• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реакция водителя.

Mpak

Завсегдатай
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
554
Реакции
1,060
Баллы
270
Все о реакции водителя

Одним из самых важных качеств водителя является его способность к реакции на изменение дорожной обстановки. Временем реакции называется промежуток времени от момента появления зрительного или слухового сигнала об изменившейся обстановке до соответствующего ответного действия водителя, например, до нажатия на тормозную педаль или поворота рулевого колеса. Реакция у различных людей неодинакова. Например, время одной из важнейших реакций на торможение у большинства водителей лежит в пределах от 0,5 до 2,0 с.

Разумеется, всегда желательно, чтобы время реакции было как можно меньше, ибо торможение автомобиля фактически начинается только по истечении этого времени.

Если, например, автомобиль движется со скоростью 80 км/ч, то за 1 сек он проходит 22,2 м. Следовательно, если время реакции водителя равно 1 с, то на протяжении 22,2 м тормоза автомобиля даже не будут приведены в действие! А если время реакции составляет 1,5 с, то это значит, что торможение начинается только через 33,3 м после того, как водитель увидел на дороге препятствие.

КМ\ч\время....0.5 сек....0.8 сек......1.0 сек........1.5 сек.......2.0 сек
50................6,9..........11.1...........13,9............20,8...........27.8
60................8.3..........13,3...........16.7............25.0...........33,3
70................9,7..........15.6...........19.4............29.2...........38.9
80...............11,1..........17,8...........22.2............33.3...........44,4
90...............12.5..........20.0...........25.0............37.5...........50,0
100..............13,9..........22.2...........27,8............41,7...........55.5
Расстояние

Таким образом, "цена" всего лишь одной десятой дола секунды в этом примере 2,22 м движения автомобиля. Если вспомнить, что многие дорожно-транспортные происшествия случались только петому, что автомобилю не хватило для полной остановки буквально одного метра, то цена этой доли секунды становится весомой. Для ориентировки приводим данные по величине пути, проходимого автомобилем за время реакции водителя.
 
Последнее редактирование:

Димыч

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2006
Сообщения
489
Реакции
220
Баллы
175
Очень хорошее наставление для всех кто сидит за рулем, но не только для начинающих. Я бы добавил, что сокращение расстояния до впереди идущей машины уменьшается еще быстрее если у нее не работают стоп сигналы ( прошу обратить внимание). Проверено на себе к счастью без последствий.
 
  • Нравится
Реакции: Mpak

Mishustic

Заблокирован
Регистрация
22 Янв 2007
Сообщения
373
Реакции
153
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Читаешь и думаешь - "все, скорость - 60, и не более"
 

Germiona

Бывалый
Регистрация
29 Июн 2007
Сообщения
815
Реакции
2,131
Баллы
320
к сожалению, когда действительно ездишь не более 60, даже по городу, остальные водители сильно недовольны
особенно когда занимаешь левый ряд
а его иногда занимать приходится, чтобы не перестраиваться в него-из него каждые 50 метров из-за припаркованных в правом ряду а/м
приходится или ездить со скоростью потока (иногда 80-90 км/ч) или терпеть обгоны и притирки справа и слева
или "сидящих на хвосте" с врубленным дальним светом
так и живем :)
 
  • Нравится
Реакции: Mpak

GOSS

Заблокирован
Регистрация
23 Июн 2007
Сообщения
468
Реакции
263
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я когда еду по загородной трассе... это 70-120км\ч (в зависимости от условий...), если какойто дурак сзади приклеится, притоплю макс до 120 (больше мне и не надо) если он отстанет то бог с ним... а если так и будет на хвосте сидеть, я вправо никуда не стану прижиматься, если ему надо обгонять - пускай вылазит на встречку и ловит своё "счастье"...
А вообще я очень аккуратно вожу...
p.s. прав еще нет, щитаю месяцы до получения... :victory:
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
а я ща на газельке не больше 40 км ч еду!!! карб накрылся! так времини на реакцию не меренно! :) а так обычно по городу не больше 90 в зависемости от дорожной обставки!!! (ну иногда стибуся над каким небуть шумахером. там и до 130 доходит!)
 

