• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прогрев: необходимость или традиция ?

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Прогрев двигателя в холодное время... Рекомендации прогревать до 40 и только потом начинать движение происходят из тех времен,когда масла были автолами ,нигролами и т.д.Основным препятствие для нагружения двигателя была прокачиваемость масла,т.е.(в упрощенном виде) его скорость поступления к парам трения и скорость слива обратно в поддон за промежуток времени ,достаточный для оборота всего объема масла. Современные масла ,примененные в соответствии сезону и климатическим условиям ,позволяют свести фактор прокачиваемости к минимуму и начинать движение (неспешное) после одной-двух минут прогрева двигателя,при условии ,что при сезонном обслуживании не забыли о трансмиссии.Во многих европейских странах законодательно запрещен прогрев двигателя на стоянке ,т.к. режим прогрева требует богатой смеси и дает наибольшее кол-во вредных выбросов ,поэтому требование начинать движение после запуска продиктовано стремлением сократить время работы с богатой смесью ,ведь общеизвестно ,что прогрев под нагрузкой происходит гораздо быстрее.
Жители Севера попадают в ту категорию ,к которой эти слова относятся в меньшей мере ,поскольку при t -40 вступают в игру другие факторы (прочность металла при таких градусах и пр.)
И еще :все сказанное справедливо при исправном автомобиле , подготовленном к зиме надлежащим образом
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
vitan777, я не знаю почему у тебя она не едет, но у меня едет на холодную. весь вопрос в том КАК она едет... у кого то глохнет, у кого то нет. у меня лично едет, но только при тапке в пол... что зимой конечно не айс. посему приходится греть минимум до 40 градусов. после чего можно начинать плавное движение...

Под словами "не едет" я имел в виду именно то, что ты написал, потому как это не только не айс а вообще не езда а насильное передвижение машины:)
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Кстати по поводу "не едет". Если я свою машину полностью не прогреваю, а лишь частично, градусов до 40-60, то она потом может "тупить", шуму много а динамики нет. Причем если потом её заглушить, и минут через 5 завести, то "тупость" пропадает напрочь, машину как подменяют! Стало проявляться как температура упала ниже +10. Отчего это не знаю, но вот что заметил.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ладненько, попробуем с другой стороны заехать. Вся беда в том, что не прогретое масло густое, особенно зимой. И при резком нажатии на газ, происходит колосальная нагрузка на привод маслонасоса, даже при том что редуктор перепускает. Поэтому не стоит давить в пол холодный.
 

БаянисТ

Постоялец
Регистрация
6 Окт 2008
Сообщения
836
Реакции
411
Баллы
195
Вся беда в том, что не прогретое масло густое, особенно зимой. И при резком нажатии на газ, происходит колосальная нагрузка на привод маслонасоса, даже при том что редуктор перепускает. Поэтому не стоит давить в пол холодный.
это всё понятно... у меня на холодную показометр на панели зимой даже зашкаливать пытается... аж страшно... так в один прекрасный день газанёш на холодную, а она в ответ сальниками начнет плеваться... приятного думаю мало будет...
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224

Alexey_u80

Общительный
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
71
Реакции
2
Баллы
84
Просто мое мнение: на минералке нужно греть, иначе масляный голод при вязком масле и износ. На п/синт до -15гр. необязательно, ниже желательно (заодно и пуск упрощается), на синт. если в мороз холодная нормально заводится, то можно не греть, но сразу после пуска сильно не грузить. Однако, если у Вас электрич. предпусковой подогреватель и есть время его включить, то включайте, дело не в одном только вязком масле (хотя это и главное), а и тепловых зазорах деталей.....

Скажите подробнее, что это за предпусковой подогреватель, куда ставится и как?

Добавлено через 8 минут 45 секунд
А мне приходится греть даже летом, т.к. стоит газовое оборудование. На бензине завел, прогрел, тронулся и на ходу переключаю на газ. Это уже ритуал и я привык. Непрогретая чихает и дергается.

С чего ей чихать на газе?
Смесь не конденсируется.
 
Последнее редактирование:

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Если я свою машину полностью не прогреваю, а лишь частично, градусов до 40-60, то она потом может "тупить", шуму много а динамики нет. Причем если потом её заглушить, и минут через 5 завести, то "тупость" пропадает напрочь, машину как подменяют! Стало проявляться как температура упала ниже +10. Отчего это не знаю, но вот что заметил.
Забор ГОРЯЧЕГО воздуха в карб работает?
 

KIANO

Общительный
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
39
Реакции
22
Баллы
69
Скажите подробнее, что это за предпусковой подогреватель, куда ставится и как?
Это хренотень такая))) которой пользовались тогда же, когда и свечей "ИКС1" - (лет много назад)
Ставиться заместо масло-щупа, и втыкается в прикуриватель, и где-то минут через 30 она вроде как подогревает масло.
Выглядет как палочка с со спиралью, которая чучуть нагревается.
Правда по причинам нулевой эффективности, про них давно забыли.
 

