• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выручайте!!! Закипаю совсем!!!

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Купил волгу 3110 1998 года с двигателем 402. Вроде бы все ничего, но такое ощущение что вода по системе не циркулирует! Сразу посмотрел- пара из выхлопной нет, уровень масла держится на одном уровне, эмульсии на щупе нет, пузырьки на холодную в бачке не появляются, машина работает ровно-не троит! Вроде бы все свидетельствует о том что с прокладкой ГБЦ и самой ГБЦ все в порядке. Что уже только и не пробовал!!! И воду заливал загоняя машину на горку чтоб пробок не было воздушных, и бачок поднимал выше радиатора, и печку "кольцевал", термостат уже выкинул нафиг, снимал помпу думал с ней что то, а она оказалась в довольно хорошем состоянии, крутиться легко, ничего ни где не цепляет. Греется даже с дополнительной электропомпой и включенным принудительно вентилятором! Ну что это за беда может быть такая? Мужики выручайте! Вся надежда на Ваш совет. Самому 23 года, 3 года уже на "ГАЗели" езжу. Но с подобным сталкиваюсь впервые.:wall:

P.S.: радиатор стоит без заливной горловины. Т.е. заливаю через бачок.

Кстати, на бачке есть два маленьких отвода под тонкие шланги вверху. К одному подходит тонкий шланг идущий от радиатора, а вот второй выход на этом бачке заглушен! Может его куда то нужно подсоединить? Или у меня бачок стоит вовсе не от Волги 3110?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Ни в чем. Научно доказано что недогрев будет только на древних мотора типа 408 москвича, 24д на волге, КАМАЗ 740, там где был термостат с ОДНИМ клапаном. На других моторах фокус не пройдет, а попадалово гарантированно. При этом матерые шофера упираются до последнего.

На "ВОЛГАх" и "КАМАЗах" применяется ОДИН термостат "107". Хотелось бы взглянуть на материалы "НАУЧНОГО" обоснования, что при отсутствии термостата, недогрев будет ТОЛЬКО на перечисленных Вами дв-лях! Я ведь не только "матёрый" шофёр, но и авторемонтник с более чем 40 летней практикой. Ремонтировать приходилось самые РАЗНЫЕ машины. Так что, кроме неплохой теоретической базы, у меня и немалый практический опыт. Именно по этому я бы не стал утверждать подобные вещи. Вы даже не представляете, сколько приходилось воевать со многими владельцами машин, заставляя их устанавливать термостат! Многие просто БОЯТСЯ, когда дв-ль БЫСТРО прогревается! Люди БОЯТСЯ, что дв-ль ЗАКИПИТ!!! Если ещё как-то можно понять немолодых водителей, то молодые просто в тупик ставят! Приезжает молодой парень на НОВОЙ 3110 с 402-м дв-лем и просит СНЯТЬ термостат, который ПРЕКРАСНО работает! Стоило большого труда убедить его не делать этой глупости! Причиной этого, является низкое качество деталей, в том числе и термостатов! Я не ставлю ни одного термостата без проверки его работы в воде с градусником на момент НАЧАЛА открытия и величину открытия при 95*(это контрольные параметры). Я нашёл для себя фирмы, выпускающие качественные термостаты, но даже их продукцию обязательно проверяю. Удачи.
 

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
весной заклинил термостат..выкинул.всё лето проездил без него..видел только недогрев..
а чем и как промывать радиатор посоветуйте?
самый простой..на ведро воды 10 маленьких пакетиков лимонной кислоты..заливается в радиатор на несколько часов..заводится машина..доводится почти до рабочей температуры..сливается.промывается..можно кислоту заменить на антинакипин для чистки чайников..но это дороже:)
 

jack10485

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
497
Реакции
234
Баллы
145
На "ВОЛГАх" и "КАМАЗах" применяется ОДИН термостат
Когда меня еще в проекте не было термостаты были с одним клапаном, то есть открыт или закрыт. И на волгу и на камаз, 402 двиг тоже был в проекте. Так этот термостат с одним клапаном можно было выкинуть. Из последствий- вышеупомянутый недогрев и холод в салоне. Современные двигатели работают с более высокой температурой, меня тоже удивляют претензии к 406 двигу, с температурой 95-100, ведь в мурзилке допускается до 105, а при 95 двигатель работает гораздо лучше чем при 70, но вездесущие шофера опять советуют выкинуть термостат.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Когда меня еще в проекте не было термостаты были с одним клапаном, то есть открыт или закрыт. И на волгу и на камаз, 402 двиг тоже был в проекте. Так этот термостат с одним клапаном можно было выкинуть. Из последствий- вышеупомянутый недогрев и холод в салоне. Современные двигатели работают с более высокой температурой, меня тоже удивляют претензии к 406 двигу, с температурой 95-100, ведь в мурзилке допускается до 105, а при 95 двигатель работает гораздо лучше чем при 70, но вездесущие шофера опять советуют выкинуть термостат.

