• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Водительская этика

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Водительская этика (с) неизвестен :)

Водительской этике не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, ее нет и в ПДД, хотя многие положения «Правил» и этики близки, переплетаются. Здесь самое главное – начать, попробовать, раз, два, три… И вы почувствуете от своего поведения удовольствие, вам понравится это ощущение сильного человека. Итак:

Упражнение первое.

Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины. А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

Упражнение второе.

Вас пропускает водитель, который по правилам мог бы и не пропустить. Махните ему рукой. А, встав перед ним, включите на несколько секунд «аварийку» – так принято во всем водительском мире благодарить друг друга. Поверьте, ему будет очень приятно, хотя вы, может быть, и не увидите его лица за бликующим лобовым стеклом. Поставьте себя на его место – вы пропустили кого-то, безнадежно ждущего, а тот даже не повернул «головы кочан» в вашу сторону. Или – он благодарно мигнул «аварийкой» - разница есть?

Упражнение третье.

Вы едете по узкому шоссе и видите, что вас догоняет автомобиль. День, ночь – не важно. Раз он вас догнал, значит, едет быстрее. Прибавлять вам в таком случае газ – попасть под первый признак кретина. Обгон тем безопаснее, чем он быстрее. Поэтому, если впереди свободно, встречных нет и обгонять вас можно,- сбавьте газ, возьмите как можно правее и самый шик будет, если вы включите правую «мигалку»: мол, вижу вас, обгоняйте. Это высшая категория водительской этики.

Упражнение четвертое.

Если вас догоняет машина, а слева сплошная или зона действия знака «Обгон запрещен», а встречных нет, но догнавший вас агрессивен и «нацеливается» на обгон – не пытайтесь ему препятствовать. Но и помогать, как в предыдущем случае, не надо. Просто не упускайте его из поля зрения ни на секунду. Потому что он агрессивен, а значит – опасен.
Запомните главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.

Упражнение пятое.

Если вас на шоссе догоняет автомобиль и «целится» обогнать, а вы видите, что обгонять нельзя, потому что слишком близко встречная – включите левую «мигалку», но держитесь все равно как можно правее.

Упражнение шестое.

Если вы сами едете за кем-то, а догнавший вас, пошел на обгон, и вы видите, что ему некуда встать назад, в ваш ряд, то в тот момент, когда он будет от вас слева, тормозните, дайте ему жизненное пространство.

Упражнение седьмое.

И начнем, может быть, с самого больного на наших дорогах, самого невыполняемого – с обозначения маневра, т.е. – включения «поворотника» перед тем, как шевельнуть рулем. Эта норма есть в ПДД, но… Совершенно непонятно – почему водителей, пропускающих пешеходов, у нас становится все больше, а водителей, не считающих нужным пользоваться левым рычажком у руля… тоже все больше? Разве не воспринимается водителем перестроение перед ним кого-то без обозначения своего намерения, как бы БЕЗ СПРОСА, как оскорбление? Пощечина? Мол, да пошел ты! Буду у тебя еще разрешения спрашивать! Ну, если так, то почему бы здесь не поработать замечательному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? А знаете, что мешает? У одних - недостаток воспитания, «неинтеллигентность»: он там, сзади, на гнилом «жигуленке», а я на «мерсе» буду ещё у него разрешения просить, чтобы перед ним встать?! У других – невнимательность, несобранность, забывчивость. У третьих – «пофигизм»: а, и так пропустит, куда ему деться? А когда вот так – перед вами влезают: без сигнала, без просьбы: «Пропусти, пожалуйста!» - разве вам не обидно? Так сделайте выводы!

Мне повезло в этом смысле в самом начале моей водительской жизни. Однажды на ралли, где-то в западной Белоруссии, в курилке, я услышал такой монолог одного легендарного гонщика: «…останавливает меня мент, да. Почему, говорит, вы, товарищ водитель, «мигалку» перед перестроением не включили?» «Да ты чего, говорю, командир, - включил! Погляди, она и сейчас работает! Да я даже, когда в туалет иду, – всегда мысленно «мигалку» включаю!»Гонщики и технари заржали, а эти слова «про туалет и мигалку» меня, пацана, настолько тогда поразили, что с той минуты я навсегда получил рефлекс, который вскоре стал врожденным: перед любым «шевелением» руля – включи «мигалку»! Да с той поры я часто даже в туалет бегал, «мысленно включая мигалку» и хохоча про себя!Дарю эти слова про туалет и мигалку вам, дорогие автомобилисты и желаю, чтобы они также на вас подействовали.

Упражнение восьмое.

