• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

сколько масла лить

VOLOD`KA

Общительный
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
64
Реакции
14
Баллы
84
кто мне скажет по точнее сколько масла заливается в 402й
в литрах, хотя бы примерно
про щуп можете не рассказывать
 

Михалыч 42

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
768
Реакции
494
Баллы
195
И ещё подсказка. Чем откачивать? В продаже есть маслозаливной нагнетательный шприц. Которым заливают масло в коробку и в мост. У нас он стоит 50 р. Остается найти шлангочку подходящего диаметра,надеть её на носик шприца ивперёд. Объём шприца 0.5л

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
я заливаю 5 литров и хватает.

Согласен.Даже щуп проверять не надо.
 
Последнее редактирование:

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Почти ничего не сказано про двигатель Крайслер. Сколько нужно лить в него? Я недавно поменял масло и залил 4 литра (канистру). Так вот у Крайслера странный щуп, чуть ли ни 3 метра длиной и стоит не ровно, а под углом. Так вот я не понимаю как по нему смотреть, смотришь с одной стороны, там чуть ли не половина щупа в масле, а с другой стороны на дне. (конечно же я это делаю при вытертом щупе и отстоявшемся двигателе). Так вот залил 4 литра и уже показывает между Мax и Min (опять же если я правильно смотрю по щупу). Неужели Крайслеру достаточно 4 литра масла? Кстати когда слил старое, там тоже набралась 4литровая канистра (ну + конечно слилось из масляного фильтра). В характеристках написано - "система смазки двигателя - 5,3 литра". Подскажите, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

Егор Соколков

Общительный
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
65
Вот ещё вопрос: менял масло в картере ЗМ.
По паспорту нужно залить до нижней кромки наливного отверстия 1.65 л.
Залил чуть больше 2л., только после этого масло начало вытекать из наливного отверстия.
Откуда несоответствие и чем опасна данная ситуация?
Работы проводил на горизонтальной поверхности.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Откуда несоответствие и чем опасна данная ситуация?
Не знаю откуда несоответствие, но чревато излишней нагрузкой на сальники как полуосей, так и хвостовика ЗМ. Кроме того, загустевшее на морозе масло в ЗМ - лишнее сопротивление качению автомобиля, повышенный расход топлива.
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Почти ничего не сказано про двигатель Крайслер. Сколько нужно лить в него? Я недавно поменял масло и залил 4 литра (канистру). Так вот у Крайслера странный щуп, чуть ли ни 3 метра длиной и стоит не ровно, а под углом. Так вот я не понимаю как по нему смотреть, смотришь с одной стороны, там чуть ли не половина щупа в масле, а с другой стороны на дне. (конечно же я это делаю при вытертом щупе и отстоявшемся двигателе). Так вот залил 4 литра и уже показывает между Мax и Min (опять же если я правильно смотрю по щупу). Неужели Крайслеру достаточно 4 литра масла? Кстати когда слил старое, там тоже набралась 4литровая канистра (ну + конечно слилось из масляного фильтра). В характеристках написано - "система смазки двигателя - 5,3 литра". Подскажите, пожалуйста.

Остальное не слилось.Слить все просто не возможно.
 

Alexj

Общительный
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Вчера менял масло. Залил 5 литров. Сегодня утром на щупе было два уровня... :shok:

Ребята, я смотрю что ни кто не берет поправку на то, что заправочные данные даны для сухого двигла.Вчера менял вкладыши, так вот после сннятия оных,из внутренних полостей коленвала вылелось ,больше поллитра масла. При обычной замене масла вы его оттуда никак не сольете.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Ребята, я смотрю что ни кто не берет поправку на то, что заправочные данные даны для сухого двигла.Вчера менял вкладыши, так вот после сннятия оных,из внутренних полостей коленвала вылелось ,больше поллитра масла. При обычной замене масла вы его оттуда никак не сольете.