Мы по прежнему говорим о РАЗНЫХ вещах! Я, как и ВЫ, категорически ПРОТИВ снятия термостата! Просто Ваше утверждение, что снятие термостата в современных дв-лях приводит к перегреву, мягко говоря, не совсем соответствует истине! Не надо быть ТАКИМ категоричным! Что касается термостата "107", для 402-х дв-лей, то он имеет ДВА клапана. Нормальный тепловой режим дв-ля 2401 - 80-95*. Так что утверждение, что на этом дв-ле "....термостат можно было выкинуть" как-то безграмотно! Выбрасывать термостат НИ НА КАКОМ дв-ле НЕЛЬЗЯ! Просто речь шла о том, что удаление термостата на БОЛЬШИНСТВЕ дв-лей НЕ ПРИВОДИТ к ПЕРЕГРЕВУ! Есть некоторые схемы систем охлаждения, в которых удаление термостата, без перекрывания малого круга, действительно приводит к перегреву, т.к. ОЖ не поступает в большой круг. Но такие системы, скорее, исключения.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Да что Вы все спорите про термостат, перегрев, недогрев, на одном и том же движке может быть и то и другое. Работал на зилку 130-ом, ехал с Азова весной, температура за бортом + 10, закипел, заклинил термостат, выкинул его, и дальше в путь, а стрелка температуры то 40, то вот вот закипит, и сразу обратно до 40. Пока малый круг не заткнул. Куда помпе легче качать, туда воду и гонит, гонит по блоку - ОЖ нагрелась, начинает закипать, начинает гнать больше ОЖ по большому кругу. Если система охлаждения чистая, то греться сильно не будет, а если радиатор подзабит, то большая часть ОЖ гонит через малый круг.
На волге тоже заклинил в дороге. На трассе в магазинчике купил термос без клапана малого круга Другого не было), греется зараза, убрал его совсем, все равно греется, Самое интересное как педальку газа бросил так температура полезла в низ, как придавил вверх, так и ехал км 30 до следующего магазина, купил и поставил родной, и все прошло.
 

oaf56

Постоялец
Регистрация
5 Ноя 2012
Сообщения
593
Реакции
107
Баллы
174
oaf56, уже скачал и изучаю )) А жена психанула и спать уже легла со словами " достал ты уже со свой ВАЛГОЙ!!!" ))))

Добавлено через 4 минуты 27 секунд
Кстати. Щас порылся на просторах интернета по своей проблеме. И оказывается что кто то действительно греется БЕЗ термостата! А когда поставят его на место или заглушат малый круг то все ОК! И еще. Все эти люди отписываются, что когда начинаешь ехать то машина вообще нагревалась врал и в результате перегрев! У меня такая же беда. Пока на месте стоишь то еще не так быстро нагревается, но стоит поехать как стрелка темп.ОЖ растет как на дрожжах! Решено. Ставлю термостат, проверяю помпу, а дальше уже видно будет.
Если ты правильно написал, то у тебя двигатель 402, но радиатор стоит "тонкий" без верхней пробки и бачок от 406 двигателя. Схема охлажения "гибридная". Думаю, что помпа и термостат,наверное разные, для 402 и 406 двигателей. Утверждать на 100 % этого не могу, т.к. не видел в живую 406 двигатель. У 402 родной радиатор визуально больше и массивнее, значит - по идее охлаждает лучше. Для компенсации худшего охлаждения в 3110 в 406 двигателе установлен дополнительно к находящемуся на шкиве электровентилятор(включающийся при перегреве) и помпа наверное попроизводительней.
У тебя же движок 402 и помпа его, а радиатор слабее - от 406. Потому:
1. электровентилятор нужен -100% в рабочем состоянии.
2. Чистая система охлаждения - без отложения накипи и ржавчины. Воду сливал рыжина, грязь есть? В системе охлаждения могут скапливаться крупные ошметки - сгустки отложений накипи+масла+некачественной ОЖ. Через сливные краники выйдут только взвесь грязи и ржавчины. Систему и радиатор промой промывкой, слей ОЖ, потом сними патрубки и промой проточной водой из шланга в одном и другом направлении радиатор и блок цилиндров и посмотри на предмет крупных ошметков. Помпу посмотри. Обрати внимание на целостность, износ крыльчатки, ее прилегание к блоку. Ось должна вращаться слегка с натягом, ровно без рывков,заеданий и биений радиальных и осевых. Хруста/скрежета/свиста в подшипниках не должно быть. смажь подшипники помпы через отверстие сверху в которое вкручивается штифт закрепляющий не разборный подшипник. мазку литол наложи в шприц(без иглы) и его носик засунь в отверстие от штифта. периодически прокручивай помпу. А то смазка будет только в одном месте и нескоро дойдет до подшипников. У меня ушло туда почти 20 мл.:wall:если смазка старая и засохла в подшипниках, подшипники можно промыть не долго керосином, но сначала посмотреть какой это керосин - не разводит ли он резинну. Там есть резиновый сальник. Удачи.
Вообще надо трезво понимать, что машина не новая и лучше, чем она была сделать будет либо дорого, либо тяжело. Стоит добиваться приемлемых результатов за разумную цену.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
Для компенсации худшего охлаждения в 3110 в 406 двигателе установлен дополнительно к находящемуся на шкиве электровентилятор(включающийся при перегреве) и помпа наверное попроизводительней.

