• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Кондиционер

Благодарю за информацию.
Но только про кондиционеры я немного читал и так. В общем представление имею.
Мне бы только именно со своим более-менее разобраться. В чём мне и должна помочь найденная недавно электросхема. У меня же её не было, когда я вопросы задавал.
Только до весны я уже, наверное, заниматься не буду - гаража нет, а на улице ковыряться, тем более не к сезону...
А там видно будет. Но всё равно - спасибо.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Кондиционер

Example626, может у нас одинаковые кондеи? Из отличительных черт моего набора 1998 года - компрессор Sunden, вентилятор отопителя и радиатора кондиционера SPAL, италия. Схема похожа.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Кондиционер

Мой - SCS Frigette, Мексика, штатный. Отличительная особенность - отсутствие полки для документов под бардачком. Вместо неё - чёрный кожух, закрывающий испаритель и вентилятор.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Кондиционер

Отличительная особенность - отсутствие полки для документов под бардачком.
Аналогично. Корпус печки непонятно чей, но явно фирменный, сделан отлично. Как бы то ни было, схема одинакова. компрессор тоже Frigette?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Кондиционер

Про компрессор сказать не могу - не снимал ни разу. Да особо и не разглядывал.

А где же это он стоит? У меня сверху, наклейка с параметрами прямо преде глазами.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Кондиционер

А у меня - в самом низу. Над ним - натяжной ролик. Над ним - насос ГУР. Над ним - бачок ГУР.

У меня ещё вот такая панель управления печкой (тут показано, как я её укрепил металлической пластиной с вырезанными лазером отверстиями, чтобы не коробилась):
IMG0183A.jpgIMG0185A.jpgIMG0189A.jpgIMG0190A.jpgIMG0191A.jpg
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Кондиционер

Моя переделка панельки управления печкой - вообще-то часть желаемого изменения конструкции. Я хотел сделать климат-контроль сам. Но так как времени не хватает, проект пока заморожен.
Вот здесь поподробнее:
_http://volgamania.forum24.ru/?1-12-0-00000003-000-0-0-1217891772
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Кондиционер

У меня нет клапана перекрытия ОЖ в печку, все регулировалось вручную краником. Вот он умер и я сам задумался на "климатом" - моя тема в этом разделе.
Кстати, потолок для дачика температуры не лучшее место - там слишком тепло. Лучше выбрать место на передней консоли в районе магнитолы (там стоят датчики на иномарках)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Кондиционер

У меня нет клапана перекрытия ОЖ в печку, все регулировалось вручную краником. Вот он умер и я сам задумался на "климатом" - моя тема в этом разделе.
У меня этот клапан и не играет почти никакой роли - он, скорее, вспомогательный. Перекрывает подачу ОЖ при крайнем "холодном" положении заслонки. Можно его вообще убрать - температура регулируется воздушной заслонкой подмешивания.
Кстати, потлок для дачика температуры не лучшее место - там слишком тепло. Лучше выбрать место на преденей консоли в районе магнитолы (там стоят датчики на иномарках)
А вот это уже поздно менять. Но я его туда поставил всё же не с бухты-барахты. Во-первых, на наших машинах он там, а во-вторых, специалисты фирмы "Элиндж" (установка кондиционеров, климатики на "Волгу") говорят, что потолок - как раз самое оптимальное место.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Кондиционер

говорят, что потолок - как раз самое оптимальное место.
летом тоже? :)


температура регулируется воздушной заслонкой подмешивания.
я иду по другому, боле простому и менее эффективному пути - регулировка температуры открытием/закрытием электрического краника печки в зависимости от температуры воздуха в салоне.
 

feofan2007

Общительный
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
38
Реакции
45
Баллы
79
Ответ: Кондиционер

LeX@, Вот такая темка - кондиционер в 02 Волге с Крысой, куплена в июле 2008, уже 2 раза дозаправляли, хватает на месяц... Нужно ли в зимнее время иногда запускать кондиционер для профилактики и должен ли он включаться на наших Волгах(на некоторых Тойотах не включается зимой, но летом прекрасно работает, в Рено Логане не включается, а в КИА Соренто даже рекомендуют) при отрицательной температуре за бортом? Недавно пробовал, компрессор пригрузился, обороты двигателя поднялись, но вентилятор кондеевский начал включаться-выключаться...
 

denis1877

Общительный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
43
Реакции
3
Баллы
69
Re: Ответ: Кондиционер

Привет всем, кому нужны консультации по автокондиционеру обращайтесь. Я занимаюсь заправкой, укстановкой и ремонтом их.
Летом поставил себе, честно - круто! + добавил климат контроль, на данный мромент заморачиваюсь с электронным управлением печки.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
да забыл сказать, обощолся сей девайс в 10 тысяч.

Нужен совет. Хочу поставить кондей. Какой лучше поставить родной (10тыс. грн. дороговато) или с разборки посмотреть (какой лучше подходить с какой машины?) Народ может ктото ставил с разборки?
 

JIexa

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
194
Реакции
77
Баллы
110
Re: Кондиционер

Посоветуйте пожалуйста...
Имеется волга с кондеем, двиг. 406. Хочу примерно представить в какую сумму может вылиться ремонт.
На сколько мне известно кондиционер не трогали в течении 4 лет.

С чего начать осмотр, куда лезть, чтобы понять, что не работает?
Когда включаю кондей, то сразу падают обороты двигателя. Воздух вроде не дует (сдох вентилятор/компрессор?). Фреона там нет, да и небыло очень давно =)
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

А какой кондиционер-то? Машина какого года? Блок управления у него какой? Климат-контроль или просто кнопка?
Если обороты падают, то, скорее всего, компрессор и остальная электрика работают. Вентилятор радиатора кондиционера включается? Воздух не дует из дефлекторов? Смотри предохранители.
У тебя есть полка под панелью в ногах у пассажира или вместо неё кондиционер?
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Кондиционер

Если обороты падают, то, скорее всего, компрессор и остальная электрика работают
Компрессор без давления в магистрали не будет работать, там датчик предусмотрен для защиты.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Кондиционер

Вот именно. А раз обороты падают, значит компрессор-то всё-таки включается. Значит давление есть.

Хотя... А разве датчик не следит, наоборот, чтобы давление не превышало допустимое значение, отключая компрессор? Вроде, так.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Кондиционер

ХЗ, я выдаю про датчик то, что выслушал на диагностике :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху