• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110

G

G@Z1k_3110

Изготовление переднего бампера на ГАЗ 3110
Цель была довольно-таки непростой изготовить бампер на автомобиль ГАЗ 3110. Так как готовых решений на данный автомобиль в природе не существует, а хотелось оригинальности, решил заняться изготовлением самостоятельно.
Тщательно все рассчитав, начал рисовать эскиз в ход пошло все, начиная Photo Shop-ом и заканчивая тетрадкой с карандашом. Советую СРАЗУ думать над всей технологией изготовления, иначе нарветесь на кучу неприятностей. Продумайте весь процесс!!!
37101870.jpg

Для начала бампер был снят и отмыт. Затем бампер был установлен под тем углом, под каким стоял на машине. Высоту от земли предварительно замерил и решил на 10 см уменьшить дорожный просвет.
После этого было принято решение изготовить макет. Макет будущего изделия может быть изготовлен различными способами: фанера, пластилин, пенопласт и т. д. Я решил использовать пенопласт. От того, насколько правильно сделан макет, будет зависеть качество будущего изделия.
37101905.jpg

Вырезав нужные куски пенопласта, приклеил их к бамперу «жидкими гвоздями». Нужно быть очень аккуратным - пенопласт плохо клеится.
37101971.jpg

Места, где возникали проблемы с изгибами или дырами, заполнялись пеной. Заливать нужно постепенно, иначе сохнет она до состояния пригодного к резке 1-2 дня. При изготовлении можно армировать всю конструкцию проволокой или полосками стали, прикрученными к бамперу.
Обрезать или заливать пеной - строго на автомобиле, чтобы лучше представлять форму будущего бампера. Когда пена засохла, разметил и обрезал согласно эскизу.
37102018.jpg

Не стоит сразу же пену оклеивать стеклотканью. Обрезанную пену сначала шкурят (чем ровнее она будет, тем проще будет оклевать).
37102088.jpg

Затем все было оклеено стекломатом, (он толще стеклоткани, и тянется лучше) пропитанным эпоксидкой... Готовить порциями не более 300 грамм, иначе затвердеет. Максимальной прочности смола достигнет через 24 часа. Раньше не шкурить и не шпатлевать - накосячите.
37102125.jpg

растворителем, для лучшей проникающей способности, но не более 5% обьема смолы. В последний слой эпоксидки можно добавить наполнитель типа алюминиевой пудры или что-то в этом роде - поверхность будет гораздо ровнее. Волокнистые наполнители типа фибергласа и стекловаты увеличивают прочность конструкции. Количество слоев стеклоткани зависит от предполагаемых нагрузок. Маленький вес пены позволяет оставить ее внутри - для придания дополнительной жесткости.
При оклейке старайтесь, чтоб ткань легла как можно ровнее. Первый слой шпатлевки - ТОЛЬКО со стекловолокном. Пропорции смешивания – 100% шпатлевки и 3% отвердителя из тюбика, иначе бампер потрескается от мелких ударов. Шкурить поверхность шкуркой с зерном 220 или 320 (максимум), иначе краска не пристанет.
37102171.jpg

Тщательно проверьте места возможных изгибов бамперов. Там шпатлевка имеет обыкновение трескаться. Выход: проклеить стеклотканью. Бампера из ABC пластика проклеивать в обязательном порядке!!! Для тех, кто уверен в том, что знает, что делает, есть рецепт жидкой шпатлевки: шпатлевку с двойной дозой отвердителя разбавляют до нужного состояния уайт-спиритом или 646м растворителем и наносят губкой или кистью... Смесь заполняет мелкие неровности на поверхности бампера, а так же может избавить от многих других досадных неровностей.
37102213.jpg

Теперь осталось окрасить, затянуть все «дыры» сеткой и ГОТОВО!!!

Вывод: как бы то ни было, стеклопластик и по сей день остается самым популярным материалом мирового тюнинга. И хотя разнообразные кевлары, карбоны, пенополиуретаны, базальтовое волокно и т. п. начинают все сильнее его теснить - я думаю, что стеклопластик еще долго будет востребован.

При написании использовался материал из статьи Xlight
 
Последнее редактирование модератором:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Меня интересует накладки на фарах это тоже самодельные или просто покрашено?
те что у DONDON??? если да, то это просто светодиоиды он туда поставил
посмотри здесь _http://gaz-forum.ru/showthread.php?t=5133&page=3
 

DONDON

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
28
Реакции
24
Баллы
95
Меня интересует накладки на фарах это тоже самодельные или просто покрашено?

Если ты про задние фары, то когда их не включаешь с виду обычные, но с наступлением сумерек это выглядит так. Тут описано как я их делал _http://gaz-forum.ru/showthread.php?t=5133&page=3_
 

Вложения

  • 19-10-07_185448.jpg
    19-10-07_185448.jpg
    10.2 KB · Просмотры: 737

DONDON

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
28
Реакции
24
Баллы
95
Для gas 3110. Решётку поменять на самодельную не хочешь? Работы часа 3-4, вложений: 200 руб.- сетка; 100 руб.- вставки решотки радиатора (стандартные); 30 руб.-шильдик GTI. Итого: 330 руб. Из инструментов:небольшая пилка, нождачная думага 100- 200, напильник (полукруглуй, плоский), пояльник и две табуретки (на одной сидишь, на другой делаешь). Выглядит так
 

Вложения

  • 20-10-07_110256.jpg
    20-10-07_110256.jpg
    32.8 KB · Просмотры: 872
Последнее редактирование:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Для gas 3110. Решётку поменять на самодельную не хочешь? Работы часа 3-4, вложений: 200 руб.- сетка; 100 руб.- вставки решотки радиатора (стандартные); 30 руб.-шильдик GTI. Итого: 330 руб. Из инструментов:небольшая пилка, нождачная думага 100- 200, напильник (полукруглуй, плоский), пояльник и две табуретки (на одной сидишь, на другой делаешь). Выглядит так

хотел но в сомаре не нашёл сетку так что купил такую решётку. меня устраевает
 

Gryanich

Общительный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
94

DONDON

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
28
Реакции
24
Баллы
95
Наконец-то!:) Хоть земляка встретил! Ура!!! Если будешь в наших краях, звони, чем сможем тем поможем.

Теперь если только на следующий год в ваши края соберёмся.:drinks:
 
T

timurei

...и во сколько обошелся бампер!!!
...Я тож начал делать, только снял все сначало, потом пеной ....и до сих пор делаю (все никак доделать не могу). Потратил около 1000 р., а результата никакого!!!.....зато двери утеплил
 

pvkInside

Заблокирован
Регистрация
14 Июл 2006
Сообщения
353
Реакции
334
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Народ а кто нить пробовал сделать каркас нового бампера из проволоки, а потом все это опклеить стеклотканью???? Поидее должно получиться??? Кто что думает???
 

BuTek

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2007
Сообщения
133
Реакции
26
Баллы
139
народ как мне бырку заделать в бампере?
Короче после неудачного дрифра на льду, я ударился чуток об бардюри у меня отлетел кусочек пластика 2см х 3см края не равномерные. чем бы можно залепить её. вот посмотрел тут работы, может кто посоветует желательно способ по дешевле. бампер объёмный, фото попозже пришлю.
 
Сверху