14-15 литров, я бы разорился.
ЗЫ: Регулировка х.х. не влияет на расход топлива. Нужно жиклерами играть ;) Холостой 640-650 об в минуту. К151С
 

Водопад

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
70
Реакции
127
Баллы
109
Я проще делаю: на прогретом движке ловлю винтом качества момент, когда обороты максимальны, после чего винтом количества выставляю их по мануалу. Проверял по газоанализатору - все получается в пределах нормы.
По данной методе пробовал, но смущает меня то, что максимум оборотов движка достигается в зоне пол-оборота винта качества ( т.е. в каком-то положении где- то в пределах половины оборота винта обороты двигателя максимальны). ИМХО, точность настройки не ахти какая, у меня, по крайней мере, в городском цикле расход при таком раскладе вырастает заметно (на пару литров от указанной цифры).

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
По зажиганию:
1. Cтавил по стробоскопу на 2 метке.
По карбюратору К151С делал так:
1. Прогревал двигатель до 80 - 90С
2. Закручивал винт качества полностью и отворачивал на 1.5 - 2 оборота
3. Винт количества отворачивал на 3-6 оборотов
4. Запускал двигатель и высталял обороты винтом количества ~ 700- 750
5. Закручивал винт качества до появления перебоев в работе и отпускал на пол-оборота.
Вадим, и какой расход (город/трасса)?
 
Последнее редактирование:

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Тоже интерестно какой расход.
 

Kotlasmen

Общительный
Регистрация
29 Сен 2009
Сообщения
63
Реакции
23
Баллы
84
это смотря в каком состоянии карбюратор...у меня ему 2 года уж...когда новый был вообще сказка была, а сейчас немного не то...у меня так выставленно просто: винт количества закручен почти до упора, оставленно лишь чтоб не глохла и винтом качества выставлены нужные ХХ обороты...ест нормально и рвет из под себя
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху