• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Езда ночью - встречные слепят. Кажется нашел решение.

lfhswkrv

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
512
Реакции
114
Баллы
175
А смысл был простой. Я ехал в евпаторию из вологды. 2300 км.

Ехали без остановок. 2 водителя. И когда оставалось километров 500, ночью, я сидел за рулем а мой напарник попросил меня включить салонный свет и посмотрел карту. Потом карту убрал, а свет я не выключил и заметил что встречные, с каким бы светом не ехали более не доставляют неудобств. Я так и ехал всю ночь с включенным салонным светом. У меня в салоне стоит лампа наподобие лампы дневного света, такая белая трубчатогнутая.

Первое - в стекло зеркального эффекта не было, т.е. салонный свет езде не мешал.
Второе - было достаточно комфортно...

Но у меня стажа водительского всего полтора года, посему решил спросить:
В чем подвох? так же никто не ездит.....
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А вот обычный светофильтр (очки желтого цвета) которые как раз для ночной езды всего лишь убирают cиний спектр из диапазаона уменьшая ослепление от ксеноноподобных. Я проехался специально в таких ночных. Толку от них мало.
Мало, если просто желтый светофильтр. Очки, которые преподносятся как "водительские", кроме желтизны имеют и поляризационный фильтр. Желтизна - побочное явление от применяемого поляризатора, а не светофильтр.
Поляризацонные фильтры позволяют убрать до 50% света, идущего непосредственно от фар встречного автомобиля, от собственно источника света. При этом они почти не ослабляют тот свет, который отражается от дорожных предметов. Мы ведь видим мир в основном в отраженном свете - вот его фильтр и пропускает.
Фокус в том, что направление поляризации света при отражении меняется по отношению к поляризации света от источника. В принципе можно сделать так, что мы вообще не будим видеть свет фар встречного автомобиля - только отраженный от предметов и дороги. Но для этого надо поляризационные фильтры надеть и на фары (встречного автомобиля), и поместить перед глазами.
Именно благодаря этому эффекту и снимается "бликование" дороги под ярким солнцем.

То затемнение, которое привносит любой светофильтр на ночной дороге не страшно: глаз настолько сложный оптический прибор, что сам увеличит количество пропускаемого на сетчатку света. Правда, при этом заметно уменьшится "глубина резкости", т.е. хрусталику придется чаще перестраивать "фокус", быстрее устает глазная мышца.



По поводу ослепленного мной водителя вы немного не поняли, что я написал.
Возможно. Я лишь хотел предостеречь от "силового" противодействия. Мол, ты меня слепишь, вот и я тебе дальним врежу, да еще и дополнительные фары включу, да ещё и повыше их задеру.... Всё это может сыграть против себя же.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Мало, если просто желтый светофильтр. Очки, которые преподносятся как "водительские", кроме желтизны имеют и поляризационный фильтр. Желтизна - побочное явление от применяемого поляризатора, а не светофильтр.

Опять же, я с вами согласен, что водительские очки должны быть поляризованными, но желтизна - это как раз таки светофильтр, а не поляризационный фильтр.
Поляризованные линзы бывают темно коричневого и темно серого цвета. которые желтые - НЕ ПОЛЯРИЗОВАННЫЕ, а которые поляризованные, они слишком темные для ночной езды.
Если вы знаете модель очков, в которых стекла поляризованные и желтые - подскажите мне, я б такие купил с удовольствием.

Добавлено через 57 секунд
Возможно. Я лишь хотел предостеречь от "силового" противодействия. Мол, ты меня слепишь, вот и я тебе дальним врежу, да еще и дополнительные фары включу, да ещё и повыше их задеру.... Всё это может сыграть против себя же.

Подобные действия не от большого ума, а от низкой культуры воспитания.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Поляризованные линзы бывают темно коричневого и темно серого цвета. которые желтые - НЕ ПОЛЯРИЗОВАННЫЕ, а которые поляризованные, они слишком темные для ночной езды.
Цвет поляризационной линзы зависит от применяемого материала. Плотность затемнения - от технологии нанесения (от толщины слоя).
Например, здесь - обрати внимание на цвет стекол
http://rybolov.org/shop/optics/spectacles/

Подробней о материалах и технологии изготовления таких очков можно найти поисковиком.
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
Цвет поляризационной линзы зависит от применяемого материала. Плотность затемнения - от технологии нанесения (от толщины слоя).
Например, здесь - обрати внимание на цвет стекол
http://rybolov.org/shop/optics/spectacles/

Подробней о материалах и технологии изготовления таких очков можно найти поисковиком.

Написано то на сайте написано, вопрос в том, кто-нить проверял желтые полароиды?
Сколько мы не смотрели, желтых не бывает. Ну и как бы я склонен верить специалистам.
Хотя я б очень хотел се желтые полароиды.
Друг купил себе Cafa France желтые, в магазе утверждали что 100% полароиды, а они даже рядом с ними не лежали.
Как-то так. Так что пока не встречал ни одних желтых поляризованных очков.

Про технологию изготовления читал неоднократно
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
поляризованные очки проверить очень просто - покупаешь в солнечный день, смотришь на бликующую деталь (бампер машины, стекло и т.п.) - блик сразу пропадает... и у продавцов таблицы есть, там тоже разная картинка в полароидах и без

на солнце полароид зело покайфу - ночных както в продаже не видел :)
 

vchikarin

Постоялец
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
308
Реакции
53
Баллы
130
поляризованные очки проверить очень просто - покупаешь в солнечный день, смотришь на бликующую деталь (бампер машины, стекло и т.п.) - блик сразу пропадает... и у продавцов таблицы есть, там тоже разная картинка в полароидах и без

на солнце полароид зело покайфу - ночных както в продаже не видел :)

Есть проще вариант, 2 пары очков одинаковых на 90 градусов повернуть и не видно сквозь них должно быть.
 
Сверху