Это абсолютная правда. При сливе масла из двигателя в ЗМЗ-402 остается примерно 0,5 л., а в 16-клапанных двигателях примерно 0,7 л. Исходя из этого и надо заливать свежее масло (минус конечно объем масляного фильтра). И на этот уровень ориентироваться. Я уже писал где то, что щупы вещь ненадежная, то есть если одним и тем же щупом замерить уровень масла в разных двигателях, уровень везде будет разный.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Я уже писал где то, что щупы вещь ненадежная, то есть если одним и тем же щупом замерить уровень масла в разных двигателях, уровень везде будет разный.
гдето обсуждали шуп и его направляющую трубку...
надо бы нам найти инженерные данные, на какую длину должна выступать трубка из блока, и какой длины должен быть щуп не считая ручку-пробку.И откалибровать свои. Так как выясняли, что трубка на каждом двигателе может быть забита без контроля, что даёт +/- в литрах.
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
надо бы нам найти инженерные данные, на какую длину должна выступать трубка из блока, и какой длины должен быть щуп не считая ручку-пробку.

Думается сборочную карту 402го вряд ли где нить можно найти. Если очень хочется знать объем своего картера до граммов, то лучше оттарировать щуп самому. Есть два варианта. Математический и имперический.
1. На флоте, количество жидкости в танке измеряется по расстоянию от дна танка до кромки жидкости, исходя из объема танка. Если переводить на нормальный язык, то нужно вычислить объем картера в нужных единицах (куб.см или литры) и затем найти такую высоту картера, при которой объем будет равен или 1 литру, или делению MIN, или делению MAX. Ну и соответственно разметить шуп.
2. Имперический т.е. практический способ. Берем мерную емкость и с ее помощью заливаем масло в картер. Устанавливаем методом подбора на какой метке щупа какое количество масла находится в картере. Ну и соответственно размечаем щуп.
В общем если очень захотеть... Я наливаю 5 литров и до MAX у меня чуть чуть не доходит, миллиметра 3. Фильтр 406й. Считаю это нормальным.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
В общем если очень захотеть... Я наливаю 5 литров и до MAX у меня чуть чуть не доходит, миллиметра 3. Фильтр 406й. Считаю это нормальным.
у меня так же получается покупаю масло 5+1,
5л заливаю, а 1литровую нет необходимости открывать, остаётся на последующую постепенную доливку в течении года.
 

Окунев Евгений

Общительный
Регистрация
15 Фев 2012
Сообщения
77
Реакции
68
Баллы
95
у меня так же получается покупаю масло 5+1,
5л заливаю, а 1литровую нет необходимости открывать, остаётся на последующую постепенную доливку в течении года.

Я беру разливное ESSO Turbodiesel 10w40 полусинь. Как раз на замену. А литрушку так с собой вожу. Ниразу не доливал. От замены до замены. Разливное дешевле выходит. Так канистра 4 литра 700 рублей + литруха 190. А в розлив 130 или 140 за литр = 600. Щуп то будешь тарировать?;)
Масло раз в год менять - чего-то больно редко. Я каждые 8 тыс. Я их за 3 месяца наезжаю. Ну и как с моря прихожу - всегда меняю.
 
Последнее редактирование:

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
гдето обсуждали шуп и его направляющую трубку...
надо бы нам найти инженерные данные, на какую длину должна выступать трубка из блока, и какой длины должен быть щуп не считая ручку-пробку.И откалибровать свои. Так как выясняли, что трубка на каждом двигателе может быть забита без контроля, что даёт +/- в литрах.