Lord-=BaZ=-

Постоялец
Регистрация
20 Май 2007
Сообщения
451
Реакции
270
Баллы
194
Сегодня изучал на себе... тормозил в черырёх-осный грузовик... Он падла стал делать левый, а м еня по встречке просто игнорировал. А я за 120 шёл. Как я увернулся и каким образом с ним разехался помню смутно. Руки всё ещё трясутся.
 

Руслан33

Общительный
Регистрация
2 Янв 2008
Сообщения
8
Реакции
4
Баллы
65
Вообщем то если сзади моргают ,а у тебя есть место уйти влево,лучше уйти мало ли человек внатуре спешит.....что то у него случилось!!!!!!!!!А на трассе всегда есть место уступить(т.е. уйти влево) чего в падлу руля повернуть да дать дорогу дураку=) А то вылетит на встречку а там ....и полный писец будет!!!!!И он в лоб на фуру не пойдет а тебя начнет скидывать с дороги!!!!!!Просто БУДЬТЕ ВЕЖЛИВЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
  • Нравится
Реакции: Mpak

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
А мой батя постоянно говорит - быстро едишь, медленно несут. Я с ним согласен. И на трассе стораюсь держать дистанцию 3-4 кузова.
GOSS, 19-е марта близится, лично я уже начел готовлюсь.

Добавлено через 3 минуты 6 секунд
Да что такое у меня сегодня с речью, хотел сказать начинаю готовится.
 
Последнее редактирование:

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Реакция водителя.

НАРОД! будьте добры мне помочь если сможете!!! Можно ли привести здесь формулу для определения тормозного пути а\м, возможно ли просчитать, сколько а\м проехало после столкновения со стоящим предметом и\или с вдижущемся предметом, буду очень благодарен... а то в июле попал в дтп, дознаватель захотел с меня деньги срубить, я отказался... хочет меня виновником сделать... я ехал по за городом, но скорость около 50 была, тут передо мной развернулся алкашь (2.8 промиле) на москвиче 2141 и выруливает прямо ко мне под морду... все происходило на дороге, которая поворачивает на 90* в течении 50м, торм. путь у меня 3м всего (газель) и получилось так, что я уже стою на встречке, а тот (он после разворота забыл вывернуть обратно руль!!!) а на встречной обочине, на столбе)... рулем не крутил (ехал по внутреннему радиусу, когда он передо мной разворачивался, посигналил, притормозил слегка и перешел на внешний радиус своей! полосы и тут... я успел только сказать п**дец....), следы тормозные начинаются на моей пполосе... (прикол: газель клюнула носом так, что я задел капотом! его зад (кстати, удар пришелся ему в зад и левое зад. крыло (есть моя краска на протяжении всего крыла)) под фарой!!!)
Как вы думаете, какие шансы, если есть 2 свидетеля + виновник признает вину? адознаватель кАзел... на принцип пошел...

Извиняюсь, что не в ту возможно тему, но обстоятельства... незнаю куда еще мона...
 

medium20

Постоялец
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
134
Реакции
144
Баллы
125
Ответ: Реакция водителя.

Насчет дознавателя свяжись с службой собственной безопасности РУБОП в своем городе.Сейчас они реагируют на "нечестных" довольно быстро..
 

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Реакция водителя.

Насчет дознавателя свяжись с службой собственной безопасности РУБОП в своем городе.Сейчас они реагируют на "нечестных" довольно быстро..

Дело в том, что мы с ним поругались ЮРИДИЧЕСКИ, он идет на принцип, взятку точно не возмет, и + я не дурак под запись бабки давать, у нас коррупционная страна, и мало ли где еще я вынужден буду дать взятку... :(
 

Mithraelle

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
61
Баллы
94
Ответ: Реакция водителя.

НАРОД! будьте добры мне помочь если сможете!!! Можно ли привести здесь формулу для определения тормозного пути а\м, возможно ли просчитать, сколько а\м проехало после столкновения со стоящим предметом и\или с вдижущемся предметом, буду очень благодарен...