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
По теме - я прогреваю до 40 градусов(успеваю посидеть перекурить перед началом движения), потом аккуратно выезжаю, не давя сильно педаль, пока температура не дойдет до 60(минуты 2-3 после начала движения), потом еду как обычно, а температура еще минут через 5(может меньше, не обращал внимания), доходит до рабочих 85. Бывший хозяин сказал, что он грел до 60, но это долго, придется сидеть в машине минут 10, и только потом трогаться, хотя в движении прогрев идёт раза в 3 быстрей, даже если не давить педаль.

Как правильней?

P.S. Ой блин, не заметил, что тема в 402. Сказано для 406-го двига.
 

Roman_V

Общительный
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
36
Реакции
10
Баллы
70
Это хренотень такая))) которой пользовались тогда же, когда и свечей "ИКС1" - (лет много назад)
Ставиться заместо масло-щупа, и втыкается в прикуриватель, и где-то минут через 30 она вроде как подогревает масло.
Выглядет как палочка с со спиралью, которая чучуть нагревается.
Правда по причинам нулевой эффективности, про них давно забыли.

Не только такая. Видел на 10-х тазиках и на инках встраиваемый в систему охлаждения. Есть от аккума, есть от сети. Там тен и насосик, греет и прокачивает:). У друга на "тойоте лит айс" стоит. Говорит незаменимая вещь зимой. Утром встал, включил, пока побрился, позавтракал уже рабочая температура ОЖ.
 

HeavY

Общительный
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
39
Реакции
106
Баллы
94
Если бы не P.S., то я бы и не подумал, что HeavY, говорит о 406 моторе. Это справедливо для любых бензиновых двигателей.

Не сказал бы..у меня раньше был москвич, так он категорически не ехал ниже 60 градусов(в смысле вообще не ехал, глох), а до 60 по зиме прогревался минут 15.
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Сейчас после очистки карбюратора и его настройки, машина на холодную стала намного увереннее работать на низких оборотах. Раньше при прогреве, в самом начале, ниже 1400об/мин двигатель не работал - глох, а теперь может спокойно прогревается с 1100об/мин. А потом, как обороты повысятся до 1800об/мин, ещё не догреясь даже до 60гр., может спокойно работать на 550-600об/мин (это ХХ пока холодный), и можно спокойно начать движение, главное резко и сильно на газ не давить.
 

_CKAT_

Общительный
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
36
Реакции
4
Баллы
69
из теории в непрогетом двгле происходт конденсация (частично) топлива на стенках цилиндра , которое смыват масло. кстати при прогреве включаю все потребители тока (акромя печки) шоб генератор поднагрузил двиг. вроде побыстрее. ну и плюс котёл стоит . вчера в минус 20 без подсоса (я его совсем вырвал, шоб не мешал во впускном коллекторе) завелась с пол оборота . про подсос не руководство к действию, просто котел ВЕЩЬ!!!!! ну и плюс 20ти мтровый удлинитель))))
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
HeavY, я имел ввиду, что бензиновые двигателя в движении (умеренном) прогреваются быстрее. По работе приходилось ездить на дизельном Крузаке с работы до дома 15 км. Ехал при -20 градусах - двигатель еле прогрелся до 70 градусов. Что уж говорить о салоне....
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Последнее редактирование:

Alligator

Общительный
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
9
Реакции
4
Баллы
65
Это хренотень такая))) которой пользовались тогда же, когда и свечей "ИКС1" - (лет много назад)
Ставиться заместо масло-щупа, и втыкается в прикуриватель, и где-то минут через 30 она вроде как подогревает масло.
Выглядет как палочка с со спиралью, которая чучуть нагревается.
Правда по причинам нулевой эффективности, про них давно забыли.

НЕ прогревает масло такая хрень:) так баловство одно....подогревы от сети 220В здесь: http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=517584&postcount=96
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Народ, а кто что может сказать по поводу этой конструкции (см. во вложении)? Я бы попробовал сделать, только где химикаты взять?
В Инете может есть магазины химреактивов и по почте засылают такие вещи?
Или может кто подскажет какой расход горючего у печки от Запорожца,
может его можно применить для обогрева движка на длительной стоянке (правда его еще найти надо).
У нас сейчас -42, а хочется ездить круглый год и заводить без паяльной
лампы. Чтобы поставил тачку, тэнт напялил на капот, сунул под низ подогревайку и привет, потом пришел, тэнт и грелку в багажник, сел и поехал. Возможно такое счастье или нет?
За всякие грелки с электричеством не писать.
 

Вложения

  • Самодельный обогреватель.zip
    29.2 KB · Просмотры: 21
Сверху