По поводу длинны трубки данных нет так как завод просто на глаз запресовывает эту трубку. И естественно она входит в блок по-разному. Я это пишу не с потолка, просто у многих знакомых она просто выпадает из блока (это такое качество сборки на ГАЗе). А щупы и отметки уровня на них одинаковы. Вот и получается, что видим на щупе одно, а на самом деле - в поддоне масла не столько, сколько показывает щуп. Поэтому выход один, при смене заливать масла столько, сколько положено по характеристике двигателя минус масло, оставшееся в системе.
 

flagman

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
345
Реакции
288
Баллы
164
Как можно заливать масло и не смотреть уровень,у меня фильтр под 406,заливаю пол литра в фильтр,и в двигатель-с начала литра 3,жду пока стечет,смотрю щуп,и по нему ориентируюсь сколько наливать еще.В итоге примерно 4,5-5 литров,до уровня примерно пол миллиметра не достает.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Как можно заливать масло и не смотреть уровень,у меня фильтр под 406,заливаю пол литра в фильтр,и в двигатель-с начала литра 3,жду пока стечет,смотрю щуп,и по нему ориентируюсь сколько наливать еще.В итоге примерно 4,5-5 литров,до уровня примерно пол миллиметра не достает.

А объем системы смазки ЗМЗ-402 6 литров. Даже с учетом того, что часть прежнего масла осталась в двигателе, 5 литров это маловато.
 

Maks Nitron

Постоялец
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
133
Реакции
57
Баллы
110
Вот хорошее обсуждение. Не знаю ребят. Залил 5л 15W40 Luqi Moli +1л на долив, двигаетль 402. Пока что пол года катаюсь, тьфу тьфу, уровень не падает. По мне так и 4 можно залить, главное что б оно не уходило.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Вот хорошее обсуждение. Не знаю ребят. Залил 5л 15W40 Luqi Moli +1л на долив, двигаетль 402. Пока что пол года катаюсь, тьфу тьфу, уровень не падает. По мне так и 4 можно залить, главное что б оно не уходило.

Если залить 4 литра, то двигатель спасибо не скажет. Лампа давления конечно гореть не будет, но цилиндро-поршневая группа износится очень скоро. Она смазывается масляным туманом, который создает коленчатый вал, задевающий о верхнюю кромку масла. Если будет 4 литра, то коленвал до масла уже не достанет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Лампа давления конечно гореть не будет, но цилиндро-поршневая группа износится очень скоро.
Скорее всего пострадает ось коромысел ГРМ. На втором месте - подшипники распредвала. Только после этого ЦПГ.

Коленвал не задевает кромку масла - это слишком большое динамическое сопротивление, двигатель не сможет выдать заявленную мощность.
Смазка разбрызгиванием применялась на старых низкооборотистых, в основном судовых двигателях. Там даже были предусмотрены специальные черпачки, которые подавали масло на стенки цилиндра.
 

Alexq55

Завсегдатай
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
1,072
Реакции
486
Баллы
245
Скорее всего пострадает ось коромысел ГРМ. На втором месте - подшипники распредвала. Только после этого ЦПГ.

Коленвал не задевает кромку масла - это слишком большое динамическое сопротивление, двигатель не сможет выдать заявленную мощность.
Смазка разбрызгиванием применялась на старых низкооборотистых, в основном судовых двигателях. Там даже были предусмотрены специальные черпачки, которые подавали масло на стенки цилиндра.
В принципе не согласен. Даже если в поддоне останется 3 литра масла, насос все равно будет исправно подавать масло и в ось коромысел и везде, где смазка под давлением. А вот гильзы и поршневые кольца смазываться не будут вообще (нечем). Немного теории. Во всех двигателях (и наших и буржуйских, за исключением нескольких моделей Ауди, где смазка с сухим картером) при работе двигателя кривошип своими противовесами задевает за верхнюю кромку масла в поддоне, а учитывая, что он крутится не слабо, тем самым создает так называемый масляный туман, которым и смазываются гильзы, поршни и часть поршневых пальцев (та которая сидит в поршнях). Что касается большого динамического сопротивления, то здесь принцип прост - коленвал, разбрызгивая масло по картеру, не дает ему быстро вернуться в поддон. Подтверждением тому, что противовесы коленвала задевают за масло служит мороз, когда коленвал при заводке двигателя вращается очень медленно (именно потому, что задевает за густое масло). Так что езда с низким уровнем масла чревата именно быстрым износом цилиндро-поршневой группы.
 
Последнее редактирование:
Сверху