Есть такие законы Нъютона и законы сохранения импульса и энергии - они тебе помогут:) Только есть мнение что коэффициент трения будет первой вещью, которую ты не сможешь вычислить:) Ну и другое мнение что ты никому ничего этим не докажешь - по опыту физбоев - очень мало кто может решить сложную задачу так, чтобы у оппонентов невозникло вопросов, еще меньше тех, кто сможет грамотно ответить на эти вопросы:) А по опыту общения с ГАИ(поймали "сонату" на буксировочный трос) - народ в физике процессов, происходящих на дороге, разбирается примерно как свинья в апельсинах:)
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Реакция водителя.

Формулы то такие есть, это да, но проблема в том, что это достаточно сложная задача - тут надо учитывать множество факторов, коэффициент трения из которых еще не самый трудоемкий. Его, в конце концов, высчитать можно. Такие задачи обычно моделируются на компах, но, даже если ты и смоделируешь ее и принесешь результаты - у тебя никто это не примет и это не аргументом будет в гаи, т.к. во первых, они врядли в этой физике разбираться будут, а второе - ты для них никто, ну смоделировал - ну и что? А где гарантии, что не приврал и все верно смоделировал? Так что расчетами тут, имхо, доказывать - гиблое дело. Надо другие пути искать.
 

Косяк

Общительный
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
53
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: Реакция водителя.

А каким образом это можно смоделировать на компе (проги случайно не знаешь?)? мне в суд надо, дознавателя опустить хочу, он короче моих свидетелей не принимает, говорит, мол, они мне не нужны, я так все знаю... у меня свидетель есть даже, ктороый спереди сидел и все видел и сразу дал показания... дознаватель ему сказал что он все понимает кто прав, кто виноват, но...
а если это все просчитать и пригласить в суд любого математика в суд в качестве эксперта (это разрешено с 2000 какого-то года), то это будет железобетонным аргументом... и еще... я не планирую выграть первый суд, т.к. сдья не будет разбираться, ему все до фении, он выслушает дознавателя и все.. тем более что они наверняка уже знакомы... я планирую идти выше по инстанциям... а записки в ген прокуратору с вопросом о соответсвии дознователя занимаемой должности ему гарантировано...
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Реакция водителя.

Смоделировать на математическом уровне можно в проге Matlab - выдаст море графиков и т.д., из которых можно понять, мог ли ты затормозить, остановиться и т.д. И прочие такие же программы - сугубо математические, но с ними разбираться - это люди на курсы специальные ходят, чтобы с ними работать научиться, а тебе же еще и кучу уравнений составлять надо... Мож те проще тогда физика-математика пригласить...
 

Mithraelle

Общительный
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
56
Реакции
61
Баллы
94
Ответ: Реакция водителя.

А каким образом это можно смоделировать на компе (проги случайно не знаешь?)

ANSYS, Femlab... Но а)в них надо уметь работать б)надо знать всю физические свойства материалов которые у тебя используются в)надо знать кучу коэффициентов в)времени у человека, который это умеет делать, такое моделирование займет не один месяц...г)это не будет железобетонным аргументом, потому как на разных компьютерах с разными настройками "решателя" у тебя будут разные результаты(вплоть до невозможности решения)

Руками все это прикинуть проще как-то. По крайней мере ничего кроме школьного курса физики и математики не надо:) А тут другой контр аргумент будет - а кто сказал что ваша матмодель будет верной?:)
 

Ильюха

Старожил
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
2,567
Реакции
9,139
Баллы
635
Ответ: Реакция водителя.

Косяк, ну ты заморочился... кроме дознавателя как минимум должны были быть страховщики - это раз. Свидетелей твоих не принимать не могут - это два. Считать что-то в матлабе, маткаде и пр. - бредовая идея. Тебе правильно написали - времени и сил потратишь, но ничего не добьешься. Суд разбираться будет, независимо от степени знакомства с дознавателем. Опустить дознавателя боюсь тебе не светит (если конечно ты не считаешь что опустишь его, когда тебя признают правым). А вот вылезти из ситуации на коне - все шансы. Гораздо эффективнее всяких моделирований обратиться к адвокату.
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Ответ: Реакция водителя.

Pasha84, издеваешься? )) То ж школьный курс физики и эта формула тока для равнозамедленного движения, чего на практике уже произойти не может ))
 
Сверху