• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Пружины или как поднять передок

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Вобщем такая проблема: менял пружины где-то года полтора назад ставил с проставками от ваз 06(примерно 6см) для волги нигде не нашел, но они нормально подошли , так вот не так давно передок стал совсем деревянный(раньше было вроде ниче), думал аммо. Залез посмотрел, пружины почему-то выгнуты наружу и с одной стороны слегка цепляют аммортизатор(небольшую ямку протерли, хорошо не совсем),с другой один виток как-бы зацепился за верхнюю чашку, короче ппц. Решил взять новые пружины с 3 рисками (фирмы фобос) поставил без проставок и машина совсем по другому поехала - отлично держит дорогу в ямы не плюхается... НО передок опустился значительно:shok: машина наклонена вперед!! бампер у меня низкий(см. изготовление бампера http://www.forum.allgaz.ru/showthread.php?t=2326&page=11) и для меня это не есть гуд. И вот вопрос: если я опять поставлю проставки будет та же ерунда?? и сразу не посмотрел когда снимал пружины может они съехали с замка, ставил точно как надо.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Не помню из какого источника взято, но дядька предлагает неплохой способ поднять передок Волги:

Для рукастых и экономных. Просевшие пружины можно реанимировать, да вполне надолго. Нужна полоска плотной резины толщиной миллиметров 20, а ее, к примеру, можно добыть из боковины грузовой или тракторной покрышки. Из нее нарезаются полосы шириной 40 мм. Далее, поднимается передок машины до отрыва колес от уровня моря, и замеряется расстояние между витками пружины. На таком же расстоянии в полосках резины пробиваются отверстия таким же диаметром, как и пруток, из которого свита пружина. Далее, полоски нарезаются поперек таким образом, чтобы линия отрез проходила через середину каждого нечетного отверстия. Должно получится 6 кусочков с одним отверстием посередине. Затем, сбоку к центральному отверстию делается прорезь. Установка по три вставыша на пружину, расположив их так, чтобы они располагались равномерно как по диметру, так и по высоте пружины. Получается, что вставыш средним отверстием плотно сидит на одном витке, а верхним и нижним полукруглыми выемками упирается соответственно, в верхний и нижний виток. Мне таким образом, удалось приподнять перед машины на 4 см. А пружинам на тот момент было 20 лет, и они еще о-го-го! Походят.

У меня морда машины на земле не лежит, данную методику не пробовал, но на мой взгляд это должно работать, тем более что уже кто-то писал что поднимал машину натягиванием шлангов на витки пружины.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Шланг от волговской печки под старые штуцеры (16 мм), обычный, который был под рукой в гараже. Натянут на один виток или чуть больше (все-таки на два) - пока хватило сил. Стенки тонкие, миллиметра четыре, но почему-то он дал видимый глазом эффект - машина приподнялась, развал пришлось перерегулировать.
я опять не понял что за шланг, тем более это чтото очень старое. какой цвет шланга чёрный/красный/синий/, мне не понятен дюритовый, как его узнать? полупрозрачный?

механизм поднятия, как мне расказывали, крайние витки при сжалии и работе уже не контачат мезду собой, так ещё прослойка толщины щлангов ограничивает ход крайниз 2 витков, работа пружины вся переносится в середину пружины... грубо говоря пружина стала чуть жёстче.

Добавлено через 4 минуты 56 секунд
romcha, если бы сфотографирвал сделанную пружину, было бы намного понятнее,без догадок.
описание не всё представил.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
я опять не понял что за шланг, тем более это чтото очень старое. какой цвет шланга чёрный/красный/синий/, мне не понятен дюритовый, как его узнать? полупрозрачный?
Я еще в прошлом веке, видимо. Для меня "обычный" шланг никак не может быть "красный/синий/ или полупрозрачный" ))))

Черный резиновый армированный текстильным кордом толстостенный шланг с нанесенными надписями "ТУ ...", примерно такой.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Черный резиновый армированный текстильным кордом толстостенный шланг
вот это сразу понял, спасибо.
я так понял -места сдавливания по виткам целы,
за время шланг нигде не порвался. ?
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
НО передок опустился значительно машина наклонена
Ищи пружины ГАЗ-21 - виток на 1 мм толще, морда будет выше.
 

Дедан

Общительный
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
84
Реакции
11
Баллы
85
Вот нашёл
 

Вложения

  • 20130224_123643.jpg
    20130224_123643.jpg
    82.6 KB · Просмотры: 222
  • 20130224_123650.jpg
    20130224_123650.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 199
  • 20130224_123712.jpg
    20130224_123712.jpg
    115.2 KB · Просмотры: 181
  • 20130224_123717.jpg
    20130224_123717.jpg
    113.2 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Несколько не в тему конечно, но все же. Какая высота у пружин волги? Мне нужно подобрать на тойоту, там по диаметру с волги подходит, но высота у меня должна быть 450 - 470 мм. Видел в продаже волговские усиленные, но там высота 405. Интересно, бывают ли с высотой хотя бы 430? :smoke:
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Скорее всего подойдут от РАФа. Если я все правильно перепутал, они чуть длиннее.
Совершенно не подойдут.
Поищи от 21-й - они выше и пруток толще на 1 мм. и тоже 4 группы жесткости.
 

Виктор38RUS

Освоился
Регистрация
18 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
Приветствую всех! Помогите и мне пожалуйста решить вопрос:). Похожая ситуация с низким передом, только на одну сторону, на левую. Поставил новые пружины, с тремя рисками и новые амортизаторы- газомасло, проблема осталась. Разница в высоте не велика, но заметна, если сравнивать расстояние от колеса до крыла с той и другой стороны. Вот такой вопрос. Спасибо.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160

Виктор38RUS

Освоился
Регистрация
18 Июн 2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
43
На крены Волги гораздо большее влияние оказывают рессоры. Самый бюджетный вариант - поменять рессоры местами
так дело в том, что просела левая ПЕРЕДНЯЯ сторона... Впереди порог ниже, чем сзади.
 
Последнее редактирование:

Механикус

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
1,023
Реакции
322
Баллы
245
Скорее всего подойдут от РАФа
Вот они как раз, замерил канавку под пружину с нижнем рычаге, там как раз под толщину прутка 18 мм. :)
Буду ставить от РАФа. :)
 
Сверху