Очень хорошо сказал недавно журналист «МК» Виктор Травин по телевидению: «Человек в машине чувствует какую-то защищенность: ведь никто не подойдет к очереди в магазине и не встанет в ее начало. А почему за рулем-то так можно?» А я добавлю: да потому можно, что в «живой» очереди его не пустят без очереди, а то и сразу в лоб дадут, а, в железной очереди, это сложнее. Так что же я советую – не пропускать? Биться насмерть? Нет. Восьмое упражнение состоит в том, чтобы тот, кто собирается влезть в автомобильную очередь впереди всех, понимал, что это очередь не автомобилей, а людей – это ведь и есть очередь людей! Поэтому, если уж так случилось, что ваша машина оказалась вне очереди, а вам в нее надо, не лезьте туда «без мыла», а встаньте рядом, включите «мигалку», обозначьте свою необходимость стать «очередником» и
вас обязательно кто-нибудь пропустит! Только потом не забудьте благодарно помигать ему «аварийкой»…

Упражнение девятое.

С 1995 года я не выбрасываю из машины ничего. Ни бумажки, ни окурка. А в молодости и бутылки позволял себе бить на обочинах. Просто в 1995 году я с группой русских путешествовал по Америке: сплавлялись по Колорадо. Инструктор Джон спокойно сказал нам, почти всем курящим: «Если кто бросит окурок на землю – тут же на вертолет и домой». И мы складывали окурки в карманы. В аэропорту Нью-Йорка я похвастался подарками близким перед Виктором, капитаном дальнего плавания из Владивостока. Он спросил меня: «А знаешь, что я везу в подарок своим сыновьям?» «Что?» Виктор достал из сумки и развернул полиэтилен. В нем лежала гора окурков: «Я покажу им, как надо любить свою землю, страну». Вот с того времени я и не выбрасываю из автомобиля ничего. Потому что свою землю и страну люблю не меньше.

Упражнение десятое.

Если третье упражнение – высшая категория водительской этики, то десятое – высочайшее: караван легковушек едет за грузовиком в зоне действия запрещения обгона. И вот - отмена ограничения. Если за мной в этом караване стоит автомобиль, который – я видел это в зеркало – до запрета обгона меня стремительно догонял, ехал значительно быстрее меня, он мощнее моей машины, то я не пойду на обгон первым – я пропущу сначала его, мигнув ему правым поворотником: мол, иди, пропускаю. Пристроившись за ним, я не потеряю ни секунды, а вот он, обгоняя за мной, – потеряет, поскольку я буду совершать обгон гораздо медленнее его.
Запомните, опять же, главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.
 

Aleviko

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
567
Реакции
313
Баллы
195
По большому счету ПДД, как и любые другие правила и инструкции, пишутся:
1) для единообразия поведения (ездим по правой стороне, знаки вот такие) и, грубо говоря, для дураков (пальцами в розетки НИКАДА не сувать, знаки соблюдать НИСМАРЯНИНАЧО);
2) теми, кто хочет переложить с себя ответственность.
ПДД - наглядный пример. ДД - процесс, регулируемое государством, но государство почему-то практически ни за что не отвечает. Оно нас проверяет, допускает, контролирует, карает... нас но НЕ ГАРАНТИРУЕТ нам соблюдения тех же правил ДРУГИМИ участниками и не компенсирует ущерб. Все проблемы остаются на нас. И правила такие мутные местами потому, что тем, кто их сочинял, от этого только плюс может быть - повернуть в нужный момент в пользу "своему" гражданину.
С трупами в джипе ИМХО должно быть все прямолинейно и наглядно - виновник не выжил - ВСЯ ответственность переходит на тех, кто его к вождению допустил. Нет виновника - ТАК НЕ БЫВАЕТ! Знак невозможно было разглядеть или его там не было - отвечает ГИБДДшник, яма на дороге - дорожник...
По аналогии, если у вас тиснули кошелек, то, кроме вашей личной вины (почто клювом-то...) и вины вора (чужое брать нехорошо!) есть еще вина государства (почему граждане неправильно воспитанные до сих пор на воле хороших граждан обижают?)
 

