• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Алюминиевый радиатор отопителя

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175
Знаю,печка-заезженая тема, но отзывов об алюминиевом радиаторе отопителя не встречал. Кто такой ставил поделитесь своими "за" и "против." Очень нужно! Заранее благодарю!
P.S. Меня в нем привлекает цена 500р. и внутренние трубки большего диаметра,меньше шансов на "забивание". Авто-ГАЗ 31029.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Re: Выбор радиатора отопителя

Ребята срочная проблема! Я понимаю что тема давно заезженна, но все таки внятного ответа я не нашел. Летом поменял радиатор отопителя, с приходом холодов в салоне стало холодно аж руки замерзают рулить. Стоял алюминиевый радиатор, с заводским радиатором в машине было как в бане, так как заводского радиатора я не нашел поставил что было, и это было называется ЛУЗАР, тоже алюминий, этол ЛУЗАР такое г..., что просто нет слов. Подскажите какой фирмы хороший алюминиевый радиатор, можно поставить, конечно кроме лузара! Медь ставить не хочу! Скажу сразу, у меня термостат новый, новая помпа, новые шланги, и с краном все в поряде. Насчет доп. помпы тоже вариант меня не устраивает, печка должна без нее дуть хорошо, а меня холодным на больших оборотах несет. Скажу сразу шелей нигде нет, радиатор я тоже проклеивал поролоном, короче делал все как положено.

прошлый год ставил алюминиевый баутлер, до этого стоял медный хрен знает чей может и родной, но тепла от него не было может и засран был
от алюминиевого не сказать что жарко но не жалуюсь, руки не мерзнут, на ковриках лед в лужи превращается. лед на стекле оттаивает. из дефлектора воздух идет не прохладный а теплый ближе к горячему. рука терпит. тестил при температуре до -15 -20
Летом поставил доп помпу газелевскую на выходе печки, на хх есть разница температуры ощутимая рукой. на ходу не проверял, неудобно )
на работе водитель служебной волги поставил себе медный радиатор, но говорит что при включении второй скорости вентилятора печки, воздух из дефлектора идет прохладнее чем на первой скорости.
 

Freim

Постоялец
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
494
Реакции
110
Баллы
145
Re: Выбор радиатора отопителя

У меня стоял "Радиатор отопителя ГАЗ-3110 медный 3-х рядный ШААЗ" С ним в машине зимой было жарко. На любой скорости вентилятора шел хороший такой горячий воздух.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Выбор радиатора отопителя

... на работе водитель служебной волги поставил себе медный радиатор, но говорит что при включении второй скорости вентилятора печки, воздух из дефлектора идет прохладнее чем на первой скорости.

И вы считаете, что материал, из которого изготовлен радиатор сильно
влияет на температуру, выдаваемую печкой? Влияет только на долговечность и ремонтопригодность. ОЖ более агрессивна к алюминию чем к меди. Пластиковые бачки алюминиевого радиатора не очень надежны.
 

tagaz

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
1
Баллы
64
Re: Выбор радиатора отопителя

И вы считаете, что материал, из которого изготовлен радиатор сильно
влияет на температуру, выдаваемую печкой? Влияет только на долговечность и ремонтопригодность. ОЖ более агрессивна к алюминию чем к меди. Пластиковые бачки алюминиевого радиатора не очень надежны.

Ну если про материал то я соглашусь, медный долговечный, но из чистой меди радиатор давно не изготавливают, в целях удешевления продукции медь смешивают с другими металлом.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Re: Выбор радиатора отопителя

И вы считаете, что материал, из которого изготовлен радиатор сильно
влияет на температуру, выдаваемую печкой? Влияет только на долговечность и ремонтопригодность. ОЖ более агрессивна к алюминию чем к меди. Пластиковые бачки алюминиевого радиатора не очень надежны.
я лишь пишу то что видел и что мне лично рассказывали владельцы автомобилей. а по поводу корозийности люминия из-за ОЖ. Лейте нормальные современные ОЖ которые агресивны к алюминию не более чем к меди. а медный радиатор отопителя так же как и охлаждения на самом деле медно латунный и медь припаяна к латуни. какая тут будет теплоотдача если латунь по характеристикам теплоотдачи хуже чем алюминий.... ну возьмет медь то что отдала латунь и дальше что.
из этих соображений и чтения различных форумов взял себе шазовский алюминиевый радиатор охлаждения nokolok, да бачки пластиковые, да возможно потекут года через 2-3, но и на замену решился то что в "медном" дырка образовалась в банке. текут все, но зачем переплачивать в 2 раза за то что хуже охлаждает?
можете сравнить на сайте ШААЗ коэффициенты теплоотдачи в кВт между алюминиевым (74 кВт) и медными (62 кВт).
читал об опыте использования алюминиевых и "медных" на волгах с змз 406 (отзывы не в пользу медных)
на иномарках стоят алюминиевые радиаторы и справляются при емкости системы охлаждения в 5 литров. почему на инки не ставят медно - латунные? даже бугатти и тот имеет 10 радиаторов и все они алюминиевые.
"Медные" радиаторы это обман.
 

tagaz

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2013
Сообщения
56
Реакции
1
Баллы
64
Ребята еще вопрос по поводу диаметров штуцеров на радиаторе и крана отопителя! Кто-то утверждает что на 16, кто-то на 18, так какой же на самом деле там стоит, а то по поводу диаметров на форуме разногласий много, машинка 2000 года, двигатель змз 406.
 

vovanNSK

Общительный
Регистрация
3 Июл 2012
Сообщения
144
Реакции
9
Баллы
99
Ребята еще вопрос по поводу диаметров штуцеров на радиаторе и крана отопителя! Кто-то утверждает что на 16, кто-то на 18, так какой же на самом деле там стоит, а то по поводу диаметров на форуме разногласий много, машинка 2000 года, двигатель змз 406.

вроде как до 2003 года выпуска печка на 16 (могу ошибаться) после 2003 года выпуска на 20
померь штангенциркулем.
я в магазин пришел говорю шланги нужны на печку, диаметра не знаю, продавец взял штангенциркуль ипошли мерить в машину. Намерил 20 мм
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
я в магазин пришел говорю шланги нужны на печку, диаметра не знаю, продавец взял штангенциркуль ипошли мерить в машину. Намерил 20 мм

А померил он, наверное, наружный диаметр шланга.
 

Boulevard

Освоился
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Коллеги всех с праздником,прошу совета,стоял родной радиатор алюминий,в машине всегда была жара в любой мороз в тапачках,потек,купил поставил новый и началось дует чуть теплый,патрубки огонь а дует херя по темпиратуре,подскажите какой фирмы поставить радиатор проверенный? как его проверить что бы опять на ***** непопасться7
 
Сверху