• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Всё о прошивке МИКАС 11CR

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Маленько подзадолбала проблема заводки на горячую и детонация при сильном нагреве на высоких оборотах. Остальное всё терпимо.
Давайте обсудим прошивку этого ЭБУ - что лучше, как, где и почём?
У меня 6-ая прошивка.



Сам нарыл следующее:

На сайте микаса в разделе скачать, можно качнуть модифицированную прошивку на базе 7-ой, причём там отписано, что данное ПО сделано без испытаний, т.к. производство Волг прекращено, и ставьте её на свой страх и риск.
Тем не менее, на сайте чиптюнера в разделе серийных прошивок, кроме 06-ой и 07-ой есть ещё непонятная 09-ая (м.б. для Газели) и 12 - для Волги!!!
На разных форумах мелькает упоминание о 12-ой прошивке.
Нашёл вот такой сайт сервиса, специализирующегося только на ГАЗах(что впринципе и хотелось бы) http://www.gazautoservice.ru/price.htm#r2 Как видите, замена версии ПО для Микас 11 стоит 3510 руб. Не многовато ли, или нормально? Кто нить в той фирме бывал? (Ещё как то странно пишут - замена версии ПЗУ. Что они имели ввиду под ПЗУ? В моём понимании ПЗУ - это программируемое запоминающее устройство, микросхема короче. Т.о. её замена - это физическая перепайка блока, а не "перепрошивка")...
 
Последнее редактирование модератором:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
AngelChik, я так понял, что нехило модеры почистили тему - удалили что надо и что не надо...)))

Напишу ещё раз основной вопрос! Так последняя прошивка - это аж 17-ая?? Понятно.
Конечно нам интересно, какие прошивки были, но не столько номера их и количество версий, сколько чем они отличаются друг от друга! Лично мне очень интересно было бы узнать про мою 12-ую прошивку!)
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
и где её взять?
Нигде. Я не имею таких прав.

А вот насчёт того, чем отличаются те, что есть у Вас я в активном поиске инфы.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
А вообще возможно крайслер Е-3 заставить заводится при температурах ниже -20°С?
Можно, изменив калибровки, добавить подачу на холодные пуски, но тогда мотор уже не будет выполнять нормы е3. Ясное дело, что это никого из пользователей не интересует. Ну и правильно :)))

Добавлено через 43 секунды
удалили что надо и что не надо
Вот и отлично :yes2:
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
согласен стать бетатесером.
Не имею прав даже доступа к файлу, а если его ещё и выложу, то меня отсюда выгонят нахрен, ещё и в суд подадут :))

Добавлено через 30 минут 56 секунд
Ну вот. Есть инфа по разнице между 7 и 12й:
1) Устранена детонация на высоких температурах (100 градусов)
2) Улучшено трогание (РДВ+)
3) Порог мощностного режима по оборотам смещён вниз (устраняет детонацию на низах + улучшает страгивание).
4) Температура защиты катализатора была отодвинута (с 900 до 910 градусов), срабатывала на 7й прошивке.
5) Что-то улучшено в самом ПО (алгоритмах), но там очень долго ковыряться.

И к стати никакой 7 и 7м нет. Есть ТОЛЬКО 7 (М). А 12я - это N. Это просто разные обозначения, на ГАЗе - одно (буква), у нас - другое (цифра). 17я в серии не была, изменений там минимум.

Все прошивки, которые в серии - сдавались по протоколам на ГАЗ. У себя они тоже их проверяли (только без гос. коммисии, есесьно :)).

Вот такие пироги.

Я к стати в шоке, что у вас мех. дроссель.

А на каком тогда крайслере электронный дроссель???
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Не делают, а уже сделали, в 2008м. Для ВОлги, по просьбе завода. Да что Вы к ней прицепились? Там немного изменена модель температуры выпускных газов, на работу ДВС практически не влияет.

Добавлено через 28 секунд
все прошивки новые базируются на предидущих
Это вопрос?

Нет, не все.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Не делают, а уже сделали, в 2008м. Для ВОлги, по просьбе завода.
и она такая страшно секретная, что не кто про неё не знает и в глаза не кто не видел.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Это вопрос?

Нет, не все.
вот это новость, просто анализируя прошивки для наших машин (анализируются побитно) в новых прошивках видны хвосты старых.
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
И к стати никакой 7 и 7м нет. Есть ТОЛЬКО 7 (М). А 12я - это N. Это просто разные обозначения, на ГАЗе - одно (буква), у нас - другое (цифра). 17я в серии не была, изменений там минимум.

Ну вот. Есть инфа по разнице между 7 и 12й:
1) Устранена детонация на высоких температурах (100 градусов)
2) Улучшено трогание (РДВ+)
3) Порог мощностного режима по оборотам смещён вниз (устраняет детонацию на низах + улучшает страгивание).
4) Температура защиты катализатора была отодвинута (с 900 до 910 градусов), срабатывала на 7й прошивке.
5) Что-то улучшено в самом ПО (алгоритмах), но там очень долго ковыряться.

Отлично, спасибо! А различия между 6-ой и 12-ой в плане пуска в морозы на холодную, ну и на горячую есть?


И к стати никакой 7 и 7м нет. Есть ТОЛЬКО 7 (М). А 12я - это N. Это просто разные обозначения, на ГАЗе - одно (буква), у нас - другое (цифра). 17я в серии не была, изменений там минимум.

Стоп, стоп... На вашем сайте же написано, что есть и "седьмое ПО", и "седьмое модифицированное"! http://www.mikas-service.mags.ru/ncd-1-9-115-1/texpod.html


у вас мех. дроссель.

И, надо сказать,- СЛАВА БОГУ!!!
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Я вот думаю. А почему ту же 17-ую нельзя купить? А почему её вообще не выложить в свободный доступ, как 07-ю, что ссылкой выше? Кому теперь нужны секреты этой 17-ой прошивки? Она ИМХО, не нужна ни элкару, ни ГАЗу. Только нам, волговодам.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Стоп, стоп... На вашем сайте же написано, что есть и "седьмое ПО", и "седьмое модифицированное"!
Блин... Чё у них там за бардак... Ничего не понимаю.
А различия между 6-ой и 12-ой в плане пуска в морозы на холодную, ну и на горячую есть?
Мы сравнивали различия только 7й и 12й.

Добавлено через 42 секунды
Кому теперь нужны секреты этой 17-ой прошивки
Да нет там никаких секретов!

Добавлено через 41 секунду
Она ИМХО, не нужна ни элкару, ни ГАЗу. Только нам, волговодам.
И вам она тоже не нужна. В любом случае все вопросы не ко мне, а к начальству.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Блин... Чё у них там за бардак... Ничего не понимаю.

Ну не "у них", а "у вас".:). Вот как раз из-за этого бардака и вызывает сомнения по поводу правильности полученной инфы от любого сотрудника элкара.... Ну ладно - всё ж что то, лучше чем ничего...

Мы сравнивали различия только 7й и 12й.

Это я понял, я теперь немного о другом спрашиваю. Отличия 12 прошивки от штатной 06-ой в плане заводки авто при морозах, на холодную и на горячую. Узнайте пожалуйста!:)
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
MetalliC, в плане заводки авто при морозах прошивки сильно не отличаются, т.к. для выполнения норм Евро-3 мотор на старте обедняется чуть ли не на 30%.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Странно, разве при заводке и прогреве экологичность учитывается?
на заводке обе лямбды отключены, как и на прогреве.

т.к. для выполнения норм Евро-3 мотор на старте обедняется чуть ли не на 30%.
это тупо програмно без использования систем контроля токсичности, что ли?
 
Сверху