Anastasia

Завсегдатай
Регистрация
3 Авг 2008
Сообщения
773
Реакции
2,067
Баллы
290
Правильно. Трупы в джипе. Оказывается, 4, а не 3. Водителю было больше 50 лет, стаж большой.
А автобус (Пассажирский "КИА-Гранберд Супер") был просто выброшен со своей полосы в кювет встречки.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Aleviko, при чем здесь государство? Каждый человек живет своим умом. В той или иной ситуации каждый человек делает свой выбор. Это неправильная позиция за все ошибки и преступления граждан винить государство. У нас, слава Богу, любому гражданину предоставлены любые свободы, он может делать все что угодно, НО в рамках закона и морально-нравственных норм.
А ПДД существуют не для "единообразия поведения", а для того, чтобы сохранить наши с вами жизни.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Maximilian80
Если ты ездишь по навязанным со стороны правилам, то в случае чего какой-то процент вины автоматом ложится на тех, кто тебе эти правила навязал. По-моему, логично. А у нас - ехал по ПДД, сбил пьяного пешехода и, с немалой вероятностью, все равно сел. Вот поэтому я и предпочитаю сам решать, как мне лучше ехать, чтобы пешеход ушел живым. Потому что за рулем здесь и сейчас я, а не те дядьки, которые 40 лет назад ПДД писали.
 

Maximilian

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
524
Реакции
422
Баллы
195
Если ты ездишь по навязанным со стороны правилам, .
Что значит "навязанным"? К Конституции, к уголовному кодексу у вас тоже такое же отношение? У вас свое видение законов и правил и вы хотите жить по своим законам и понятиям? Я не пойму, вы хотите поставить под сомнение целесообразность законодательной власти как таковой?

ехал по ПДД, сбил пьяного пешехода и, с немалой вероятностью, все равно сел.
Сел не потому что ПДД нарушил, а потому что человека убил. Есть такая статья "Убийство по неосторожности". На пьяного пешехода, кстати, тоже распространяются ПДД - переходить в установленном месте. Он тоже посчитал, что на эти "навязанные" кем-то правила ему посрать и пошел где захотел. Итог...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
навстречу поток идет, а за поворотом гайцы стоят с радаром и хоть бы один моргнул

А не превышать не пробовал? Тогда и радар пофиг будет...я не моргаю никогда. Нарушаешь - будь добр заплати...
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Кстати, гайцы, в общем-то, допускают определенное превышение. Если ты в населенноми пункте идешь 75 км-ч - тебя никто не остановит. "Трясти" будут при 80 и больше.
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
Кстати, гайцы, в общем-то, допускают определенное превышение. Если ты в населенноми пункте идешь 75 км-ч - тебя никто не остановит. "Трясти" будут при 80 и больше.
Угу. :) Я до сих пор не могу забыть как один ....... вымогал с меня за превышение скорости на 3 км/ч!!!! Это же на сколько жадным надо быть? При чём не молодой...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Кстати, гайцы, в общем-то, допускают определенное превышение.

Превышение 1-10кмч - "на усмотрение инспектора", ибо чёткий штраф не предусмотрен (100р или предупреждение - при превышении на 10-20кмч)...те могут отпустить, а если планы горят, то и оштрафовать по минимуму...как фишка ляжет...
 
Последнее редактирование:

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Я вот согласен с AKM - что предупреждать может быть даже вредно. Ибо сам езжу не нарушая и не превышая. Но тем не менее, все-таки предупреждаю всегда, хз почему, ну положено так.

Кстати, уточните, вы говорите о предупреждениях на трассе или в городе? Ибо в городе предупреждать вообще смысла не вижу, ну а на трассе свои законы.
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Кстати, уточните, вы говорите о предупреждениях на трассе или в городе? Ибо в городе предупреждать вообще смысла не вижу, ну а на трассе свои законы.

никогда и нигде...а какие там законы на трассе? 90кмч, если не знаков ограничивающих или разрешающих ехать быстрее...соблюдай режим и никто тебя не будет штрафовать просто так...меня вобще за всю водительскую практику 2 раза остановили...1раз - просто документы проверили(вёз доски в прицепе через КПП), 2й раз - за превышение, ехал 85, ограничение было 60...300р оплатил и всё...стараюсь ездить по правилам, гибдуны и не беспокоят за зря...
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
а какие там законы на трассе?

Ну на трассе к гонщикам я более терпимо отношусь - пусть лучше он меня обойдет да побыстрее слиняет из поля зрения, чем в зеркала слепит или обзор закрывает. И то, что кто-то едет далеко за 100 км/ч меня не напрягает. Машина позволяет, в себе уверен - пусть едет, трасса рассудит, что по чем. Да и с другой стороны, я сам иногда еду 110-120, хотя и выше 3.000 движку стараюсь не крутить на 4хКПП, но под горку на ровном участке почему бы и нет. Посему на трассе предупреждаю всегда, мне нетрудно, а людям приятно, сбивать некого, а сам убьется - одним дураком меньше будет. В городе другое дело - нефиг предупреждать, пусть головой думают, знаки тоже не просто так вешают, хотя и не без ляпов, конечно.
 