На 406 нет вентилятора на шкиве помпы. Только электро вентилятор. Радиаторы по производительности одинаковые.
 

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
slonchik999, поставть на место термостат, выключи дополнительную электропомпу, т.к. она гоняет ож по кругу через печку с производительностью примерно равной помпе двигателя, соответственно через радиатор циркулирует мало ож, и все вентиляторы неэффективны.
промыть систему химией и поставить радиатор от 29-ки тоже можно. на 29 волге мотор не греется даже в жару
 

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
то у тебя двигатель 402, но радиатор стоит "тонкий" без верхней пробки и бачок от 406 двигателя. Схема охлажения "гибридная".
а это тут при чём?я ставил на 402-й тонюсенький радиатор от тойёты.без вернего заливного отверстия...с электро карлсоном.родной пропеллер снимал..два года-полет нормальный!!

Добавлено через 6 минут 2 секунды
выключи дополнительную электропомпу, т.к. она гоняет ож по кругу через печку с производительностью примерно равной помпе двигателя,
фигня...на перегрев не влияет ни капли..
поставить радиатор от 29-ки
а вот это вариант!!ваще замена радиатора может решить проблему..;)
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати, а кто знает - при отказе основной помпы (допустим, обрыв ремня) хватит производительности Газелевской электропомпы чтобы мотор не перегревался или нет?
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Кстати, а кто знает - при отказе основной помпы (допустим, обрыв ремня) хватит производительности Газелевской электропомпы чтобы мотор не перегревался или нет?
Для работы под нагрузкой (на скорости) конечно не хватит. Но, чтобы кое-как доехать до места ремонта, то при включенной печке потихоньку можно "доковылять".
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
Кстати, а кто знает - при отказе основной помпы (допустим, обрыв ремня) хватит производительности Газелевской электропомпы чтобы мотор не перегревался или нет?
на патриоте так двигались на ремонт-хватило.низкие обороты высшая передача...

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
slonchik999, узнай когда у местных встреча подъедь и покажи чего у тебя там...
 
Последнее редактирование:

Серый Зеленград

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
128
Реакции
11
Баллы
100
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я его включаю только зимой для быстрого прогрева салона..весной,осенью у меня и так прогревает хорошо..ремонтируй печку и будешь включать только при -20..;)
 

slonchik999

Общительный
Регистрация
1 Мар 2009
Сообщения
47
Реакции
2
Баллы
85
Мужики спасибо!!!
Все заработало как и должно! :yes2: Стрелка примерно на 90-95 стоит как вкопанная! Карлсон электрический даже не включался ни разу.
Пробег сегодня 50 км-полет отличный!!!

Из сделанного:
1. Слил ВОДУ полностью.
2. Вернул на место термостат. Купил новый. темп открытия 80 градусов. Прокипятил с градусником-все как в аптеке!
3. Снял, проверил помпу, установил на место. Все оказалось в норме.
4. Залил ТОСОЛ (зачем нужна эта вода :) )

Всем спасибо кто откликнулся на мою проблему!!!

Отдельное спасибо:

oaf56,
jack10485,
игорь в б

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
игорь в б, а не подскажешь как это сделать? Заригистрировался то на форуме давно, только вот посещать его начал неделю назад. Еще не в курсе что тут да как :blush2:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху