• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Двигатель глохнет на холостых и дергает при оборотах выше 2000

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Доброго всем дня, помогите разобраться, плиз.

Есть ГАЗель с двигателем Крайслер, пробег 200 тысяч. ТО проходила регулярно.

Возникла проблема: заводится с пол оборота, но после прогрева до рабочей температуры начинает дергать при оборотах выше 2000, при сбросе газа может и вовсе заглохнуть. Загорается чек. Повторный запуск двигателя на время решает проблему и все работает прекрасно, но может снова повториться в самый не подходящий момент, например при обгоне((((( при этом расход топлива резко полез вверх и не тянет, даже на пустой машине((((

Полез смотреть датчики, обнаружил нарушение контакта на датчике температуры всасываемого воздуха (тот что на патрубке от воздушного фильтра) исправил, удивился - как ровно работает))) но как только прогрел до рабочей все повторилось, причем повторный запуск уже не решал проблему((((((

Подключил адаптер, компьютер, посмотрел ошибки (коды не помню, но позже напишу).

ДТВВ - ошибка, высокое напряжение на датчике.
ДТОЖ - ошибка, высокое напряжение на датчике.
ДПРВ - просто ошибка датчика (думаю это результат троения, дерганья)

Понятно дело, буду менять датчики, но не уверен, что поможет, может быть кто сталкивался с такой бедой?
 

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Сегодня заменил датчики, контакты исправны....

Ни какого положительного результата... Ошибки ДТВВ и ДТОЖ больше не выскакивают, но все равно дергает и не дает поднять обороты выше 2000, на холостых иногда глохнет(((( Но теперь это происходит только если температура поднимается выше 93... кстати, чуть меньше сотни включается вентилятор на радиаторе, я раньше думал, что проблема в проводке, поскольку каждый раз неадекватное поведение двигателя совпадало с включением вентилятора...

За день проехал почти 500 км, в основном по трассе, температура как воткнулась на 90, так ни разу не поднялась выше, но только вернулся в город, только попал в пробку, - пиндык... (((( затроила, запыхтела, начала дергать(((( опустилась ниже - двигатель заработал как часики... жесть...

Когда менял ДТОЖ обнаружил странный мыльный налет на самом датчике, предполагаю, что и внутри блока такой же налет... буду промывать все... не думаю, что это прямо связано, но раз взялся - надо проверить...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Связь с вентилятором не случайна, проверяйте в первую очередь массу двигатель-аккумулятор, она привернута под впускным коллектором к блоку. Лучше отвернуть ее от блока и зачистив привернуть под болт генератора.
Вот у меня видно этот провод:

attachment.php


Там же под коллектором есть еще несколько тонких проводов массы системы управления.

Когда менялись фильтра, включая сетку на насосе и сколько пробег.

Можно еще глянуть метки ГРМ на распредвалах, есть примеры смещения, вот последний пример.
 

zax

Постоялец
Регистрация
19 Ноя 2010
Сообщения
191
Реакции
45
Баллы
109
А при диагностики параметры датчиков смотрели или только ошибки?
Но теперь это происходит только если температура поднимается выше 93...
...интересная зависимость от температуры.
 

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Да, зависимость от температуры очень даже непонятная.

Пробег 200 000 км. Как я уже отмечал, ТО проходила регулярно, все фильтра заменил буквально 2 недели назад, как раз тогда, когда впервые появилась эта проблема.

Замена датчиков снизила расход топлива. 17 литров на сотню конечно меньше, чем 25 с неисправными датчиками, но все равно больше чем было до появления вышеописанной проблемы.

Сегодня поеду к знакомому, если он не поможет разобраться, то останется только ГРОСС (есть у нас такой центр, ремонтируют комм. технику, крайслеры в том числе) Обслуживание в ГРОССе дешевле, чем в оф. центре ГАЗ, но все упирается в денежки(((

Все равно хотел бы разобраться сам, 10 лет занимался КАМАЗами, знаю их от и до, а тут справится, блин, не могу(((

Добавлено через 4 минуты 48 секунд
Связь с вентилятором не случайна, проверяйте в первую очередь массу двигатель-аккумулятор, она привернута под впускным коллектором к блоку

Массу я заменил примерно месяц назад, она у меня прикручена рядом с выпускным коллектором. Заменил, поскольку однажды на трассе встал, не доехал до Брянска 30 км, потухло все кроме габаритов (даже магнитола) всю ночь копался, искал проблему. Под замену пошло многое, только проблема была в силовом предохранителе возле АКБ. С виду он был цел, но сгнил под гайкой.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
GVitas, проверяте массу на двигатель и кузов, как сказал
Royal257, выход из строя сразу нескольких датчиков маловероятен, похоже на плохой контакт либо массы, либо проводов в контаках датчиков, либо на самих мозгах
 

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
А при диагностики параметры датчиков смотрели или только ошибки?

Конечно смотрел, потому и поменял, сейчас показатели в норме, компьютерная диагностика ни каких проблем не показывает. Только через некоторое время после того, как двигатель начинает дергать и тупить, выскакивает ошибка ДПРВ. Думаю и его заменить, как я понимаю на моем двигателе он расположен сзади.... Еще не смотрел.