Ramires

Общительный
Регистрация
27 Сен 2008
Сообщения
97
Реакции
65
Баллы
94
А не превышать не пробовал? Тогда и радар пофиг будет...я не моргаю никогда. Нарушаешь - будь добр заплати...
ты прям для меня истину открыл, за 2 года езды у меня один штраф за превышение и то на дороге где по 3 полосы в каждую сторону, пешеходы там очень редко ходят, ехал я с утра, машин почти нет, под горку, когда меня тормознул господин с радаром тот показывал 68 км, тоесть превышение 8 км, и начал по наглой деньги вымагать, я и сказал давай официальную пиши бумажку, еще я таких уродов не содержал.
У нас в доме живут несколько гайцов которые на трассе работают в области, все на инках катаются, ненадо быть гением что бы понять как они их заработали. Сейчас уже доходит до того что перед постом вместо разрешенных 60 начинают 50 ехать, а то вдруг "командирам" покажется что ты превышаешь, беспредел полный.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Maximilian80
Я не пойму, вы хотите поставить под сомнение целесообразность законодательной власти как таковой?
Целесообразность власти, как таковой, я под сомнение не ставлю, а вот насчет ее полезности в рамках нынешнего неофеодализма определенные сомнения имеются.
 

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Всех предупреждаю. Заканчивайте уводить обсуждение от первоначальной темы топика. Не считая того что почти все и так уже нарушили ряд правил форума.. Второго предупреждения делать не буду и тему закрою. Надеюсь на понимание.
 

Nike2410

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
150
Реакции
27
Баллы
109
Много сказано... не буду умничать, скажу так - если мозг есть и элементарные нормы поведения и уважения(не только на дороге), то всё это само придёт...
 

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
p.s хоть бы раз кто аварийкой моргнул :(
да.... а ты сам пробовал встречным аварийкой мигнуть?.... да на скорости, да ещё аварийка на руле, и чтоб её нажать надо руку просунуть(да и не увидит её никто на скорости, кроме едущих сзади) потому что встречный уйдёт раньше чем успеешь включить... а о едущих сзади ты подумал? ..

едешь ты, а впереди тебя вдруг чувак аварийку включил... что подумаешь?я бы подумал:
1. что-то у него случилось, т.к. благодарить меня не за что.
2. мигнул он несколько раз и всё - я бы подумал что он с придурью... и держался бы с ним на стороже , а при удобном случае обогнал и ушел бы от него подальше вперёд.

в таких случаях благодарят открытой ладонью в лобовое стекло - очень хорошо видно её. даже ночью в свете фар.
 
Последнее редактирование:

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
так сколько раз моргать встречным, предупреждая их о ДПС на дороге?
Разница небольшая, главное, помнить, что в любых условиях короткие вспышки фар - это доброжелательный знак, а продолжительное включение - это ругательство.
 

agr

Постоялец
Регистрация
28 Апр 2009
Сообщения
213
Реакции
87
Баллы
130
всегда стараюсь пропускать автомобили, будь справой обочины или с левой ему надо въехать. и не важно какой марки машина и какое у тебя настроение )) кому не приятно если вам скажут спасибо. от этого даже лучше становится , для себя .
особенно приятно уступать волговодам ))
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,641
Реакции
5,120
Баллы
885
Mortis, Проф работа она и есть проф работа. Чтоб её понять надо на ней поработать а просто так объяснять смысла нет. Взять любого не водителя на своём рабочем месте,хотя бы того же манагера который в добавок сидит на проценте и начать ему объяснять какой товар по этике хорошо впаривать а какой не хорошо,по всем правилам. Как говорится сытый голодного не поймет. Посадить бы кого на фуру с каким нибуть скоропортом и с материалкой, подвисти к какому нибуть недавно разобраному мосту. Поставить в калейку часов на несколько а потом проследить чтоб всю дорогу по правилам и по тахографу, чтоб как положено обед, как положено отстой. Как положено ночевка в ста километрах от места разгрузки. Зная о том что утром всю фуру можно смело везти на свалку и за товар нести деньги в кассу.А потом пускай пишут в суд на дорожников из за которых он опаздал с товаром, забирает спокойно свои деньги у нашего не сомнительного законодательства. Опять грузится скоропортом все по томуже маршруту и под тем же тендером. и по новой и по всем правилам........ Я думаю если не следить товар вовремя доедет. А жмуриками по большому счету проф водителя уже не напугаеш, навытаскивались. По этому и знаем что за сколько. И мимо аварий где уже работают спецы ездием и варюшку не разиваем дабы не создавать пробку. И на сколько я понимаю главное правило написано в определении кто такой водитель на первой странице правил. Если человек понимает что в его руках транспортное средство повышенной опасности и вокруг его точно такие же а не дорогие игрушки. То остальное все само собой приложиться.
 
Сверху