• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Камера заднего хода

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Задумался я об установке шторки на заднее окно. Но останавливало меня одно — усложнение парковки, тем более ночью. Решение этой проблемы мне видилось в следующих вариантах:
1. Забить:haha:
2. Впаивать галогенки в фонари.
3. Парктроник
4. Камера заднего хода
5. Не ставить занавески:yes2:

Долгое время я выбирал вариант №5, но потом мне это надоело и были проанализированы остальные пути
1. Забить я всегда успею.:stop:
2. Впаивать галогенки в фонари я не решусь (оплавятся), тем более они притонированы (полоса поворотника и ЗХ)
3. Менять бампер (мятый)+резать новый бампер+не нравиться внешний вид....

Остановился на камере. Решается сразу несколько проблем: внешний вид, монтажная простота и ликвидация надоевшей личинки замка багажника.
picture.php


Да, камеру было решено ставить вместо личинки замка.
Сперва был куплен тросик, засунут в силиконовую оплетку и прикреплен к механизму замка, на случай вылета активатора ЦЗ.
picture.php


Затем снимаем замок.
picture.php


Вынимаем личинку и видим, что посадочное отверстие личинки меньше чем камеры.
picture.php


Растачиваем (способов море — от ножа и шкурки до дрели и шарошки).

picture.php


Вставляем камеру.

picture.php


В отверстии личинки у камеры есть небольшой люфт, который обеспечивает диапазон регулировок, корыте понадобиться при настройке. Питание для камеры берем с ламп ЗХ (мне на камеру слегка не хватило по этому лампы стали светодиодными).
picture.php


picture.php


Проводку провести — проблема минимальна,

picture.php


и вот уже можно наслаждаться изображением

picture.php

Внешний вид так же на высоте.
picture.php

Единственный минус — камера находиться высоко и не очень удачный угол обзора, который я надеюсь вывести регулировкой.
Цена самой камеры — 1950р. светодиодные лампы 100 р/шт, и тросик с оплеткой примерно 100 р. Телевизор был.:) Затраты не смертельные.
Предстоит настройка камеры с целью уменьшить угол. После все будет уплотнено силиконовым герметиком. И планируется замена ГУ на ГУ с экраном 3-3,5" и выходом на камеру заднего вида.

Пы.сы. Простите за качество фото - снимал с телефона.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
люди какие камеры а зеркала на что по ним все прекрасно видно главное уметь чувствовать габариты машины
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Aleksandr31029, такие высказывания в профильной теме считаются флудом, вот если бы стоял вопрос ставить или нет, а здесь отписываются те кто для себя решил.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
а зеркала на что по ним все прекрасно видно
одно дело
другое 3110 и 31105, там форма багажника не позволяет оценить где он кончается ни через зеркала, ни через стекло.

Потом камера это просто комфорт, как и многие остальные прибамбасы.
 
Последнее редактирование:

Безгаражный

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2012
Сообщения
123
Реакции
69
Баллы
110
Года два назад, парковался в людном месте, возле транспортной развязки на тротуаре. Людишки-детишки сзади шныряют, а я по-тихоньку качусь назад. Вдруг слышу характернонеприятный звук "бздынь", и машинка уже назад не едет.:shok: Выхожу. Смотрю, а я баком на уголок четвёрку, который из земли торчит, упёрся.:wall:Уголок вбили, "чтобы всякие вонючие машины ТУТ не парковались!". Получается, когда назад сдавал, уголка ржавого на фоне асфальта в зеркала и не заметил (его и видно-то не было, а пешеходы, естественно не сказали, а даже наоборот, им стало интересно...:haha:) Дутый пластиковый бампер прогнулся посередине (ну и поцарапался, конечно) и когда уголок упёрся в бак - выпрямился. Ехать вперёд - тот же бампер не пускает, т.к гнётся только в одну сторону. Короче, гнул я ту железяку, гнул. Потом поддомкрачивал оба колеса на куски досок и кирпичи (благо рядом стройка была!) и так из "капкана" (или "крючка") слез...
После того хотел партроник поставить, но в магазине сказали, что сие чудо техники одиночную тонкую , торчащую из земли, железяку может и не заметить.
Мораль сей были такова - чувству габаритов, глаз на "жопе" автомобиля не помеха, а даже наоборот. :hi:
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Я так же себе бампер задний поломал. По зеркалам глянул - нет ничего. Потихоньку давай задом сдавать - хрусь! Железка!