Добавлено через 2 минуты 20 секунд
GVitas, проверяте массу на двигатель и кузов, как сказал
Royal257, выход из строя сразу нескольких датчиков маловероятен, похоже на плохой контакт либо массы, либо проводов в контаках датчиков, либо на самих мозгах

Сегодня прохладно и двигун ведет себя отлично. Как только закончу работу полезу снова копаться... Заодно и друг подъедет... Одна голова хорошо, две лучше, а много... еще лучше))))))
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Все таки попробуйте добраться до массы системы управления, привернуты они очень не удобно. Если снять аккумулятор и генератор, то становится гораздо свободней.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
проверяем датчик температуры окружающего воздуха.
У него вроде евро-3 с МИКАСом, а на них датчика нет. Если я конечно не ошибся с комплектацией, вроде видел в тексте про CHECK
 
Последнее редактирование:

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Все таки попробуйте добраться до массы системы управления, привернуты они очень не удобно. Если снять аккумулятор и генератор, то становится гораздо свободней.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд

У него вроде евро-3 с МИКАСом, а на них датчика нет. Если я конечно не ошибся с комплектацией, вроде видел в тексте про CHECK

Нет, у меня Евро3 , но с мотороллой, во всяком случае так диагностическая программа определила мозги, плохо, что в программе нет дополнительных утилит для этих мозгов...

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
проверяем датчик температуры окружающего воздуха.

Где он может быть на ГАЗеле? я уже слышал об этом датчике, но ни где не могу найти.. перед радиатором его ни где нет... ((
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Евро-3 с Моторолой не бывает. Лампочки диагностики тоже нет на Мотороле.
Какой ЭБУ можно определить по разъемам, если один большой то МИКАС-11CR, если три маленьких то Моторола.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
И это не плохо бы проверить:
Можно еще глянуть метки ГРМ на распредвалах, есть примеры смещения, вот последний пример.
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Нет, у меня Евро3 , но с мотороллой, во всяком случае так диагностическая программа определила мозги,
уважаемый, что за программа, я такой связки как и
Royal257, не встречал, что б моторолла и евро-3
 

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Евро-3 с Моторолой не бывает. Лампочки диагностики тоже нет на Мотороле.
Какой ЭБУ можно определить по разъемам, если один большой то МИКАС-11CR, если три маленьких то Моторола.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды
И это не плохо бы проверить:

Значит я "счастливый" обладатель не поймешь чего(((( Мозги Мотолола, теперь однозначно, поскольку 3 разъема. В ПТС написано "Экологический класс третий"

Диагностическая лампочки не было, собственноручно вставлял... Вообще машину купил с рук за "копейки", очень была нужна. Карта прохождения ТО на руках. Сейчас колю бывшего хозяина, уже признался, что мозги менялись... Но уверяет, что с подобной проблемой ни разу не сталкивался. Но оно и понятно, бывшему хозяину более 60 лет, и ездил он на ней не более 80...

Добавлено через 9 минут 44 секунды
Короче однозначно ГРОСС... буду записываться в очередь, придется ждать неделю, а за это время буду пытаться самостоятельно понять в чем дело...
 
Последнее редактирование:

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Диагностическая лампочки не было, собственноручно вставлял... Вообще машину купил с рук за "копейки", очень была нужна. Карта прохождения ТО на руках. Сейчас колю бывшего хозяина, уже признался, что мозги менялись... Но уверяет, что с подобной проблемой ни разу не сталкивался. Но оно и понятно, бывшему хозяину более 60 лет, и ездил он на ней не более 80...
Интересно к чему лампочку подключал??? Что бы поменять мозги нужно много переделок и обычно с моторолы переходят нак микас а не наоборот

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А машинка какого года ???
 
Последнее редактирование:

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
проверяем датчик температуры окружающего воздуха.

Так где этот датчик? Сегодня на улице не более 3 тепла, двигун всего один раз сорвался: затроил, задергал. !после! включился вентилятор охлаждения, по жужжал и все стало ОК.

Я в ГАЗелях пока туговат, и Крайслер для меня в диковинку, поэтому могу что-либо путать.. Другое дело КАМАЗы))))))))))))))))))) Поэтому будет куча вопросов))))

Троит, дергает - может бензин не нравится? Рискнуть залить 95?
 

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Интересно к чему лампочку подключал??? Что бы поменять мозги нужно много переделок и обычно с моторолы переходят нак микас а не наоборот

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
А машинка какого года ???

не к чему, а просто вставил ее в гнездо, которое пустовало, теперь она загорается, когда двигатель троит и дергает, точнее загоралась, поскольку сегодня ни чего не выдала, хотя двигатель троил...

Машина октября 2007 года

Добавлено через 4 минуты 59 секунд
Раз связано с вентилятором, то смотрите проводку, если с массой порядок, то проверять плюсы.

С массой и плюсами теперь полный порядок, убил несколько часов. Перекрутил все гайки-болты и заново перепаковал некоторые жгуты. В первую очередь те, которые ведут к ДТОЖ и ДТВВ.. На очереди все остальное, завтра буду проверять на трассе и в городе...

Еще надумал купить бортовой компьютер, с подключенным ноутбуком много не наездишь... Остановил свой выбор на Мультитронике RC-700
 
Последнее редактирование:

GVitas

Общительный
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
Е-3 пошли с 2008 года так что у тебя Е-2 и лампочка выбрось двигатель там не предусмотрена и что она у тебя показывает одному богу известно.

Возможно... не спорю, но с проблемой очень хочу разобраться... замучила машина дергать, когда надо разогнаться... может она привыкла к дедуле, который больше 80 не гонял... на 5 2000 чуть больше 70, если верить спидометру...
 
Сверху