А парктроник - да. Одинокий штырь, а особенно если он еще и под наклоном стоит - не заметит.
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а вы думаете камера спасёт ?
а) она имеет такое интересное свойство как засоряться в самый неподходящий момент
б) освещённость невсегда позволяет её использовать
 
Последнее редактирование модератором:

dok696

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
234
Реакции
147
Баллы
144
Всем привет. После установки мульти медийного центра повесил камеру. Честно говоря практически не пользуюсь - зеркала больше в кайф, пасажиров прошу обратить внимание на сей девайс - типа не хуже инки.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
В видеонаблюдении - 75% успеха - это оператор поста. Уметь надо ставить. И пользоваться. И про освещенность (ИК-подсветка, ExView DSP) и про засоренность(часто гоняете с грязными фарами?)
 
Последнее редактирование модератором:

Клод

Общительный
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Внутрисалонное зеркало

Только что наткнулся на такую штуку, как внутрисалонное зеркало с встроенным монитором и камерой... Кто-нибудь уже имел дело с такими? Там идет передача картинки с камеры?
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Внутрисалонное зеркало

в гараже такое валяется.
провод кидается на "лягушку" заднего хода. при вкл. задней передачи на зеркале идёт изображение с камеры. плюс у меня с подключением парктроников, так что по бокам от картинки с камеры, ещё контрольки с парктроника. ну и звуковой зуммер встроенный, т.е. парктроник со звуковым оповещением.
 

Клод

Общительный
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
13
Реакции
3
Баллы
64
Re: Внутрисалонное зеркало

Ну, я тоже гуглил, но там только картинки... Было бы интереснее посмотреть реальные фотки угла обзора, например... Как я себе это представляю, то должно быть очень удобно как раз при движении задним ходом... Что для волговских габаритов немаловажно :)
 

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Внутрисалонное зеркало

Клод, не про волгу и не зеркало, но в тему http://vitara-club.ru/forum/viewtop...EC%E5%F0%E0%E7%E0%E4%ED%E5%E3%EE+%E2%E8%E4%E0
экран в зеркале конечно меньше чем у мультимедийного центра. ну и качество картинки и угол обзора очень сильно зависят от характеристик самой камеры.
уточню- зеркало стояло до установки мультимедии. теперь изображение с камеры и инфа с парктроников идут на мультимедию. сложно на витарике в городе назад сдавать, ребёнка или бабулю можно запросто не заметить.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Угол обзора и качество картинки зависят от камеры, так как этим камерам уже посвящена тема, то к ней и присоединил.
Зеркало это только монитор, а тут могут мыть разные варианты как: отдельный монитор, зеркало, навигатор с видео входом, 2DIN центр, ...
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Угол обзора зависит от объектива, а в нормальных камерах он сменный.

Качество картинки.... Качество картинки будет видно как минимум на 14''-мониторе. Все что "до" - одинаково. Поэтому не парьтесь.

Единственное - я бы только ч/б брал и только на ПЗС. Она ночью хорошо видит.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Марат Малов, Эм.... Effio это не матрица, а видеопроцессор, который делает предобработку видеосигнала перед отправкой, добавляя всякие плюшки типа WDR, XSS, HLC и т.д. В миниатюрных видеокамерах практически не встречается - стандартного куска текстолита 32х32мм не хватит, чтобы все это добро разместить. Да и в автомобильной камере - нафиг не нужен. А ExView это подвид ПЗС матрицы, у которого светочувствительность смещена в ИК-диапазон. Штука неплохая, даже оправданная в автомобильной камере, но камера на ExView стоит дороже, нежели на Sony SuperHad.
 

Марат Малов

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
828
Реакции
344
Баллы
225
Сверху